Чудо-юдо энд Ко :)

Зря зря))) Там будет стотыщ Чапочек во всех ракурсах. Потому что я прикидывала тут, каких Чапочек можно стереть))) Никаких Чапочек стереть решительно невозможно)))
 
Рахмат если честно один раз слегка по толстой жопе получил, когда на меня Олика погнал... кстати даже немного походил и подумал по этому поводу. Но потом решил, что это ничего не значит, кроме как отойти от меня подальше и там гонять Олика. Ну, логика в этом есть, да...
 
Тяжёлый момент.

Согласна с Ourman в том, что надо всё хорошо взвесить и понимать, что подвижнический труд в сторону одной лошади может резко ухудшить качество жизни других родных и любимых людей и лошадей.

И с Гоблинёнок в том, что идеальный вариант для слепой лошади - это сохранение верховой работы.

Но я знаю на данный момент четыре полностью слепых лошади, которые просто гуляют, гуляют в компании и чувствуют себя нормально. Может, не идеально. Было бы лучше с берейтором и индивидуальным ежедневным уходом. Но нормально.
 
Ох, Анька... Надеюсь, все устроится для вас с Оликом... Фотки тож хачу, раз уж доехать до вас все никак не могу :))
 
Фото дафай!!!!!

Ань, имея слепую лошадь я не полезу к тебе советом. Просто смотри по своим силам и чувствам. Это все очень индивидуально.
 
Ань, фото еще тьма ) Погоди опрос делать)))

Это не очень правильно, на мой взгляд - публичные рассуждения о принятии решения. Особенно, о некоем окончательном варианте конкретно взятой конеличности. Если Аня решит устроить опрос: убивать оставить жить - она напишет об этом. Лично моё мнение.

Оливер - очень позитивное забавное крайне симпатичное существо. Теплое, жизнерадостное, любопытное, ориентированное на человека, дружелюбное лошадко. Еще подросток.

Глядя на то, как он ведет себя в табуне - никогда бы не подумала, что есть проблемы с глазами. Мгновенно меняет направления синхронно со всеми, убегает от ушей старших, ни на что не натыкается, идёт туда, куда ему любопытно.

С разрешения Ани.

Ку-ку, я тут.


рассвет




очень старательный


шагать?


пошалить так хочется)


очень хочется!


но сказали бегать - буду бегать!




после работы идёт гладиться и обниматься!


потом к друзьям и траве


и быстренько нужно обойти периметр. вдруг за время работы что-то новое появилось!
 
если честно один раз слегка по толстой жопе получил
Какой ужас!!! Прям невероятно, невероятно расстроена. Что один раз и что слегка. Но его да, фиг же еще догонишь, в этом минус больших огороженных пространств - вот захочешь вломить, а фиг тебе.

подвижнический труд
Интересно, это одну меня жизнь научила, что это какое-то крайне ругательное сочетание, которое вообще никогда никому в принципе своем не нужно? Почему-то почти всегда дальше пристегивается - а теперь мне должны, да я жизнь положила, да неблагодарные свиньи вокруг нас... Так что тут мое прям давно сформированное имхо - если ты вдруг что-то воспринимаешь как подвижнический труд))) Или опасно близко подошел к этому понятию. В топку это сразу.

Отметилась?))) Я под тем постом список рассылки собираю)))

имея слепую лошадь я не полезу к тебе советом
Доня - пример хорошей жизни для лошади с проблемами глаз, имхо.
(А за совет прям отдельное спасибо, тем более что в дневнике, собственно, не было вопроса, в дневнике было расстройство и огорчение).

фото еще тьма ) Погоди опрос делать)))
О, еще больше, эт хорошшшшшшо))))

Красота... еще хочу...
Дада. Я тоже хочу.

А я меж тем ура ура доехала до Оличека вчера в...написала б ввечеру, но вообще в ночи, да)))
Оличка как всегда меня успокаивал, мол ты чо, мать, все хорошо же. Это он умеет и Чапа умеет. Точнее не так, Чапа прям умеет, а Олик не то чтоб меня, а он просто настолько жизнерадостный, что рядом с настолько довольной скотинкой не особо выходит расстраиваться, что скотинка болеет - уж больно вид у него довольный.
Так что Олика любили и жалели, Олик радостно подставлял для этого процесса разные места и всяко демонстрировал, что да, вот для этого он вполне по ТТХ подходит неплохо.
Глаз тьфу тьфу лучше - и как бы, люди, да. Прав, ой прав бы доктор Йозеф... И почему я раньше этого не знала, а... Потому что в 24 часа, даже меньше, в 20, эффект сопоставим с неделей капания глаз наружно. Вот спрашивается какого хрена тогда я капала и капала, когда надо было КОЛОТЬ?????
Новый век, однозначно, молодцы. Мы из коневоза вышли в 3.05, и в 3.30 мы уже в денник запихивали лошадь, потому что уже и доктор Ковач вышел, и в станок загнали, и седировали, и узи, и уколы и вообще все сделали. Прям бегом-бегом. Ну и сам факт, что ночью он вообще лошадь принял. Хотя, понятно, что экстренно обычно не с увеитами к ним ездят. В течение уже суток лошади почти не больно. Минус практически неделя жопы. Начинаю понимать Тода с его "увеит - это экстренная ситуация", и это ж еще не самая сложная технически штука, я так понимаю, что Тод делает в т.ч. более сложные вмешательства на стоящей лошади, как раз те самые, которые он показывал на фото тогда, и это выглядело как чудо. Впрочем, такая простая инъекция на фоне большого опыта предыдущего контроля ситуации консервативно - выглядит тоже вполне удивительно, я конечно надеялась, что будет лучше и эффективнее, но я даже близко не ожидала, что мы увидим настолько хороший глаз.
Впрочем, это ни о чем не говорит, конечно, потому что задача то не снять воспаление, а удержаться потом в ремиссии, это как бы куда как более хитрая задача, как показывает практика, потому что запросто можно снимать и снимать месяцами и постоянно вылетать вот в такое обострение, как сейчас. Сейчас у него как раз то обострение, которое мы регулярно наблюдали тем летом... Но реально прям разница в скорости огого. (И не только в скорости реакции на такое введение препаратов, но и хи в скорости реакции людей, в этот раз мы за сутки сделали примерно этак чуть больше, чем при обнаружении проблемы у меня ушло сделать... Глобально, наверное, около полугода?).
В рамках любите меня Оличек еще и плюхнулся дрыхнуть. Улегся и глядит. Получил сначала сено под морду лица, дабы их высочество могли кЮшать не вставая, потом недоуздок так же снимали и морковку под рожу же и пихали. В лице Олика читалось, что эти люди наконец поняли, как надо обращаться с царственными персонами))) А я подумала, насколько изменилось все. Он же когда приехал тоже лежал. И лежал такой жалкий испуганный комочек в деннике, его всегда было жааааааааалко. А сейчас лежит (ну, понятно, ночь на привязи, потом коневоз и сразу к другим в леваду пошел же, я да, не могу исполнять указания по лечению полноценно, точнее, у меня есть целая большая красивая и философская база под этим делом, почему именно так - но явно не место тут для этих рассуждений). Пришел и отдыхает. И уже не "жалко лошадку" валяется наглой тушкой, а серая обнаглевшая жопа, которая изучает тебя задумчиво, очевидно на предмет, какую пользу из тебя можно вот прям щас извлечь, и ради нее стоит ли ему вставать))) Я прям посмеялась.
В общем, Оличек вернулся домой, глаз ттт уже не болит, но это еще будем посмотреть, что будет, когда совсем кончится укол, имеет собственные колготки)))) Я смеялась, надо было кружевные ему покупать)))) Которые по Светиной идее мы решили использовать, дабы затенить маску, но по возможности не мешать остаткам зрения, через них хоть что-то видит. Имеет доработанную колготками)))) Ту самую клевую сша-шную маску с полным ув-блоком. Пожертвованную добрым человеком Наташей запасную маску, доработанную колготками)))) И кучу колготок в запасе, хихи. Передает всем привет и большое спасибо.
Я имею выдохнуть, обдумываю вероятную причину (Наташ Киндер, кстати жди личку, еще у кого-то есть кони с "глазами"? Кажется, у меня образовалось предостережение), ну и активно надеюсь, а может обойдется без второго укола... Было бы неплохо. И имею кучу пожеланий, чтобы лошадь выздоровела от колик, да)))) Потому что ассоциация, видимо, прочная - раз ночью и клиника, это колики.
ПрА кони. Кони офигели, надо сказать))) Выпустили их гулять, ну как обычно, пока то се, чего в конюшне то торчать. Обычно это выглядит так - кони жрутЬ на поле, а потом "организованной толпой бараны шли на водопой", в смысле приходят в конюшню на второй ужин. Я, кстати, придумала, как заманивать коней в конюшню. Надо всего-навсего сократить завтрак и обед. И тогда ужин номер два выглядит для них довольно привлекательной идеей. И что же? Пришли. Постояли секунды три у двери... И ушли!!! Пришлось идти за ними... К хорошему быстро привыкаешь, ага. Вот я вполне привыкла, что они хорошо знают время приготовления кашки и приходят плюс минус пара минут. А тут пришли и ушли! И чего тогда приходили...)))
 
Интересно, это одну меня жизнь научила, что это какое-то крайне ругательное сочетание, которое вообще никогда никому в принципе своем не нужно?
Для меня это точно не ругательное слово, хотя бы потому что часто употребляется в церковной литературе. Синонимично понятиям "самоотверженный, пренебрегающий личными интересами ради чего-нибудь, трудный".
 
Ну я выросла эгоисткой. Ничего самоотверженно и тем более пренебрегая своими интересами не делаю в принципе. Возможно, не доросла. Даже скорее всего не доросла. Но уверена, что - делай добро и бросай его в воду. Если второго не выходит, то и первое не нужно. Потому как что-то ради кого-то сделать и потом в душе считать что теперь на твое имя открыт некоторый долг - кмк, самое дурацкое, что может быть. А я пока не встречала, чтобы человек что-то самоотверженно и пренебрегая своими интересами для другого сделал, а потом этого другого не назначил на эту тему задолжавшим (как минимум благодарность, как максимум ответный в своих интересах шаг). Вот если мелочь сделал и забыл, то да. А реально серьёзно подвинулся... Не, не встречаю такого. Но верю, что наверное такие люди есть. Вероятно, они и правда не в миру?
 
Ну что, к сожалению, на таких глазах укол долго не прожил((( Вот теперь думаю про второй - потому как еще от первой седации ЖКТ не отошел, ну и как бы... Не каждые же три дня?...
Так что у нас снова жопа, правда, чуть менее больно коню... И в общем можно местами увидеть, что в глазу, и спазмоы поменьше... В глазу стало понятно, что смущавшая меня муть, видимо, инфильтрат крови в переднюю камеру... В задней видно печаль и катастрофу. А снаружи отечный глаз и он его почти не открывает. Но ттт дает трогать и смотреть, если не светить (правда хрен чего тогда видно).
Так что думаю еще возьму день на подумать, потому как палка, конечно, о двух концах, а я как-то подзабыла, что в его случае рабочие схемы по интенсивному купированию воспаления не работают практически никак... Если укола ему хватило на двое суток. А не на 5-7, какой я так понимаю прогноз для тяжелого увеита... То конечно это повод серьёзно думать, сколько и когда их нужно... Получается ему надо не 2 укола, а штук пять минимум и лучше через день... Чот не знаю. Технически все реально. А практически кроме глаза есть много другой лошади.
Ну это пока мысли вслух, завтра озадачу умных людей и буду думать дальше.
 
Подумала. Видимо колется все же дальше... Кто знает про истории с уколами регулярно, требующими глубокой седации - поделитесь?
 
А какими препаратами седировали для этого? У нас кололи в глаз на ветранквиле обычном + закрутка по необходимости. Никаких последствий для ЖКТ ни разу не наблюдалось...
 
Ксила ветранквил, наверное в теории это может быть детомидин, но прилично по дозе. У меня под кастрацию так седировали. Даже меньше.
 
Что такое мерзкая серая какашка. Это Олик. Который ходит с закрытым глазом и еще и пытается его капать не давать. Потому что не хочет он капаться. Он в меня лекарством плеваться хочет из шприца. Вот это он хочет, да.
Что такое вторая мерзкая серая какашка. Это ЧапочкО, которое отказался чесать морду лица. Вот так приходишь к любимой лошадке поздороваться, а он мне радостно так говорит, да отстаньте, женщина, не хочу я чесаться.
А еще коням перепал арбузик)))) Настоящий живой собственного огорода арбузик. Без непойми чего внутри, чем можно отравиться и почему я не покупаю арбузики коням в подмосковье. (А некоторые кони... Эм... как бы это им вежливо сказать, а. Арбузик сожрали, а корку оставили. Не буду показывать пальцем, но это был Голубь).

А еще у меня опять сдохла машина. Оторвала себе левый зад))) Как все актуально хромающие кони, блин. Она видимо намекает, что она мне тоже конь. Клуб левых коленок и суппортов. Зато прекрасно попили кофе))) Вечерком :D До семи утра :D:D:D Все ж нравится мне жить ночью и спать днем. А вот если бы я пошла таки в Бауманский))))) Возможно, я бы стала техническим специалистом)))) И не исключено, что могла бы работать дистанционно в какомнить Нью-Йорке, где наверняка мои биоритмы очень подходили бы для стандартного рабочего времени))) Но я не пошла в Бауманский)))
 
А я вот с возрастом сдвинулась на утреннее время и мне даже нравится :)

Лечи машинку и прочих с оторванным задом ;)
 
Не, не в клинике...

Машинка лечится как-то проще остальных. Может коней в сервис свозить?))
 
Ну что. Если ты боишься что-то потерять, потеряй и не бойся. Смотрели еще раз коня, все, кончилось зрение на втором глазу :(
Укололи. Был офтальмолог, не вет, пришлось седировать самой, ой как меня трясёт при вот этом вот, должна была доехать вет, но не вышло у неё :( Но правда вышло сильно лучше, чем под первый укол. Очень прям лучше, теперь я меньше боюсь за серию уколов.
Бедный серый зайчик терпел два укола в этот раз. Потом отказался капать глаз давать. Ну я б тоже отказалась...
Ходили с зайчиком в бочку, ему конечно сложно там работать, но ттт вполне себе без корды свой олимпийский рекорд в два круга рысью в обе стороны выполнил.
Маленькая серенькая зверушечка, йехххххх, и главное ттт сегодня вроде глаз получше уже был, чем позавчера. Но все равно еще минимум три укола вроде...
В общем, Оличек продолжает принимать пожелания здоровья.
Зато они вроде немного спелись с Филей и теперь периодически курсируют парочкой, очень мило. Но странно так идут, вот Твиксы четко ходят чаще всего как Гуля при Машке, который идет за старшего первым, а Гуля у его плеча. А Олик обычно первый, но при этом выглядит это как вышедшая вперёд подчиненная лошадь, я даже не знаю, по каким мелочам это заметно, но заметно. Такая странная пространственная расстановка пары для меня.
Когда Олика после укола выпустили к остальным, он аж рысью ко всем рванул))) Соскучился видать за 4 то часа)))
Пробую кормить ему загадочную штуку - пакетики почти в духе гомеопатии))))) Потому как что там написано))))) Оно имхо ну вообще никак совсем без вариантов никак не может иметь заявленный эффект))) Но на моем ребенке штука с нормализацией иммунки внезапно случилась (а сама себе почти полгода не случалась) именно под конец первого курса. Но не до конца. А потом снова не случалась сколько то, а потом до конца внезапно под конец второго курса. Мне его посоветовали Олику попробовать. А я и пробую, Олик уже профессиональный поедатель из шприца всего. Он уже отлично моет рот из шланга, прекрасно жрет гомеопатию и теперь вот еще кислостранную штуку с сахаром))) Его лицо надо видеть. Оно такое... Такое..... Удивлённое, даже не расстроенное))) А прям оййййй ШО это было????
Так что лошадка - едок из шприца, да, их есть у меня)))

Ну и про других лошадок.
Гениальный Чапенька страдал. Потому что я влезла на него катаццо, совесть совесть... А почему то не еду. Прям чувствую что держу лошадь спиной и все. Рысь еще более менее. Скорее менее чем более. А галоп. Бедный конь мне случайно сделал аж треть рабочего пируэта... В другую сторону у нас таки вышло прямо, но галопом почти на месте. На этом я пожалела коня и мы доездили рысью, пытаясь пройти через мою спину вперёд, а хрен!!!! И главное я понимаю, что держу спиной, но упорно не понимаю, чем! А потом уже часа через два села, просто наклонилась вперёд... И оййййй мама дорогая, у меня ВООБЩЕ заклинило поясницу оказывается намертво!!!! Я еле наклонилась вперед))) Потому как из состояния кола она складывается оказывается с таким трудом и такой длиииииинной растяжкой... А ведь вообще ни полграмма не болело, да и не болит, просто вот конь пируэтами скачет, ага.
Но Чапик героически катал, прям я щщитаю райдабилити 80 лвл.
Машик катал уже не меня, зато немного попрыгал. Эта наивная лошадь решила скакать от кошек в углу. Задорно и весело. А потом его попросили уже - ну раз весело - тогда и скакать? Это прям надо фотографировать для каких нить иллюстраций типа я бегу с работы и на работу. Ржач, насколько быстро лошадь может поменять задорную рожу и йухуху галопец на ленивое ты гы дым с лицом - приближался последний ветчек пробега на 160.
Вожжжжжжик симулировал работу, потому что НЕ симулировал дыхалку((((
Гуля демонстрировал гибкость шеи - мы проверяли, что скажет его хромое колено на вес. Хромое колено он заюзал получше, но когда бежал там, где не хотел, бодро крутил головой прям от основания шеи во все стороны)))) Бежал при этом примерно куда надо)))) Смешно, Чапель и Машка бы наверное или бежал, или уже послал. А этот послал, но бежал))) (Влезли на три минуты без седла и понятно что просто чомбур от недоуздка, там особо даже и голову не придержать).
Маленький Филечка кажется получше освоился с асфальтом нашим. Уже хорошо по нему сегодня так шагал, не хуже чем по мягкому, ттт. Смешно берет морковку. С паузой и задумчиво так - а точно ли это мне и а точно ли это надо есть? Остальные руку по локоть сразу кусают, у них жизненный принцип ты сначала хапни, а потом если что не так, выплюнешь. Ну может Машка и Вог чуток поинтеллигентней в этом вопросе...
Ну и вообще, в завершение. Что есть простое человеческое счастье? Нам морковка приехала прям сухая! Как же это круто, уже мешок сожрали и второй начали, а я нож в руки не брала, просто выбираю без пятнышек и все, а пятнышек то на мешок всего килограмма два осталось, лежат ждут, когда почищу :) Ну разве не прекрасно)))
 
Сверху