Desperados. Андалузская мечта...

Странно. Ко мне приезжали в гости те его владельцы, которые оставили его в Победе и так рассказали.
ВОт выдержка из переписки с его бывшими владельцами:
"
С родословной у него дело темное. По документам он вообще буденовец помоему, но по стати то на чистокровку похож.

Нам он достался с левого берега, там его на прокате укатали до дыры в холке, так что кость проглядывала. Отдали "за так".
Лечили год почти, спина у него так и не зажила нормально, чуть кто садился потяжелее или неопытный - начинал жаловаться, а мож хитрил гад.
Седло даже кавалерийское купили ему пока нельзя было спортивное одевать. Надежда на нем мучалась помню.
Когда жаловался на спину, Елена ему прокалывала лекарство, хватало на пол года.
Я сам на него не садился - жена максимум.
А вообще он таскать любит, повод закусывает и таскает. Если в полях, так вообще крышу сносит, очень любил подорвать на галопе и обойти впереди идущую лошадь. Надежда от него натерпелась.

За копытами ему постоянно приходилось следить. Чуть сыро - сразу стрелка гнить начинала. Сейчас как, проблем нет?
Пока в фирсановке стояли - намучались. Хозяйка подстилку зажимала, приезжаешь - лошадь по колено в навозе и мокро.
Идешь ругаешься - 2 дня лошадь стоит нормально, потом опять по новой. В итоге перезимовали и съехали.
И пока Елена не нашла клубу место нормальное - мы места 4 поменяли. Одно другого “лучше”."
 
Последнее редактирование:
Свет, с дырой его купили у частников в Пушкино, ее постоянно лечили.
А что у Леши богатая фантазия, я не знала.
Они его тааак некрасиво в Победе бросили, нет слов, можешь так Леше и передать.
За коня не платили больше полгода, в это время постили в соцсетях как ездили отдыхать на заграничные курорты.

На прямой вопрос, на отых деньги есть, на коня нет, Надюшка не разу ни запнувшись сказала, да мне пофиг на ваши проблемы, на что хочу, на то и трачу.

Документы правда отдали.

Так он стал твоим примерно через год.

А то...рыцари.

Свет, про документы они вообще ничего знать не могли и близко. Денис им его подарил и все.
 
Примерно через пару месяцев будет инспекция, где испанский инспектор будет давать (или не давать) допуск в разведение. Помним, что первую Глори запорола... Не прошла по соотношению высоты и длинны. Формулу узнали, мерили ее, вроде проходит в стандарт теперь. На всяк, расчистила ее сегодня и дальше, до инспекции, буду только зацеп подпиливать, а пятки отращивать, чтоб повыше стала хоть на см! Ну и работа-работа без выходных!!!!
Старый пень как валенок, сколько не чисти, столько же снимается, кода это кончится!!! Спасибо, что хоть сам линяет! Захромал, хромота усиливается. То не двигался совсем, когда она была не явная, то сегодня захотел бегать, но хромал сильнее. И не берусь утверждать, что только на ПП (там и дырочку в копыте нашла). Я его уже не принуждаю двигаться, если он не хочет. Вот Милу шагом катает и ладно! Может детей побольше еще покатает, главное, чтоб думал, что он еще не совсем списан со счетов.
Мелкий ведет себя поприличнее. Хорошо одевает недоуздок, ходит в руках с обоих сторон, на корду поставлен для понимания, что это. На выпасе пасется на веревке нормально. Один гулять привык пол дня, потом меняю их местами с кобылой, чтобы все могли погулять с Гаврюшей в компании. Вот бы найти на постой кобылу вятку для покрытия ее Аликом (яйца уже выпали, он уже может) и чтоб гуляли они вместе...
 
Вот сижу и думаю, что на самом деле на постой никого брать не хочу. Перестать быть себе хозяйкой у себя дома в своих владениях (конюшне), прислуживать.... Выпас хотят? Так он есть у меня но со многими НО. Без присмотра оставить на поле я уже не могу себе позволить, т.к. считаю стоимость своих (для начала) лошадей и каждый раз отбегая домой на 5 минут, понимаю, что и их достаточно, чтоб увести с поля, за угол завести, загрузить и поехать потихоньку в объезд.... Поэтому пасу, сколько сама могу высидеть - часа 2-3 в день. А дела дома не делаются, я тупо сижу... Вывести и завести всю эту ораву тоже не так просто, когда есть кобыла и жеребец в анамнезе. Двумя ходками, это как перевезти на лодке капусту, волка и козу.... По одному не остаются! Двоих разнополых вместе не оставить! Кошмар! Теперь прибавляем хотя бы еще одну лошадь! Пусть мерин. Ну может и проще.
Дальше - большая левада. Огрунтованная с осени. За зиму грунт засрали сверху ровным слоем, а убрать у меня сил нет все это! Той весной я как-то смогла под чистую, а этой болели много и просто не стоит! Постоялец предъявил бы? Скорее всего... А так сама смотрю, плачу, но не убираю...... Спина моя кончается, а она мне нужна для верховой езды. В общем, возможно цыгане приедут и все соберут в 3-4 человека на перепродажу, на то и уповаю. Как бы только вместе с лошадьми не убрали:D! Платить мне нечем, так они может еще и денюжку символическую оставят.
Вчера приезжали ко мне интересные люди! Мы тестировали кобылу на предмет одного стартапа, о котором не скажу ничего, так как на идею у меня большие надежды!
Я удивлена, как она лезла из кожи вон, чтоб понравиться!!!! И покатала хорошо девушку и мужика, который для нее непривычно тяжелый (привыкла к моему весу, а тяжелее меня не работала она) и минут так через 10, приноровилась, стала нос опускать и спину включать, этот вес нести! Ветер и подлетающая пленка на блоках у соседей ее не волновали!!! Этого я вообще не ожидала, думала, унесет ее опять!
 
Да уж. Мне хотя бы не такие трудные случаи попадались, как оказывается бывает. Можно и нарваться. Пока везло. Но, блин, на что своих кормить, самый насущный вопрос! Боюсь следующей зимы, а как соломку подстелить пока не придумала ничего лучшего.
 
Событий столько, что не успевала сюда строчнуть.
Погналась за примерами знакомых коневладельцев, у которых дети уже в 4 года езды едут с галопом и уронила свою с кобылы!... Перелом руки в 2-х местах, без смещения слава Богу!... Ходит в гипсе, ходить 3 недели. Ну уже она вот:
60076514_2291177884258700_8018652225930788864_n.jpg

А еще у нас большая потеря - внезапно умер наш сосед и друг, Сережа Абалихин. Мы жили в соседних домах и постоянно друг к другу ходили за помощью или просто поболтать. Самое ужасное, что в ночь после смерти, родные его слышали отчетливо, как он вошел в дом, посидел на кухне и вышел, хлопнув дверью! А у нас 3 ночи подряд каким-то образом оказывалась в доме собака. Это если она сама, то ей надо дверь открыть на себя. При этом она не выходит наружу, хотя от себя открыть проще же. Может и к нам заходил, а не она сама...
И перемены в нашу жизнь вошли с новой лошадкой! И тоже не без мистики. Я сама была в шоке, но у лошадки домашнее имя - Тёпа, он русский рысак, гнедой, со стриженной гривой и сединой на морде, ему 20 лет и отличий от нашего Тёпы только 2 - этот толстый и денник держит хорошо!o_O Он также кряхтит, когда валяется. И еще он хоть и мерин, наша кобыла войдя в охоту по его приезду, уговорила его стать жеребцом и мне пришлось его снять с нее и развести их по разным левадам. Попробовала собрать в чисто мужской компании трёх, а он на маленького жеребца прям напал - еле спасли и развели! А Гаврюша защищал и закрывал собой мелкого!!! Теперь кобыла и новенький гуляют в одиночке по расписанию!
Мы вдруг с мужем напряглись и купили мне доски, столб, канат и мелкую требуху, а ему железо на забор и также вдруг на закате зашили весь плац и сделали калитку канатами - посмотрим, проканает или надо что-то прочное делать...
Еще я выпросила у мужа палочку:p - в Леруа малярную выдвижную 3м, красную, чтобы баловаться ею, как гароччей! Теперь ручки потираю от нетерпения и жду возможности сесть верхом!!!
Маленькая изволила опять заболеть, похоже на ангину и муж на 4 дня работать отправился, так что максимум что я могу с лошадьми сделать, это на плацу погонять без корды (постараться без потерь досок, очень уж они дорогие стали, даже некондиция)!
 
Итак, испытание плаца взрослыми прошло успешно и я даже узнала, что мои лошадки могут бегать на виртуальной корде, и не только мои лошадки тоже! Но испытание молодостью и дуростью не прошли столбы, вкопанные еще в том году!... Мелкий просто сквозь канаты в калитке ушел и с ним столб и доска оторвалась, хорошо не треснула! Теперь сидим и ждем выходных мужа!...
Сегодня я наконец нашла выход проблемы выгула всех. А то приходилось закрывать в шелтере по пол дня новенького и кобылу по очереди. А с утра решила закрыть мелкого, а кобылу к Гаврюше в большую пустить, а то они давно не общались и соскучились. А потом подумала и выпустила мелкого в свободное гуляние в огород! Он и на выпасе и между двумя левадами как бы в компании! Никуда не уходил и к собакам не приставал, слава богу!!! Лез к Тёпе, тот ругался, но Алёша все равно лез общаться. Авось привыкнут через забор хоть... Кобыла иногда предлагала сыну интим через доску забора, когда думала, что я не вижу, но я появлялась в зоне видимости и сообщала, что "высоко сижу, далеко гляжу" и они потупив глазки расходились...
И наконец начался сезон покоса у соседей!!! Урожай вчера 4 тачки, сегодня 5, завтра обещают еще, если не пойдет дождь!!! Запираемые на ночь в денниках смолачивают по тачке зеленки и рептуху сена! Зато моя мечта идиота старого и малого больше не запирать, удалась на ночь! Пока только так, скоро установим эл. пастух и разделим леваду. Из большой конюшни сделаем свободный выход в их часть левады и будет мне легче уже. А когда кобыла будет покрыта, так еще и спокойнее, что ее не покроют не те!))
 
Тепа с мелким привыкнут, моего он тоже погонял по полю, я думала сожрет. Но потом они спокойно общались через леваду. Просто старикан не любит когда лезут в его пространство, он одиночка, не любит детей, шума от них))))
 
"Ты чё такой плохой интернет купил?" - упрекнула Мила папу за Йоту!))) Пока работает и слушаю соловья и жалко пойти спать, напишу... Нас затянул суровый быт лета. Стала любить зиму за много времени на себя и отдых!!! Хотим дождь, чтоб с чистой совестью посидеть дома на диване и перед телевизором!!! А пока круговорот сена в лошадях сплошные дети у нас перед домом (сама площадку устроила и теперь не рада, все к нам тащатся толпами и еще родителей развлекать надо)!!! То траву от соседей забрать 5-6 тачек, то сено сухое проливать, то занятия с детьми, то день рождения откатать! А в довесок Гаврюша нас развлек ночными коликами - справились за 2 часа и помог больше всего альмагель пузырек во внутрь! Аптечка изрядно похудела, я тоже, пока шагала в ночи на плацу! Утром поел кашу и снова копытом бьет в пол и на живот показывает... Блин! Колоть уже нечего, все вчера кончилось!!! Давай, говорю, сам как-нибудь! Он пошел на солнышко и там встал и заснул.... И ничего, прошло!
Кобыла отчаялась, что мерины вокруг не хотят жеребцами быть и решила сама сменить пол! Как любит говорить муж на вопрос "Что делать?" - "кобыле хер приделать, за мерина продать"! Вот наша начала отращивать!.... На самом деле ее укусил кто-то и у нее "чудо" распухло, точно как у мальчиков лошадок!... Сейчас уже снова в девочку превращается, но было немного странно!)))
Всё, иду спать!..
 
Мне кажется, что и зимой и летом на конюшне дел выше крыши...
Не хондри, все будет хорошо, устрой субботники за использование детской площадки.
 
Мне кажется, что и зимой и летом на конюшне дел выше крыши...
Не хондри, все будет хорошо, устрой субботники за использование детской площадки.
Не так. Заведя лошадь образуются дела, при чем не важно, своя конюшня или на постое.
Я своих на постой определила, ну, думаю, все)) буду приезжать и только кататься)) Ага, ЩАЗ!!! С утра на конюшню приехала, начала какие то дела по хозяйству и понеслось. Вечером очухиваешся, а уже домой пора, успеть бы коней на корду взять))
А если они еще изволят болеть, то это вообще писец.
Вот так и становишся вместо "великого всадника" обслуживающим персоналом(((
 
Заведя лошадь образуются дела, при чем не важно, своя конюшня или на постое.
Очень даже есть разница есть у вас своя конюшня или нет. У меня кони стояли 5 лет на частной конюшне, и уже 10 стоят у меня. И ... да, вы приехали и начали что-то делать, а можете и не делать. Я тоже ездила и чистила боксы на часной конюшне, но могла и не чистить. А теперь не могу - потому, что все что сделано на моей конюшне это моя проблема, а не выбор хочу/не хочу, и наваерное самое страшное это то, что вопросы с кормами это реально моя проблема. Да, как частный владелец я тоже всегда участвовала в проверке, но это не одно и тоже.
 
Сверху