Человековладение лошади. Scio me nihil scire.

А куда делась ограда плаца?
Ограды уже больше года нет - старая сгнила + часть порушили теплотрассники. А чтобы поставить нормальную, нужно дождаться документов.
в смысле нет возможности из за карантина?
Энколово входило в зону пропускного режима. У нас на улице скакать до недавнего времени было нельзя. Да и денег в связи с этой ситуацией особо на тренировки нет.
 
А у меня вчера маленькая лошадка на рыси думала-думала и побежала в 2 повода вниз-вперёд. Прям как большая ) С подъёмами в галоп пока сложнее идёт, но мы и так идём по программе довольно шустрыми шагами, ттт.
В принципе день был хороший: решила попрыгать на Кузе. Чем меньше я на нём езжу, тем спокойнее отношусь к его задвигам ? Поработали жерди сначала. Двигаться ровным галопом. Короче. Потом шире. Сидеть сзади. Мягкая рука. Потом крестик. Тут у нас случилась небольшая порция люлей, ибо конь из поворота решил, что пора куда-то скакать. Договорились. Снова ровный галоп. Короче. Чуть шире. Сидеть сзади. Мягкая рука. Допрыгали до 95. Выше ставить не стала, ибо, во-первых, надоело слезать/залезать, и, во-вторых, конь 2 недели назад очень неудачно разулся, вырвав подкову с 2 стенками, через день повторно в леваде повторил трюк, чем окончательно расфигачил копыто, а подкова была благополучно стырена верящими в суеверия зеваками - посему ходит без подков, ибо пластиковые с лепестками даже под заказ нашего размера не нашлись... В общем сказ не о том, а словленном дзене. Получилось расслабить руки и плечи. Да, взяла повод длиннее, чем обычно, но зато получился более мягкий контакт. А ещё тараканы сидели смирно и не начинали толпами бегать при повышении. Возможно, потому что думала о других вещах и мозгу некогда было оценивать высоту и конфигурацию, но в любом случае после почти 2 месяцев перерыва в принципе в прыжках, это меня сильно порадовало.
 
Сегодня проверяла, действительно ли я постигла дзен. Начала чувствовать, когда сижу сзади, а когда опять вылезаю вперёд. Новое ощущение: удаётся сохранять расслабленные плечи и локти при вот таком положении сзади. А самое в этом смешное, что после езды у меня теперь болят мышцы задницы ? Ну и тараканы перед жердями и барьерами сидят молча и рисуют мелком Машенька. В голове наконец-то спокойствие вместо бесконечного «Аааааааа, надо что-то делать!». Хочется верить, что эффект не временный, а действительно мозг проветрился наконец и готов работать продуктивно.
 
Спасибо большое ? На маленькую лошадь я очень надеюсь ?? Пока что мы с ней маленькими шажочками идём к нашей цели )
Бока лошадка пока не наела, поэтому испытываю по этому поводу некий дискомфорт - некуда ноги положить ))
В остальном продолжаю ловить «жопный дзен» ) Чувствую, как потихоньку всё меняется. В очередной раз некий поворот в сознании и осознании. Приятно. Удалось это перенести с прыжковых тренировок на езду на Кузе и жёлтой лошади. Кузя с «перепугу» даже забыл пугаться стенки, которая перекочевала в середину манежа ) А Мальвина не пыталась удирать от жердей или лететь выпучив глаза в далёкие дали.
 
Всем спасибо ) И не скажешь, что была такой плюшевой крошкой ))
К нам сегодня приезжала в гости Арина - у нас теперь фоточки ?
5CC11DB6-21A6-428D-A326-07A8AE7C0DB7.jpeg
3629F60F-F7EA-4CA3-A733-7B079F74B194.jpeg
DCD3BA16-A00C-4FF3-B6CD-FCBB1B21861C.jpeg
6B6A1E9F-BFD9-4BB4-B7B8-F35CE6BF060C.jpeg
 
Последнее редактирование:
Сегодня, вернее уже вчера, была очень кайфовая тренировка! ) Во всех смыслах )) Я нашла лайфхак, который решает проблемы с руками в дальних прыжках ? Полупосадка! Не знаю, как это работает, но могу даже подсесть на 3 темпа перед барьером и вовремя отдать руку на дальнем. А главное, что нам с конём удобно друг с другом в этой позе ) Но сегодня прям восторг, адреналин и драйв! Как на старты съездила?
 
то есть ты все время в полупрсадке едешь по маршруту? и тогда ты не отстаешь?
 
то есть ты все время в полупрсадке едешь по маршруту? и тогда ты не отстаешь?
Отстаю я только руками, ну то есть жопу поднять у меня проблемы нет, а вот расслабить и подать вовремя руку на дальних не могу - ощущение, что мозг не успевает обрабатывать информацию... Головой я понимаю, когда лошадь толкнётся, вижу точку. Пробовала вообще с брошеными верёвками - та же фигня, т.е. не встаю за счёт рук и не держусь ими.
Да, еду в полупосадке весь маршрут, одержки бедром и переносом веса чуть назад, если нужно, могу подсесть перед барьером - проблема не возвращается.
 
Приползаю домой и падаю. Сил никаких не остаётся ни писать, ни вообще что-то делать... Вот и сейчас лежу и думаю о том, как же кайфово лежать ?
Стартовый сезон ворвался в нашу жизнь как-то очень стремительно. Если честно, то их как-то даже много ? Езжу с ученицей каждые выходные соревноваться. Столкнулись с проблемой того, что она прекрасный исполнитель, но если остаётся на поле одна, то постоянно контролировать себя - не её конёк... Видимо настало время прыжков без стремян и работы над крепкостью посадки. А то что-то слишком легко она сходит с лошади, при том что рыжий ничего не делает, чтобы специально её уронить. Ну и Магик отвык от такой насыщенной жизни, поэтому решил нам тут доказать, что он вообще не грузится. Пришлось сегодня дома грузиться из конюшни, а в Венте - по-старинке заносить коня в коневоз на руках, ибо рыжий выбрал позицию «вам надо, чтобы я был внутри - вы и заносите». Благо, хоть не мешал особо. Пару раз спустился чуть ниже, но в целом было лучше и быстрее, чем утром. И в довершение он так очаровал Эру, что она собралась выгружаться у нас вместе с ним ? Дружба по Венте, ведро и рептух на двоих ? Вот умеет он кобыл очаровывать - видимо по лошадиным меркам он красавец-мужчина ?
А ещё поняла, что мне теперь крайне тяжело ехать один маршрут с ученицей. Раньше было как-то проще. А тут в Дерби больше психовала, что нас близко поставили, чем думала о езде. В итоге с помощью тренера и коновода всё разрулили и всё успели ) За призами не угнались, но в 2 местах я поняла, что приземлилась уже дальше того места, где надо было поворачивать ? В любом случае 6 место из более чем 40 участников - это хорошо. С другой стороны, зато поняла, что в моей голове стало меньше мусора. Раньше я быстро могла соображать только на соревнованиях в условиях стресса. На адреналине очень чётко соображаю и принимаю решения в зависимости от ситуации. А вот в работе этого долго не было. Очень долго был вариант что-то пытаться делать, а у самого барьера всё бросать и не доделывать. После стартов работали связки - поняла, что на 80 см на размеренном галопе могу спокойно вести лошадь как мне надо, без вот этой дурацкой боязни «косяка», которая была раньше. Чуть выше и чуть активнее галоп - пока не хватает контроля. В целом всё хорошо, но проезды начинаю ехать на темп меньше, чем надо ? И, спустя долгое время, я нравлюсь себе на фото, что тоже несомненно меня радует ) Хочу видео, но надо кого-то брать с собой, ибо камеру на улице ставить не перспективно.
И немного о маленькой лошадке. Скакать часто пока не получается, но заставляю себя сидеть на ней хоть раз в неделю ? За это время лошадка вполне сносно освоила повороты и диагонали, а также начало уступок. Затык с галопом потихонечку преодолеваем: пришлось немного попользоваться палкой, но лошадь зато поняла, что от неё хотят. Сейчас начала подниматься просто от прижатия ног. Работы, конечно, непочатый край ? Но мы никуда не торопимся )
 
ух ты! здорово! поздравляю сразу со всем, с твоими стартами, со стартами ученицы и успехами малышки. Пиши чаще, нам очень интересно :)
 
Обычно, когда есть что написать, нет сил ? А следующие 2 недели тренера в Москве на стартах будут. Так что у меня разнорядка приезжать как можно чаще и скакать на коне, чтобы он остался в тренинге за это время. Если только у нас с мелкой будет какой-то качественный прорыв. Но для этого на ней тоже надо чаще скакать...
 
Сверху