Что можете посоветовать начинающему всаднику (мужчине) на начальном этапе?

Я в Казани. У нас в клубе цены от 600 до 750 руб, в зависимости от дня, в который приходишь. Есть, конечно, один элитный клуб где по 1500 просят за 45 мин, но там у них и манеж отапливаемый и много других, наверное, плюшек. Мне же и по простому хватит) Таким образом можно взять абонемент (10 занятий) за 6000 в месяц, при условии, что буду ходить в будни.
Ну у вас вообще копейки. Даже в СПб меньше, чем за 1000 вряд ли найдешь занятия.
Странно, что в Казани мужчины конники перевелись что ли? Или они все на ипподроме.
 
Да и в Екатеринбурге тоже от 1000 начинаются цены в большинстве клубов.
 
В Питере от 1000 без манежа, от 2000 в манеже. Абонементы могут быть дешевле. Или если ехать три часа в одну сторону
 
Мне же и по простому хватит)
Ну вот поэтому подумай над моим советом выше. Самое реалистичное: за минимальное количество денег и времени приобрести максимальное количество навыков - это полевой прокат.
Клубный прокат - это 99% что попадётся девочка инструктор, которая сможет научить разве что хлестать лошадь хлыстом, бить пяткой в бок, и дёргать за повод.
В поле, в смене, лошадь ведёт себя более раскованно и бежит гораздо лучше, даже под неопытным всадником. И если есть некие базовые знания, развивать их лучше ездой в поле.
Рассчитывать, что прокатская лошадь научит идеально чувствовать баланс под верхом, а тренер грамотно и системно будет передавать правильные знания, особо не стоит. У прокатских лошадей как правило имеются проблемы со здоровьем, и правильно двигаться она и под опытным всадником, если и сможет, то с большим трудом. Даже если лошадь не сильно ушатана, то как правило на таких лошадях ходит самая дешёвая амуниция, и совсем не факт, что то седло в которое вас посадят будет будет вам подходить. А если седло всаднику плохо подходит, то научиться нормально сидеть не получится при всём желании. Но то что седло вам не подходит, тренер начального уровня никогда не признается. Всегда будут отговорки типа: "У вас ничего не получается, потому что у вас маленький опыт верховой езды".
Ходя в клубный прокат вас могут годами обучать 3-м аллюрам, при этом уверенно сидеть в седле вы так и не научитесь. К примеру у нас из примерно 30 голов за пределы комплекса (когда позволяет погода) поездить по лесным просекам, и в поле выходят ровно 3 головы. Остальные боятся, им лень, или "на это у них нет времени". Хорошие грунты и наличие крытых площадок зачастую приводят к тому, что люди перестают ездить в поля. Без навыков полевой езды настоящим всадником не станешь. Лошадь в поле это совсем другая лошадь в плане поведения, по сравнению с лошадью, которая бегает на закрытых площадках.
 
ну да, как вариант поехать в Карачаево Черкессию в конный поход с галопом. Там быстро научат в седле держаться)
И лошади привычные.
 
Мне кажется, ВЕ больше занимается девушек, чем мужчин, потому что с лошадьми надо быть очень эмпатичным. И многие приходят потому что любят лошадок)) А мужчины чаще любят не лошадь, а себя на лошади. Не говорю, что девушки поголовно святые и только во имя лошади приходят в КС, но девушки всё-таки более эмпатичные что ли.

На ипподроме, например, ситуация ровно противоположная. До недавнего времени женщин среди наездников было очень мало, практические единицы. Сейчас подтягиваются и девушки, но всё равно заметный перевес в пользу мужчин сохраняется. Наверное, это связано с тем, что испытания в отличие от КС требуют больше жёсткости, не нужно никакого баланса и т.д., управление по принципу газ-тормоз. И больше драйва, конечно. Мне, например, после маховых работ галоп воспринимается из оперы "рождённый летать ползать не может")))) Адреналин, скорость - всё, что обычно мужчины любят)))

Правда, и в испытаниях, и в ВЕ заметила, что у многих мужчин проблема - жёсткая рука. Она и у девушек есть, но у мужчин особенно часто встречается. Причем чем больше мужчина "качок", тем больше привыкает полагаться исключительно на силу, а не искать подход к лошади.

Часто от мужиков слышу идею, что всё можно решить через раздачу люлей. Некоторые в упор не понимают, что некоторые лошади на боль реагируют ещё хуже.

По опыту моих мужа и брата:
Мужчины представляют ВЕ как "сел и поскакал", от лошади ожидается работа на уровне биоробота. Когда открывается, что она живая, с ней нужно договариваться и всегда помнить, что она живая, и так же, как мы, может быть не в духе или делать что-то плохо из-за боли, из-за каких-то отвлекающих факторов, появляется жесткое разочарование. Поэтому посоветовала бы сразу себя настроить на то, что это не "сел и поскакал с шашкой наголо".
 
Лошадь после мужчины верхом сразу чувствуется. Она реально деревянная и не воспринимает легкие воздействия поводом на обычном трензеле. То же самое будет, если ездит женщина постоянно на мундштуке/скользяке.

Я ради полей и походов, на самом деле и учусь)
Научитесь свободно ездить на самых разных лошадях тремя аллюрами по любым траекториям, при этом свободно сидеть без повода и управления руками, без стремян в седле, без седла. Это все в манеже/на плацу. А потом выезжайте с тренером в поля/леса.
 
Мне кажется, ВЕ больше занимается девушек, чем мужчин, потому что с лошадьми надо быть очень эмпатичным. И многие приходят потому что любят лошадок)) А мужчины чаще любят не лошадь, а себя на лошади. Не говорю, что девушки поголовно святые и только во имя лошади приходят в КС, но девушки всё-таки более эмпатичные что ли.

На ипподроме, например, ситуация ровно противоположная. До недавнего времени женщин среди наездников было очень мало, практические единицы. Сейчас подтягиваются и девушки, но всё равно заметный перевес в пользу мужчин сохраняется. Наверное, это связано с тем, что испытания в отличие от КС требуют больше жёсткости, не нужно никакого баланса и т.д., управление по принципу газ-тормоз. И больше драйва, конечно. Мне, например, после маховых работ галоп воспринимается из оперы "рождённый летать ползать не может")))) Адреналин, скорость - всё, что обычно мужчины любят)))

Правда, и в испытаниях, и в ВЕ заметила, что у многих мужчин проблема - жёсткая рука. Она и у девушек есть, но у мужчин особенно часто встречается. Причем чем больше мужчина "качок", тем больше привыкает полагаться исключительно на силу, а не искать подход к лошади.

Часто от мужиков слышу идею, что всё можно решить через раздачу люлей. Некоторые в упор не понимают, что некоторые лошади на боль реагируют ещё хуже.

По опыту моих мужа и брата:
Мужчины представляют ВЕ как "сел и поскакал", от лошади ожидается работа на уровне биоробота. Когда открывается, что она живая, с ней нужно договариваться и всегда помнить, что она живая, и так же, как мы, может быть не в духе или делать что-то плохо из-за боли, из-за каких-то отвлекающих факторов, появляется жесткое разочарование. Поэтому посоветовала бы сразу себя настроить на то, что это не "сел и поскакал с шашкой наголо".
Дорогие дамы, может хватит нас опускать...

Садился на лошадь после "воспитания" дамой, так она хлыста боится как мышь кошку. Потом несколько недель пришлось отучать боятся хлыста, а воспринимать его как подсказку. Это когда нежные женские руки лупят хлыстом по любому поводу. Плюс рука и шпора для полноты воздействия, чтоб осадил непокорный. Было бы желание повоспитывать, да удаль свою показать. И сколько таких берейторш - спортсменок видел, очень много. Так что не надо кидаться камнями из стеклянного домика.

Наверное не стоит клеить ярлыки на всех сразу.
Для самообразования прочитайте 12 главу книги Стивена Пинкера "Чистый лист. Природа человека. Кто и почему отказывается признавать её сегодня." При прочтении, правда, надо чуток думать о написанном, а не о своих представлениях.
 
Наверное не стоит клеить ярлыки на всех сразу.
так и вы не занимайтесь тем же.
//и автор того "прекрасного" опуса...
Среди женщин масса прекрасных всадников. И не меньше просто хороших (даже среди частников-любителей)
 
Последнее редактирование:
Мне кажется, ВЕ больше занимается девушек, чем мужчин, потому что с лошадьми надо быть очень эмпатичным. И многие приходят потому что любят лошадок)) А мужчины чаще любят не лошадь, а себя на лошади. Не говорю, что девушки поголовно святые и только во имя лошади приходят в КС, но девушки всё-таки более эмпатичные что ли.
Вовсе нет. Мужчин в ВЕ меньше потому, что у мужчин гораздо более широкий спектр возможных интересов. Много ли девушек увлекаются стендовым моделизмом? Есть ли тут девушки построившие модель (применительно к Русскому флоту) линейного корабля Азов? Ну или хотя бы брига Меркурий? Может ценители французских кораблей построили какого-нибудь представителя серии класса Océan, к примеру Ориент? Или любители английского флота известнейший HMS Виктория? Я думаю, это вопрос чисто риторический.
Есть автогонки, мотогонки, Оффроад, подводное плавание, бейсджампинг, паркур, стрельба из огнестрельного оружия, альпинизм, парусный спорт, фехтование, реконструкция и т. д. Список увлечений, где девушки мягко говоря не преобладают можно продолжать довольно долго. Областей науки, истории и техники великое множество.
Касаемо же конкретно верховой езды, то вклад женского пола в развитие если не нулевой, то околонулевой. Все элементы высшей школы придуманы и исполнены впервые мужчинами. Современный стиль прыжка, и всякие там кавалетти, за это тоже следует сказать спасибо мужчине Федерико Каприлли. Уздечку, стремена, трензеля и другое железо, а так же седло изобрели, вы не поверите, тоже мужчины. Всякие разные приспособления для работы с лошадью тоже мужчины (шлея Пессоа к примеру). Литература? Конные трактаты начиная от Ксенофонта, и заканчивая тем же Карлом Хестером это свыше 90% мужчины (я кстати так и не осилил двухтомник Урусова). По биомеханике и ветеринарии преимущественно тоже мужская заслуга. Ну что вы там (применительно к современному конному спорту) технологию карбоновых ленчиков для сёдел разработали что ли? Титановые шнеллера? Монокрыло? Улучшили технологию выделки и обработки кожи?
Или вот тоже есть хайтек область - конные тренажеры. Что там девушки разработали для имитации движения живой лошади? Прессформы для корпуса лошади? Пневмо или серводвигатели? Тензодатчики? Контроллер обрабатывающий информацию и управляющий этим всем? Может быть программное обеспечение?

"девушки всё-таки более эмпатичные что ли." Если вы собираетесь только кормить лошадку с земли, то эмпатия вам наверно в этом поможет. Но если вы хотите взгромоздиться на лошадь верхом, и чтобы лошадь беспрекословно следовала вашим указаниям, то это так не работает. На вашу эмпатию лошади будет абслютно плевать. Здесь уже начинается другой вид отношений: начальник-подчинённый. И быть хорошим начальником, не расхолаживая лошадь, и не прибегая к наказанию большему, нежели проступок лошади, по моим наблюдениям, у женщин в целом получается хуже.
Но при правильном тренинге, женщина вполне может сравняться с мужчиной и даже превзойти.
 
Вовсе нет. Мужчин в ВЕ меньше потому, что у мужчин гораздо более широкий спектр возможных интересов. Много ли девушек увлекаются стендовым моделизмом? Есть ли тут девушки построившие модель (применительно к Русскому флоту) линейного корабля Азов? Ну или хотя бы брига Меркурий? Может ценители французских кораблей построили какого-нибудь представителя серии класса Océan, к примеру Ориент? Или любители английского флота известнейший HMS Виктория? Я думаю, это вопрос чисто риторический.
Есть автогонки, мотогонки, Оффроад, подводное плавание, бейсджампинг, паркур, стрельба из огнестрельного оружия, альпинизм, парусный спорт, фехтование, реконструкция и т. д. Список увлечений, где девушки мягко говоря не преобладают можно продолжать довольно долго. Областей науки, истории и техники великое множество.
Касаемо же конкретно верховой езды, то вклад женского пола в развитие если не нулевой, то околонулевой. Все элементы высшей школы придуманы и исполнены впервые мужчинами. Современный стиль прыжка, и всякие там кавалетти, за это тоже следует сказать спасибо мужчине Федерико Каприлли. Уздечку, стремена, трензеля и другое железо, а так же седло изобрели, вы не поверите, тоже мужчины. Всякие разные приспособления для работы с лошадью тоже мужчины (шлея Пессоа к примеру). Литература? Конные трактаты начиная от Ксенофонта, и заканчивая тем же Карлом Хестером это свыше 90% мужчины (я кстати так и не осилил двухтомник Урусова). По биомеханике и ветеринарии преимущественно тоже мужская заслуга. Ну что вы там (применительно к современному конному спорту) технологию карбоновых ленчиков для сёдел разработали что ли? Титановые шнеллера? Монокрыло? Улучшили технологию выделки и обработки кожи?
Или вот тоже есть хайтек область - конные тренажеры. Что там девушки разработали для имитации движения живой лошади? Прессформы для корпуса лошади? Пневмо или серводвигатели? Тензодатчики? Контроллер обрабатывающий информацию и управляющий этим всем? Может быть программное обеспечение?

"девушки всё-таки более эмпатичные что ли." Если вы собираетесь только кормить лошадку с земли, то эмпатия вам наверно в этом поможет. Но если вы хотите взгромоздиться на лошадь верхом, и чтобы лошадь беспрекословно следовала вашим указаниям, то это так не работает. На вашу эмпатию лошади будет абслютно плевать. Здесь уже начинается другой вид отношений: начальник-подчинённый. И быть хорошим начальником, не расхолаживая лошадь, и не прибегая к наказанию большему, нежели проступок лошади, по моим наблюдениям, у женщин в целом получается хуже.
Но при правильном тренинге, женщина вполне может сравняться с мужчиной и даже превзойти.

Э нет, в современные отношения с лошадьми как раз и женщины внесли немало положительных изменений. Например, Линда Теллингтон-Джонс, которая показала конникам, что характер лошади не зависит от рождения, а связан с ее психическим состоянием, тем, как к ней относятся. Еще в 70-80 общепринятое мнение конников было другим.

Ну и женщины только сто лет как получили какие-то права наравне с мужчинами и то не во всех странах.
И уже среди них есть и министры и крупные руководители. Мужчины владели этим миром несколько тысячелетий и к чему это привело? Сейчас человечество в тупике, кризисе. Дутые банки, созданные мужчинами, ядерное оружие, созданное мужчинами, машины, работающие на продуктах нефти, созданные мужчинами. Мир на пороге краха, по большому счету. Создание искусственного интеллекта, независимого от управления людьми уничтожит человечество в самый непредсказуемый момент, если мы сами раньше этого не сделаем.

Женщины всегда добиваются меньше, чем мужчины, потому что их большая часть наделена таким чувством, которое мужчинам знакомо меньше - ответственность за другого. Поэтому они выбирают семью, а не карьеру, уход за ребенком, а не зарплату и тд.

Ну и самое главное - зачем мужчины все это делали? Да чтобы заполучить внимание прекрасных дам - положением, заработанными деньгами, кубками на скачках.
 
Я, конечно, могу перечислить много книг о лошадях, написанных женщинами, но мне лень. В продвижении зоопсихологии, мягких методов, тренингов и терапии с лошадьми мужчин практически нет. Громкие имена родоначальников НХ не берем. Интересно, почему же так 😅

Кстати, Карл Хестер в своей книге так и пишет, что для выездки нужно "чувство лошади". И вот уж его наличие от пола не зависит никак.
 
так и вы не занимайтесь тем же.
//и автор того "прекрасного" опуса...
Среди женщин масса прекрасных всадников. И не меньше просто хороших (даже среди частников-любителей)
Ладно, давайте разберёмся.
1) Grey Star написала: "Лошадь после мужчины верхом сразу чувствуется. Она реально деревянная и не воспринимает легкие воздействия поводом на обычном трензеле."
То есть здесь буквально написано, что мужчина загрубляет лошадь. Классическое наклеивание ярлыка на всех мужчин.

2) Ангелина Родионова написала "Мужчины представляют ВЕ как "сел и поскакал, от лошади ожидается работа на уровне биоробота.." и "Мне кажется, ВЕ больше занимается девушек, чем мужчин, потому что с лошадьми надо быть очень эмпатичным. И многие приходят потому что любят лошадок)) А мужчины чаще любят не лошадь, а себя на лошади." Кусочки вырваны, вместе со всем текстом выглядит не так категорично.
Мы получили два ярлыка - "мужчины любят себя ,а не лошадь" и "Мужчины представляют ВЕ как"сел и поскакал,""

То есть эти свойства приписаны всем мужчинам, садящимся верхом. 100% женский сексизм.

Я написал "И сколько таких берейторш - спортсменок видел, очень много.", то есть что таких женщин много. Ни разу не сказано, что их большинство или что нет грамотно работающих всадниц. Никакого навешивания ярлыка.

Ну и был реальный случай, когда после женских рук пришлось коня долго в порядок приводить, чтобы хлыста не боялся. Опять никто не приписывает грубость всем всадницам.

Так что дамы ярлыки здесь вешают с превеликим удовольствием.

Ну а главу 12 прочитайте для самообразования...
 
Дорогие дамы, может хватит нас опускать
А может хватит воспринимать мнение, написанное на форуме, как "опускание"?))

Каждый здесь пишет, основываясь на личном опыте. Я встречала в основном таких мужчин. Но мой личный опыт ни в коем разе не исключает существование мягких, эмпатичных и ориентированных на лошадь представителей мужского пола.

ТС так-то просил от ошибок предостеречь, а не дифирамбы мужчинам петь.

P.S. и заметьте, я нигде в своём сообщении не написала, что все мужчины такие.
 
я всегда предпочитала тренеров мужчин, хотя есть и женщины отличные специалисты. Но мне легче с мужской логикой и характером дело иметь.
И лучших коней всегда под дам мужчины берейторы делали. Рука у мужчины не априори жесткая. А все зависит от человека.
Но мужчине учиться у мужчине гораздо комфортней, потому что ему объяснят некоторые нюансы посадки и это не заставит его смущаться.
 
Ладно, давайте разберёмся.
1) Grey Star написала: "Лошадь после мужчины верхом сразу чувствуется. Она реально деревянная и не воспринимает легкие воздействия поводом на обычном трензеле."
То есть здесь буквально написано, что мужчина загрубляет лошадь. Классическое наклеивание ярлыка на всех мужчин.

2) Ангелина Родионова написала "Мужчины представляют ВЕ как "сел и поскакал, от лошади ожидается работа на уровне биоробота.." и "Мне кажется, ВЕ больше занимается девушек, чем мужчин, потому что с лошадьми надо быть очень эмпатичным. И многие приходят потому что любят лошадок)) А мужчины чаще любят не лошадь, а себя на лошади." Кусочки вырваны, вместе со всем текстом выглядит не так категорично.
Мы получили два ярлыка - "мужчины любят себя ,а не лошадь" и "Мужчины представляют ВЕ как"сел и поскакал,""

То есть эти свойства приписаны всем мужчинам, садящимся верхом. 100% женский сексизм.

Я написал "И сколько таких берейторш - спортсменок видел, очень много.", то есть что таких женщин много. Ни разу не сказано, что их большинство или что нет грамотно работающих всадниц. Никакого навешивания ярлыка.

Ну и был реальный случай, когда после женских рук пришлось коня долго в порядок приводить, чтобы хлыста не боялся. Опять никто не приписывает грубость всем всадницам.

Так что дамы ярлыки здесь вешают с превеликим удовольствием.

Ну а главу 12 прочитайте для самообразования...
Разные женщины и разные мужчины ) . Кому кто попался , тот такой опыт и имеет . Я бы интересного собеседника или профессионала в своём деле , не делила по половому признаку ), чего и вам от души желаю .
 
Лошадь после мужчины верхом сразу чувствуется. Она реально деревянная и не воспринимает легкие воздействия поводом на обычном трензеле. То же самое будет, если ездит женщина постоянно на мундштуке/скользяке.


Научитесь свободно ездить на самых разных лошадях тремя аллюрами по любым траекториям, при этом свободно сидеть без повода и управления руками, без стремян в седле, без седла. Это все в манеже/на плацу. А потом выезжайте с тренером в поля/леса.
Был в частном клубе, где только девушки занимаются так лошади такие что легонько повод потянешь влево и лошадь сразу поваричивает. То есть управление ну очень просто. Но к сожалению эта лошадь не подходила для новичков, ну и для мужчин тоже, ибо большой вес на рыси не тягает)
 
Сверху