Crazy&Lazy: временно далека от коней.

Re: Неконная жизнь и Амадей. ПГ2008-5 серия; в гостях

Понимаешь, Марго. Всё было тип-топ, пока...не ударили нам в голову гормоны. Он же прекрасно ходил и работался. А потом стал тоскать, чтоб кучку понюхать, лошадь и вообще для профилактики. С каждым разом становилось всё хуже и хуже. Сил у меня не хватало с ним бороться - он СУПЕР сильный. И я просто перестала выводить его на недоуздке. К конечном итоге и верёвочный перестал помогать.
Сейчас его возможно вести на недоуздке, но... только после того как он поработал,т.е. свой пыл выпустил.
Учения ходить на корде через 2 мин перерастают в борьбу. Он тебя везде и всюду протащит, ещё встанет на тебя на свечку и толкает плечом, ну и в конце кусает. После этого мы пользовались недоуздком только в деннике, на развязках (до кастрации и по пройти до развязки сложно было) и в леваде.
Те кто его не боялся пробовал научить ходить нормально - но это бесполезно.
Кастрировали...
Сейчас мы только начали своё движение к спокойствию и вниманию. Уже куча результатов. Но прошло всего 3 недели. Я не могу рисковать чужими лошадьми и учить его ходить на недоуздке. А вдруг он сбежит с плаца или побъёт кого...Мен потом наругают, что я хренью занимаюсь, а тут дети!

Поэтому многое нам не доступно!
А развороты по команде считаю - просто фигнёй, которая не стоит такого бурного внимания. Это так как научить поклонам...хочешь- сделай, не хочешь - не делай...Тыж не в цирке, зачем тебе поклоны - правильно - это эффектно, поэтому интересно, но по-жизне не надо.
 
Re: Неконная жизнь и Амадей. ПГ2008-5 серия; в гостях

А мне кажется, что поклоны это таже самая зарядка, только лошадиная. Т.е. люди ведь делают зарядку, но не все. Ибо лень везч страшная.. ИМХО, это дело каждого.
 
Re: Неконная жизнь и Амадей. ПГ2008-5 серия; в гостях

Ну я во многом не согласна. Поклоны, сгибания нужны. Насчет идиотского поведения на недоуздке. Мой какое-то время таскал. Именно так. Мы за ним впятером зимой бегали... Поймали. Только он жеребец. Ходила только тоже только с уздечкой(из денника пытался вынести, на улице тупо растаскивал, а махина огромная, не удержать). в итоге помогли занятия в леваде. Выбегается. Подхожу и начинаю заниматься. Шагаем. Остановка. Вкусняшка. И так достаточно долго, пока это не стало обычно делом. Потихоньку начала и в леваду заводить на недоуздке. Сейчас бывают задвиги, куда же без них :? . но меньше. С конем надо заниматься. Работайте, когда никого нет. Просто общаясь с лошадью только через ее боль ничего хорошего не будет. Не слушается на недоуздке, с таким же успехом не будет на трензеле и т.д.
не в обиду, просто вырвалось, если будут серьзные возражения, переходите в личку, чтобы не загрязнять дневник Марго.
 
Re: Неконная жизнь и Амадей. ПГ2008-5 серия; в гостях

Да ладно, какие возражения! Да правильно всё я не спорю же.
И заниматься надо.
1)Ребят...ну я же расказывала, что имею только 1-1:30 на коня в день! Это почистить, поседлать и поработать! А в выходные много времени уходит на конюшне, но есть и другие дела. мне удобнее приезжать утром, а конь гуляет вечером. Ну и что мне сидеть с 11 до 7, чтоб позаниматься в леваде...Глупо,есть же не только лошади в жизни!!!
2) В леваде ОЧЕНЬ трудно заниматься! Там грунт плохой, если мокро - то утонешь (завязнешь) Ямки, бугры и т.д. Уже пробовала заниматься в леваде, но ОченЬ сложно! не занятия, а фигня выходит.
3) На уздечке ПРЕКРАСНО ходит! Полный адекват! :roll:
Вообщем, не суть, правда!
Хватит в чужом дневе выяснять мои "косяки", хотите приходите ко мне в дневник (ссылка внизу).
 
Re: Неконная жизнь и Амадей. ПГ2008-5 серия; в гостях

Марин, с уздечкой - всё понятно.
я тебя не уговариваю и не заставляю.
Просто объясняю: чем больше ты учишь лошадь, тем умнее, отзывее и сообразительнее она становится. А поклоны и прочее - это действительно хорошая растяжка :wink:

ПС: сегодня капались всего-то до 5 утра! (С 8.30 вечера :lol: ).
 
Re: Неконная жизнь и Амадей. ПГ2008-5 серия; в гостях

У меня дома расцвёл красавец Амариллис :D

117996914.jpg
 
Re: Неконная жизнь и Амадей. ПГ2008-5 серия; в гостях

Обалденный цветок! :shock:

Так...села, прочитала про сгибания научным, доступным языком - всё поняла... :wink:
 
Re: Неконная жизнь и Амадей. ПГ2008-5 серия; в гостях

Сегодня капались 16 часов, с 5 вечера до 9 утра. :shock: :shock: :shock:
Это ж невозможно, товарищи! Получается, снова её можно капать теперь только в 8 - 9!!! И опять сидеть до самого утра :(
 
Re: Неконная жизнь и Амадей. ПГ2008-5 серия; в гостях

Я вот не поняла...чего ты там копаешь всё по ночам? Совсем не поняла... :oops:
 
Re: Неконная жизнь и Амадей. ПГ2008-5 серия; в гостях

Не копать,а капать...Эльзочку на капельнице.
 
Re: Неконная жизнь и Амадей. ПГ2008-5 серия; в гостях

Блин! Теперь поняла... Что-то не дошло сразу! :oops:
 
Re: Неконная жизнь и Амадей. ПГ2008-5 серия; в гостях

Смотрю фото Василизк с трейла...

ВАХ!!!!!! :aplod:
77675181.jpg


Тоже ничего...
77675938.jpg


Супер моменты пойманы :D
 
Re: Неконная жизнь и Амадей. ПГ2008-5 серия; в гостях

Моменты супер :) Только не трейловые они, к сожалению ни фига :)) Вот когда наши лошади станут через жерди бежать обычным темпом галопа, а не прыжком, тогда мы выйдем на новый уровень :)

Сами грешны :)
77005845.jpg


Но ничего, все со временем придет :) если тренироваться :)
 
Re: Неконная жизнь и Амадей. ПГ2008-5 серия; в гостях

22.05.2008
Аванпост


Итак, сегодня в 5 утра мама сменила меня на капельнице. Однако в 9 утра, несмотря на заверения мамы, я уже встала. И даже умудрилась проснуться :lol:
Зачем?
А я ехала в Аванпост - пробовать элементы трейла на Магии :mrgreen:
Погода, конечно, не радовала, и мама меня отговаривала - но уже и так времени мизер остался. Надо ж мне понять - пробовать обучать кобылу или нет :wink:
Думала, в электричке отрублюсь - ан нет! С головой ушла в ПДД и задачи - захватывающе :D
Можайск встретил меня не просто дождём - ливнем.
У входа на конюшню встретила Руса:
- Привет, а ты чего приехала?
- Ну я типа на Магии попробую трейл..
- В ТАКУЮ ПОГОДУ??? :shock:
Ну а что делать... И вообще, странно слышать такой вопрос от закалённого работой инструктора Аванпоста - сам же через час смену в поля повёл :mrgreen:
Я было подумала, что дождь может кончиться, или хотя бы уменьшиться. Значит, надо забирать кобылу из левады и сушить.
Ну и пошла на улицу к дальней леваде. Под зонтиком... :rain:
Первым от зонтика шарахнулся Викинг - он гулял на плацу. Но шарахнулся как-то... С интересом :lol: То есть, он боялся, но ему было любопытно - на подгибающихся ножках подошёл к мой протянутой из-под зонтика руке :D Но стоило мне сделать движение обратно - опять отпрянул, выпучив глазки.
В дальней леваде лошадей не было видно - они гуляли у конюшни. Пошла туда.
 
Re: Неконная жизнь и Амадей. ПГ2008-5 серия; в гостях

Вышла я, получается, неожиданно. Половина табуна тут же, сделав вот такие глазки :wow: отпрыгнула назад. Но и в их глазах читался интерес. Смешныыыые :p Вычислив среди них Магию - она стояла как раз ближе всех ко входу - пошла в конюшню и вышла в леваду. С зонтиком кони как-то так тихо-мирно решили отойти от греха подальше... Но что это?? Я не верю своим глазам! Миражик... Маленький полугодовалый Миражик, совершенно НЕ ЗАМЕЧАЯ моего зонтика идёт ко мне! Я в полном восторге от смельчака :D
Магия, как всегда философствующая про себя, заметила зонтик, когда я была уже в метре от неё. Удивилась, чего-то заподозрила и решила отойти. Самое смешное, что Халва (её дочь) стоящая перед ней, обернулась и ТАК на ней посмотрела... Типа, "мать, ты чего?" :lol: Зонт я закрыла (не хотелось бегать за кобылой среди табуна), и через пару секунд Магия созволила его понюхать. Я накинула ей на шею чомбур (на ней не было недоуздка) и повела к конюшне. Кстати, зонтик я по дороге открыла, а перед входом закрыла - ноль внимания :mrgreen:
Присыпала кобыле спинку опилками, а сверху напялила вальтрап

118019340.jpg


Руслик, увидев это, чуть в обморок не упал: "Марго, ты что, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО будешь на Магии ездить???"
Не, ну а стоило тратить деньги и время, чтоб просто чаю попить :lol:

Пошла отрыла Магиевские уздечку - седло - вальтрап, помыла трензель, нашла соплю (чтоб сделать подбородочный :wink: ). Положила это всё рядом с кобылой. Попила чай. Одела свой плащик, купленный в США.

Оффтоп: интересно, с кого они снимали мерки при пошиве? :? Сам плащ размера М выглядит на мне эдаким мешком (как мне кажется) унисекс же, не приталенный. В любом случае, он мне как раз или даже чуток маловат. Но застёжки вокруг ног я застегнула еле-еле :shock: Причём настолько, что ездить так нереально! Придётся мне их немного удлинить :(
 
Re: Неконная жизнь и Амадей. ПГ2008-5 серия; в гостях

Итак, завели Викинга, притащили на плац 3 брёвнышка-кавалетти и 1 бревно, к которому я привязала верёвку. На кобыль я в итоге одела спортивку, увиденную на Мечике (конюха на нём табун пасут). Легла хорошо, только немного ездила - кобыль-то крууууглая :D

Шагаем. лавная проблема - табунный инстинкт :( Магию непременно тянуло то ко входу в конюшню, то к углу у ворот для выхода :evil: Учитывая её тугоуздость и нулевую реакцию на шенкель - можете представить, что это было... В принципе, я в течение всего занятия учила её уступать шенкелю. Выглядело это так: бежим по стенке, заворачиваем на вольт (по направлению к конюшне) - Магия радостно ускоряется - я прижимаю наружные шенкель и повод, тяну внутренний - Магия бежит боком-раком, скрученная в баранку... Через какое-то время ей надоедает, и она бежит ХОТЯ БЫ вперёд - хвалю, снимаю давление шенкеля. Она. правда, сразу снова косит...
Через палочки бегали змейкой (они совсем коротенькие, а Магии не хотелось лапки поднимать - вот и пыталась обежать), но сносно. Бревно, которое я за собой тащила, кобыла вообще не заметила :) Правда, пёрла к конюшне :evil: Я её остановила, начала снимать верёвку - прёт, ё! И согнуть её не могу 1 рукой-то...
Кстати, сгибания с земли она поняла сразу, под верхом - примерно через раз. Чаще понимает :D
Что ещё? Да вот пытались крутиться от шенкеля и в общем-то всё. Попыталась было попросить 1 шаг СП (то есть упёрла её в ограду и предложила понять, что нужно уйти вбок) - даже и не знаю, вышло ли что, я сверху не совсем поняла, но что-то где-то похожее сделали...
За это время дождь успел кончиться, и я сняла плащ и одолженную шляпу она вообще была мне велика и слетала :lol: ).
Во время слезания - залезания кобыль стояла на 5+. Уздечку снимать не пробовала.
Осаживание делали 3 раза. В первый сообразила сразу, во второй и третий - скрипела мозгом. (Просто я ещё на ПГ восхитилась, что Магия делает осаживание именно от правильной команды повод+корпус+шенкель).
 
Re: Неконная жизнь и Амадей. ПГ2008-5 серия; в гостях

И вроде только-только кобыль подуспокоилась (хотя... Вспоминая, как Гренка одна на плацу носилась карьерищем, сложно сказать, что Магия волновалась :lol: ) - как из конюшни вывели 2 лошадей для прогулки. Магия тут же вспомнила, что она здесь одна, а их там, за оградой - целых двое!!! надо срочно взывать о помощи!!! Правда, кони не откликнулись...
В это время снова пошёл сильный дождь, я оделась. Тут начали выгонять табун на траву...
Ну всё, работу можно считать законченной :?
Для успокоения души сделала 2 подъёма в галоп (они ж в аванпосте не умеют нормально в галоп подниматься) - даже не знаю, как. Шляпа второй раз слетела в мокрый песок… Прошагнула кружок и, расседлав Магию, отпустила её в табун.
Выпустила на плац осиротевшего Викинга. Бегать он не хотел - явно не понимал, чего я руками машу? :lol:

118019341.jpg


118019342.jpg


118019343.jpg


Потом я честно убрала за собой брёвна, отравилась Ролтоном :wink: и пошла к зоопарку, пока ждала машину.
ЛамО и Пудик радостно выглядывали из сухого домика, а овца, баран, коза и 2 козлёнка (взрослых) мокли снаружи... Правда, потом тоже вошли.

Гордый ЛамО :D (с телефона)

118029365.jpg


118029366.jpg


118029368.jpg


Даже и не знаю, продолжать ли этот процесс... :not: :not:
 
Сверху