Человековладение лошади. Scio me nihil scire.

Возможно, у тебя нормальный учебный процесс. Ты осваиваешь новые знания, но в начале возникает ощущение отката назад.
 
Не спорю по поводу нормальности учебного процесса, скорее обидно понимать, что вся та дерготня, от которой сейчас пытаюсь избавиться, взялась тоже не из ниоткуда, а потому что так в какой-то момент стали учить. У меня конь за несколько тренировок стал меньше темпить перед барьером, потому что по-другому поехала. Стало обидно за потерянное время. Я ни в коем разе не умаляю того, что смог со мной и конём сделать дядя Саша, после всей этой дергатни, подведению к барьеру, кучи палок, из которых конь должен был выбираться... У него тоже была политика активного движения вперёд, но на подставленную руку, а здесь, просто пытаемся вернуть в руки спокойствие и мягкость при том же активном движении и - вуаля! Конь снова начинает предпочитать сниматься издалека, чем прибегать к барьеру. А ещё более обидно конкретно то, что, пересмотрев видео с первых стартов, поняла, что именно так и ехала на нём в начале.
 
У меня конь - жираф! Его напугали в одном конце манежа, а вспомнил и среагировал он в другом.
Мне начинает нравится ехать и не напрягаться ) И даже на лёгком поводе носом вперёд (ох и получим мы завтра на выездковой тренировке за это), хотя повороты в нашем манеже всё же вселяют в меня ужас и желание придержать коня всем, чем только можно. Даже начинаю привыкать к тому, что тренеров теперь двое ) Они, видимо, тоже пришли к некому консенсусу по поводу меня, и теперь приезжают договорившись, чего хотят от меня добиться. Пока работаем над равномерностью активного галопа, спокойствием и чистотой прыжков. В конце заставляем прыгать страшилки с рыси или с шага на длинном поводе, потом также на галопе.
В пятницу снова уезжаем в Дерби... и, видимо, я кушать в этом месяце больше не буду...
 
ты в субботу? а мне придется в воскресенье ((( видимо не увидимся (( удачи ))
 
Ну, "красота требует жертв" )

ты в субботу? а мне придется в воскресенье ((( видимо не увидимся (( удачи ))
Да, как обычно 80 и 100 попробую. А ты 105 в вс поедешь?
Спасибо! И тебе удачи! )

Сегодня потренировались довольно хорошо, если не учитывать, что в меня пару раз чуть не приехали дети из Усть-Ижоры... Зато от всяких заборчиков и калиток я была унесена только один раз под конец. Один плюс - там его даже наказывать не страшно: если ломанётся, то хоть не грохнется в повороте )
 
Да, с ним развлекалась... Видимо всё, хватит. Говорили: отъездится, станет лучше, смелее. Да нифига подобного! И не лучше, и не смелее, только я становлюсь злее и на злости могу его дотолкать до какого-то барьера. Да, уже снимаюсь не на 2 барьере, а на 8 или 5, но верить в то, что ещё через год - будет до конца, я устала. Моё терпение закончилось, я долго в него верила, когда все нормальные люди в один голос твердили, что конь сложный, с говнистым характером - избавляйся и купи что-то нормальное, я верила, что он исправится и захочет со мной сотрудничать. Но нет.
 
Да,мне придётся 105 завтра,потому что сегодня ребёнка на конкурс возила))
А чего печально так пишешь? Ты же не снялась сегодня я так понимаю? Смотрела результаты.
А ты не думала отдать коня в работу тренеру? Или дорого выйдет? Просто там,где я скачу -это обычное дело. Если лошадь встаёт,е отдают тренеру. Он работает,выступает,протаскивает,приводит в стабильность и дальше владелец обратно садится.кому на месяц хватает,кому дольше. Он же тоже с каждой закидкой понимает безнаказанность,не дурак. Пробить его надо,чтоб мысли не было. Это обычная практика,если владелец не может протащить лошадь. Если владелец совсем рукожопый,то лошадь забирают совсем на этот срок,если не совсем,то владелец ездиет пару раз в неделю,а если корректировка не сильная,то чаще.
 
А ещё система дорогая,но успешная когда тренер скачет и выступает высоко,а ты выступаешь ниже..так вообще класс,,правда денег надо))) Вон у Кати Барос под Хмелевой скачет 130,а потом на следующий день или в этот кактает её 100-110
 
Моё терпение закончилось, я долго в него верила, когда все нормальные люди в один голос твердили, что конь сложный, с говнистым характером - избавляйся и купи что-то нормальное, я верила, что он исправится и захочет со мной сотрудничать. Но нет.
Будешь продавать?
 
Бывает ведь и у лошадей, что барьерки это не его. Или действительно, если есть деньги, отдать тренеру. Поскачет, значит моГёт.
 
Ничего не буду советовать. Если тебе лично больше не интересно так с ним проводить время, то ты ему ничем не обязана. Он тебе ничего хорошего не сделал. Хотя очень симпатичный конек (как хорошо, что я его не купила... тоже тогда на него смотрела... но это не применительно к тому, что хорошо, что урод тебе достался, а просто радуюсь, что смогла мимо кого-то мимо пройти...:D).

Кстати, одни мои знакомые (имеющие к конному спорту люди) один раз видели вас на старте в Дербях и подумали, что он у тебя иностранец. Такой симпатичный :rolleyes:
 
Он, как бы, и не просился стать частным конем ))))), за него все решили. А он такой, какой он есть. Ваше выражение уж очень по потребительски звучит.
 
Я пробивала его после старта на боевом поле, но эффект не имеет длительного действия. Я могу прыгнуть каждый барьер, если его брать как отдельный и заходить с рыси, например. Я сажала на него тренера по выездке, да кое-что в плане выездки стало проще, но она тоже говорит, что конь далеко не простой и всё время ищет где бы тебя обмануть или подставить. Ты начинаешь с ним драться - он принципиально выносит барьеры, запихиваешь на страшное - принципиально встаёт на самых простых вещах. Мне сказали, что можно попробовать сделать из него спортсмена, но не факт, что у него есть желание быть таковым: все остальные кони у меня выходят на поле и ищут, куда прыгать, а этот ищет от чего шарахнуться и убежать.
Продавать пока не буду - детей посажу, им надо на ком-то кроме Гуся по ездам кататься, а этот хотя бы детские езды, да и юношеские тоже может. А сама - не знаю, хочу ли пробовать с ним ещё. Возможно, нам просто стоит отдохнуть друг от друга, потому что сейчас у меня ощущение, что на любой другой своей лошади могу выступать сильно успешнее, чем на нём.
Красивый - да, но, к сожалению, одной красоты не достаточно... Мне не интересно с лошадью, которая стабильно прыгает только жердевые барьеры - куда я с таким красавцем могу поехать выступать? Да, жердевые барьеры могут быть любой высоты и ширины, но к сожалению, на стартах ставят стенки, канавы и заборы. Он по нашему грунту легко прыгает 120-125 - ему не тяжело. Он всегда идеальная лошадь на разминке: можно прыгать с шага, с места, боком, раком, по-диагонали, задом наперёд и оказываться на другой стороне. Но на поле ты никогда не угадаешь от какого барьера он тебя увезёт: я за всё это время научилась угадывать только в 50% случаев (мне кажется, что страшно - он не обращает внимания, я считаю, что фигня - он пугается).
Он, может, и не просился быть частным конём, но так сложилась его судьба. Его берегли, для него всё делали, хвалили, когда он хорошо проезжал маршрут, наказывали только за дело, покупали все подкормки, а он в какой-то момент 2 года назад решил, что он ничем никому не обязан. Так вот лошадь должна понимать и ценить отношение к ней, если это не так - отношение может поменяться. Он добился именно того, что моё отношение поменялось. И, похоже, начинает подозревать это.
 
Выражение звучит не потребительски, а честно :). Просто кто-то предпочитает в этой жизни тащить неподходящую ему лошадь с криками "это мой крест", а кто-то признает, что им с лошадью не по пути и продает ее в подходящие руки, где ее будут целовать в жо, например, и играть в мячик, а не требовать прыгать.

У нас был конь: прыгал, но без вдохновения. Периодически то палку собьет, то перед барьером, а то и прямо в клавишах встанет (причем, не из вредности, явно, а просто ему становилось в какие-то моменты дискомфортно рядом с барьерами), то барьер 50 (!) см разнесет, как кегли. А потом неделю нормально прыгает. Перепрофилировали его в выездку под другим всадником, конь раскрылся ого-го как! Ногами машет, принимания, пируэты, менки.

Или мне как-то раз достался конь, который прыгал довольно высоко и чисто, но крышу у него срывало (поэтому, собственно, и достался, иначе фиг бы мне))). А меня с моими запросами катал нормально, и все были счастливы.

Каждой лошади надо дать шанс найти своего владельца, я считаю, а не душить год за годом и себя, и животное.

Слышала от одного спортсмена прекрасную фразу: "я могу заставить прыгать почти любую лошадь, но проиграю тому, чья лошадь любит это делать".
 
вот именно поэтому я отправила кобылу на отдых...отправила здоровой, не хромающей, как собиралась...она даже суставные подкормки там не ест..и вообще никакие...сено и щепотка овса -все! Она любила прыгать, но! пришло ее время..когда она явно морально устала, просто встала в позу...да..на нее последние 3 года насели конкретно и годов не отнять..не молода...выездючили по полной, Дребот скакала и работала 2 раза в неделю, прыгали, выступали...Причем дома она прыгала маршруты 110 и одиночки до 130. И брусья она прыгала не детские - любимая высота метр и любимая ширина 140.....из дальних расчетов, все шикарно, не вставала, не задевала палки практически никогда дома....вообще не придраться...а вот старты..стала уставать....были свои причины, но их опустим..но со 110 я спустилась до 100, потом до 80...и в каждой высоте была закидка одна за старт...явно это не страх и не силы..мне кажется это моральный фактор....и нереально дома отрабатывать эту проблему, потому как дома нет проблем! Ни страхов, ни закидок, ни повалов...ничего... а на старте я не готова к таким подвохам. я их не жду. Закидки на ровном месте (нет пугалок, нет высоты, ничего, чтобы ее могло смутить)..принцип...у меня Дусь всю жизнь достаточно принципиальная мадам.....и какой вывод? тренер дал четко понять - срок годности истек.....всему есть срок годности....ну ладно, там то еще возраст..а Маркиз молод, здоров и силен! мне эта идея о конце явно не понравилась и я точно пол года еще пыталась стартовать...и итог? полная неуверенность в лошади и в себе, недоверие, раздражение и т.д. Только через год я стала посмелее, только сейчас.....и был правильный выбор выдохнуть и отправить гулять. Зачем, если не дано...
А то, что лошади что-то должны...я не согласна..ничего никому они не должны! Это животное...не надо очеловечивать... вы знаете хоть одного жеребца, с которым были ласковыми и он не пытался покрыть человека? На любое животное действует только авторитет..авторитет - это сила....дал слабину...лошадь почувствавала нежности, ласку..она сядет на шею!!! я не говорю, что не надо их лелеить и любить..но помнить надо, что это полтонное животное и ему насрать на тебя, если он видит угрозу себе....и любит лошадь себя... так что ему может просто не нравится этот процесс....
и ксати ПОТОМ пробивать после старта - это все бесполезно. Он знает, что может подставить и научился это делать....а он изначально не должен даже об этом подумать ))))
но это лирика ))
жаль , что не увижу тебя на стартах

ксати....ведь он только в Дерби так плохо прыгает....в Осинке помню он хорошо прыгал...может в другие клубы ездить?
 
Сверху