Человековладение лошади. Scio me nihil scire.

Спасибо за комплименты корове, я ей передам ))
Гм, там не пробовала ) Обычно хватало либо резинки (когда 2 руки чуть в стороны разводишь), либо постановления и более чёткой работы наружним поводом. Но это всё до Кузи ) И всегда для меня было загадкой, как это при видимом бездействии, лошадь через темп/два просто вкапывается, и уж точно не как у меня таскает ещё пару кругов по манежу перед остановкой :confused: Вот вроде бы словила ))
 
Чёт я наскакалась... Сначала на Кузе. Работали над техникой: прохождение угла и движение по прямым. Устала я ещё на разминке, если честно. И была очень рада, что большую часть тренировки мы прыгали большие крестики )
Потом корова. Корова вполне сносно стала делать плечи на шагу и рыси. Траверс пока на шагу и жмётся... Зато на галопе осилили простые перемены ноги )
А в конце был Гуняша... Конь очень упорно дрался со мной и боролся за свободу ) В конце первой рыси старпёр, нахватив изрядную дозу люлей, немного сдался. Потом я решила, что ладно: оторвёт что-нибудь, так оторвёт... и отпустила лошадку скакать ) Давно я так не скакала )) И при чём понимаешь, что лошадь штырит, но он каждый темп прекрасно контролирует себя. Эх! Где б взять такого же, лет на 10-12 моложе...
 
Да уж... Зато сегодня катал мне ученицу как шёлковый.
Кузя был странно хороший. Освоили контр принимания, так что у меня теперь лошадь, которая делает элементы БП Х-)) Менки хорошие стали, прям можно показывать )
А корова в охоте. Хочется её убивать... Вернее сейчас на ней можно просто кататься, желательно по прямой. Всё, что начинается с постановления, вызывает в ней желание посылать на и убегать.
 
Эта женщина сегодня третировала маленькую полосатую лошадь в леваде - бегала вокруг него кругами и орала. А потом очень печалилась, когда его увели, но когда ей привели Хому - снова успокоилась )

Дурацкая полосатая лошадь - странный предмет. Покатал тренера ) В очередной раз улетая от какой-то фигни, тренер поржал на тему "да он у тебя боец!" )) На прыжках лошадь ещё раз подтвердил звание "дурацкий", ибо оксер под 130 мы прыгаем чисто, а метровый чухонец из почти идеальной точки отталкивания - выкатываем ногами. Вот вроде и хорошо попрыгали, а "осадочек остался".
 
Штурмовали стенки... Стенка в системе - это было жестоко! Один раз была прям близка к тому, чтобы потеряться с коня, но каким-то чудом успела прилепиться сверху, ибо эта фигня ушёл из под меня в сторону в момент приземления. Но! Теперь, если коня запихать на барьер, то дальше он туда едет сам, а не как раньше, каждый раз как в первый. А ещё поняла, что мозг после метра вообще перестал отмечать высоту: чем выше, тем сложнее устоять на приземлении, подходы же к таким барьерам стали даваться намного легче.
 
Учили мою задницу распознавать активность галопа )) Ездили проезд в 22 метра разное количество темпов: от 5 до 7, а один раз даже 8 ) Давненько мы этого не делали... Тяжелее всего оказалось в 7. Зато потом одиночные "заметровые" брусья показались сущей фигнёй )))
 
Всё-таки что-то у коня что-то меняется в сознании в лучшую сторону. Как обычно я заикнулась о том, что летаю от стенок пока разминаюсь: всё - стенки были сразу включены в маршрут. Размялись, поехали на первую стенку. Подкатились на заду, но в последний момент конь всё-таки психанул и увёз. Огрёб. Я ж тут поняла уже, что после люлей он не становится больше камикадзе, который готов разбиться, но не сдаться, поэтому от души воспользовалась мотиватором ) Лошадь задумался, но стенку решил прыгать, при чём с обеих сторон. А раньше я б ещё с другой стороны доказывала ему, что нам туда надо, и она та же самая... Поехали на вторую, лошадь решает, что одной стенки в день вполне достаточно, укатывается от стенки в щель, я начинаю отпускать повод, чтобы воспользоваться мотиватором, конь вылетает из-под меня вперёд, разворачиваемся обратно - прыгаем ) Главное, что потом он прыгал обе с любой стороны и из любого положения ) Смотрит, конечно, но сваливать опасается. Либо просто понял, что это неотвратимо и перестал активно сопротивляться.
 
Вот ждала я, когда же срикошетит... Вчера ещё после выездковой тренировки поймала себя на мысли, что конь был слишком сговорчивый сразу - либо отпустило его по работе, либо накроет в ближайшем времени. Всё ) Дождалась )) Сегодня был тот самый Кузя )) С разворотами от стенок и убивашкой после люлей ))) При чём у меня было ощущение, что я с манежа выходила никакая, а он - с чувством выполненного долга.
 
Да блин!.. Я ж его вчера потащила в шлее гоняться к этим стенкам. Так вот голубенькая, которая стоит, его вообще не смущала, зато от лежащих, он как от огня с разворотом через свечу пытался драпать со всех ног. Только он каждый раз забывает, что с земли я его вообще не боюсь, а на корде с бичом в руках явно страшнее стенок... Короче странный он на всю голову: "анимация" со строительной техникой, летающими над манежем трубами, ленточками и временными настилами, которые рабочие переворачивают прямо у него перед мордой, его не смущают, "заметровые" барьеры его не смущают, а, бл%ть, маленькие, лежащие на боку отбойники, над которыми висит жердь максимум в 90 см от земли - это, пи%дец, смерть коню!
 
Это самый страшный конеед, потому, что маленький и самый не заметный. Вдруг вырастет, прыгнет, за ноги схватит и съест:D, а большие уже большие, не вырастут))))))))))))))))
 
Не знаю по поводу стартов - у меня депрессия очередная... Уже реально дошла до мыслей о том, чтобы арендовать какую-нибудь адекватную лошадь. Но это всё лирика...

Конь под допингом ведёт себя довольно забавно: примерно как укурок, который пытается не спалиться ) Очень сосредоточенно бегал жердь, даже иногда очень хорошо на неё тянулся. На стенки реагировал достаточно вяло, пока не начали их прыгать: пару раз развернулся на корде, наивное создание, потом потоптался на месте, рассмотрел её и прыгнул. А дальше как отпустило. Прыгал сам без бича с обеих сторон. Но, зная коня, уже не радуюсь сильно сему моменту и готовлюсь, что завтра будет всё заново. Выведу-ка я его разминаться на верёвке...

Зато корова была какая-то милая. Даже удалось наконец-то вытянуть её направо, а то обычно она в положении сгибания в эту сторону ловит клин и начинает скакать. Потом попрыгали чухонец в обе стороны. Теперь задаюсь вопросом: при условии, что бегали мы на оголовье, и фигня пыталась тащить на барьер, какую железку стоит найти в ближайшее время, чтобы попрыгать на ней в пт? Пока мысли бродят между Боше и пелямом.
 
А менять его пока не надумала на кого-то? Или будешь дальше искать подход?
 
@V.E.R., стартовать на нём метр и выше - не вариант, учиться и дома прыгать высоты, за неимением лучшего - можно. Продавать за недорого нет смысла, ибо у меня всё ещё есть Гусар, который может в скором времени перестать катать людей по объективным причинам, а лошадь, которая в обозримом будущем может стать лошадью уровня МП, в хозяйстве всегда пригодится. Будет под арендаторами выездку бегать раз конкуриста из него не вышло, хотя прыгать простые жердевые барьеры ему нравится сейчас. По поводу лошади я думаю пока, но осуществимы мысли в любом случае будут не раньше сентября, когда появятся деньги.

@совушка (savicheva_galina), и что делал? )
 
Что-что... Пыталась на нем без седла проехаться, а он решил, что мееееедленно не вариант))). В общем, очень быстро решил меня прокатить, я каким то чудом усидела, а ты говорила, что это нормально, мол. Он всегда такой, не предсказуемый))))))))):eek: Короче, мне даже во сне стало как-то стремноo_O Но за то, даже во сне успела прочувствовать эти, уже подзабытые ощущения ВЕ без седла)))))) (шепотом-да и с седлом то же)
 
Сверху