Человековладение лошади. Scio me nihil scire.

Да-да, прям проблема ? Вообще у меня сейчас в мозгах как-то разделились понятия «скакать» и «работа». На работе я теперь заставляю себя скакать, а со «скакать» заставляю себя ехать на работу... Прям тоже проблема ?

Сегодня был первый день самостоятельной езды. Мне кажется, что получилось: конь не пёр меня на кавелеттину, но двигался в рамке вперёд через круглую спину. По ощущениям было то, что надо. Надеюсь, что ощущения меня не обманывают. Завтра попробую положить 2.
 
В среду и в пятницу скакала на двоих. В среду лежали жерди проездом, но что-то пошло не так и жерди у нас не зашли... Конь пытался переть, а сохранить рамку при этом категорически не получалось. Положила нам отдельно кавалеттину - сосредоточились, настроилось и поехали. Знакомилась с кобылой. Ну... во-первых, я очень давно не скакала на таких лошадях ? У неё холка выше меня ещё на голову. Во-вторых, сильно отвыкла волочить на себе лошадь в принципе. Не, когда она разогрелась и разбегалась, стало приятно сверху, но до этого момента сходит семь потов: то башка в руки падает, то жопа отклячивается. Одно порадовало: при всём этом она очень удобная )
Вчера продолжили работу. Размялись, добились хорошей рыси и галопа, а потом работали лежащую жердь. И, о, чудо! У нас получилось! Рамку можно было расширить или сделать уже, но контроль оставался, да и по жерди сегодня бегать никто не пытался )

С Хару позанималась под верхом в среду. Управление вполне себе становится лучше. Налево кобыла сообразила как сделать плечо внутрь. Вот направо у нас затык... В эту сторону и я хуже кручусь, и она подтупливает. Попыталась проработать в руках: получилось явно лучше, чем верхом, но налево всё равно даётся сильно легче. Подъёмы в галоп стали лучше. Уже не нужно прилагать столько усилий, через раз получается даже без голоса.
 
Вот понимаю, что сразу надо записывать, пока свежие эмоции и ощущения, но у меня случились очень насыщенные 2 недели, поэтому получилось как получилось ?

Джоник. Все те 2 недели на поле в Дерби стояли судейские будки. Их никто не увозил, ибо были 2 недели соревнований по выездке. Так вот первую неделю конь от них шарахался и категорически не хотел проезжать близко. Вторая неделя началась с того, что шагаем мы на брошеных верёвках, я думаю о предстоящем мини-отпуске... как вдруг конь сам привозит меня к будкам, встаёт между ними, поворачивает ко мне голову и говорит «гу-гу». Удивилась, погладила, дала сушку. Наблюдаю, что дальше будет. Конь подходит к одной из будок ближе, тыкается носом в оргстекло, елозит по нему мордой, начинает обходить будку - находит окно, засовывает морду внутрь, шибуршит бумажками на столе, вытаскивает морду и снова гордо и требовательно - «гу-гу» ? Поржала, что конь вдруг решил за еду быть смелым, но сушку дала ) По езде мне показалось, что мы достигли дзена, а я поняла куда одерживать, чтобы конь одерживался, а не пёр. А дальше меня неделю не было, и верхом возникли новые проблемы: конь мкунулся при подъёме в галоп ? Начинаешь его посылать даже в брошенные верёвки, а он поднимает голову и начинает крутить телом, как чтобы обойти повод. Подрались. Коня отпустило ? Дальше восстановили наработанное и вполне неплохо справились со связкой из жердей и барьера. Сложно мне, конечно, после недели ничегонеделания включаться в работу и контролировать свои зажимы. Поняла куда одерживать - теперь, если вовремя не смягчить руку, конь сокращается чрезмерно ?

Клёпа. Мы нашли общий язык ) Кобыла даже стала чуть бодрее, но всё равно для меня тяжеловата, хоть и не считаю себя прям слабенькой. Но чтобы её размять до нужного активного состояния, трачу прям очень много энергии. Но по жердям на ней работать очень приятно. Она равномерная и не пытается предлагать лишнего.

Хару. Тут возникла сложность, заключающаяся в том, что мы не помещаемся в крытом манеже в повороты... Закорачивать я её не хочу, а совсем не скакать или скакать только плавной рысью - тоже не вариант. Решила поехать на улицу. И, о чудо!, лошадь вела себя как ангел, рулилась лучше, чем в крытом и прекрасно держала галоп! Над подъёмами ещё, конечно, нужно работать, но я словила кайф ) А потом через пару дней у неё на спине выскочила аллергия (( И если раньше она проходила через день-два, то теперь держится долго. Может в сене что-то, может кусают её, может в леваде ей что-то пихают в пасть, хоть и висят таблички... Вчера уже уколола супрастином - завтра посмотрю, стало ли лучше.

А в промежутке было Казань. Почему Казань? А почему бы и нет ?
 
А на Клепе ты в Дербях ездишь?
Да, это ещё одна из тренерских лошадей, на которой я скакала, пока они в Москве на стартах были. Сейчас снова только на гнедом езжу.
А Хрюша - молодец, очень сообразительная и по голове адекватная выросла, ттт на неё!
 
Работали с Джоником по жердям. Ох и тяжёлая это работа ? На самом деле начинает получаться и, что самое главное, конь начинает ко мне прислушиваться, а не «сиди, дура, сейчас прокатимся» ) Попрыгали немного с рыси - всё ещё ненавижу это упражнение, но сильно верю, что оно полезное ?
 
В общем тренировались мы, тренировались и поехали на Открытый кубок Губернатора ЛО ? Конечно, меня поставили близко с ученицей, но мы это уже проходили ) Джоник мужественно терпел, как я громко вещаю с него своей бестолочи, тренер помогала с барьерами - командная работа ? И ура! Ребёнок наконец доезжает свои 80 до конца, выполняет норму 2Ю, пищит от счастья на все Дерби, что она доехала и чуть не грохается с коня ? Ладно. Пока это чудо в соплях звонило маме и сообщало, что она доехала и не упала, пошла разминаться. 80 прыгалось легко, размялись быстро, дольше ждали своей очереди ) Ну... в одном месте я опять пролетела поворот, в другом казалось, что сделала маленький заезд, на видео видно, что можно было сильно меньше. Ну, либо ещё быстрее скакать )) Осталась 9ая. Решили попробовать поехать метр. Метр, Карл! Я его в последний раз пыталась ехать года 3 назад, а уж до конца доезжала вообще не помню когда ? Меня не смущала высота, ехать было комфортно, кроме одного: я боюсь заборов больше, чем конь, а уж канаву - практически панически ??? В общем пока шагала перед стартом смотрю, а кони на первый барьер через одного смотрят, закидываются... Хз, думаю, он жердевой, на 80 мы его прыгали. Выезжаю на старт. Еду к первому, и темпа за 3 у меня конь начинает метаться между поводьями - внутренний посыл «нукабля» в сочетании с ногой и чмоком, перенесли нас на ту сторону. Дальше оксер с забором мы преодолели достаточно стоически под лёгкие маты в моей голове. Налево назад на 3, который мы прыгали на 80, а дальше система оксер-чухонец. К оксеру подъехала к себе, хотя где-то в середине проезда мелькнула мысль, что надо бы пошире, но зная свою любовь к зашвыриванию лошадей в барьер, решила воздержаться и уж ехать к себе. На чухонец было явно далеко - дожимала из-под себя. А дальше канава. Маты в моей голове стали походить на выступление БИ-2 с симфоническим оркестром ? А конь даже особо на неё и не посмотрел - немного подвис, но, возможно, это я слишком активно его туда запихивала ?? Пока я радовалась нашему благополучному перемещению через канаву, мы приехали к следующему барьеру. Наверное, излишне говорить, что приехала я «в молоко», конь, сложив на меня мысленные маты, вылез из-под оксера. А вот дальше в попытках найти в подкорках памяти информацию о количестве темпов в проезде меня постигло фиаско. Собственно окончательно оно меня постигло на следующем чухонце - пока думала, в сколько мне ехать, приехала на лишний. В результате - повал. Очень громко в Дерби падают жерди... Но от этого звука в мозгу как что-то отщёлкнуло, как-то стало вдруг спокойно. Короче, доехали ) Много косяков по технике и подходам, но мы только недавно начали работать по этой высоте. Вспоминая мой первый старт по 80 - было хуже ? Там у меня была бесконечная радость просто от того, что доехала до конца ? В общем есть над чем работать )
Ну и немного красивых фоточек )
A187C451-37C6-43CB-9A56-4857480A2E8D.jpeg
382B0577-8069-4906-9618-DBFD5AC430A6.jpeg
48E83C44-C6AA-4EB7-B561-141123FF5C63.jpeg
6D8CF2BB-306E-4EFE-9FC4-2BCD654759AC.jpeg
95A23802-FF1B-42E2-A44F-621C2B1D4F65.jpeg
 
Поздравляю с возвращением к высоте!
и передай мои поздравления ученице - восхищаюсь её силой духа! ни смотря ни на что идёт к своей цели, собирается и едет!
 
Спасибо ?
Кате передам обязательно ) Она - молодец, опыта мало, конечно, но над этим работаем. Надеюсь, дальше пойдёт лучше ))
 
Я как обычно - писать о чём-то сразу перестало быть моим коньком ? В принципе всё было скучно. Сейчас монотонно работаем над галопами: прибавить, сократить, контроль. Ездим по маленьким, но с задачей в разное количество темпов. После 6, конечно, сделать 8 в том же проезде получается тяжело, но по крайней мере уже есть понимание, что это реально и как это должно быть. Ну и направо мне это всё даётся куда легче, чем налево. А тут старты. Ну как старты - «открытая тренировка», ибо старты по ходу опять нельзя... В общем в пятницу попрыгали в крытом манеже в первый раз за Бог знает сколько времени ? Решили, что скоростной ехать можно ) А до этого в чт у Катерины была последняя тренировка на Магике перед стартом - думала, убью ? В общем в пятницу я была почти без голоса. В субботу голос почти вернулся, но всё ещё периодически пытался меня покинуть... 80 и 100 стояли одним маршрутом, барьеры все жердевые, без заборов и пугалок, но резать почти негде - только скакать. Между некоторыми барьерами прям по пол поля скакать... Спрашиваю: «Красиво ехать или скакать?» - «Скачи, конечно!». Пфф! Скакать я могу ? Короче, время у нас призовое, но вот над чистотой процесса надо поработать ? На 80 выкатили палку на предпоследнем барьере: подошли близковато, надо было одержать чуть, но попадали не критично, поэтому решила, что справимся. В результате задом зацепили. Время на маршруте второе. Поехали метр. Первый - хорошо, второй - хорошо, третий - слышу за спиной такое «бряк» тихонечко, твоюжмать, пренебречь, вальсируем. Четвёртый - хорошо, пятый - хорошо, на шестой на 80 еле вписалась по маленькому радиусу, а тут как-то хорошо зашло, но зато пролетела мимо дырки, в которую надо было влезть для подрезки, крутанула, потеряла галоп, чмокнула, добавила палкой - седьмой - хорошо, восьмой - хорошо, скотина девятый - хорошо, десятый - хорошо. Я даже не сдохла! Последние старты я физически заканчивалась к 8 барьеру, а тут 10, 2 маршрута и норм. Время третье. Обидно, но по крайней мере я понимаю, что мы можем ? Меня не накрывает паника, и на следующий день я могу ходить ? Что после Кубка Губернатора было весьма затруднительно. Стала делать упражнения - повысилась выносливость организма, стало проще.
Ну и, конечно, красивые фоточки ?
1A8319C7-A4F1-4953-B842-C63649384A67.jpeg
82F4E474-A68D-434E-8897-6CB673D785C0.jpeg
D5F4D7FE-024B-4CAF-9805-A920A9BF3A18.jpeg
69C79354-E3D1-48E3-BB5C-D8C4E58E75B3.jpeg
81F5FFF3-E978-4665-A917-4DFA08870E2F.jpeg
949BEDC7-6C2A-4559-AE5E-079D96FCD9E5.jpeg
E2595E98-E83B-40F0-B53D-E682C7F96E35.jpeg
A53764E1-CDE6-4293-B4FA-1B71C5383427.jpeg
A986FADF-6008-44A8-B1D1-0F70006E3822.jpeg
33E759D2-467A-4A95-A380-6EFF423E9E23.jpeg
 
Да, награждение после каждого маршрута - всё по-взрослому ) Тренировка даже тренировкой наст в календаре Федерации - значит и результаты официальные. Вообще пока всё не ясно: в Москве соревнования разрешены без зрителей, у нас явно ситуация не хуже, чем там... Ждём в общем.
 
Да, награждение после каждого маршрута - всё по-взрослому ) Тренировка даже тренировкой наст в календаре Федерации - значит и результаты официальные. Вообще пока всё не ясно: в Москве соревнования разрешены без зрителей, у нас явно ситуация не хуже, чем там... Ждём в общем.
В московской области старты со среды будут запрещены((
 
Я как обычно ? Вполне в моём стиле теперь пропасть почти на месяц ) Да писать особо нечего на самом деле. Собирались съездить в новый клуб на старты, но что-то пошло не так ? В итоге стартовали снова в Дерби. Но из-за того, что день оказался нервный и весь шиворот на выворот, ехать было тяжело физически. На 90 в итоге почти нигде не смогла срезать, а на метре сохранить ровный галоп было чем-то почти нереальным: конь либо пёр, либо не бежал ?‍♀️ А ещё за день до мне поменяли седло ? Ну и на фото с 90 я себе нравлюсь сильно больше, чем на метре ) Заметила, что на приземлении стала ровнее спиной работать - уходит постепенно посадка «горбом назад». А вот нога в этом седле наоборот опять уползает вперёд. Плечи почти везде удаётся на выдохе расслабить и оставить внизу. Взяла одну фотку с задранными в качестве напоминания )
Ещё за это время прослушала семинар по независимой посадке, а завтра буду слушать по работе с лентами и мячами Франклина ? Короче, если нас опять закроют на карантин, буду вести он-лайн занятия «фитнес для конников» ?
Ну и немного лошадко-спама )
05C62C64-8F86-46E1-AEDB-58AC6E77324B.jpeg
A03776FD-982F-4980-9E88-7F8EE55AB10B.jpeg
48D1BE7F-834C-45A5-8B68-65E87A354AA2.jpeg
2BB90ABA-8191-4E33-B35C-3288A5CB8B08.jpeg
 
Сверху