Что такое "прокат"?

Mekare написал(а):
...Тайсон теперь, к сожалению, прокатный конь.... ибо на нем огромное количество народа катается... его уже испортили... он стал другим :(

Ну не такое уж "огромное", по сравнению с другими прокатными конями (Ликбезом, например). Его все-таки берегут и кому попало не дают.

Mekare написал(а):
Если возьмете в аренду, то да... перестанете...но я сомневаюсь, что его дадут в аренду...ведь надо брать тогда либо в полную, либо найти еще с кем пополам взять... имхо, он им больше дохода приносит работая в прокате....

То есть, если я буду платить не за занятие, а за месяц, я перестану быть прокатом?

Mekare написал(а):
А что вы делаете на Тайсоне? Просто ездите? Или что-то еще?
А это я уже написал в твоем дневнике. :D
 
Сейчас к нам в большой манеж по вечерам стали запускать прокат-старожилов. То есть тех, кто наведывается в прокатные конюшни в течении 8-12 лет хотя бы два раза в неделю.
На первый взгляд, эти люди ничем не отличаются от профессинал ьных спортсменов. Все в сапогах, в бриджах, лошади под ними ходят в сборе, делаю принимание, плечо, траверс... Но... Прокат в них виден уже через пять минут! Это скорее "видно" на уровне ощущений, хотя попробую объяснить разницу.
Например, прокат, даже опытный, часто любит лихачить. ЧВ, даже вышедшие из проката, очень быстро перестают это делать. Потому что просто резко крутнувшись в манеже, можно "захромать" лошадь на неделю. Или ещё чего похуже. А потом долго лечить, не участвовать в соревнованиях и т.д.
Прокат этого не знает. Хотя бы потому, что прокатные обозники или полуобозники не такие нежные. И потом, ведь мелкая травма проявляется не сразу. Пока лошадь разгорячённая, она не всегда станет хромать, даже если потянула мышцы. Тот же прокат придёт в следующий раз, узнает, что лошадка больна, и решит, что это виноват кто-то из менее опытных прокатчиков. А когда на лошади ездишь только ты, уже знаешь: ага, мышцы спины болят, значит сам идиот, прыгать начал не размяв как следует или ещё найдёшь за собой какой грех.
По-моему, главное отличие проката от арендаторов, ЧВ и спортсменов в том, что даже самые опытные из прокатчиков знают лошадь и лошадиную жизнь достаточно однобоко.
Я сама долгое время ходила в прокат, причём разные, потом сама вела прокат и считала сеья очень крутой. Пока не купила себе лошадь. Крутости сразу резко поубавилось. И за год частновладельческой жизни я узнала о лошадях больше, чем за 18 лет просто прокатно-деревенской езды. А ведь всегда и читала про них много и с лошадниками общалась. Просто своя лошадь -- это огромная ответственность, и, наверное, именно этот груз ответственности и отличает прокат от ЧВ и спортсменов.
 
Вопросы есть :))

А как назвать человека, который платит денюжку за час и берет лошадь и прыгает через крашеные палочки с тренером? Это что, не прокат уже? А какая разница - просто рысью вдоль стенки ехать или ехать выездковую смену, например - на той же самой лошади, за те же деньги??? Даже если я потом заплачу, например, за 5 часов, чтобы на этой лошади на соревнования поехать?

И почему в групповом прокате тока дети занимаются??? Полно взрослых ездит в группах, особенно, если это на природе, по полям, а не в манеже :))
Вы издеваетесь, да? Я сно же объяснили, что если вы берёте лошадь и ездите на ней час, два, три, восемь, при это м занимаетесь выездкой, конкуром, бегаете вприсядку, танцуете лезгинку, пьёте чай с этой лошадью, и платите за это деньги 100 рублей, 5 копеек, тысячу бачинских, и при этом это не ваша лошадь, ЭТО ПРОКАТ!!!!!!!!!!!! *кричу очень громко, даже стёкла зазвенели*
 
так-с. я считаю так:
про прокат-места я уже писала..первый...второй...а прокат люди- это те, кто берёт лошадь в прокат!!! и всё! и что вы с ней делаете мало кого волнует! вы платите деньги за прокат лошади! а как по-вашему назвать тех, кто не в прокат ходит, а учится в клубах? учениками, всадниками (от начинающих и далее). наездниками, любителями и пр. но прокта место- это там, где прийти может любой, ЛЮБОЙ и взять лошадь в прокат!!! и всё! а в клубах по-другому1 там все "свои" и просто так прийти покататься никто не сможет, елси приходить в такой клуб- то заниматься и учится! и частенько в таких клубах абонимент....но это не факт....просто рассказываю про конюшню, как наша..проката у нас нет! следовательно люди у нас- прокатом не занимаются! :lol: и вообще я считаю, что ЛЮДИ-ПРОКАТ, ЭТО ТЕ, КТО ДАЁТ ЛОШАДЬ В ПРОКАТ, ТЕ, кто ЗАНИМАЕТСЯ ПРООКАТОМ, ЭТО ИХ РАБОТА! ВО КАК... :lol:
 
короче говоря... не бросайте в меня тухлыми помидорами, плиз. но моно подвести итог???

ПРОКАТ
люди, которые приходят в конюшню, берут ПРОКАТСКУЮ лошадь, которая работает под многими людьми несколько часов в день, платят за это деньги и что-то делают на лошади. не важно : занимаются выездкой , конкуром, просто шагают , занимаются с тренером и т.п.
и не важно, хотят они учиться или нет, занимаются одни или с тренером. и на сколько они берут лошадь в прокат. аренда не считается. там более долгий срок.

надеюсь, что все прально поняла. так что, многие из нас прокат. и все на этом. :wink:
 
мда...по-моему проехали это уже...прокат-не прокат, кому как хочется-пусть так и считает! главное-ЧТО он делает с лошадью и на лошади, а его категория, звание и пр. лишь мелочь, которая внимания не стоит! :!: :D
 
Речь идет о ДВУХ РАЗНЫХ плоскостях, которые не надо смешивать:

I. Основные "лошадиные" услуги, по возрастанию степени профессионализма и интеллекта, необходимого тому, кто услугу предоставляет:
а) Катание в городе (без комментариев);
б) Прокат (приехал с семьей в выходные, отдал денежки, поехал в лес на прогулку - или в манеж, тренироваться сам с собою):
в) Прокат с обучением ВЕ (приехал, отдал денежку, тебя посадили на лошадь и начали учить на ней ездить);
г) Спортшкола (РЕГУЛЯРНЫЕ занятия, участие в соревнованиях, преподавание - кроме практических предметов - еще и основ теории работы с лошадью, ветеринарии, зоотехнии и пр.)

П.п. а), б) и в) предполагают, в подавляющем большинстве, РАЗОВУЮ (многоразовую) оплату РАЗОВОЙ (многоразовой) услуги.

П. г) не может функционировать без ДОЛГОВРЕМЕННЫХ договорных отношений. И плата там обычно помесячная - как в музыкальной, художественной, хореографической и пр. школах.
Кстати, прозвучавшее в данной дискуссии мнение об обязательном отборе в школу единиц из десятков желающих - неправда. Так было в советские времена, когда спортсменов растили ради рекордов. Сейчас все демократичнее - у нас в Клубе уж точно! :)

II. Отношение людей к своей работе, клиентам и лошадям.

В теории, и в спортшколе могут оказаться горе-хозяева (управляющие), которые будут только воровать, гробить лошадей и т. д. Но обычно ответственность возрастает от п. Iа к п. Iг. О причинах дог8адаться не трудно.

Вот вам и все внешние признаки, как следствие внутренних различий :)

Удачи,
КСК "Эквис"
 
Конечно,любой человек, который хотел познакомиться с лошадьми, шел в прокат, а не кидался сразу в большой спорт. Потому что:
Во-первых, он хотел узнать, как это, что это и что из себя представляет.
Во-вторых, может, он не хочет заниматься спортом, а просто любит лошадей и хочет научиться сидеть в седле(грубо говоря).
Я тоже сначала заказала себе конную прогулку. Пришла туда, мне поседлали лошадь, показали как сесть, как разобрать повод, как ногу держать и т.д. Потом мы с человеком из конюшни поехали шагом, она все мне рассказывала, показывала. После этого, я к ним еще раз приехала, потом еще, еще, и во время прогулок научилась азам ВЕ! Вот такой мне удачный достался прокат :wink:
 
Насчет участия в соревнованиях: ИМХО, в этом плане прокат можно разделить на просто "попокатателей" :) и "спортсменов-любителей". Первые в соревнованиях не участвуют в принципе, а если им предложить, ноют:"Ну что я там покажу, ничего не умею...", а вторые участвуют, соревнуясь с такими же, как они сами - для эмоционального фона занятий; побеждает сильнейший (хоть бы и с рез. 49 % в любительской езде) и все счастливы :D :lol:
Скажу сразу две вещи: 1)уважаю вторую группу, названную мной, и не уважаю первую. 2) сама я не прокат и никогда им не была! С прокатам сталкивалась только в качестве тренера.
 
хм, если у меня хватит денег на оплату занятий со спортсменами Прадара в качестве тренера на их лошади (а почему бы и нет? все дело в цене вопроса!), то это получается тот же прокат :wink: ибо за пользование лошадью будут уплачены деньги.
 
черная лошадка написал(а):
хм, если у меня хватит денег на оплату занятий со спортсменами Прадара в качестве тренера на их лошади (а почему бы и нет? все дело в цене вопроса!), то это получается тот же прокат :wink: ибо за пользование лошадью будут уплачены деньги.
Самый натуральный :wink: Хотя.....Если на этой лошади будете заниматься, кроме спортсмена (который будет тренировать лошадь в олстальные дни), только вы (я не имею в виду один конкретный день, я говорю о долгосрочном периоде), то это можно считать частичной арендой.

Я придерживаюсь следующей классификации:

1) ЧВ. Лошадь принадлежит одному человеку, максимум двоим. Лошадь несет ОДНУ полноценную тренировку в день.
2) Аренда. Лошадь принадлежит клубу или ЧВ. Арендаторов может быть 2, максимум 3. Лошадь так же несёт только ОДНУ полноценную тренировку в день.
3) Прокат. Принадлежит лошадь так же либо клубу, либо ЧВ. Но несёт лошадь ДВЕ И БОЛЕЕ тренировок в день под разными людьми; либо ОДНУ И БОЛЕЕ тренировок под БОЛЕЕ ЧЕМ 3 РАЗНЫМИ людьми в месяц (т.е. если лошадь несёт одну тренировку в день, но в течение месяца это было 4 разных человека, это уже прокат, а никакая не аренда :wink: ). При этом абсолютно не имеет значения, будут ли это занятия (в том числе спортивные), или просто попокатание (с инструктором или без)....Всё равно это прокат, только разных разновидностей :wink:
4) покатушки. Это и так понятно.
 
Chemma написал(а):
прокат можно разделить на просто "попокатателей" :) и "спортсменов-любителей". Первые в соревнованиях не участвуют в принципе...Скажу сразу две вещи: 1)уважаю вторую группу, названную мной, и не уважаю первую...
А вот если человек, например, любит поплавать, и старается хорошо плавать (ну, еще бы, иначе ведь можно утонуть :shock: ), но при этом не имеет ну ни малейшего желания участвовать в каких-либо соревнованиях по плаванию, то Вы его тоже не уважаете?
 
Chemma написал(а):
Скажу сразу две вещи: 1)уважаю вторую группу, названную мной, и не уважаю первую. 2) сама я не прокат и никогда им не была! С прокатам сталкивалась только в качестве тренера.
Т.е. уважаемая Chemma не уважает больше половины форумчан :shock:
Пойти повеситься, что ли? :wink:
 
Ага, а если еще развить тему и подумать о том, что те же ЧВ делятся на несколько категорий: а именно выступающие на своей лошади, не выступающие на своей лошади и те, не чьей лошади выступают другие :lol:
Сколько же нас, блин, неуважаемых :lol:
 
Я думаю, что есть две категории:

1) СПОРТ
2) ПРОКАТ

Все, кто не являются спортсменами, являются прокатом.

А уровень проката определяется:
а) Состояние лошадей(кормежка, кол-во часов работы в сутки);
б) Состояние амуниции(как лошадиной, так и для человека.. экиперовка);
в) Кто ведет занятие, тренер или помогающий
г) Состояние плаца, наличие манежа и всей базы в целом;
д) Возможность выступать на соревнованиях;
е) ..... и т.д. и т.п. (дополнить по желанию)

Если на против всех или почти всех пунктов можно поставить минусы, то получатся ПОКАТУШКИ.
 
kot написал(а):
Все, кто не являются спортсменами, являются прокатом.
а если у спорцмена моральная травма :?:
:lol: :lol: :lol:

Состояние лошадей(кормежка, кол-во часов работы в сутки);
и как быть если лошадь работает только в выходные сутки? растягивать часы на неделю или брать самый высокий показатель работы? :roll:

чеб не называть вещи своими именами? берешь лошадь на прокат. знач прокат. спортсмен ты, кататель и пр.
что тут обидного?
 
та ну, чв стоят отдельной категорией, далекой от передела имущества спорт-прокат. или что мы сейчас делим? :lol:
 
Chemma писал(а): С прокатам сталкивалась только в качестве тренера.


Ну вот видите, все таки имели какое-то отношение к этому разнесчасному прокату, хотя бы в качестве тренера, и что, не стошнило?
 
Сверху