Crazy&Lazy: временно далека от коней.

Re: Crazy&Lazy: я временно далека от коней, только фото Топа

Всетаки не воспринимайте это так близко к сердцу. Людей мало, кто помогает..на том же Пике, я вас уверяю, пооооолно неадекватных. В плане проверок рук... вопрос тоже спорный..я вижу как многие нахлебались.. сперва всё отлично, просто шоколадно, а потом на звонки не отвечают, двери не открывают, собак в 10-ые руки передают..и исчезают.. случаев таких много (даже не смотря на то, что составляют договор со всеми данными), поэтому я понимаю команды.. им хочется отдать всех подопечных, но только в любящие руки..а никто давно такой гарантии не даёт..
 
Re: Crazy&Lazy: я временно далека от коней, только фото Топа

Согласна совершенно на 100% в том, что кастрируют и стерилизуют. Какая бы красивая и адекватная собака ни была - никто не знает, что у неё в предках было... Я Ладика как взяла - стерилизовала сразу. Хотя "люди с улицы" пару раз и корили - дескать, "как жаль, такая красивая". Но у неё и психика ещё слабовата...
 
Re: Crazy&Lazy: я временно далека от коней, только фото Топа

k@sta написал(а):
я тут как то зашла на ПиК..мне овчарка нужна сучка..Думаю брошенку себе найду..В овчар комаду зашла, созвнилась:(Обломс вышел....
А перво тоже сама хотела ее стерилизовать.Потом подумала - нужна нам тут свежая кровь..Пусть раз в годика 2 - пороает щенят.Не вредно..а полезно..

Ну вот потому и не отдают :? И правильно делают!

У меня отпадает желание помогать, когда ты вытаскиваешь собаку с того света, пристраиваешь ее, а ручки потом тебя посылают лесом, а собака на радуге :|
А таким принципиальным людям, которые в ОвчарКо помогать очень даже хочется!

Sunshine, Egomania + много.
 
Re: Crazy&Lazy: я временно далека от коней, только фото Топа

Сашок написал(а):
Ну вот потому и не отдают И правильно делают!

Правильно делают что не отдают собаку в хорошие руки?
Странное у вас отношение:( получается пусть собака живет без вылазно в вальере:( Чем бегает спокойно по двору.или живет в доме, квартире..И если может - то рожает...Не беспородных - а породистых, племенных(если с паспортом) щенят?

Sunshine написал(а):
Согласна совершенно на 100% в том, что кастрируют и стерилизуют. Какая бы красивая и адекватная собака ни была - никто не знает, что у неё в предках было..
А причем тут предки? есть куча собак с чипами и клеймами..которых выбросили - как мою Бину, потому что не ожидали что добер много кушает..и его выгуливать надо 3 раза в день..по нескольку часов..проще выпинать - несмотря на стоимость собаки в 1т.доларов.

получается - что сейчас бы скорее всего моя собака была бы на радуге.потому что было сильнейшее поражение демодекозом. и только консультация в Москве у специалистов..индивидуальное лечение - спасли ее..И то - когда она ко мне приехала..в Москве ее не могли вылечить..только откормили..
А сука племенная..хорошая.Хотя понимаю - что в разведение демодекозных не берут..риск есть..Но тут тщательно нужно подбирать кобеля..И за эти 3 года ни разу у нее не было обострения..Если бы при 2х первых течках он вылез..ее бы я стерилизовала..И слава б-гу..сука здорова..адекватна.и всеми нами любимая наглая морда:)

так что - считаю -просто нужно отбирать тщательно желающих приобрести собаку..Тщательно проверять руки .
Потому что - собаке нужен хозяин.ей нужна воля..а не клетка..ей нуна любовь:)Она собака..а не кошка - которая сама по себе:)
 
Re: Crazy&Lazy: я временно далека от коней, только фото Топа

Итак, по «многочисленным просьбам» Тани-Кейси)))
Словакия, CSI (Celebration Spring International) 17-18.03.2012

Предисловие и день 1й

Увидела я тут на Бордерфоруме объявление о соревнованиях по Аджилити в Латвии (очередных, я каждый раз поехать хочу). Побежала к Е.Л. с вопросом, а она возьми, да и скажи: "А мы тут на эти числа в Словакию собираемся на соревнования". Оказалось, что она, её муж, Оля Патрикеева, Маша Томилова и Даша Смирнова собрались на соревнования в Словакию, по разным уровням подготовки, как и у нас. Ехать хотели "на Андрее", который возил нас в Калининград 2.5 года назад!!! Я сразу же сказала, что хочу с ними. Мама дала "добро", зарегестрироваться я успела, пусть и впритык))
Шло время, где-то за месяц Е. Л. занялась приглашением – и начались проблемы…
Вроде, Елена Львовна сильно заранее начала этим заниматься, но Европейцам не понять нашу российскую действительность, и началось… Сначала они прислали нам скан, но посольству нужен ТОЛЬКО оригинал, даже факс не подходит. Потом они выслали письмо почтой 1го класса. Всё это с большими интервалами между нашими просьбами и их ответами. Когда до отъезда оставалось чуть ли не 2 недели, Е.Л. попросила отправить их Приглашение DHL. Прошло ещё пару-тройку дней… Е.Л. решила подавать заявление через МосКомСпорт, чтоб было проще, а заодно и спросила, выслали ли они Приглашение заново. Оказалось – нет! Только после настоятельного требования чудо, наконец, свершилось – Приглашение пришло впритык, ещё день – и мы б никуда не поехали
По идее, ехать на аджилити можно было только с Бусей, ибо в Европе собакам до 18 месяцев (то есть Диве и Лайфу - хотя последнему-то куда?..) участвовать в соревнованиях нельзя. А Ладик... Она, конечно, молодец, но с бордерами-то ей не тягаться, я думала, там толпы их будут...
Но почему это ВСЕ бегут с 3 собаками, а я только с одной??? Поэтому я взяла обеих))) Ещё пару раз намекала Е.Л. на Твиста, но она не поддавалась... В итоге, правда, его всё равно взяли, и Маша с ним по ветеранам бежала...
В понедельник я работала, во вторник «балду гоняла», в среду поехала позаниматься Аджилити)) И только вечером, точнее, ближе к ночи, собирала вещи. К огромному негодованию мамы (как так можно??? Время уже 11! 12! 1!…).
Рано утром (около 6) с 2 собаками, рюкзаком, нетбуком и маленьким боксом потащилась к Е.Л. на Войковскую – слава Богу, в метро пустили))) А, ещё был пакет с едой! А Ладик тащила рюкзачки))
Вот так ехала бОльшая часть собак

208117007.jpg


В салоне устроились "особо блатные" дедушка Твист и Чапай, а также Чикаго, Виня и Ульф - в боксах.

208117008.jpg


Мы, люди, тоже, в общем-то, неплохо распределились)) Дяда Саша (муж Е.Л.) развлекал Андрея, а мы устроились на 5 сидениях сзади. Были и подушки, и паралоновые коврики для защиты от холодных окон. Даша, Маша и Оля удобно уложили ноги на боксы – я маялась долго, но под вечер всё же использовала для этого свой рюкзак, изрядно его истоптала.
Ехали мы… долго. Ехали, ехали, ехали…Остановка на обед была после Российско-Белорусской границы. Было ОЧЕНЬ вкусно, много и ДЁШЕВО!!!
Потом погуляли – размяли нашу толпу собак. И двинулись дальше)))
По дороге посмотрели видео с 1го Чемпионата Мира по Аджилити!!
Поздно вечером подъехали к Белорсско-Польской границе, д. С. заскочил в Duty-free, прикупил кое-какой еды, есть хотелось очень!
Белорусы нас пропустили довольно быстро, а вот у Польшы начались проблемы(( Эта дура полька не захотела нас пропускать, мотивировав тем, что у нас микроавтобус, а здесь проходят только легковушки! При этом забрала наши паспорта и минут на 15 ушла. Вышла – и говорит: «Разворачивайтесь и езжайте на другой таможенный пост». Мы с ней препирались около часа, ведь от ЭТОЙ границы до гостиницы нам ехать буквально 5 минут!!! Но нет, ни собаки, ни дети (единственный «деть» Даша всё вообще проспала сном младенца))), ни соревнования на неё никак не действовали. Уж Е.Л. и просила, и умоляла… А мужчины всё пытались ей объяснить, что машина категории «В», ведь написано же в ТехПаспорте! А она всё заладила: «Микроавтобус, микроавтобус». В какой-то момент, судя по лицу, чуть было ни сдалась… Но мы не успели «воспользоваться моментом», сказали что-то не то – и снова «Микроавтобус»!!!
Не солоно хлебавши развернулись и уехали… Белорусы удивились и посочувствовали нам.
Поехали в другое место. Знающие люди всю дорогу «оптимистично» говорили, что там обычно толпа машин… Поспать не успеем… Простоим …цать часов… Но нам повезло! Довольно-таки быстро проскочили!! Часа через 2 – 2,5, наконец, были на месте. Ужинать уже не стали – быстро погуляли собак и завалились спать по номерам. Ехали в итоге около 20 часов!!!!
 
Re: Crazy&Lazy: я временно далека от коней, только фото Топа

День 2й

Подъём снова ранний. Плотный завтрак из супа и чая с пирогами. На фляки (суп из рубца), правда, немногие решились – Андрей и Е.Л. Я сразу вспоминала грязные «кубики» собачьего рубца у Саши в магазине на площадке. Бееее…
Зато собачки аж минут 30 смогли поразминаться на заднем дворе по травке)))

208117422.jpg


208117424.jpg


Загрузились, выехали.
Так как вчера Лада всю дорогу периодически поскуливала – посадила её в клетку ближе ко мне, чтоб можно было «цыкать» - помогло)))

208117013.jpg


Буся тоже периодически гундела…
По плану нам сегодня предстояло ехать в 2 раза меньше по расстоянию, но примерно столько же по времени, из-за узких дорог. Так и вышло – с учётом того, что мы уже в ночи почему-то где-то долго петляли по холмистым дорогам…
До темноты было чем заняться – Е. Л. взяла в дорогу флис и показала нам, как плести канатики!!!

208117009.jpg


208117012.jpg


208117015.jpg


208117022.jpg


Мне понравилось экспериментировать с рисунком и толщиной каната, поэтому я сплела 5 штук)))

208117401.jpg


Всё, правда, в одной технике.

208117017.jpg


208117028.jpg


Так как игрушек выходило много – решили раздать их призёрам на соревнованиях (наших, конечно, российских)).
Чем ближе подъезжали к конечной точке маршрута - тем теплее становилось на улице)))

208117030.jpg


208117031.jpg


На одной из "зелёных" собачьих стоянок Андрей решил помыть машину))
208117033.jpg


Обеда в этот день не было, ели закупленную накануне д. С. еду – ну и свою московскую))

208117039.jpg


Уже только поздно вечером, после попадания в нужную известную точку маршрута заехали поужинать в пиццерию)))

208117080.jpg


А потом снова дорога, поиски нужной деревни, поиски гостиницы в этой деревне, поиск персонала в этой гостинице (время-то уже заполночь))))
Наконец, поиски закончились – мы приехали в нужное место! Раздали номера – нам с Олей поменьше, Даше с Машей побольше (по количеству и размеру собак))). Но, Боже, что это были за номера!! Не знаю, сколько звёзд планировалось у гостиницы, но она была шикарна! Огромные просторные номера, дом из бруса, огромная ванная комната (правда, с душем, но не суть), шкаф, кровати, плетёная мебель… Всё уютненько, красиво, чисто. Супер!!
 
Re: Crazy&Lazy: я временно далека от коней, только фото Топа

Марго, продолжай! Очень интересные рассказы!
 
Re: Crazy&Lazy: я временно далека от коней, только фото Топа

Что, даже никаких вопросов??))

День 3й

В субботу подъём в утра. Самое дурацкое, что половина из нас почему-то жила по московскому времени. В итоге мы с Олей чего-то напутали…
Поначалу нас разбудил постоянный будильник – Олин сын. До намеченного подъёма было где-то минут 30. В дверь стучится Е.Л. «Да – да, чего?» - бурчу я из тёпленькой кровати. Чего-то ответили и снова стук… «Чего??» - кричу я уже более раздражённо, в конце концов, моим собакам не нужно час с утра гулять… «Эй, время уже, выезжать пора!!» «Что??» - вот тут я вскакиваю и выясняется, что мы не так вчера поняли Машу и нам скоро выезжать… Или Маша не так посчитала, и они тоже проспали? Уже не помню… Но факт в том, что мы с Олей в итоге собрались первые, завтрак был спешным)))
До КСК доехали быстро. Сначала Е.Л. с Машей, потом д.С. и Андрей исчезли в недрах манежа в поисках инструкций для дальнейших действий. А мы глазели по сторонам, угадывая разные породы собак))) Мы с Дашей и Олей посадили собак в манеже, остальные решили оставить своих на улице. Посмотрели расписание – на 1м поле миники А3, на 2м – мидики А1.
Соответственно, Маша пошла разминаться на Джампинг А3, Оля разрывалась между ним и Аджилити А1. Я оценивала последнюю трассу, Даша обе)))
Новичковое Аджилити было совсем не новичковым – А2, как минимум, ближе к А3 даже. Джампинг А3, по-моему, легче был… А всё потому, что А1 ставила как раз тренер организовавшего соревнования клуба – а она только стажмируется на судью. А3 же ставил более опытный судья.
Не буду (да и не помню уже))) описывать всех)))
Макси А1 и макси Д3. Я с Ладой, Даша с Мэлсом, маша с Феличе.
Я думала, для Ладика такая трасса будет сложновата – со связками барьеров змейкой.
Но овчаркин прямо суперски отработала!! Когда она сделала 2 ШИКАРНЫХ круга (чего никогда не было на тренировках) – я готова была её расцеловать! И слалом был просто суперский, быстрый.

208117425.jpg


Палку на барьере, к сожалению, сбила по моей вине – я немного запуталась в трассе и решила, что уже пора меняться. Вовремя соорентировалась, но Ладику помешала… А ещё овчаркин так летел, так старалась, что не сделала входную зону на горке)))

http://video.mail.ru/mail/rsg_3000/2092/2625.html

А вот Джампинг мы прошли чисто!!

http://video.mail.ru/mail/rsg_3000/2092/2629.html#

Нашим опытным собакам-мастерам (Ульфу, Чикаго и Тори) грунт фе, не понравился! Привыкли, понимаешь, к покрытию мирового класса))) Молодые, по-моему, наоборот были в восторге!

Бусяка Аджилити бежала неплохо - с её обычной "ненапряжной" скоростью, но в зону на буме попала, что для нас редкость!!!!

http://video.mail.ru/mail/rsg_3000/2092/2628.html

Джампинг тоже чисто. Ставила его снова Мартина, поэтому и уровень был ого-го, но интересно)))

http://video.mail.ru/mail/rsg_3000/2092/2633.html

Периодически выходили на улицу – блин, там лето!!! Тепло, солнышко светит. Народ прогуливается по троеборному полю или паддоку… У нас на это время не было – либо бежали, либо болели за своих... Поэтому фото от водителя)))

208117427.jpg

Левадка впритык к манежу

208117428.jpg

Троеборное поле

208117429.jpg

Просто домик

208117464.jpg


208117432.jpg

Большой паддок

208117434.jpg

Вид на стоянку и манеж со стороны поля...

208117466.jpg

Стоянка

208117435.jpg

Чей-то весёленький автомобильчик))

В манеже тем временем было холодно, я даж перчатки одевала, мечтая о шапке с шарфиком.
После 2 трасс "их" уровня у собачек была последняя на сегодня. У максиков (Ладика) - Аджилити Open (для всех уровней), у миников и мидиков (Бусяки) - Джампинг Open.
Я так боялась не успеть обогнать Бусю на прямой - что сделала это слишком рано и соорентироваться не успела - снялись((

http://video.mail.ru/mail/rsg_3000/2092/2630.html

Ладик очень старалась, хоть и подустала (эмоционально больше), тем не менее я не успела её в конце обогнать - совсем чуть-чуть правда - и с ней мы тоже снялись...

http://video.mail.ru/mail/rsg_3000/2092/2634.html

Какой будет зачёт мы даже не знали – всем лень было разбираться со словацким языком (английского на сайте почему-то не было!). Так что когда вывесили списки призёров и претендующих (по Open’у) – мы мало чего поняли. Тогда к нам подошла Мартина и с помощью русского, английского, словацкого и жестов нам объяснила: столбик 1 – баллы по 1й трассе, 2 – по 2й, 3 – по 1й завтрашней, 4 – по 2й завтрашней, 5 – просто пустой столбик, забитый в комп. Зачёт ведётся по 2 трассам 1 дня (кроме трассы Open - там 1 трасса в суб, одна в воскресение). Каждому месту присуждается определённое количество баллов (вот почему, например, Виня, снятый на 2й трассе, оказался в призёрах), которые складываются по 2 трассам.
А ещё Мартина присуждает приз от своего магазина за 1е место (в каждых категории/уровне) по всем 4 трассам 2х дней)))

Итого, за первый день призовых мест у нас: Лада – 3я в L1 (12+11), Буся – 2я в M2 (20+11), Мэлс – 1й в L1 (25+10), Виня - 2й в M1 (25+0), Тори - 2й в M3 (20+11).

Жаль, награждение только завтра…

http://sunshine1.users.photofile.ru/pho ... 117749.jpg

http://sunshine1.users.photofile.ru/pho ... 183105.jpg

В ожидании последнего нашего выступления – Маши с Филей в Open Agility смогли ненадолго вырваться на поле.

208117081.jpg


208117082.jpg


Томилова с Феличе бежали классно, безумный бордер честно отработал 3 зоны, но на 4ю (2ю горку) его нервов уже не хватило((( А время сильно лучшее!!
Погрузились и поехали кууууушать – в найденную днём Андреем и д.С. пиццерию – кафе.

208117547.jpg


208117475.jpg


208117477.jpg


Супер!! Цены – во! Вкус – во! Порции – ВО! Боже мой, в Москве бы я на такие деньги чай с маленьким пироженым съела(((
После манежа мы были грязные с ног до головы!! Хотя МНЕ грунт понравился (в отличии от наших «бывалых» - Ульфа, Тори и Твиста, по мнению их хозяев) – пылища от него к концу соревнований столбом стояла((
Так что мы первым делом помылись, а уж потом бухнулись спать. Не представляю, как с такими грязными собаками можно было спать, бееее…
 
Re: Crazy&Lazy: я временно далека от коней, только фото Топа

День 4й

Сегодня мы не проспали))) Смогли нормально позавтракать. Я даже успела немного пофотать)))

208117084.jpg


Наш отель))
208117085.jpg


208117548.jpg


208117549.jpg


208117551.jpg


208117552.jpg


208117554.jpg


208117556.jpg


Погрузились – и снова в манеж.

208117086.jpg


208117087.jpg
 
Re: Crazy&Lazy: я временно далека от коней, только фото Топа

Так как алгоритм наших действий был уже известен – мы быстренько разложили вещи и успели погулять в поле. Солнце как раз встало. Аааааааа, кааааааф!!!!!!

208117089.jpg

Мои и тренерские собаки: Лада, Буся, Чапай, Билли, сзади - дедушка Твист))

208117090.jpg


208117091.jpg


208117092.jpg


Ладик – моя умница и героиня, обе трассы прошла чисто и на хорошей (для неё) скорости. По Джампингу была 2й,

http://video.mail.ru/mail/rsg_3000/2092/2632.html#

по Аджилити - 6я.

http://video.mail.ru/mail/rsg_3000/2092/2635.html

Буся… Моя недвижимость… Снова никуда не спешила, зону на буме на аджилити прыгнула. В Open’е тоже прыгнула бум – только с 3го раза сделала, зараза!

http://video.mail.ru/mail/rsg_3000/2092/2636.html

В итоге «по нашим собакам» призовые места по воскресению распределились так:
Лада 2я В L1 (15+10), Буся 3я в M2 (8+20), Виня - 1й в M1 (18+12), Амиго - 3й в S2 (15+9), Ульф - 2й в S3 (11+14), Тори - 1й в M3 (15+17)
В Open’е никто из нас не занял призовых мест(((
Твинечка по ветеранам (зачёт по 2 дням) 2й из 3)))

http://www.youtube.com/embed/PYukXLRBhfk

208117093.jpg


208117094.jpg


208117095.jpg


208117097.jpg


Ещё был какой-то Green Bottle Cup, который в категории Medium заняли МЫ))) Виня, Буся и Тори в категориях А1, А2 и А3 соответственно (награждали только первые места). Это потом мы уже поняли, что этот тот самый приз от Мартины. Жаль, что бутылки были красные, хотя Е.Л. и предположила, что green в данном случае значит «экологический». Мы потом всю дорогу ржали, что выиграли «Кубок Зелёной Бутылки»))))))))))))

208183109.jpg


208117750.jpg


Очень жаль, правда, что призы были более чем скромные – дипломы в виде фото и сумочки на молнии. (Ну, за 1е место ещё маленькие баки для корма). Правда, Е.Л. сказала, что в Европе всегда призы так себе, а уж дипломы и подавно редко выдают. Основные спонсорские Роял Каниновские корма-вещи выдавали только за Open и Лучшим Бордериным кобелю и суке (отдельный зачёт).
Собрав вещи в кучку мы долго ждали наших мужчин, которые сегодня отсыпались в отеле. В общем-то, все уже давно уехали, в том числе и газель со снарядами – а мы всё бомжевали…

208117201.jpg


208117204.jpg

Наша команда!!!

208117206.jpg

Манеж в темноте...

Но настал и на нашей улице праздник – уставшие, но несомненно довольные, мы погрузили, наконец, собак и вещи, и поехали ужинать в то самое кафе))) Мммм, ням!

На следующий день снова ранний подъём… Оля, чтоб нам не спорить насчёт открывания балкона на ночь, ушла спать к Даше. Ваааааах, я наслаждалась горным воздухом)))
 
Re: Crazy&Lazy: я временно далека от коней, только фото Топа

Наутро выяснилось, что Мэлс с середины ночи поносил, так что Даша с Олей только и делали, что отмывали комнату и выходили с ним гулять. Всё это продолжалось до самого отъезда – с опозданием, конечно.

208117210.jpg


208117211.jpg

:lol:

208117212.jpg

Это не рисунок, это так овощи выложены)))

208117214.jpg


208117215.jpg


208117217.jpg

Тяжика ведут на работу)))

Потом бордера ещё и вырвало – но в остальном он был бодр и весел – скорее всего, съел вчера из помойки какую-то гадость…
Пока ждала погрузку - пофоткала...

http://www.youtube.com/embed/yuKw-hmX ... e=youtu.be

208117558.jpg


208117559.jpg


208117221.jpg


208117577.jpg


208117223.jpg


208117224.jpg


208117218.jpg


208117220.jpg


208117580.jpg


Обратную дорогу мы уже, вроде бы, знали – но всё равно умудрились заблудиться, заехав на пару минут в Чехию)))

208117225.jpg


208117227.jpg
 
Re: Crazy&Lazy: я временно далека от коней, только фото Топа

Кроме этого происшествия не помню почти ничего!

208117228.jpg


208117230.jpg


Ни как ехали, ни как ночевали, ни как границу проходили…

208117398.jpg


208117399.jpg


Помню только обед в шикарном ресторане в Польше,

208117389.jpg


208117391.jpg


208117392.jpg


208117393.jpg


208117394.jpg


208117395.jpg


208117396.jpg


208117397.jpg


завтрак в кафе в Белорусии, и фильм "Исходный код" уже в самом конце пути…

Хочу сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО организаторам, моему тренеру, Андрею, нашей команде и моим родителям за поездку, всё было супер!!!

ПС. Мартина что-то там говорила о соревнованиях осенью с отдельным зачётом для терьеров и шелти?.. Елеееееена Львоооооовна…

208117402.jpg


ПС2: в отчёте использованы фото мои, Андрея и Оли))
 
Re: Crazy&Lazy: я временно далека от коней, только фото Топа

Жень, не-а.
Когда и-главное-зачем??? Слюни пускать... Просто мечтаю о дончаке, и смотрю на лошадей издали...
Ну летом, вон, аж один раз каталась же на даче)))
Ещё 2.01 собираюсь туда же :mrgreen:
 
Re: Crazy&Lazy: я временно далека от коней, только фото Топа

Ну, может, оно и правильно, да.
 
Re: Crazy&Lazy: я временно далека от коней, только фото Топа

Очень интересно написано! Я вчера даже на работу опоздала - зачиталась)
 
Re: Crazy&Lazy: я временно далека от коней, только фото Топа

EuroCup 2012
Словакия, Аджилити Клуб «Шкипер», 1 – 6 ноября.


Очень жаль, что наш мартовский «костяк» распался… Вроде, все хотели поехать, но по разным причинам не смогли. Остались только мы с Е.Л. Ну, с помощью форума желающие нашлись, 6 человек (необходимый по деньгам минимум) набралось.
В начале сентября Е.Л. уехала в отпуск в Черногорию и… оттуда «обрадовала» нас, что её паспорт не выдержит ещё 1 штампа – а, значит, они с мужем и собаками едут на соревнования прямо из Черногории. Всё бы ничего, но это означало, что 2 человек в машину отпадает – надо искать ещё желающих… Кое-как нашли, сагитировали, начали собирать документы… И в этот раз в посольство шли впритык – но ничего, всё прошло гладко.
Я ехала со всеми, кроме Лады. Не, её я тоже хотела взять – но места не было… Причём я рассчитывала, что Бордер и Дива уже будут к моменту поездки делать зоновые – но нет, Лайф делал через раз, а с Ди мы перешли на беговой бум, и, хоть и бегали его по много раз на каждой тренировке, ещё не выучили до конца. Однако стартовые уже оплачены, Ладу (вместо кого-нибудь) сажать некуда… Едем)))

1 ноября, четверг

Подъём… Точнее – нет, я вообще не ложилась спать… Выход из дома – в 4.20 утра (ночи?). На первую электричку до Дегунино. Там уже собралась наша команда: Андрей (куда ж без него))), Пирогова с Рони, Мешкова с Вики и Джасти, Рысенкова с Престижем и Энерджи, Егорова с Макаром и Чейзом (она же ещё должна была бежать с Чапаем и Биллом) и Старева с Уши, Хит и Вешкой.

Оперативно погрузили собак и вещи, распределились по машине – и в 6 выехали.

210117710.jpg


По дороге спали, ели, плели канатики…

210117711.jpg


В Белоруссии остановились на обед – а там солнце сияет, выпавший снег тает вовсю, красота! Заодно и собачек погуляли. Я ещё клеймо Юкси рисовала – у него же нет! А в родухе указан. А чипировала я его уже после вакцинации…
Часов в 7 подъехали к таможне. Ух ты, ещё чуть-чуть – и спать! В кровати! Без трясучки!
Проехали таможенников Белоруссии… Пограничников Белоруссии… Пограничников Польши… На этом наша удача закончилась. Таможенникам Польши не понравилось, что у собак с Европаспортами нет Евросправок!! Долго спорили с ними, говорили, что сколько так ездим уже – в том числе и через эту границу! – без толку. «Значит, нарушали закон! Не позволю сделать вам это снова» - сокрушался начальник таможни. А безумная тётка, начавшая весь сыр-бор, вторила ему с пеной у рта… «У нас и ветврача нет, езжайте на другую таможню, или в город, выписывайте справки!!».
Ну и как нам это сделать? Решили ехать через другую таможню. Но потом нам вернули паспорта – и Андрей сообразил, что въезд в Польшу пограничники-то нам уже поставили!! Значит, тем, у кого одноразовая виза, уезжать обратно никак нельзя!!
Вся эта нервотрёпка длилась около 40 минут, подключили к решению вопроса всех – знакомых ветврачей, Андреину жену, Елену Львовну… Последняя сказала, чтоб с границы мы ни в коем случае не уезжали, требовали официальный отказ на бумажке. Чего нам, конечно, не дали, сославшись на отсутствие то ли бумаги, то ли печатей…
Зато предложили другой вариант: нам аннулируют штампы. Пришлось соглашаться. Сделали это очень смешно: просто дважды перечеркнули уголок. Так мы и сами могли сделать…
Поехали обратно. Пограничники нам посочувствовали, таможенники Белоруссии тоже.
А вот дальше было нечто… Андрей вышел с паспортами и документами объяснять, почему нас не впустили в Польшу – а Белорусский ветврач (вот интересно… Такой большой пограничный пост… Почему у поляков нет вета??) возьми, да и предложи: «Я могу Вам сделать справки». Естественно, мы согласились, сколько бы это ни стоило…
Ещё подумали: «Хорошо у них налажен бизнес»))) В общем, эта гора с плеч свалилась, но справок мы ждали дооооооолго…

210117712.jpg


Ясное дело, пока то, пока сё. Ещё ей Лайфин чип не понравился – попросила проверить собаШку. Всё ОК, слава Богу. Пока ждали – на Польской стороне уже смена поменялась. Но, видимо, про нас-то им рассказали. Как подъехали – сразу спросили про справки. «Вот» – говорим. «Вот эти зелёные бумажки?». Ну, блин, веселуха… Но – главное – они есть! И их взяли. Ждём… Подходят. «Сколько у вас собак?» «Четырнадцать». «А справок пятнадцать». Ну ё-моё… Андрей вышел разбираться. Оказалось, что на какую-то одну собаку с европаспортом всё-таки выписали справку в Москве (может, на Лайфа? Я когда данные на своих собак писала – сказала, что есть и такая собака, нужно ли про него рассказывать? Мне ответили, что лучше написать), а белорусская врач на автомате выписала всем 5 – по количеству паспортов. Ну и что теперь делать? Спасибо огромное таможенникам, они нас не послали. Просто лишнюю справку убрали (выкинули, аннулировали, уничтожили – не знаю). И нас пропустили. Ура! В общей сложности мы на всё про всё потратили 4 часа…
До гостиницы ехать ещё где-то час. Решили не париться (она не была забронирована) и переночевать в другой, поближе. Слава Богу, нас пустили. Только мы сказали, что у нас 7 собак, а не 14))) Мы были в номере с Ирой. Шона и Эни она привязала в одном конце комнаты, мои лежали между моей кроватью и стенкой. Только Юкси привязала у тумбочки, чтоб не шарился в поисках еды – чужим собакам это могло не понравиться…

210117713.jpg


210117715.jpg

"Найдите 2 бордеров")))

Выезд назначен на 7. Узнав у Иры (которая спрашивала у Андрея) разницу во времени, поставила будильник и завалилась спать.
 
Сверху