Crazy&Lazy: временно далека от коней.

Re: Неконная жизнь и Амадей. ПГ2008-5 серия; в гостях

Sunshine написал(а):
Эльзочка заболела. Оказался пироплазмоз

О Боже, какой кошмар... как так случилось?? :shock:
:cry: бедная пёсь... Это лечится???
 
Re: Неконная жизнь и Амадей. ПГ2008-5 серия; в гостях

Про клещей и пироплазмоз на Проконях

Хрис была вчера на ферме: Тапок гулял с табуном на поле :D (будильник поранился и 5 дней его не выпускают со всеми). А остальными Топ снова дружит (кроме Граца). Интересно, надолго ли?
Два дня было тепло, и он ночевал в леваде! :D :D
А когда обещают дожди/холод - его ставят в денник, в летник
:wink:
 
Re: Неконная жизнь и Амадей. ПГ2008-5 серия; в гостях

Sunshine написал(а):
17.05.2008
Вот только я бы Маринке посоветовала развороты выучить – намного удобнее же! А то они направление меняют довольно часто – приходится коня останавливать, подходить, перестёгивать корду, отходить…

Мы, наоборот, от команд на разворот отучаем. Но у нас же дети, и лошадь на кордедолжна двигаться в одну сторону независимо ни от чего, и менять направление только после вот этих останавливать-подходить-разворачивать-отходить.
 
Re: Неконная жизнь и Амадей. ПГ2008-5 серия; в гостях

Sniffy,полностью с вами согласна! У меня Ковбой раньше сам разворачивался, сначало мне нравилось, а потом его мозг подрос и стало это не здорово! Я его отучила!!!! :? Так что не надо его приучать. Он может развернуться, но если я ему разрешу. А у нас это когда-то перераслов свечки, у пирание и короче, в полную борьбу!

Вообще многие говорят, а надо это научить, но не учитывают особенности каждой лошади. Не все упражнения на пользу или просто их надо разучить позже. То что у меня конь пластелин и сгибается во все стороны - хорошо! Но! Иногда с ним из-за этого очень трудно! Иногда кажется, что он рылезет из седла, а ещё и резкий при этом.
И потом может, мне просто многое не надо. То что Марго, ты мне сказала, что от сгибания легче остановить - по-моему это не плюс. Надо её воспитать так, чтоб она останавливалась чётка и не неслась, а не обходные, запасные пути искать... :roll: (Ну я просто поразмышляла..)

Вот пример особенности...
На Вестерн сайте советы по заездке и одно из них:
Поворот в право... " Вес переместить на правае стремя, при этом внешнюю ногу прижать (шенкель), а внутреннюю держеть вдоль как бы давая ему проход свободный..." Типо так!
А у меня он ходит отлично в право, но от прижатия внутренней ноги, а не внешней. И так же на лево. Почему? Ну считаю,что это из-за того, что я его приучила при радоте на земле уступать право от рикосновения с права и в лево от левого. Вот.
 
Re: Неконная жизнь и Амадей. ПГ2008-5 серия; в гостях

Sniffy, позволю себе не согласиться с этим:
Мы, наоборот, от команд на разворот отучаем. Но у нас же дети, и лошадь на кордедолжна двигаться в одну сторону независимо ни от чего, и менять направление только после вот этих останавливать-подходить-разворачивать-отходить.
Лошадь в любом случае должна менять направление ТОЛЬКО по команде. Не важно - команда к развороту это или подозвали-развернули-отошли. Просто разворот можно же тоже делать по-разному - не меняя аллюра, например, а можно сначала перевести в рысь (или шаг, или остановить) и направляющей рукой повернуть. То есть тут дело не в способе подачи команды. К тому же, все прилично воспитанные лошади, которых я знаю, не будут менять направление даже если такие же команды дает человек рядом с кордовым - ибо знают, что нужно только на его команды отвечать, а все остальное - шум.

M&M'c, это прямо цитата? :) похоже на Мастера Йодо :)
Вес переместить на правае стремя, при этом внешнюю ногу прижать (шенкель), а внутреннюю держеть вдоль как бы давая ему проход свободный...
Ну да, в процессе заездки так и учат, а потом приходят немного другие - уточняющие (?) команды. Хорошо выезженная лошадь часто вообще поворачивается от незаметных команд.

Про сгибание не поняла вообще :) Если лошадь сама по себе так "извияется" - это не сгибания. Сгибание это прежде всего "эластичность" и чуткость к нашим командам. И над этим специально работают. С любыми лошадьми. А особенно с неми, кто вот так сам по себе "извияется". Правда к остановке сгибанием это не имеет никакого отношения. А по поводу остановки - дополнительная команда нужна в любом случае - лишним ничего не бывает. Мало ли, что случится - а ну как лошадка от тебя отвлечется, а повод отсегнулся? Ну всякое бывает :)
 
Re: Неконная жизнь и Амадей. ПГ2008-5 серия; в гостях

117928518.jpg


Марго, кину помидор небольшой: повод (внутренний) держишь слишком длинно, из-за этого рука уходит за корпус и висит в воздухе. А нужно, чтобы был упор, т.е. рука на бедре, чтобы сразу почувствовать, что лошадь хоть на сантиметр сдала, и отпустить. Когда рука в воздухе, ее сложно зафиксировать, а это значит, что когда лошадь уступит, ты можешь невольно потянуть дальше. Не надо тянуть до конца - надо набрать повод, зафиксировать руку и ждать. Как только появится провисание - сразу отдать.

И еще - второй повод (внешний) - вижу, что отдаешь, но лучше совсем бросить, чтобы лошадь не чувствовала ограничения с другой стороны!
 
Re: Неконная жизнь и Амадей. ПГ2008-5 серия; в гостях

Так...
с переменой направления...кому как убодно. Я решила, что буду разворачивать сама,т.е. подошёл-перестягнул-отошёл. Тем более нам прийдётся перестёгиваться, т.к. на переходнике (чавке) не можем бегать.

нет, не цитата...но примерно...как запомнилось в голове... :roll:

про сгибания...так как лошадь растишь долго и нудно, то надо чем-то полезным заниматься...вот мы и занимались с самого детства. Делали себя гибкими и эластичными. Поэтому и получилось, что он как змея. Сгибается во все стороны. Просто пока я под седлом не требую от него много. Мы сейчас бегает по стенке, да по большому вольтику - ну на управление короче.
Вот и я не поняла причём тут остановка...Ну есть такой способ - типо если лошадь понесла "скрутить шею". Это заканчивается либо остановкой либо подением. Но! Если вы научите лошадь на аллюрах бегать со "свёрнутой" шеей, то это уже вам не поможет при остановке. Ей будет прекрасно бежаться дальше :roll: ИМХО.

А про варианты команд на остановку...ну у нас их и так достаточно... :wink:
"стой!"
"поднятая рука!"
от корпуса
по свисту
и поводом наконец....
 
Re: Неконная жизнь и Амадей. ПГ2008-5 серия; в гостях

Тут, возможно, Гравер сам согнулся(он любит). А повод длинный, т.к. он до этого мог вполне его вырывать..
А насчет остановки-не, конечно лошадь должна останавливаться от классической команды, НО! Если конь растащил, против такого способа легко бороться, а сгибание-принципиально другая задача и мб он лучше остановится!
 
Re: Неконная жизнь и Амадей. ПГ2008-5 серия; в гостях

Вот и я не поняла причём тут остановка...Ну есть такой способ - типо если лошадь понесла "скрутить шею". Это заканчивается либо остановкой либо подением. Но! Если вы научите лошадь на аллюрах бегать со "свёрнутой" шеей, то это уже вам не поможет при остановке. Ей будет прекрасно бежаться дальше ИМХО.

А о чем идет речь??? :shock: :shock: :shock:

Способа "если лошадб понесла - скрутить шею" НЕТ. А бегать со свернутой шеей зачем учить? :shock: Если из серии "слышал звон", то лучше жевать, чем говорить :wink:

Иначе и получается:
про сгибания...так как лошадь растишь долго и нудно, то надо чем-то полезным заниматься...вот мы и занимались с самого детства. Делали себя гибкими и эластичными. Поэтому и получилось, что он как змея. Сгибается во все стороны.

Вот честное слово - лучше сначала внимательно изучить вопрос, а потом уже на своей (да и любой) лошади эксперементировать! Или ваще ничего не делать, если собственный мозк до конца не понимает - что это и зачем оно надо! :twisted:
 
Re: Неконная жизнь и Амадей. ПГ2008-5 серия; в гостях

Вопрос про сгибания лошадей мною изучен давно, не волнуйтесь :wink:
Может просто пишу коряво...это я могу...
Просто иногда мне не понятно, зачем то или иное действие совершать? Для своего уровня заездки и возраста, мой конёк перекрано сгибается. Я с удовольствием приму советы и руководства к действию, просто я не поняла зачем это надо. Может он это умеет, просто я по другому это приподносила. :roll:

Не понимаю к чему столько агрессии?

Ну я в первые вижу человека, который не знает такой способ остановки лошади...Он стар как мир. Им мало к то пользуется, но он известен. :|
 
Re: Неконная жизнь и Амадей. ПГ2008-5 серия; в гостях

M&M'c написал(а):
Вопрос про сгибания лошадей мною изучен давно, не волнуйтесь :wink:
Может просто пишу коряво...это я могу...
Просто иногда мне не понятно, зачем то или иное действие совершать? Для своего уровня заездки и возраста, мой конёк перекрано сгибается. Я с удовольствием приму советы и руководства к действию, просто я не поняла зачем это надо. Может он это умеет, просто я по другому это приподносила. :roll:

Не понимаю к чему столько агрессии?

Ну я в первые вижу человека, который не знает такой способ остановки лошади...Он стар как мир. Им мало к то пользуется, но он известен. :|

Думаю, что мало кто пользуется именно потому, что слишком опасно.
Если непонятно, зачем какое-либо действие нужно, то конечно лучше его не делать :wink: Сгибается и ладно :)
 
Re: Неконная жизнь и Амадей. ПГ2008-5 серия; в гостях

Сар, про повод: внешний я совсем не бросаю, ибо стрёмно - он мог сорваться к кобылам. А внутренний - в принципе я клала руку на переднюю луку седла. Здесь, видимо, забыла :oops:

По поводу разворотов: ну вы действительно странные люди (Sniffy и Марина, особенно Марина :evil: ) - как правильно написала Наташа, лошадь должна разворачиваться ТОЛЬКО по команде - над этим просто надо работать. По-моему, это намного удобнее :?

http://www.youtube.com/embed/7RVWq_BvwpA

http://www.youtube.com/embed/OY5NU_T1h1E
Здесь конь вообще на ошейнике бегает

http://www.youtube.com/embed/My0nkGjYgmg
 
Re: Неконная жизнь и Амадей. ПГ2008-5 серия; в гостях

Объём, вроде, чуть меньше, скорость примерно та же, но мы ночью капались ещё дольше - 11 часов :shock: Вторую ночь сидеть на капельницах - это ужасно.
Но пока собаке лучше (ттт). Думаю, из-за глюкозки она немного повеселела, даже покушала :D
 
Re: Неконная жизнь и Амадей. ПГ2008-5 серия; в гостях

Olmek написал(а):
Sniffy, позволю себе не согласиться с этим:

Лошадь в любом случае должна менять направление ТОЛЬКО по команде. Не важно - команда к развороту это или подозвали-развернули-отошли. Просто разворот можно же тоже делать по-разному - не меняя аллюра, например, а можно сначала перевести в рысь (или шаг, или остановить) и направляющей рукой повернуть.
Наши считают так, как я написала. Мы работаем с детьми разных возрастов, мы работаем с детьми-инвалидами. Наши лошади много обучены (и остановкам от голоса, и остановкам на 3 шага при потере равновесия всадником и многому другому), но вот с кордой именно так. Т.е. даже не подзываем- разворачиваем. Лошадь должна остановиться по команде и стоять мордой по ходу движения, пока к ней не подойдут и не развернут. Т.е. переучиваем даже тех, что были обучены поворачиваться к тебе лицом при команде остановки.
 
Re: Неконная жизнь и Амадей. ПГ2008-5 серия; в гостях

Sunshine написал(а):
ну вы действительно странные люди (Sniffy и Марина, особенно Марина :evil: ) - как правильно написала Наташа, лошадь должна разворачиваться ТОЛЬКО по команде - над этим просто надо работать. По-моему, это намного удобнее :?
Мы не странные - у нас другое видение. :D Удобнее чем? Мне не тяжело остановить-подойти-похвалить/потрепать по шее-развернуть руками.
 
Re: Неконная жизнь и Амадей. ПГ2008-5 серия; в гостях

Sniffy, ну у вас-таки да, очень важна ТБ. И лишние движения лошади вообще ни к чему (под инвалидами).

3 фото от Светы

Чего это, интересно, я увидела? :lol:
117975757.jpg


Как раз момент мягкой просьбы поворота
117975758.jpg


Вполне сносно :D Только корпус, мой корпус :evil:
117975759.jpg
 
Re: Неконная жизнь и Амадей. ПГ2008-5 серия; в гостях

На самом деле ничего удивительного. Просто мне это не надо. Я знаю, что проще, понимаю, что только с команды. Но меня так как сейчас ОЧЕНЬ устраивает. Не надо мне больше. Может будет скучно лет через 5, обучу. Сейчас не вижу необходимости.
Тем более я писала выше!
1. Он на подкорднике не бегает, так как затаскивает его в рот и жуёт. Управление теряется. поэтому я его пристегиваю к трензелю. В итоге и получается, что остановка и подход обязательны, чтоб пере стегнуть.
2. На недоуздке мы не бегаем.
Ну и зачем нам это?

Я понимаю, что вы советуете, но это переходит в настаивание :wink:

1 фотка - класс! :D
 
Re: Неконная жизнь и Амадей. ПГ2008-5 серия; в гостях

Ещё фоточки

117980605.jpg

Вот здесь оба хорошо получились!!! :D :D

117980607.jpg


117980608.jpg

Тут я чего-то вообще упала :shock:

117980609.jpg


117980610.jpg

Летим под откос :lol:
 
Re: Неконная жизнь и Амадей. ПГ2008-5 серия; в гостях

Sunshine написал(а):
как зачем? Чтоб сначала научиться бегать на недоуздке :mrgreen: А на верёвочном он тоже линяет?

Марго, то, что кому-то кажется большой проблемой, для кого-то другого - просто не стоящее внимания недоразумение. Не стоящее никаких усилий. Ну и зачем тогда, действительно, копья ломать? Если есть сложности - думаешь, как решать. Если нет - то зачем чего-то менять? Мне, например, было несложно за Бабкой на одной ноге прыгать при посадке :) Сложней было переучить. Как говорят "Все нужное - не трудно, все трудное - не нужно" :)

Мир дружба жвачка :wink:
 
Сверху