Что происходит с тренерами?

spider_rider написал(а):
2 zezere
Частично я с вами согласна, но вы твердо уверены, что нет людей которые приходят на работу отсидеть свои часы ?
Конечно, такие люди есть, но я такого тренера, который не только не мотивированный, но и не ищет мотивацию в своей работе, меняля бы сразу :)

spider_rider, кстати вы молодец :)
 
Эх,вот и у меня закончилась счастливая жизнь с одним из моих прекрасных тренеров.У меня их двое,притензии только к одной,но до лета я доживу,а потом всё равно из пони клуба уйти придётся(старая стала :) ).По порядку.Пришла я в пони клуб в возрасте 7 лет.Я росла,и постепенно начинала кое что понимать.Там тренеровали тренеры у которых на мой взгляд было много амбиций и звёздная болезнь.Занимались они в основном со спортивной группой,а на нас,на более младьшие группы внимания не обращали.То как они тренеровали спортивку мне тоже не нравилось.Спортивка вся ездила со шпорами,хотя мы поней прекрасно проталкиваем без них.Ну у нас теперь тоже присутствует такой грешок.но только на некоторых лошадях,на соревнованиях из за того что этих лошадей протолкнуть трудно.Они как мне казжется лошадей просто избивали,под этим я понимаю битьём с размажу достаточно жёстким и длинным хлыстом.А также езду на пелямах,на абсолютно послушном коне.Со скандалом они с нашей конюшни ушли.Новые тренеры.теперь мы спортика,лошадей не бьют,ездим на простых трензелях.Всё было отлдичн до того как к нам вернулись несколько детей(да не в обиду им будет сказано,они не виноваты в этом)и наши дети вновь стали показывать результаты.один тренер воспринял это спокойно,без лишних амбиций,вторая же тренер ИМХО заболела вдруг звёздной болезней и сегодня это дало свои плоды.Мы прыгали.Пони на котором я ездила обносил,,несильным хлопком хлыста я ему напоминала о том что надо прыгать.Тренера это неудовлетворило.последовал черёд попыток разных всадников прыгнуть на нём.В конце концов оказалась на нём девочка вернувшаяся к нам.Она ездит с длинным ижёстиким хлыстом.Девочка привыкла исполнять комангды тренера в точности и не жалеть при этом лошади.За обносом последовало наказание.После тслов тренера "сильно накажи" последовало просто избиение пони,очередь сильных ударов хлыстом. У поня быыли глаза как у этого смайлика :shock:.Девочку потом поставили нам в примермол вот как надо лошадь наказывать,а у нас сердце кровью обливается,этот пони любимец многих детей.Мне это так напомнило тех тренеров.Меня убивает эта новая амбициозность и звёздная болезнь тренера,убило то,что она так изминилась и что с этим делать я не знаю
 
Re:

Топик написал(а):
Тренеру конечно интересно заниматься, когда есть прогресс у всадника и перспектива, а еще, когда всадник сам знает чего хочет добиться от себя\лошади\тренера и четко это излагает. :wink:
мое ИМХО - выше сказанное хорошо, если у тебя собственная лошадь, то есть можно хотеть добиваться от себя/от нее/ чего угодно, по принципу лошадь моя - хочу палки прыгаю, хочу выездку выезжаю, хочу в поле попу катаю, хочу просто на веревочке гуляю... и тренер либо тебе помогает-учит, либо меняешь тренера... А когда лошадь чужая - арендованная ли, тренерская ли - ситуация меняется кардинально, и тут особо музыку не позаказывешь... то есть или приходишь с тренером к "общему знаменателю", или опять же меняешь тренера...
А чтобы было интересно с человеком заниматься может надо всего ничего - хотеть его научить? И не с позиции - это ж азбучные истины и всем давно известны, а с позиции, что сам тоже когда то впервые сел на лошадь и получалось далеко не все и совсем не сразу... мне думается, что многие тренеры забывают эту маленькую детальку, требуя от ученика чуть ли не сразу то, что ему пока непонятно, не по силам, да просто стремно наконец - нет уверенности в себе... могу ошибаться конечно...
 
А это как и везде. Чтобы быть хорошим тренером - мало ЗНАТЬ. Надо УМЕТЬ и ХОТЕТЬ учить, нужно быть ПСИХОЛОГОМ, педагогом от БОГА. Много таких? Нет, единицы. В основном люди тренерством деньги зарабатывают, поэтому оттрубили от звонка до звонка в лучшем случае - и до свидания. До сих пор вспоминаю индивидуальные занятия по 1200рэ в Измайлово. За урок - буквально 2-3 замечания. Все остальные 10-15 слов - это: здравствуй-до свидания, шагом ездой налево-перемена движения-и т.д. Не более того. Это конечно не учеба. Обидно не только то, что мы платим деньги впустую. Обидно то, что теряем время (в лучшем случае), а главное учимся не тому и закрепляем эти неправильные навыки, на которые тренера часто смотрят сквозь пальцы. Как известно, переучивание потом - процесс долгий и мучительный.
 
Re:

Прочитала все это, печально, конечно. Но, мне кажется. что немало людей абсолютно не объективно со своим тренером.
Лельчик написал(а):
Работать свою лошадь и одновременно заниматься с учеником, тем более специализацией это вообще непонятно, ведь может потребоваться сесть на лошадь ученика и показать неполучающийся элемент или прыжок. Я вот никогда не видела чтобы такие люди как Добровольская, Щерба, Зуйкова и т.д частенько выезжали на тренировку группы выездки верхом. И дело даже не в возрасте. То же самое и конкурные тренера. Это если речь идет о тренерах, чьи ученики реально едут на серьезных стартах и главное наезжают.

Если тренеру надо сесть на мою лошадь, в незапланированное время, а именно когда что-то не получается, то я просто шагаю ее коня в руках.
Просто не всегда хватает времени по очереди отработать лошадей. Когда прыгаем, то по очереди... Я разминаюсь, она со мной прыгает, пока я шагаюсь, выводит своего, потом я завожу коня, она разминает своего, а потом я смотрю как она прыгает, и если надо поднимаю припятствия и тд.
Иногда мы разминаемся вместе, и если я что-то не понимаю, то просто сама подъезжаю и спрашиваю, или она мои ошибки поправляет, если не очень занята. В какой-то момент я поняла, что полезно самостоятелньо работать с лошадью, пытаться почувствовать все, что услышала, почувствовать лошадь.
 
Не согласна. На мой взгляд тренировка, когда тренер тоже на лошади очень эффективна. Во-первых, он более мобилен и достаточно трудно где-то схалявить ибо ото всюду ученика видно. И во-вторых, он всегда может показать как выполнить что-то на своей лошади. А то многие тренеры на лошаедй учеников не садятся, считаю что если чел способный, то он сам должен решать свои проблемы :wink:
 
Driada написал(а):
Не согласна. На мой взгляд тренировка, когда тренер тоже на лошади очень эффективна. Во-первых, он более мобилен и достаточно трудно где-то схалявить ибо ото всюду ученика видно. И во-вторых, он всегда может показать как выполнить что-то на своей лошади. А то многие тренеры на лошаедй учеников не садятся, считаю что если чел способный, то он сам должен решать свои проблемы :wink:


Она может и эффективна, если тренер сел не свою лошадь отрабатывать, а за учениками следить, я, конечно, не говорю о том, что он обязательно должен шагом при этом ходить. А вообще за двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь :D
Видимо это беда России, ни какие деньги тебе не гарантируют добросовестного отношения тренера к ученику........
 
За Россию обидно стало!
А кроме Росии вы еще где-нибудь тренировались?
Да нигде в мире деньги не гарантируют добросовестного выполнения обязанностей, все зависит от людей. Очень часто получает человек достойную оплату и все равно халтурит, просто уже сам по себе такой. И если допустим бухгалтеру это простимо, ну халтурил он целый месяц, а потом за один день все отчеты сделал и сдал, работа в итоге выполнена. То тренер должен работать постоянно, иначе результата не будет.

ПыСы. И совершенно не важно верхом ли он будет или стоять, главное он должен тренировать. Я считаю, что вполне можно отрабатывать лошадь и при этом делать дельные замечания ученикам и объяснять (а может даже и показать) что не так.
Естественно, если это не новички.
 
Еще хочется добавить,что все люди по-своему видят и правильность посадки и езды.Так вот со мной несколько занятий проводили разные люди и я была на разных лошадях.Так вот,все объясняли по-разному.Кто-то ругал,кто-то добивался выполнения нудно и терпеливо(иначе в конюшню оба не пойдете),а кто-то смог все настолько "разжевать",вплоть до движений мизинца,что стало сразу как-то понятней все.Считаю,что тренера нужно выбрать именно такого,с которым будет комфортно.Кого-то надо ведь и силой заставить,через немогу...а с кем-то мягче...а кого-то одного оставить.
 
Тренера по фигурному катанию Мишина, того самого, который тренирует (или тренировал?) Евгения Плющенко, олимпийского чемпиона, как-то спросили: "Вы ругаетесь на тренировках на своих учеников?"
На что он ответил: "Слова тренера сотрясают воздух. Если ученик чего-то делает не так, я обязан придумать упражнение, чтобы он понял." Правда, как придумать упражнение, чтобы, например, пятки вниз тянуть, я не представляю :). Но я, правда, и не гениальный тренер :)
А jimmi я бы посоветовала взять пару уроков у другого тренера.
Выгода следующая:
1. В первые разы, как точно было подмечено, Вас будут облизывать и наверняка захотят научить, например, каким-нибудь новым элементам.
2. Почему-то в незнакомой обстановке наблюдается ощутимый прогресс, если до этого было несколько месяцев топтания на одном месте.
3. Старый тренер увидит, что Вы научились, к примеру, приниманию или пируэту на галопе, или, по крайней мере, пытаетесь его изобразить, и его интерес к Вам резко возрастет (на время :))
 
Lainara написал(а):
ПыСы. И совершенно не важно верхом ли он будет или стоять, главное он должен тренировать. Я считаю, что вполне можно отрабатывать лошадь и при этом делать дельные замечания ученикам и объяснять (а может даже и показать) что не так.
Естественно, если это не новички.

ППКС! Более того. Хороший тренер с целью достижения лучших результатов с учеником может специально чередовать тренировки "с земли" и "тренер тоже верхом". На меня тренировки, когда тренер параллельно работал свою лошадь (не забываю следить при этом за мной) подействовали благотворно в том плане, что я смогла почувствовать себя более самостоятельной на лошади и начать прислушиваться в первую очередь к ней, а не оглядываться постоянно на тренера. То есть тренер применил такое средство, чтобы как-то ослабить мою психологическую зависимость от него и вселить по-больше самоуверенности.
 
Тут действительно мало умений ездить, от тренера еще нужен психологический подход знать к каждому..
 
Я не понимаю, как можно качественно работать свою (чужую) лошадь и заниматься при этом еще с кем-то, я не имею ввиду совместную езду например в поле. У приличных людей это считается дурным тоном, на двух стульях сидеть, седалища не хватит, тем более если за тренировку платятся деньги. Посмотреть на тренера в седле можно и бесплатно, самостоятельно поработать тоже бесплатно, если кто не успевает работать лошадей и тренировать, это его проблемы, набирайте меньше учеников или лошадей. Очень удобно позиционировать такую работу как "приучение к самостоятельности", а как еще, неужели "я хочу и рыбку съесть и ...на лодке покататься", тем более люди хавают, ведь выбирать практически не из кого. С тренерами, прямо скажем не густо, но это опять на какой уровень. Практически не возможно найти человека, способного грамотно подготовить лошадь даже до уровня МП, хотя говорящих, что могут пруд пруди, в этом вся гадостность ситуации. Лица работавшие конюхами у нас теперь "берейтора", а коноводы тренера, чему у них учиться-то, вот и льют воду в уши непосвященным блаженным чайникам, а кто из них когда где ехал, что выиграл, ну хоть место какое занял, об этом история культурно умалчивает, вот и теряют интерес, по тому , что потолок свой показали и ученик с ними по знаниям сравнялся, только это надо как-то пафосно объяснить или обставить чтобы дальше не заниматься. Таких персонажей в тренерском сословии процентов 80. Так что такова наша скорбная действительность, и человеку сразу попасть на хорошего тренера практически НЕРЕАЛЬНО.
 
Думаю, тут от конкретной ситуации зависит. Т.е. я бы, конечно, предпочла, чтобы тренер занимался исключительно мною, любимой. Однако, если он при этом и лошадь работает, то это само по себе еще не показатель низкого качества услуги. Есть тренера, которые верхом больше сделают, чем другие - присутствуя в манеже на своих двоих, и при этом не рекомендуя ничего дельного.
 
Может, может, только это нельзя делать правилом, если Вы тратите за тренировку 200р и 1000 это несколько разные вещи, есстесственно за 1000 р вы на тряпки порвете за качество, если только деньги вы не рисуете дома вечерами.
А потом, что говорить, дескать бывает хуже, иной тренер и не объясняет совсем, стоя пешком...., вот по этому и имеют одни других. Давайте требовать за свои деньги, то, как НУЖНО, а не довольствоваться что на вас обращают 15 минут внимания из положенного часа. В том и беда, что большинство людей не знают, как достойная тренировка выглядит, я бы сказала многие, тренирующие прокат об этом тоже понятия не имеют, старые чайники учат новых чайников что тут поделаешь, нет квалифицированных кадров и все. В общем чайники сами себя воспроизводят. Пока Вы сами не начнете разбираться, искать тренеров, у которых реально едут ученики и не просто едут, а в первых рядах, Вас и будут иметь по полной и будете вы вечно ездить облегченной рысью и будут вам втирать что через год занятий вам в голоп еще рано, хотя если ездить 2-3 раза в неделю нормально можно за 1 год и на третий конкура наехать, а за 6-7 лет занятий реально в нормальных руках и желании и способностях и мастером сделаться. Ну, ладно мастерскую лошадь еще надо, это не всем реально, но твердый КМС заиметь можно даже на арендованной лошади.
Вот такая беда.
 
Лельчик, хорошо написано! :roll:

У меня была ситуация в одном клубе: приезжаешь, и еще надо к кому-то попроситься чтобы взяли, и то не факт
А про манеру вести тренировку вообще умолчу...Как управлять лошадью не говорят, а лишь восклицают: "учитесь сами!" Держишься в седле кое-как и ладно. Одного могут отпустить гулять по манежу на нулевом уровне обучения, да еще и уйти куда-нибудь на мин. 20. И ничего не потребуешь с них. Не нравится-не приезжай. Вот и весь разговор.
 
Вот и начинается все с малого, сначала задержалась, потом по тел. 20 мин. поговорила,........лошадь отработала......прошел год и ты понимаешь, что нифига не узнал нового, а денег заплатил не малые.....причем заработанные .Я все-таки считаю,то молчать нельзя и оправдывать халявство тоже глупо.Да, я понимаю, что у тренера не я одна, что тяжело стоять по 4-5 часов в манеже, но...я все-таки буду требовать именно индивидуально занятие, если я за него заплатила!!!!
 
Сверху