Чудо-юдо энд Ко :)

Увеит. На сравнительно хороший глаз. Острейший, в два часа с нормального почти глаза до жопы полной ((( Ковач говорит жопа жопа, да, и по идее ему бы две витрэктомии... У Йозефа, видимо. Но я примерно прикидываю ему список до операции и после операции... С учетом характера лошади и других моментов по здоровью. И у меня чего-то набегает почти полная цена операции как подготовка и двойная цена послеоперационного... Анрил просто. И разом не сделать. А глаза два.
Пока как понимаешь экстренно полазали в глазу иголками просто, это все ж на порядок проще и по вмешательству и по седации... И то блин дрыгаться пытался, хотя вроде и седировали и две закрутки... А потом в денник еле дотащили и фиг он просыпается от нее, но пытаться башкой дрыгать ему не, не мешало...
Надо срочно добыть маску же ещё, точно... А то он все ж подрал... Одну мне правда удачно прям выдали поносить, но зашить надо ее.
 
Так, повторяем...
Я больше не буду звонить в клинику, как минимум до 9 утра, а лучше до 11. У них есть мой телефон, если они мне не звонят, то ничего страшного не случилось. Много лошадей стоят на привязи и не убиваются. Много лошадей выходят из седации без проблем. Я минимум до 9 не буду звонить в клинику...
Еще 10 тысяч раз)))) Какой это все ж фуфуфу вариант, оставлять лошадь в клинике и уезжать.... Как же там моя маленькая серенькая лошадочка(((
 
Ань, это получается у него наследственное, раз здоровый глаз накрыло? А шанс сохранить хотя бы какой-то процент зрения есть? Они говорят, есть смысл бороться за глаз или нет?
 
Юль, ну а фиг эти увеиты знает. Шансов не было сразу, их у него нет как я его знаю. Но там хотя бы какая то часть зрения была на том глазу, второй уже все, не видит... Теперь, я так понимаю, ее там тоже нет... Второй глаз уже давно видит только свет или тень.
А за глаз конечно бороться надо. Или бороться или усыплять. Это же дико больно.
 
Ань, тяжелейший момент в жизни, и сил тебе его пережить. Это опыт. И не ветеринарный, а житейский. Столько всего взвешивать надо, и особенно канализировать трудно свои чувства. Надеюсь, разум тебя не покинет в момент принятия решения. По себе знаю, что еще лет 20 назад я бы стала бороться за коня, несмотря ни на что. После всего пережитого лично и перевиданного с близкими и друзьями-конниками я бы на сегодня даже не стала браться за такое животное. Взвешиваешь свои возможности и конечный результат, и понимаешь, что овчинка выделки не стоит, ну грубо говоря. Отдавая силы и средства в безвыходный вариант, ты недодаешь другим коням, и прежде всего своему ребенку. Недодаешь даже не столько деньгами, а своим присутствием, фактом что ты с ребенком вместе, а не в конюшне. Недодаешь себе, гробя свое здоровье дикими стрессами и недосыпанием. А эти стрессы и недосыпания аукаются опять же на ребенке и других конях. Недодаешь и материально, потому что отдавая время и силы лечению, ты не работаешь столько, сколько могла бы, и не так эффективно ( что ты там будешь соображать после нескольких бессонных ночей?) и не зарабатываешь достаточно, чтобы на все с лихвой хватило. Получается, что ты могла бы обеспечить что-то лучшее другим коням, себе отпуск, ребенку твое внимание, если бы не было этой безысходной проблемы. Если есть шанс, то, конечно, стоит побороться. Но суметь вовремя остановиться и отпустить - это очень трудно. Олику чуда, тебе разума и сил.
 
Ох блин....сил, Ань, и физических, и моральных.
ВСП..или как ее там..помоги Олику. Пусть все максимально удачно сложится!
 
Ань, ну свет и тень различает это уже очень хорошо! Так они могут ходить и не натыкаться, что дает лошади самостоятельность. Если удаться отстоять второй глаз хотя бы в состоянии свет-тень, это было бы очень хорошо. Конечно, можно глаз удалить, но блин... тут самый главный вопрос, нужно ли это самой лошади :( Вообщем хочется верить, что до такого решения не дойдет! Пусть будет чудо и он сможет жить с двумя глазами! :confused:
 
Я в шоке, Ань.
Глядя на Олика несколько дней назад, я бы не поверила никогда, что он не видит каким-то глазом.
Он чудесный лошадиный подросток, очень жизнерадостный, любопытный и хороший.
Пусть он тоже опровергнет все прогнозы. Они же умеют жить вопреки.
Я тоже буду верить в чудо, и что он сможет жить с двумя глазами.

Глянь фотки.

Прекрасный коневозитель Валерий (пользователь Самира). Рекомендую от души.
Отличный коневоз, железный по психике Валерий, грамотный, спокойный, сделает всё так, как скажешь. И один.
 
Ффухххххххххххх, к коню приехала Света! Говорит конь ничего так, тьфу тьфу тьфу, чтоб хорошо доехали, Светиному "конь ок" я верю как-то на порядок побольше, чем другим ОК :) Ну я выдохнула, со Светой то ему нормально будет, ура.
Вообще, конь я чувствую еще этого не знает, но передает прям пламенный приветище и спасибище всем активно помогающим!
За пожелания всем спасибо! Надеюсь, они ему долетают. (Наташа, за чудо для Олика тоже большое спасибо, но извини, пост про трату моего времени лайкнуть не могу по религиозным))) соображениям).
Юль, ну вот сейчас вообще неясно, что и как закончится, по идее год он был в такой, почти ремиссии, и очень вяло это все текло, ну вот дотекло, видимо :( Он по идее не сильно парился, закрыл себе свой предполагающийся единственным зрячий глаз и не сказать чтоб ему мешало вообще, один не видит, второй закрыт, все норм ему. Перевела в денник без сена - тоже бодро его обшарил, глаза не открывая. Соль нашел и жрал. Лихко. Так что я больше за боль боюсь, не за слепоту. Слепые кони, я так смотрю вокруг, живут, ничегошно так многие. А вот боль это другое. Но тоже, я даже не знаю, как реагировать - очевидно, что очень больно, а конь же довольно шмонался по деннику, выходил радостно общаться и чесаться (только глаз не трогай, а так я велкам всех играть и меня любить), крысы Гуле швырял, в общем, жил себе спокойной лошадиной жизнью. Почему меня еще так и выкручивало его в клинику то везти, у него так субъективно все в жизни неплохо, и я с коневозом. Вот неясный это для меня момент. Что Оля, что Чапа просто бесконечные оптимисты. Которым все всегда хорошо, все интересно и вообще жизнь прекрасна и дай пожрать, ой, а что это там лежит такое интересненькое... На фоне некоторых, кто от царапины падает в обморок, я не очень знаю, как это трактовать.
Я пока себя этим успокаиваю, что вроде по поведению и вообще - ну это выглядит как все у коня хорошо глобально.
Про удаление глаза я тоже не уверена. Уже опасно близко к тому, где возникают вопросы про что лучше лошади. Хотя я знаю пару коней, что пережил удаление глаза и в целом бодр и весел и вот по нему не скажешь, что ему не нравится его жизнь... Сложный вопрос...
Юля, вот да((( Жизнерадостный((( А его в коневоз(((
За контакты спасибо, мы уже нашли, но я еще сохраню себе, конечно! Лишним никогда не будет.
Пока долбила с телефона сообщение, кажется, они уже доехали, Олечка домой вернулся. Надеюсь, он не сильно расстроился.
Черт, вот если бы я умела это делать, я могла бы не устраивать лошади такой стресс... Но я не умею и даже не представляю, как можно этому учиться... А как бы играть в ожидайку и угадайку с каплями я пожалуй точно не хочу, когда иголкой можно процесс ускорить на порядок... По идее, еще одна местная инъекция. Ну как-то же умеют люди колоть...
Такое стрессище для коня просто потому, что вызов ждать несколько дней а я сама не могу, а в теории же все делается амбулаторно тремя людьми...
 
Конь с такой жизненной позицией по идее и коневоз и прочие неожиданности должен воспринимать в позитивном ключе. Сама возня с глазом скорее всего у него прошла мимо, под седацией они не все помнят потом. Так что за это ты имхо зря переживаешь. А вот насчет удаления.. Само по себе удаление не так уж страшно, если еще имплант вшить, то и эстетика умеренно хорошая. Вопрос именно в 100% потере зрения, даже с одной стороны, это уже опасно гулять в компании и надо предусматривать многие моменты типа "А что будет если он побежит и не увидит это или то?". Потому что самое опасное это когда они привыкают НЕ видеть и начинают активно себя вести, врезаясь в предметы. Либо все-таки выгул в одиночку так чтоб других было слышно, и индивидуальные занятия - в таком режиме лошадь вполне может жить и не тужить.
 
Да, это по идее надо очень знакомое место и если и компанию, то кого-то одного и очень доброго и спокойного...
С занятиями самая засада. Нет возможности ему устроить полноценную индивидуальную работу.
 
Вообще слепую лошадь лучше всего работать верхом. Так ей можно дать полноценные нагрузки без риска, что она шарахнется и влетит головой в стойку или еще куда. Всадник может намного лучше контролировать лошадь и научить лошадь полностью доверять командам сверху. К сожалению снизу, на корде или даже в руках, очень многое основано на языке тела и жестах.
 
Лучше... Вопрос только кому. Я собственно ж и искала варианты рук когда, на эту тему и искала. Жить он у меня может, а работать нет.
Но пока все варианты были - мы сделаем ему чудесную леваду. Как будто я сама не могу сделать ему чудесную леваду :(
 
:) слушай, ну жить может, а работать нет - это уже полбеды. На хороших условиях предложить - глядишь, найдется нянька...
 
Ну вот в том и проблема, что как он слепнет - просто жить мало уже и работать надо. А хорошие условия нянькам предложить не могу уже я, могла бы был бы берейтор. У него личный.
 
Оличек передает всем привет!
Кроме Машки и Гули, эти твари его гоняют, приеду убью, вот сволочи они и есть, Вог, если ты это читаешь - иди и убей эту пару, я разрешаю! Вот же тварищи, а, сначала Филю нового, потом Олик заболел и полдня не было и здрасьте приехали....
Особо большой привет Оличек передает двум Наташам, которые прокатили его в Новый век (спасибо - спасибо - спасибо!!!! Если б я ещё и парилась где взять денег на сбере это был бы полный привет).
А совсем большой и толстый привет он передает Свете, которая была ему родной матерью, эвакуировала из НВ и обустроила в Авроре. СПАСИБО!!! @Моргана
Надеюсь уже когда то моя работа закончится и я таки доеду погладить лошадку по лбу...

А еще мне Юля в качестве утешения сделала внепланово фото Олички. Вот.
Так что я думаю что
а) пора уже перестать расстраиваться про то, что еще только будет потом. А то прям как в том анекдоте, ты чего ревешь, да вот представила, как родится у меня ребёнок, подрастёт, пойдет по этой лестнице в погреб. В конце концов. В обозримом будущем никакого ужаса вроде ттт не происходит. У меня есть лошадь. И не просто лошадь, а три вагона харизмы и пять километров очарования. Я таких вообще редко встречала, как эта креветка. А это штооооо? Правильно! Это счастье. Ну допустим без глаз, да... Но может же быть разное счастье, правильно же... А остальное - я подумаю об этом завтра.
И б) кажется, пришла пора задать этот вопрос, а то я что-то последнее время думала меня давно никто не читает, а тут что-то много кто отписался... Поэтому проведу опрос.
 
Опрос. Кому казать фоты зверья, когда Юля их доделает? Там кажется видится финал))) Я потом их выберу, там прям много, я самые красивые)))) Запхну как обычно в папочку и буду показывать исключительно желающим. Желающие - лайкните, будет типа - список :) Как Юля доделает, я по личкам покидаю
 
Сверху