Человековладение лошади. Scio me nihil scire.

Как у меня из головы весь текст выдернут...с разницей, что до максимума Акрона мне ещё самой расти и расти. Однако, не всегда получается это самое "расти" (в том числе из-за времени и финансов), и ощущение топтания на месте и борьбы с ветренными мельницами ужасно демотивирует.
Могу только пожелать удачи в поиске нового боевого друга :)
 
Первый разряд - это 130? А учителя себя не хочешь поискать? Можно же найти недорого, если не молод уже?

---

Мне кажется, что под твои цели не так уж сложно найти. По сути должна быть нормальная психика и техника прыжка.
 
@Атайя, думаю, что в данном контексте у всех периодически мысли сходятся ) У меня просто конь - не боец. А воевать с его ветреными мельницами у меня больше нет сил. Не хочет он прыгать: либо ищет предлога, чтобы не прыгать (типо стенок, канав и т.д.), либо бьёт палки на зло. И смелости ему не хватает по жизни, а в конкуре это важно.

@V.E.R., второго Гусара ещё поискать надо. В конце концов можно попробовать пенсию ввести в тренинг и до метра попрыгать, но сесть на Гусара или Магика - это как одеть домашние тапочки, с ними не ошибаюсь в расчёте. Да и тренера все в один голос говорят, что мне нужна именно молодая перспективная лошадь ещё без тараканов в голове. Да и согласна я: покупать пусть и не дорого то, что будет стартовать сезон-другой, а потом развалится, или купить здоровую лошадь и сделать её такой, как хочется. Да, есть риски: с Кузей тоже всё шло хорошо, а потом - наперекосяк. Зато я теперь умею выезжать лошадь до МП - нет худа без добра )) К тому же теперь я не одна выбираю коня, а есть люди, которые скажут своё авторитетное мнение - в конце концов им с нами работать ))
 
@V.E.R.Да и тренера все в один голос говорят, что мне нужна именно молодая перспективная лошадь ещё без тараканов в голове. Да и согласна я: покупать пусть и не дорого то, что будет стартовать сезон-другой, а потом развалится, или купить здоровую лошадь и сделать её такой, как хочется. Да, есть риски: с Кузей тоже всё шло хорошо, а потом - наперекосяк. Зато я теперь умею выезжать лошадь до МП - нет худа без добра )) К тому же теперь я не одна выбираю коня, а есть люди, которые скажут своё авторитетное мнение - в конце концов им с нами работать ))[/QUOTE]

Конечно, если твои тренера говорят, что надо брать молодую, что нужно брать молодую. Мне кажется, ты точно найдешь то, что нужно и не очень дорого.

А в какой момент с Кузей начались проблемы? Мне как-то казалось, что если начать с 0 и планомерно работать, то проблем не будет. По крайней мере в рамках 1 - 1.10 м. То есть в рамках того, что для любой лошади физически не тяжело.
 
Не могу сказать, в какой конкретно момент. Всё шло хорошо, конь смотрел на страшные барьерки, но лез всегда. Были проблемы с трибунами: конь на них залипал и боялся подъезжать. Он в принципе никогда не был особо смелым в этом плане, но сильно не дурковал никогда. А потом однажды весной его склинило: мы вышли скакать на открытую площадку, там стояли стенки, которые осенью он прыгал - он начал шарахаться от них и отказался подъезжать ближе, чем на 5 метров, при этом задачи их прыгать вообще не стояло. В итоге, если 2014 год был для нас вполне удачным по стартам, то 2015 не задался с самого начала. И вот с того самого 2015 конь всячески показывает, что прыгать он не хочет. При этом ему абсолютно не сложно прыгать ни 120, ни 130, но либо он находил себе пугалки, чтобы отказываться от прыжков, либо назло выкатывал жерди. При чём высота барьеров не имеет значения: он может выкатывать и на 60, и на 130 (и на 130 он будет выкатывать даже меньше, чем на 60). После курса успокоительного сбора конь стал адекватнее по мозгам, меньше шарахается, смотрит, но уже можно запихать, но вот ноги вообще не парится поднимать. Светлана пыталась его подбить на земле: положила качелькой жердь на жердь и наступала на неё, когда мы проходили шагом через. Так вот в первый раз конь получил по ногам, а начиная со второго - ждал, когда жердь "подпрыгнет", замирая перед ней практически в воздухе, и невозмутимо шёл дальше. При этом ноги не вешает на барьере, он просто их поднимает не достаточно высоко и чиркает по жердям. Но проблема с аккуратностью у Маркиза была изначально: сразу в шпрингартене проявилось то, что у коня много ног, и он может контролировать только одну пару. Потом работали гимнастику - техника стала лучше. А сейчас он назло это делает, мол я прыгаю, но палки ходите и поднимайте.
 
Прямо лошадь специально не созданная для конкура. Наверно, ему действительно лучше двигаться в выездковом направлении, а тебе искать себе нового партнера для прыжков. Я так понимаю, что если лошадь начала целеноправленно сбивать, то это практически не лечится :(((
 
Хочу высказать свое мнение )) Думаю многие не согласятся, но я скажу. Это скажем даже не мое мнение, а мнение, которое вбито мне сейчас окружающими меня тренерами.
Молодую лошадь я бы не стала..да и все поголовно говорят, что это супер выбор, если есть деньги на тренера, кот. ее будет работать под верхом. Молодая лошадь за маленькие деньги - это кот в мешке. Да и за большие деньги -порой тоже
Молодую лошадь нужно содержать года 2 до нормального первого старта...и это если ей минимум 3 года...эти деньги лучше скопить и купить подороже.
Потом исходя из своей ситуации....купить дешево лошадь ходящую 130 -нереально. Может исключение.
А если и купить...то без тренера повозит она тебя мксимум год. А тренер -это не с земли..тренер должен ездить, прыгать, выступать. Это все дорого. Дорого лошадь, дорого правильно тренировать..но есть результат.
Сама ты не напрыгаешь. Это точно. Я не про одиночки, я говорю про старты. Я прыгаю дома до 135, но на старте адекватно выше 110 не проеду.
Трусливая лошадь в конкуре - это провал. Если он трус - его надо сливать.
Исходя из своей ситуации и тех денег, которые я тратила на кобылу -я в итоге поняла за год, что накопить я не смогу. А покупть лошадь за небольшие деньги -это повторять все по кругу. Мне кажется и ты должна понимать, что будет все одно и то же....

я знаю лошадь...хорошая лошадь..линии Корнета Оболенского, молодая...только начинает стартовать по 125..не порченная и все отлично..эта лошадь стоит 1.2 млн. С торгом думаю и за лям отдадут. И это лошадь без косяков..перспективная..но еще не прыгающая 130. Дома до 150 не считаю. Это цена обычной типовой лошади, молодой, работанной. У тебя есть такие деньги? нет. Лошадь прыгающая уже сейчас выше стоит около 3 млн. Лошади по цене от 700-800 тыс -типа высотные, но по факту выше 120 не стартуют. Лошадь ниже 600-700 тыс будет прыгать 110-115 у тебя. Оно надо?

да..есть исключения..но это исключения...Ирвина купили за 250-300 тыс....Буркова выполнила КМС в этом году..но......она сейчас стоит в Венте и тренируется у Белехова. До этого она одна ехала максимум 120. Но и конь там совсем другого уровня. А для роста -нужен и клуб и бешенные деньги на тренеров.

Идеальный вариант -аренда. Не получилось, пошла и нашла другого. Тем более есть рядом тренер, кот. может помочь найти. Да,это будет не молодая лошадь и слава богу, зато опытная. Она научит тебя и придаст уверенности. Это намного дешевле, чем содержать свою лошадь. И мне кажется тебе давно надо задуматься над этим. Взять в пол аренды, на хорошем грунте. Ездить 2-3 раза в неделю и выступать..а не класть здоровье и нервы на лошадь, которая и 90 не может проехать..зачем это тебе??
 
Последнее редактирование:
Валь, может суть и есть в том что бы самостоятельно вырастить себе бойца? Пусть и при помощи тренеров. У всех же свои амбиции, у тебя блистать на турнирном поле, у Светы быть авторитетом для своих учеников. Меня бы смутил такой тренер который не может подготовить себе лошадь а ездит на кем то подготовленной. Это как минимум странно. Иногда да полезно, но не на постоянной основе же..
 
Ален, какой боец самостоятельно???? Лошадь даже безбашенная и смелая через год встанет, если поймет, что только она что-то может. И что значит сам? 100-110? 120 возможно..но не думаю..а дальше -это только совместная работа с тренером. У нас и тренера ездиют с тренерами и это нормально, если есть над чем работать. И мастерклассы посещают и курсы. Лично для меня тренер с 2-3 разрядом не внушает доверия. Для меня это не авторитет. А прокату пофиг, они даже не думают в основном.Хотя если ты МС то будут гордится...только это фантастика. Без денег и тренера и 1 разряда ты не получишь.
И не будем путать маршрут без повалов и маршрут, проеханный технично и правильно. Иногда смотришь как едут 120-130 и думаешь -сидели бы дома и не позорились....если мой тренер так поедит 110-120 -я сбегу от него..мне будет стыдно....это же видно по манере езды -какого уровня всадник..и не важно - 90 это или 140..это видно...
 
Ладно, спорить с тобой бессмысленно, ты сама призналась что вещаешь сейчас не своё, это испорченый телефон получается. У менч был удачный опыт, я по нему и сужу, надеюсь, и у Светы всё получится.
 
Моя лошадь тащила меня 6 лет. Она не думала вставать и закидываться. У меня не было ни тренера, ни берейтора, ни даже опыта, а она честно перла туда куда покажешь. По всем видео видно что даже на метре меня там колбасило как мешок с г..ом. что я мешала ей всеми возможными способами, а она старалась. Подруга, может помнишь, бывшая хозяйка дисканта купила готового коня, то ли 5 толи 7 лет. Готов по 120 был и спокойно её много лет потом катал по 100-120 без тренера и берейтора, потом стал катать её дочь. Бывают хорошие кони, именно бойцы. Но дело не в этом. Сама же должна понимать что проехать маршрут на готовой лошади или проехать маршрут на самостоятельно родготовленной лошади это две большие разницы, особенно для самооценки. Мне кажется всёттаки у вам со Светой разные цели, хоть и идете вы к одному рнзультату. Не знаю. Понятно ли выразилась.
 
А я думаю у всех одинаковая цель. Наверняка и Валя в глубине души хочет прыгать на собственно подготовленной лошади. Только проездив пару лет в прокате на осликах, а потом много лет самостоятельно на тех же осликах, вряд ли самой можно подготовить лошадь и получить на ней первый разряд. Как показывает практика даже метр ехать стабильно и красиво не так-то просто. Просто кто-то это признает, а кто-то нет.
Согласна с Валей, что КС это деньги. Есть деньги, есть спорт, нет денег, и спорта собственно тоже.
Ну а тешить себя надеждами, что можно дешево купить хорошую молодую лошадь и подготовить ее самостоятельно до серьезных высот.... ну не знаю... Мне кажется все мы уже взрослые люди, а не девочки подростки из проката в розовых очках, мечтающие о своей лоффадке...
И сравнивать лошадь едущую 100 и 130 мне кажется некорректно. 100 почти каждый ослик может прыгать, а вот 130, это уже нужны и у лошади данные и способности, и у всадника опыт и умения.А получить все это в прокате или самостоятельно к сожалению невозможно.
 
Ален, сама пишешь, что мешала лошади и не красиво ехала, это раз...я говорю о нормальной езде, техничной и ровной. Твоя лошадь прыгала не высоко...просто у нее были физические данные и ей было не сложно..но маршрут 120 она бы тебя не провезла! Никогда! Ну может разок....Ты прыгала не высоко, ты от нее не требовала особо...это не спорт..это раз....возможно это и именно то исключение..это два...самооценка может реально подняться, если это не единичная лошадь..это три... По одной лошади невозможно судить о мастерстве заездки...
Моей кобыле, например, 110 маршрут ехать классику уже было физически тяжело. Лошади разные. А какая-то лошадь 130 с места выпрыгнет легко. Другое дело, что кони могут выручать..до поры до времени...раз подставишь..два неуверен..три легла в барьер и все...потом очень тяжело вывести ее из этого....сейчас ты ездиешь на лошади, которая я так понимаю тебя систематически обносит..если ты мастер..то тогда и она не должна обносить.... Я говорю - высота 100-110 - это высота любительская.....многие кони годами туда лезут..а вот 120-130 и далее - это уже спорт.....тут самовозов нет..а если есть -то временно..потому как эта высота уже опасна и всаднику и лошади.
Про Диану и Брэма...хаха.....она ехала 110... сама типа....а потом она уже стояла в Пегасе и у нее был тренер..и выступала 120 она не так и много......и сейчас Брэм выступает, стабильно по небольшим высотам, чуть хуже 120..но извините меня...тренируют ее владельцы Пегаса....не больше не меньше.....мастера....и конь, кстати, теперь тоже их..и что-то как-то этот "самовоз" за 10 лет 130 не стал прыгать...... и катает сейчас детей..а не продан в большой спорт...
Так что я говорю о спорте...высоты 120-130.....ну-ну..давайте..я посмотрю...все говорят..покажите мне )) я хочу это видеть! Это я имею в виду на собственноручно выезженной с нуля лошади..хаха..без обид
А про Брэма..купила готового коня..ну пожалуйста..готового..кто и как его тренировал? не сами же....его продали сделанным и сделали хорошо, раз раком катал их...я то видела как он прыгал..особенно под ее мужем..памятник коню...а потом ей хватило ума встать в нормальный клуб ..поэтому и выступала стабильно.Это не молодая лошадь! Что мы сравниваем..я говорю о собственной с нуля. Про подготовленных я молчу..одних хватает на месяц, других на год....но по опыту максимум сезон....Поверь..я не один год наблюдаю на стартах лошадей..знаю их истории...хозяев прежних и т.д...

Кстати, Света!!! Есть кобыла..Пенелопа.....помнишь Наташу..на Хэме ездила..она ее покупала..потом слила...у нее поменялось куча рук...хорошая кобыла на самом деле...вывозит всех..не понимаю почему продают..и сейчас опять....видела ее до 110 - почти всегда на первых местах. Продают думаю не дорого...хоть не любишь кобыл, но она вроде ничего )) а тренера говорят у нее и крови хорошие...и лет ей вроде не много.... Честная и скоростная.

А сделать бойца невозможно..он или родился бойцом или нет...это темперамент..кстати в Гран При в основном достаточно горячии лошади..потому как кроме силы нужна еще и дурь! Лошадь - травоядное животное..ей по природе надо боятся..иначе ее сьедят...

Кстати я сейчас оцениваю качество тренера не от умения его стартовать..а как выступают его ученики и насколько стабильно......для меня сейчас это главный показатель..потому как если тренер выигрывает - это значит он хороший спортсмен...если ученики выигрывают - -значит хороший тренер....вон смотрю на Жанну Зейферову и наглядется не могу..сама сейчас мало выступает - зато куча учеников и все в призах. И очень стабильно. Ведь не каждый спортсмен может передать опыт.....вот Глеб хороший спортсмен..профи..но тренер...это мне повезло -я много с ним общаюсь и он много рассказывает вне тренировок..а вот на тренировках не много. И нужно время большое, чтобы понять как он прав
А у хорошего спортсмена всегда хватит ума тренироваться не самостоятельно..вон Шкарпет..Глеб довел его до мастера спорта..и что? Женя продолжает с ним тренироваться....и молодец. Потому что нет предела совершенству... Нет..точнее поскакал немного на других конях сам, "потренирова"..и что?))))и ничего..толку ноль... И хватило ума вернуться в русло спортсмена.
 
Последнее редактирование:
Валя, я не мастер)) я даже спортом не занимаюсь уже много лет. Очень очень много лет. Пока я была с бремом в пегасе дина ни с кем не тренировалась. Это не оди сезон. Ессно он не стал супер еонём, его никто не работал.
 
ну так мы о чем спорим ))) Света хочет 1 разряд на своей лошади )) а я просто говорю, что с нашими финансами проще хорошая дорогая аренда )))
 
Неужели реально найти аренду на 130????

И я тоже считаю, что спортсмен, тренер, берейтор это совсем разные функции. И если человек отлично делает одно, не значит, что автоматом будет отлично делать и второе.
 
Да! Руан вон был.... Я платила 2 тыс за тренировку (аренда и тренировка).....Настя второй арендатор выступала на нем в Дерби 130..чисто...выполнила 1 разряд
Свете сейчас не нужно 130..ей бы 110, максимум 120 год покатать
 
Сверху