Чудо-юдо энд Ко :)

Не, я думала наоборот))) Вроде я отлично активна в ньюйоркский рабочий день))) Мск я все ж люблю.
 
Здоровья Олику всеобъемного!

На своих и себе всегда стрёмноватей чем на ком-то, там психологизм не давит и работаешь четко по параметрам, а тут начинается прессинг имени себя. Я от своей крови в обморок конечно не брякаюсь, но чуть-чуть пытаюсь, башенка едет. А от чужой вообще ни разу, препарации или боевое - все холодно и по делу.

А что это за штука такая?
Пробую кормить ему загадочную штуку - пакетики почти в духе гомеопатии))))) Потому как что там написано))))) Оно имхо ну вообще никак совсем без вариантов никак не может иметь заявленный эффект))) Но на моем ребенке штука с нормализацией иммунки внезапно случилась
 
Спасибо!
Да на своих вообще стремно, да... Мне главное еще ж добрый офтальмолог технику показал. Мол да чо тут, хрясь хрясь хрясь и вуаля. И такой, ну, на иголку, колоть то будешь? Ааэээээээ… НЕТ!!!!!!! Но по идее еще раз убедилась, что оно как бы выполнимо. Но как пробовать первый раз, я даже ума не приложу.
Хотя у меня обратная ситуация, я как раз к своей отношусь спокойнее всего - чего переживать, я ж то знаю, что не смертельно. (А вот другие регулярно пытаются, ага, я иногда феерично это все исполняю). Но у других прям оййййййй, еще и глаз.
Ну и так жалко его, бедного, оно тоже конечно мешает, ровного отношения в духе "надо значит надо" не выходит, выходит - аааааааа бедная лошадкааааааааааа мы все умрем… А это сам по себе не самый правильный настрой. Мне кажется, они эти все гормональные всплески и переживания ощущают очень хорошо, и я его испугаю просто своим настроем больше, чем собственно уколом. В Новом веке я вообще отдала держать окружающим и отошла немного, мне показалось, что полтора метра - это минимальная дистанция, на которой я не буду коня своей паникой физически сшибать, как не знаю, теплом от обогревателя.
Хочется, конечно, вот этого отношения, как я ноги колола - ну больно, ну понимаю, но что ж поделать, стой терпи и не жужжи, я стараюсь максимально аккуратно, но так-то никто еще от прокола кожи иглой не помер. Еще и возмутиться могу, мол ну что за лошадь такая невоспитанная, нет бы потерпеть и отстали, он видишь лапой своей дрыгает, стоять бояться! Точнее не хочется, а надо - чего пугать животное, ему и так грустно и больно же. Так хоть люди вокруг должны эманировать спокойствие и уверенность, что усе будет хорошо. А у меня выходит пока эманировать что-то явно противоположное.
Так что надеюсь, пока не придется вот это все, у меня и так моральная травма от необходимости самостоятельной ощутимой седации, только мне еще уколов не хватало. Вроде ттт у нас много кто из врачей умеет колоть эти уколы, да и даже если не умеет, всяко пробовать первый раз колоть лучше человеку, кто зато другие уколы делает на потоке, а не раз в столетие.
(Ну вообще клиника, вот просто сижу на жопе ровно и пишу, а трясет прям сейчас просто при мысли, ужас какой-то, может мне пустырника там попить или чего посильнее).

Штука зостерин, на ней у ребенка неплохо так закончилась вялотекущая легонькая кожная аллергия, причем тьфу тьфу тьфу надолго. Ну или не на ней, а совпало с ней, но уж больно совпадение странное, история долгая была, и чересчур совпало-то. Сама я тоже пробовала его есть, но я ж раздолбай, я проела один раз через одно место, и второй так и не купила себе (у нас далеко не везде его купишь, неудобно). Поэтому хорошо знаю, какой он на вкус. Вот теперь в коня пхаю. Судя по его лицу, ему вкус … эм.... примерно как и нам))))))))))))))))) У меня правда рожа была более недовольная (но я и без сахара ела, с другой стороны, может сахар бы сгладил ощущения).
 
Ну все ж познается в сравнении и с учетом раздвижения границ. Помню свою первую внутривенку, да и укол первый на конях... не понятно у кого пульс был выше у меня или у кобылы. А было без вариантов, других вообще разметала нафиг. Так что собираешь волю в кулак и идешь. Даже то что ты рассказываешь про ноги, для меня за горизонтом, хотя и коню. Это видимо твой новый этап, где наша не пропадала. И это примется, если надо будет!

А пустырничка чего бы не попить :) валерианочки там, коньячку :)

Интересная штука, прям вовремя. Тоже что ли на муже затестить... он у меня та еще загадошная зверушка, технически здоров... а фигали оно вот так тогда. Поэтому это прям в его духе препаратик "работать вроде нечему, но работает" :)))
 
Брат Гули, эмигрировавший в Германию, прислал свое семейное фото с женой (слева) и ребенком.
Раз вы не ходите в золотую тему, ненавязчиво повешу тут, не чужой все-таки:oops:

Габитус 15 (справа), родство помнящий:)
42354054_2301737176522121_2702967694130413568_n.jpg


А это - ненавязчивая ссылка на мой фотопост о том, какие вариации в использовании донских жеребцов существуют у некоторых золотовладельцев (в тему пресловутого "стоять и блестеть")
https://www.prokoni.ru/forum/threads/zoloto-donskix-stepej.134679/page-800
 
Не, я думала наоборот))) Вроде я отлично активна в ньюйоркский рабочий день
Не, оно так не работает :) Точнее, работает в первые пару суток, а потом все сдвигается за солнцем :) Видимо, оно зависит от светло-темно, а не от физического перемещения по земному шару :) Вот я первые пару дней в Штатах радостно просыпаюсь в 6-7 утра и засыпаю в 10-11 вечера. А потом оно очень быстро и неконтролируемо опять возвращается к обычному режиму сна с 4 утра до 12 дня :))
 
Справа, стало быть))) А дите то больше похоже, прям Гулино лицо делает))) Ровно его выражение))) Глаза, поворот ушей, губы - очень похоже. А у брата взгляд другой. (У Гулищи тоже кстати фото скоро будут, правда, у него нет жены и ребенка)))).

Кать, нееееееее, я ж в смысле жить тут, а работать там. Я б с моим графиком сна отлично вписалась в их рабочий день.

А Вог и Оля внезапно обрели общее в виде флакона, из которого обоих кололи - одного в мышцу, второго в глаз.
Надо сказать, с каждым уколом в глаз Олище все больше пробует выдрыгивать свой глаз. И я даже где-то его понимаю. В этот раз ему правда повезло, и для субконъюктивального введения ему досталась игла инсулинка. Но и инсулинка его не порадовала, факт.
Я работаю над собой - вот уже вроде спокойно держу коня и даже активно вглядываюсь, как ему туда чего всаживают и как под какими углами что ведется внутри и без попыток даже на этот раз сердечный ритм раза в два ускорить))) Еще минимум два раза мучать его, а то и 3, бедный конечек((( Зато йохохо, мидриаз в полный рост на этот раз, и даже тьфу 133 раза в передней камере пошла уходить кровь. Но конечно все это хорошо, а главный для нас момент это количество фибрина, а фибрина там.... В общем, меньше его там нифига не становится.
И удачно в этот раз кололи, все уже пришли домой, так что Олище укололся, повисел в деннике развязанный, пока все жрали, а потом со всеми сразу на улицу пошел. И даже мне не было (почти) его жалко. В Новый век то это вообще ужасно было увозить животное, а когда первый раз делали у нас, все гуляли, и он тоже так трогательно потом к ним побежал, что прям бедный зверик. А тут ничего так, по времени, конечно, очень неудобно, и по потере этого времени. Но внезапно выяснилось, что если исключить истории забирания коня из его табунчика и потом обратно возврата в табунчик, а сделать как бы между делом, когда все все равно стоят - это для моей психики прям ключевая разница. Тут вроде как лошадь со всеми и все ок. Что печально, потому что объективно это неудобное время. С другой стороны, я у себя тоже одна, поэтому наверное могу себе позволить в разовом выражении выбирать время, чтоб не особо переживать за (с)котика.
Сказали, пони подрос (ха, не, ХА, эта личинка лошади??). (Нас приезжала спасать наша всегдашняя палочка-выручалочка, ну и прекрасно). Познакомили ее с кузнечиком, у кузнечика нашли болящую поясницу, но это впрочем по нему и видно с самого начала.
А мы пока отрабатываем развороты в бочке вшестером. Это такая, не вот прям простая история, учитывая, что Вог мечтает всех убить последнее время, но сегодня у нас вышло две образцово-показательные смены направления без потери смены. Авось и научатся?
Посмеялась, помню, Оля ж тоже так аккуратно жрал морковку раньше, ну там ротик маленький, и все такое. У меня ж до сих пор в голове сидит, что он и Гуля большие куски не жуют. Сегодня пришла с мега-морковкой, даю Оле кусить (ну у него ж ротик маленький, он много прожевать не могет, сейчас немного откусит), Олик бодро пхает в рот практически всю морковь, делает кусь и... И мгновенно ее разжевывает!!! Это уже прям Чапин уровень, однако. Вот так вот, и когда научился то.

Кстати, кто как поддерживает лошадей на системных стероидных ПВС?

А еще я чего-то начала везде встречать про аксолотлей. Это оказывается удивительные создания. Им, как выяснилось, даже можно пересаживать головной мозг! И они хорошо так могут регенерировать части тушки... И почему кони так не умеют... А мне бы вот скилл по способности пережить пересадку куска головного мозга бы не помешал, очевидно. В общем, как удивителен мир вокруг нас.
И ведь такие мимимишные животные, а?
-фото.jpg
 
Милаш какой!
Ну так ящерки всякие хвосты наращивают, крабы - ноги заново отращивают... Мы не тех питомцев заводим :cool::D
 
Да, вот чего-то мои не-аксолотли ни глаз себе новых не отращивают, ни ног, ни желудков, ни легких....
А лучше бы отрастили!!! Я им за это готова даже пруд вырыть. Вместо аквариума))))

Кстати про глаза, кажется, я скалькулировала стоимость приступа увеита в отдельно взятой подмосковной дЯрёвне. Хмхмхм. Пока 40, в финале будет 60, если повезёт. Хехе, лошадь 100 как абсолютно здоровая)))) Я ему расскажу на досуге, пущай боится (хотя он с подозрительно наглой рожей воспринимает рассказы про мясные цеха, как будто в роду у него одни Станиславские).
Но конечно эффект мне нравится, тьфу 133 раза. И чего я дура полтора года назад вот это все не знала?.... Поэтому теперь у меня хитрый мега - план, как сократить стоимость лечения примерно в 10 раз. Реалистичный, но путь этот будет долог и тернист))) Впрочем, когда я думаю, сколько кофе и тортиков можно сожрать на эти в 10 раз, оно внезапно резко мотивирует повышать свою квалификацию в ряде вопросов.
В целом получилось даже не так страшно - другие проблемы со здоровьем обходятся примерно в похожие суммы, только многие, например, вообще не предполагают хитрых планов по сокращению.
Так что во мне проснулся оптимизм, и жаба, и они вместе командно бодро планируют парочку вещей, а я думаю, куда их засунуть в график.
Еще мне тут рассказов про слепых коней нарассказывали, картинок и видео напоказывали, даже вот кони с двумя удаленными глазами живут. И вроде хорошо живут - на фотках блестючие и упитанные, на видео выглядят весьма довольными жизнью. Так что вроде есть, есть жизнь на Марсе.

Внезапно (и чего только не сделаешь, лишь бы не работать) вспомнила, что у меня есть вк, и туда можно что-то иногда кидать. Кинула))) Сюда что ли тоже притащу. Нафиг не нужная тема из разряда мечт - ах, как же хочется, чтобы это было моими актуальными вопросами, типа там когда уже нести на выпас сено и каким забором огородить дуб... Но пока не мои((( А жаль.
Кстати, они упорно в этом году не пасутся. Через 20-30 минут приходят. Первый год такой удивительный.
Про выпас осенью
Увядающие пастбища
С сайта Uckele.Health&Nutrition
Перевод с сокращениями

Коричневую, увядающую траву легко заметить, но и в зрелой зеленой траве может оказаться недостаточно питательных веществ.

Я определю увядающее пастбище как такое, которое уже не удовлетворяет потребностей лошади в питательных веществах. И это может случиться раньше, чем вы могли бы подумать.

Трава, находящаяся в условиях стресса от погодных условий – засухи, жары или холода - или умрет, или уйдет «в спящий режим», чтобы сохранить накопленные углеводы до того времени, когда условия вновь станут благоприятны для роста. Трава потеряет зеленый цвет, потому что производство хролофилла приостановится.

Другой пигмент – каротин, предшественник витамина А. Активность витамина А в такой траве небольшая, так же, как и уровень витамина Е и незаменимых жирных кислот. Калорий меньше, чем в молодой зеленой траве, а содержание клетчатки сильно выше. Белка недостаточно, обычно в районе пяти процентов. Даже содержание минералов может стать ниже.

Вероятно, вы не думаете про траву и сено как источники витаминов группы В, но фактически именно эти корма – основной для лошади источник этих витаминов, содержание много больше, чем в концентратах. Витамины группы В также содержатся в траве в наиболее биодоступной форме. Когда метаболическая активность замедляется (зрелая трава) или останавливается («спящий режим» или смерть), уровни витаминов падают.

Злаковое сено лучше всего заготавливать сразу перед тем, как трава начнет осеменяться. К этому времени она достаточно выросла, чтобы дать много зеленой массы, и при этом питательная ценность травы хорошая. Как только трава достигла полной высоты, семена сформировались и высеялись, метаболизм замедляется, растет количество клетчатки и падает содержание белка. Это же происходит с сеном. Существенные потери питательной ценности начинаются тогда, когда трава все еще зеленая.

Обеспечение достаточного количества белка – один из самых важных моментов во всех сценариях кормления лошади ближе к окончанию пастбищного сезона. Начинайте добавлять незаменимые аминокислоты – лизин, метионин, треонин, как только трава начнет осеменяться. Когда трава начинает коричневеть, начинайте добавлять по 110-220 грамм в день белковой добавки с уровнем белка 40% (или 220-450 грамм белково-минеральной добавки с белком 20-25%).

Смешанную белково-минеральную добавку дают в большем количестве, но это хороший способ восполнить потери от падения уровня минералов. Эти добавки покроют также сокращающиеся уровни витамина А и витаминов В группы.

Важно сохранить высокое потребление омега-3 жирных кислот, чтобы поддержать способность организма сохранять нормальный гомеостатический баланс воспалительных реакций. Семена льна и чиа – идеальный способ сделать это, с соотношением омега-6 и омега-3 жирных кислот, воспроизводящим это соотношение в зеленой молодой траве.

Умершая, увядшая или излишне зрелая трава имеют питательную ценность, близкую к соломе. Лошади, которые питаются на увядающих пастбищах (как основная часть рациона), все еще могут получить нужные калории, но столкнутся с существенными провалами в рационе до тех пор, пока их не переведут на зимнее кормление. Зная, в чем могут быть проблемы, можно решить их точечно и поддержать лошадь в этот переходный период.

Сайт предлагает четыре продукта – подкормки для лошадей. Подкормка с тремя незаменимыми аминокислотами, лизин, метионин, треонин. Белковая подкормка, с уровнем белка 40%, незаменимыми аминокислотами, жирами. Другая белковая подкормка, с 25% белка и витаминами, минералами. Подкормка с омега-3 жирными кислотами, которая воспроизводит соотношение омега-3 жирных кислот и омега-6 жирных кислот 4:1. Конкретные наименования не приводятся, т.к. подобных продуктов много, а конкретно эти в нашу страну официально не импортируются.

Примечание переводчика.

А еще увядающие пастбища становятся беднее, и лошадь может начать есть ядовитую траву, которую в нормальном состоянии пастбища она обошла бы стороной. К тому же некоторые растения, например, паслен, наиболее ядовиты именно осенью, а некоторые, например, райграс, именно осенью наиболее вероятно будут заражены грибком. Поэтому – лошадь должна иметь доступ к сену, когда пастбище начинает становиться слишком бедным.

Вновь вырастающая трава (и не вновь вырастающая, но переживающая холодные ночи и первые заморозки) содержит много сахара, и это почти такой же риск ламинита и расстройств пищеварения, как и выпас на молодой весенней траве. А заодно рост пугливости \ агрессивности, проблемы с мышцами и т.п. Особенно опасно время, когда ночью начинаются заморозки. Поэтому – ограничение выпаса, намордники, выпас рано утром (максимум до 10-12 утра) и прочие способы предотвратить проблемы у лошади, склонной к ламиниту. Как минимум с момента, когда температура ночью падает ниже 5 градусов, особенно (!) если холодные ночи перемежаются солнечными днями.

Может резко вырасти уровень калия, и важно, чтобы лошадь не имела дефицита в магнии и натрии в это время. С натрием все просто – соляной блок не должен закончиться именно сейчас, с магнием вопрос решается индивидуально, с учетом всего рациона.

Начинают опадать листья – и лучше бы на пастбищах не было дубов, кленов, слив, вишни, черемухи, персиков, абрикосов, грецкого ореха, платана. Поедание листьев может создать проблемы.

И еще время перехода с пастбища в левады – это время для контроля паразитов, пересмотра рациона и моциона лошади (меняется питание и уровень активности на выгуле) и прочих поправок к ее образу жизни.

А выпас – это хорошо. Воспроизводит природные условия жизни, дает возможность социализации, обеспечивает много движения шагом (под 15 км за полный день выпаса, как показало японское исследование на ЧК), дает аэробный тренинг (опять же, подтверждено на ЧК), хорошо (за некоторыми исключениями) для ЖКТ, и другие бонусы. Британское конное общество, например, рекомендует, чтобы у каждой лошади было хотя бы полгектара выпаса.
 
У нас их я даже не представляю, что они :D
Посмотрела, конечно, в гугле)) не, не видела)) в любом случае, у меня все огорожены, внутри ничего нет)
 
В 21 век шагай, человек))) А кто дошагал, тот может в любой момент времени и из любой точки мира любоваться на шариков)))

Вот, к примеру, всадник - можно гуглить и смотреть ну все)))

А тут хочется рыдать от качества картинки (но и за нее спасибо), потому что рыжик просто феерично охрененный зверь!!!! Восторг полный, какое красивое животное.

И видео в духе баян, но куда ж без него))

Афигенно красивый шарик троллит быка - а это что было вообще? Ведь намеренно ж оно? А чего рога не закрыли, стремно там в середине...

А это будущий шарик))) Но уже троллит!
 
Шарик на выездке - смотрится ну очень непривычно, но же ж какие старты из сокращенного галопа в прибавленный!!!

Еще прекрасный шарик. А ногами на прибавленной рыси стреляет не хуже критикуемой спорт.выездки недавнего времени)))

Прекрасный серый конь отказывается занять предписанное место))) Испытывает дзен всадника))

И в продолжение упсов - динамичная погоня

И не менее динамичный ночной кошмар любого далёкого от драйвинга, мне кажется - КАК это вообще ловить????
 
Последнее редактирование:
Сверху