Человековладение лошади. Scio me nihil scire.

У меня тоже трабла с седлом. Кобыла то ли растёт, то ли просто жиреет. Наше седло уже как-то не очень лежит. Да и надоела мне выездка, хочу универсалку или конкур. В субботу поеду смотреть один вариант, может срастется обмен.
 
У меня проблема была в том, что под конкурным Штюббеном конь бежал лучше, чем под выездковым Престижем. И лежат Штюббеня на его кривой спине в разы лучше, и перекос не так сильно чувствуется. Поэтому купила такую же модель, но выездковую ) Размер чуть больше, чем нужно, но оно не заваливается на холку и не опрокидывается, а меховушка эту проблему вообще решает. Тем более скоро приедет корректирующая - подложу с нужных мест побольше ) А так мне вторая выездка на самом деле не очень нужна была, но на выездковые старты требуют выездковое седло, к сожалению )) По опыту могу сказать, что на растущую лошадь проще брать что-то со сменными ленчиками, если нет возможности менять постоянно седла. С Кузей первое время каждые несколько недель ромашку разводила, на каком седле мы теперь ездить будем, благо их 6 штук на тот момент было. Потом появился первый Винтек и всё упростилось до жонглирования ленчиками ) И спустя ещё какое-то время конь перестал расти и укомплектовался в Штюббен )

Снег тает (( Видимо зима в этом году закончилась...
 
Реально весна какая-то наступила... Вчера провалилась на манеже в термосапогах в воду по самые голенища. Пипец вообще! Зато такими темпами на следующей неделе у нас будет открытая площадка ))
Вчера Кузенька словил в шпринте клин какой-то: тормознул перед взрослыми брусьями под 130 и сиганул с места мордой в палки. Красивый теперь - в свежих боевых отметинах )) Выехала сегодня: думала хромать будет - не, нифига, ттт на него, нормально бегает. Повыездрючили ) Даже какой-то хороший был: в повод бежал, зад подводил, аж описался под седлом :D
 
Как-то всё скучно и однообразно... Кони, ттт на них, всё делают. Даже корова стала адекватной и пихательной. Вроде бы стоит как-то встряхнуться - съездить что ли куда-нибудь, а не хочется. Авитаминоз видимо...
 
Это приближение НГ ))))), к концу года у большинства сил уже не особо. У нас уже все ждут новогодних выходных, выдохся народ.
 
Посмотрела на коня: поняла, что пока я тут депрессирую, он совсем раскабанел... Взяла себя в руки и начала скакать, даже попрыгала в сб ) Конь удивился, но патриотично работал, даже в повод встал от неожиданности и палки почти не валял.
 
Ха ) Ну, может быть ))

В общем я тут посмотрела на коня, который без прыжков на прежних харчах быстро нажрал себе пузико, и решила, что пора работать. Сегодня прыгали сами: работали с рассчётом (поближе-подальше) и нарабатывали контроль между барьерами. Вполне неплохо поработали до 80, в пт, если не просплю, к метру вернёмся )
Хрюшу дрюканула боковыми движениями: хоть гнуться конь начал снова, а то выгибается в разных местах, так хоть эластичность восстанавливается понемногу. С коровой переходы поработали. Даже приличные под конец вышли, руки только отрывает сильно - лёгкой пока упорно не хочет становиться, но хоть от повода особо не отрывается.
 
Хрюша - это Магик )

Моя жопа сегодня делала открытия: она почувствовала как конь на активном галопе теряет равновесие, растягивается и вешает ноги на барьере после этого. Корова тоже какая-то хорошая сегодня: расслабилась, гнулась, была приятная во всех отношениях, прям показательная ))
 
Сегодня не стало замечательного тренера, человека, который всегда находил над чем посмеяться, в любой ситуации пытался найти хорошее и с оптимизмом смотрел на жизнь, у которого было чему учиться, и который хотел научить... Дядя Саша, нам будет Вас не хватать! Помним, любим, скорбим...
 
Похоронили дядю Сашу... А у меня ощущение, что завтра тренировка: приеду в конюшню, а он чай с печеньками "Мария" пьёт в тренерской.

Жизнь продолжается. Уважаемые, кто знает приличных тренеров по конкуру, готовых приезжать в наш лес? Буду благодарна за любые наводки.
 
Что-то я сегодня на все деньги наскакалась... Сначала Кузя вышел из денника так, как будто неделю до этого стоял дома и никуда не выходил: шарахался даже от того, от чего никогда не шарахался. В итоге разминались тяжело и долго, но даже чуть-чуть попрыгали. Корова порадовала: потихонечку становится адекватной лошадью, даже боковые начинают получаться, пока на шагу - на рыси ей очень тяжело даётся рысь )) Хома явно решал не провоцировать, ибо вчера за хамство и лень я ему обещала надрать зад - конь терпеливо выполнял всю разученную программу выездки как подшитый ) Ну и под конец совсем не рассчитывала скакать на Масяне, но ту рикошетило от всех поверхностей: от стен в сторону, от грунта вверх... Пришлось сесть и поскакать. Лошадь сильно удивилась, что скакать можно только в заданном направлении, но весьма быстро решила не экспериментировать, а просто тратить энергию, пока дают, мирным способом.
 
Расслабишься тут! ) Сегодня меня посетил полный epic fail: мне на корове было не развернуться налево, зато очень легко направо О_о А на прыжках мне вдруг стало на Кузе чухонцы прыгать проще, чем брусья! Жесть какая-то... Зато корова была неплоха: плечи на рыси вполне получились, с траверсами пока только на шагу нормально.
 
Снова занималась "само-ковыряниями". В итоге поняла, что в 90% случаев правильно вижу точку отталкивания, но только в 40 настаиваю на ней, а не на дополнительном лошадином недо-темпе... При том, что если реально настаивать, то конь прыгает откуда скажут. Ну и, конечно, по прежнему сложно и сохранять активный галоп в равновесии, и смотреть за точкой отталкивания, и не забывать куда ехать - тяжело. Но если всё сложится, то в пт приедет тренер... и оторвёт мне руки )) Если этого не сделают завтра на выездковой тренировке )))
 
Сверху