Чудо-юдо энд Ко :)

Аньк, попей эхинацею. На ноги ставит моментом. А горло мне хорошо отпускал гексорал или йокс. Ну или попроще фалиминт (фарингосепт рядом с ними фигня).

Вот точно помню маму встречала где-то в сети. А Гербарий какоооой!

Аньк, с седлом это сарказм, пока подберешь как раз и заезжаться пора бу))
 
Ань,от насморка(если больно сморкаться) хорошо полоскать нос в растворе соли:1ст.л. на 200мл тёплой воды,размешать как следует и носом втягивать до полного"не могу" и выплёвывать через рот...весь стакан,разными ноздрями по очереди.Очень помогает!И напрягаться не надо,само вытекает!Уши надо в тепло(хотя бы на ночь),днём одевай повязку на голову,чтоб уши были закрыты(лучше шерстяную).Горло хорошо бы полоскать на ночь раствором питьевой соды(1ст.л.на 200мл воды тёплой),а днём можно попить фолиминт или просто леденцы стрепсилс от кашля...
Коняка прикольный очень!!!Я бы попробывала его подружить с Ромашкой,а потом и со старшеми постепенно...думаю,что этот вариант был бы для вас идеальным,пока Гуля ещё маленький!
 
Про попей - тут еще такой момент, собственно, а с грудным вскармливанием чего совместимо то... У меня вот это затык. За советы спасибо :) Надо почитать инструкции, что ли... Правда, Прокони работают - мне ужО получше :)
Кстати вот точно, пополоскать солью!!! Точно можно :)
Я и хожу ща в шапке))) Шерстяной))) И шарфе))) Как дурак))))

Гыгыгыыыыыыы.... Наивная Аня. Наивная Аня очень волновалась, как же как же мааааааааааленькая пусечка Гуля будет общаться с огромными мерзкими мастодонтами???? А вдруг они будут его обижать? Ну, сегодня в активе. Сначала Гуля таки вспомнил, что он маленький и должен быть скромным. Поэтому пожевал таки всем трем коням, которые на веревочке подошли к ограде его левады.
С Чапой и Машкой все было мирно и спокойно (правда, Машка очень быстро потерял интерес к Гуле и занялся травой), а вот Вог хрюкал, бил передом и всяко выражал свое фи. По итогу решили с двумя попробовать погулять парой, а Вог погодит пока. (Тем более от пасущегося за оградой нашего выпасного пастуха Гули он всячески жестко отгонял Машку и Чапу, которые подошли поближе кушать рядом с Гулей).
ИтоГО :D:D:D С Чапой. Чапа пару раз хрюкнул и выразительно поджал жопу, типа мол ща каааааааак отвешу пенделя! Не сделал ничего. Гуля - дважды саданул по Чапе с задов, и я даже не знаю сколько раз поиграл с ним в сумо - он прям натурально бежал бок о бок, заваливался на Чапу корпусом и его толкал вбок :D Учитывая соотношение габаритов, особенно смешно. С Машей - Маша. Ничего. Гуля. Пару раз саданул по Маше задом и скорчил ему натуральную крысу. Кажется, я зря боюсь за маленькую пусечку?
А вообще общались очень по-разному. Чапа весь такой - ооооооооооо, лошадь!!!!!!! Иди сюда, лошадь, давай играть!!! Лошадь, играть давай!!!! Уже снова играть давай. И опять давай играть. Иди же сюда, лоооошадь!!! Гуля - ура, лошадь, давай играть!! И снова давай! Ну, если предлагаешь, то наверное можно. Не, ну я канеш пробегусь (куда я денусь), но вообще может уже хорош? Да чего тебе на месте то не стоится, блин, ну уже отойди от меня, сам вон там побегай!
Машка - ты кто, лошадь? Ну, окей, лошадь, будь, а я пошел нюхать навоз. Дальше Гуля ходил за ним хвостом, а Машка его гордо игнорировал, потом соизволил поиграть.
С Вогом не пробовали, т.к. по результатам с Машкой и Чапой Гуля вот прям вообще не скаковой. Его скорости перемещения адекватны Чапе и медленнее Машки. Т.е. если с мелким Машкой я была уверена, что он удерет... То тут вообще нет...

(Кстати, еще у Гули в активе выпас в руках на корде и проводка из левады на чомбуре парочкой... И вывод в леваду и завод из левады конюхом. А еще он забавно смотрит, куда поставить ногу, по каждому рельефу сложному вроде порожка).

Чапа странно дышит... под 40 в покое... И при этом за 40 после нагрузки (вот прям сразу, первые 15 секунд после окончания резвого куска). При этом ноздри дует, зато носится как бешеная антилопа, разводит на поиграть всех, до кого дотягивается, а если бывает послан, носится в одиночестве....
 
А мы сегодня нашли очередного птенца... Не летал, но пытался убегать по полу... (кто-то разорил одно из ласточкиных гнезд...)
Посадили в банку, по совету Марины влили ему 3 мл глюкозы 5% - пил, чавкал :)) (Марин, не нашли твой телефон спросить, сколько ее надо!! И конечно забыли, как оно точно надо было :))
Может, выживет...
 
ай не, поглядела, перепутала, там у nadskrip на вид чутка похож, но без проточины проскакивал.

Выздоравливай. А малину можно?
 
А мне ее брать негде)))

Хы. Гуля внезапно и быстро втерся в доверие к Вогу. Осталось приучить к пастуху.
Бегал сегодня по плацу со всеми, как большой. Встретил меня лежа, и дал почесать, покормить и опилки из челки вытряхнуть. Проникся разницей иди беги - иди сюда. Радостно требует морковь. Малец шустр...

Чапа дышит 13-14. Ну твайужбабушку, это как вообще, вчера было 39!!!!! А ноздри были уже!!!!((((
 
у нас малину в магазе продают в замороженных фруктах, думаю у вас тож кто нибудь эту нишу занял
 
А)))) Такой то много)))
Пысы. Гуля приучается к страшному вроде резкого взмаха недоуздком или там хлопка чомбуром по задам космическими темпами. Если чонето, как Машка - замереть и дуууумать. Не зря его Машка так любит))) А Вог свин! Машет своими лапами в маленькую пусечку... Правда Гуля все равно отказывается бояться. Но сам факт. Он уже весь изжевался, а паразит Вог...)))
Чапа с Машкой подчеркнуто подстраиваются! Гуля быстро бегать не может и они перестали. Теперь чинно трюхают рысью. Я ф шоке.
А, да, у Гули кмб включает групповой моцион по периметру плаца. У коней он правилам научился в секунду. Вот думаю. Как вообще выглядит групповой тренинг полуторников... Никто не знает? А то у нас все ж левады, не поле. Как-то есть ощущение, что движение ограничено... Пока мы их бегали 2 раза по 3 минуты. Ну, с много шага до, после и между. Плац вроде большой. Но все равно повороты ж. В поле негде, а ипподромной дорожки тоже нет....
Надо врачей наших озадачить)))
 
Ань, я прям ухихикалась, прочитав новость, памятуя нашу переписку и критерии поиска лошади :) Ну, поздравляю! Как говорится, когда конник покупает четвертую лошадь, его ангел-хранитель говорит "б...ть", расправляет крылья и отлетает на безопасное расстояние... :)
 
Гыгы))
Меж тем 4ая лошадь расчистилась. Как впрочем и остальные. Ну да, мне не зря казалось, что плосковато, тонковато и зацепы подбирать. Интересно за сколько мне начнут нравиться ноги))) У Чапы ушел... Года полтора. У Маши 2. Вог 2+.... (пока не знаю сколько, но этой гнедой какашке ПРИДЕТСЯ отрастить себе нормальные ноги!!! Как оно там, бороться и искать, найти и перепрятать).
Издеваться коням удалось над Наташей (и кстати видно, что человек делает много жеребят :) ). Я думала изначально сделать своих сама, ей показать расчистку. Но силофф не нашлось, и выпихнула расчищаться всех скопом. Подумала, что краснеть за коней... Точнее, за себя)))) Что ноги хреново дают. Неприятно. И интересно канеш бы правку своего сделанного, а не с нуля делать... Но температура с желанием хлопнуться в обморок при любом наклоне вносят коррективы)))
Ну, в целом как-то так мы ноги и делаем, жалко, что не смогла показать. Но надеюсь не последний раз. А то ведь фраза я снимаю высоту по внутреннему зацепу и внешней пятке могут на практике значить весьма разное...
Правда, убедилась, что ноги крутят не от моих кривых рук. После Наташи крутить стали меньше, ну после меня так же меньше. Но даже близко не совсем не. Наташа кстати предположила, что может Машка в рост дал и поэтому? А мне как раз кажется, что глупая лошадь опять отрастила жопу!!! Кароч, теперь надо Лину.
И 48 часов в сутках. И нефтяную вышку.
Мелкий ничо так, нормально стоял. Еще почти научился выходить из пастуха. Это его так лента впечатлила, что он отказывался идти в калитку (узковато), и в наш второй коридор тоже не шел.
Что кстати УРААААА!!! Куда проще потратить пару часов на убедить ходить в калитку лошадь, жутко испугавшуюся ленту. Чем потом много лет как с Машкой. Вот его ААЩЕ не впечатлила лента. Лениво сдвинул жо, не более. И проверяет гад регулярно!!! Вот Чапа и Вог тоже очень испугались поначалу. И не проверяют. Мож и этот не будет....
 
Красивое.

hMbqnaLozrk.jpg
 
Ну мы ушли из той левады пока там Жолтый :)

А вот лучше расскажите мне... Как вообще рОстют маленьких жеребят?
Вот так, ну, по пунктам. Допустим, всякая там расчистка - ветеринария - остеопатия оно понятно.
А вот движение? Он не особо бегать то рвется. Его как-то дополнительно двигать бы желательно... Наверное. У кого был личный опыт? Т.е, канеш, я читала дорофеевские "реприза не больше 10-12 минут". Только как бэ. У нас нет огороженной дорожки. Технически вполне можно двигать старших коней, и он за ним будет трюхать своей рысишкой. Не по кругу. Но с поворотами и частыми. Вопрос только, до какой степени ему это полезно, сравнивая с имеющимися возможностями (т.е. огроженной дорожки на пару км нет, и табуна именно для жеребчика тоже нет).
Следующий вопрос - подкормки специальные какие-то. Допустим, особых проблем в жизни у него нет (ну, спина и сухожилия перегрузил в коневозке, копыта допустим плосковаты, но это все так, фигня вопрос и само пройдет....). Были проблемы, насколько я понимаю, у кобылы во время жеребости (последняя ставка зимовниковская, сомневаюсь, что пока кобыл не забрали оттуда, они прям прекрасно жили там). Вот как бэ и чего ему в жизни надо?
Помнится, очень давно встречала где-то упоминание, что молодняк сажают на глюкозамин и хондроитин просто патамушта. Есть смысл растущий организм ими подкармливать? Гидролизат коллагена?
Есть ли смысл в каких-то просто базовых подкормках для молодняка. Типа взять тот же Наф и сидеть на попе ровно? Вот у них есть Янгсток, вроде все весьма приятно, но блин... Железоооооооооооо.... Это ж трындец... И магния нихрена нет - не совсем под наше сено. Прогроу Кавалора вроде в этом плане получше, но там вообще не наше соотношение меди и цинка - опять же, оно под какое-то не наше сено, наверное... Хотя это я могу вручную добить. Додсонхорреловская общая витаминно-минеральная вроде ничего... Нравится Спиллеровский Балансер еще (жрал бы его только).
Ну и вообще кормежка. Во-первых, КАК прикинуть вес жеребенка??? Разброс в 100-150 кг это пардон чуть ли не в два раза. Ну в полтора. Пока нашла формулу, грудь в квадрате и длина лентой от плечевого сустава до жопы в инчах множатся, и делятся на 280 для отъема и 301 для годовиков. Дает вес в фунтах. lb. Никому такая формула с пересчетом на метрическую систему не попадалась?
Допустим, сено сейчас считаю, сколько он его вообще жреТЬ....
Добавить люцерну в рацион мы уже добавили. Есть надежда, что с ней кальция и лизина и серосодержащих аминокислот. Чутка подрастим через немного времени.
Овес у меня вроде как не планировался в больших количествах, но закрались сомнения. Кое-где в литературе рекомендуют довольно много концентратов. Типа ЖКТ мелкий по размеру... Надо концентрировать источники (энергии, белка, витаминов-минералов). И тут вопрос - как. До 1,5 лет (а ему еще нет 1.5) - вообще при сене до 1.5 % веса концентратов до 2% веса. (4.5-6 кг соответственно, но, кхм..... 6?????????????? Правда, в 1.5 года уже типа снижают до 1.5%, но все равно это 4.5 кг овса - в голове не особо пока умещается).
Хотя, НРС свыше 1.5 лет мейнтенанс считают уже по взрослой лошади на килограмм живого веса. То есть ту же ВТМ считать ли концентратом. Так-то нет. Но белка допустим там больше в расчете на вес. Реальные концентраты? Как бы. Это ж быстрый рост... Перекорм углеводами (кстати свыше 120% потребности энергетической вроде как кормить уже чревато, и ребра надо видеть. В его возрасте. Потребность в энергии - на lb веса - 1.25 у отъема, 1.15 у годовика). Но, не будем брать верхние цифры. Для его возраста рекомендуют ОТ 0.5% веса концентратами. Это 1.5 кг в день. Уже не так страшно, как 6. Но - некие сомнения вызывает.
В общем, думаю - сколько овса надо мааааленькой пусечке. Тем более он какой-то чутка грустноватый - а ведь Машка в даже старше его возрасте без овса тухлел, грустил и все такое. Опять же, много кто считает - в этом возрасте или концентраты, или пастбище. (Зеленое, не высохшее). Нет пастбища - без овса не обойтись... А кто-то наоборот, чем меньше концентратов, тем лучше (ОДНАКО при условии удовлетворения всех базовых потребностей).
При этом по белку рекомендуют выходить на 12-14%. Но ... эм... ЧЕМ???? Если они же рекомендуют и 1.5% от веса концентратами. Даже если поднять нафик люцерну до трети от грубых кормов - не вылезет этот рацион с нашим сеном на 12% белка плюс. Впрочем, еще немного, и он дорастет до магических 1,8 - и белка надо будет 10 плюс. Это при хорошем сене вполне реалистично (конечно, если не посчитать концентраты как 2% от массы). Для него грамм 700+ белка в день надо бы (ахринеть).
Правда, учитывая, что настойчиво рассуждают про концентраты в формате белка, может быть, имеется в виду, что концентраты именно не по энергии, а по белку, и хватит просто выйти на нужное количество белка в рационе? (Что проще сделать люцерной, чем овсом).
С жирами все просто, лен.
Макроминералы?... Кальформин вроде как на не-овсовой диете с люцерной как-то не то балансирует, чего надо?... Я вот боюсь за фосфор - это что, отруби? Сколько их? По весу ж там хорошо б с люцерной?... Или овса?... Вроде как люцерна + овсе\каша тоже не требует кальформина? Надо 21+ кальция, 12+ фосфора.
Вот насколько я помню, там витамин А критичен для работы остеокластов... А сколько каротина и где его брать (ну, допустим, сколько-то там в втм-ке, но сколько той втм-ки можно давать маленькой лошадке 250 кг веса, большой большой вопрос). Наверное, не-каротином А это ж опасно? По А потребность 910 уе. День.
Цинк для суставов - угу, цинка то завались, его как балансировать? Как старшим (я им мега-осторожно это делаю, скажем, до минимально приемлемых соотношений). Или нормально надо бы?
Медь - которая, кроме всяких там энзимов, еще ведь критичная для минерализации костей и тоже хрящи... Тоже как старшим? Или таки жестче выставлять баланс двухвалентных трейсов?...
Марганец критичен для тех же суставов. Хде брать. Хотя, может, его бы хватило из хондроитина?

Нашла еще вот тут : табличку НРС по кормлению мелких, у кого нет, глядите )))
http://www.wellingtonvet.com/forms/feeding_the_growing_horse.pdf
 
А чем овес заменит пастбище? я про "или пастбище или овес". Не знаю, я свою собираюсь докармливать(пока только мамка и выпас) кормом, сделанным по моему рецепту(там ожидается много белка)-если мне таки посчитают стоимость и будет не дорого, остальные кони тоже его же жрать будут+ВТМ. Ну и плюс мою смесь магний-медь-цинк-селен-витамин Е.

Насчет овса и большого количества его считается ж, что крахмал молодым тем более не нужен. Вон тот же Ковач писал что перекорм овсом может быть частичной причиной чипов в суставах.
 
ха, Ань, про калитку...завести-то туда можно, но на практике оттуда лошадь выносит так, что перспектив удержать - никаких.
правда, Марик ещё тот Марик, да...
 
У меня Капишка ела раньше 2кг овса в день. Подкормки ели разные и в разное время. Эквокальмин, кальформин, янгсток, еще у гран-при вроде брала подкормку для жеребят. Зимой добавляла втм и ламинарию. Осенью давала чеснок и облепиховое масло. Магний едим с детства) Сейчас бы купила у дикого медведя комплексную подкормку и не парилась, но тогда их еще не было на рынке.
По двигам. Капу отправляла со сменой сначала. То есть прокат верхом, Капа и еще несколько жеребят сзади. Когда переехали ходили гулять с другими конями пешком и Капишка там носилась на свободе.
Летом выпас был всегда у нее. Но нам везло и всегда была компания ровесников. Хотя в леваде двигались не особо много.
Вроде ничего так выросла. :)
 
Света, я так понимаю, тем, что они физически со своим маленьким ЖКТ не могут сожрать столько сена, чтобы хватило белка, калорий, витаминов и минералов. Соответственно, сочная трава (там писали именно что ХОРОШЕЕ зеленое жирное пастбище, а не сухое) - это достаточно питательно, чтобы. А дальше - если ее нет, например, земля есть, но трава высохла. То надо докармливать. И вот дальше они блин все пишут "концентрированными кормами". С весьма большим перевесом их по процентам от рациона перед фуражом, и потом это соотношение постепенно падает и выравнивается, а потом и дальше падает и приходит к варианту взрослой лошади (которую вообще хоть на одном фураже). Но те, кто поясняет, что за концентраты - пишет про концентрированные источники белка, витаминов, минералов, а про калории как раз что не перекармливать. Откуда я задаюсь вопросом - что они имеют в виду под концентратом? Потому как именно в части белка, витаминов и минералов как раз стандартные концентраты это ПЛОХОЙ источник-то.
Пока я с трудом представляю, сколько оно изволить жраТЬ сена. Но цифры по белку там реально какие-то очень высокие (там в его возрасте, а он пока даже не поздний еарлинг, а ранний - год и четыре ж всего). Они там почти Чапины с его весом. Сеном это не выбирал даже Ромашка, будучи годом старше и кушая его, подозреваю, сильно больше.
Дальше, в теории, есть возможность ввести по максимуму ВТМ люцерновую. Но максимум это сколько? Так-то общая рекомендация до четверти фуража, лактирующим кобылам до трети - ну пусть ему будет даже тоже до трети... Но у него фуража то должно быть процент от веса. Это ДВА (!!!!!!!, ну пусть даже три) кг. Это как-то подозрительно все выглядит....
Ну и еще про овес. Прекрасно начитаны, как грицца, про неполезность, вредность и все такое. А кроме начитанности есть кони. И вот вспоминая Ромашку. Он раньше при снижении нормы до 2 кг и ниже ТУХЛЕЛ, и реально переставал играть, бегать и все такое. Хотя не худел при этом. Но ему мы оставили овес (тяжело вздыхая, потому что у него ж полноценная язва до кучи была), потому что иначе он просто стоял. У него не было желания двигаться вообще. Что интересно, сейчас он, уже в 5 лет, уже вырос на 150-200 как минимум кг тяжелее, чем был, сильно выше, так вот - по массе лошадь реально очень сильно больше. Но она прекрасно себя чувствует на 1.5 кг овса в день! И даже на 1!!!! Он при этом довольно скОчет, играет, и все у него хорошо. Массы больше на треть, овса меньше в два раза. Вот и как бы это понимать...
Вспоминаю, потому что как раз мелкий сейчас такой, вяловато-грустноватый. Вот точно как тогда был Ромашка, у него все хорошо, он любопытный, общительный, все в жизни интересно и т.п. Но двигаться - он бы предпочел поленивее. В Волгограде он был активнее и шустрее. И тут я вот зависла - учитывая, как активно продвигают идею про концентраты или жирное пастбище для молодняка. Может ему все же не хватает углеводов тоже? И их тоже надо? И главное, как это проверить - с жеребятами работает этот процент от веса по крахмалу, или там другие безопасные отсечки? Так то я бы попробовала плавно поднять ему овес и поглядеть, не станет ли ему лучше жить. Но до какого уровня его плавно можно поднимать... А главное, как при этом не вылететь за 110% потребности в калориях, не зная, сколько он жреть этих калорий из фуража...?
Но есть и вторая версия. У него побаливают ноги и спина. Он маленький, ехать ему было тяжело так долго, связки на той ноге, на которой он провисел последние 5 часов дороги, до сих пор не вот прям красота, подозреваю, по движению задов, что поясницу тоже не до конца отпустило. Может быть, он не хочет двигаться, потому что спина и ноги. А не потому что мало кормят.

А какой ты планируешь рецепт корма? Я вот думаю про люцерну+овес+отруби в пересчете на нормальные соотношения макроминералов...

Люба, ну вот мы с Чапой ща водимся, его долбануло, он вылетает. Ничо, уже почти хорошо.

Татьяна, спасибо!!! А чего б кормили медведя? Общий комплекс и все?
(Со сменой нам не вариант, жеребчик же).
 
вы водитесь, молодцы...а я под Маруся гектар выгородила, но пока даже от конюшни вид на полеставит ему хвост арабом))
 
Сверху