Человековладение лошади. Scio me nihil scire.

@совушка (savicheva_galina), не, в плане езды он вполне предсказуемый: шарахается только ))

@V.E.R., осенью лучше с деньгами )))

У коня новая фишка: теперь к страшилкам он подползает на жопе, нюхает и прыгает. И не важно, что он одни и те же страшилки прыгает каждый день )) Из печального: нам раскидали по манежу пухту щепы... теперь скользкий говногрунт везде.
 
У коня то ли начинают появляться мозги, то ли сбор начинает действовать... Выяснилось 2 вещи: голубая стенка коню нравится на много больше и, когда стенки стоят, внушают ему большее доверие, чем когда лежат. Ну и конь начинает подозревать, что от него всё равно так просто не отстанут, а на пряники ему отсыпается с каждым разом всё больше, поэтому при содействии сбора пытается не выключать мозг. Грунт, конечно, меня теперь сильно печалит. Возможно, конечно, он покажет всесезонные свойства, но пока кони спотыкаются, глубоко, неравномерно, щепа преет на солнце, в дождь скользко... Короче я в расстройстве.
 
Вчера был очень долгий, но продуктивный день... Утром повыездрючили: конь даже был вполне себе выездковый. Принимания хорошие получились, менки высокие и на движении. Так что мы даже довольно быстро отстрелялись )) Поехали перевозить Зарину: теперь ушастая фигня живёт в Токсово ) Отличилась сегодня тем, что затащила расслабившуюся Женьку на гору, откуда они потом очень весело пытались спуститься )) Деятельная: строит бедных соседей, шугается от автопоилки и делает вид, что ей ноги никогда не мыли из шланга )) Вчера меня из коневоза чуть к годовичкам не утянула - вовремя спалила, куда она лыжи навострила ))) А я только утром спрашивала, не натворила ли она чего - рано, диверсию она готовила Жене позже )))
Прыгала на Корове. Вот лучше бы на Кузе, честное слово... Но шёл дождь, щепа скользила, и решила прыгать на не кованной лошади во избежание. Ещё раз убедилась, что кобылы - не моё. Вот это их "а что-то я тут решила, что нет" - бесит. И не умею я с ними договариваться - мы дерёмся, а там уж как повезёт. В итоге победила-то я, и мы отпрыгали всё, но каждый барьер давался тяжело. Зато после люлей на метре, 80 кобыла ехала практически легко и сама. Было сказано попробовать её в шпрунте по маленьким прыгать, чтобы улучшилась техника, но что-то слабо верится, что сильно поможет - чай, не девочка уже. Полосатая хрень вообще огребла вечером по полной: он, видите ли, забыл как менки делаются! Вот днём помнил, а к вечеру разучился! Нормально так по-взрослому огребал, терпел, продолжал делать хренотень, огребал дальше... Минут через 30 галопа, его нерастраченная утром энергия наконец-то закончилась, и конь сдался. Дурацкий, короче, день. Набила себе синячину на ляшке... В очередной раз думала о тщетности бытия и вышивке крестиком. Надо что-то менять в жизни по ходу.
 
С одной стороны вроде всё хорошо, а с другой - скучно. Хочется движухи хоть какой-нибудь, но 80 ехать не интересно, а выше - не перспективно... Можно было бы на езду, но как-то не "вставляет", хотя конь сегодня сделал менки в 3 темпа, 5 штук на диагонали, так что МП уже почти наш ) А вот стенки снова с пи%дюля прыгал со стороны цветочков...
 
@Ветер2002, ага, смотрела я 90: там на маршрут вытащили канаву )) Вопрос-то у нас не в высоте, а в том, что конь фигни всякой пугается, к сожалению. Граница между 80 и 100 для меня не в 20 см, а в том, что на метр вытаскивают на поле всё, что только можно: стенки, канавы, заборы... А для нас одни стенки дома чего стоят: он их каждый день видит, почти каждый день прыгает, и каждый день всё равно шарахается.

@Кэтрин Де Бург, спасибо )) Как раз пироги допекла - пиезжай в гости завтра ;)
Пробеги - это очень долго )) Даже выездка в этом смысле меня прельщает больше, но душа-то рвётся прыгать :rolleyes:

Животное сегодня решил-таки сделаться лошадью уровня МП: выдал менки в 3 и 4 темпа по заказу и наконец-то докрутил пируэты на галопе в равновесии на маленьком вольту.
 
908823e81d496849ca37d1b2ac49a4205e7cb0205202910.gif
 
Спасибо за поздравления, очень приятно :)

@совушка (savicheva_galina), он в принципе после нашего кувырка, когда он поскользнулся на отталкивании, решил не выпускать шасси, и мы вместе не очень мягко вошли в грунт, сильно не любит, когда грунт скользит. Я уже эксперименты разные ставила, но всё заканчивается одинаково: если конь где-то начинает проскальзывать, то он перестаёт ехать и может остановиться даже в идеальной точке отталкивания. В общем накрыла меня в очередной раз по этому поводу депрессия - напросилась поскакать к тренерам в Дерби. Поскакала по красивому манежу на больших красивых лошадках, теперь развлекаюсь тем, что смотрю жеребят )) Видимо это мой единственный вариант на данный момент. Но! Я нифига не понимаю, как их выбирать, пока они маленькие, кроме как по кровям... С 2летними как-то уже понятнее: там и шпринт уже может быть, и движения можно посмотреть, и по голове уже более или менее понятно. А с мелкими как? Хотя с другой стороны вариант с подрощенным 2леткой мне нравится значительно больше именно потому, что там я уже что-то понимаю ) Так что в раздумьях. Гипотетически хочу отметиского рыжего )

Тем временем Кузя, явно почуял неладное )) Сегодня даже ни разу не шарахнулся от стенки, хотя я специально садилась на манеже рядом с ними и шагала принципиально вокруг них. Наполучал по жопе, ибо после классных конкурных коней моя недовыездковая задом не добегает и спиной не дорабатывает :rolleyes: На выходе получили отличные прибавки и сокращения. Принимания нравятся всё больше, да и серийные менки пошли ) Осталось найти новую спину, чтобы на этом всём красиво сидеть ))
 
Гарик в год прыгал так же, как сейчас. То есть уже все было видно. Годовиков уже спокойно можно в шпринте смотреть.

Кровь - это хорошо, но совсем не гарантия ничего.
 
он в принципе после нашего кувырка, когда он поскользнулся на отталкивании, решил не выпускать шасси, и мы вместе не очень мягко вошли в грунт, сильно не любит, когда грунт скользит. Я уже эксперименты разные ставила, но всё заканчивается одинаково: если конь где-то начинает проскальзывать, то он перестаёт ехать и может остановиться даже в идеальной точке отталкивания.
Мда... Крепко у него в голове засело...
 
По кровям, только если это какие то мега урутые крови, где жеребята стоят как танк. Всегда вспоминаю джокера: какой каламбур был прыгучий и активный, какая дельта была высокая умная и красивая с добрейшим характером, а получился у них... джокер)))
 
А для чего тебе лошадь? Что ты хочешь от нее в результате? Какой уровень спортивных достижений?
 
@Кэтрин Де Бург, в семье не без Джокера )))

@V.E.R., для спорта. Я хочу лошадь, на которой смогу ехать высоты, смогу допрыгать до 1 разряда (не заглядываю выше, ибо при ограниченных финансах найти и вырастить лошадь даже этого уровня - очень тяжело). Сейчас реально буду искать не очередного любимого ослика, а бойца, который в перспективе сможет удовлетворить мои цели.
Я благодарна всем моим коням за то, что они у меня есть: Магику за то, что прощал все мои ошибки, как сейчас прощает ошибки моих учеников; Гусару за чувство полёта и радости побед; Маркизу за укрепление характера... Но моя "ёлка" всё ещё высока, а я сижу на нижней ветке. Пора искать дальше. Если не буду расти над собой, то стану обычным среднестатистическим тренером проката (пятку вниз, макушку вверх и т.д.), а я хочу, чтобы моим ученикам было куда тянуться. И мне нужна цель. Иначе это всё - попокатание. До НГ планирую проехать на Кузе МП, а потом сдам его своим выездючкам - пусть развлекаются. Всё-таки выездка - хорошо, но не доставляет кайфа. Да, нравится делать разные боковые, нравится, что после них лошадка "белая и пушистая" и с жёсткого пеляма перешла обратно на пластиковый трензель, но, как писала @Атайя в своём дневнике, я тоже не получаю кайфа от идеально выполненного принимания.
 
Сверху