Desperados. Андалузская мечта...

Намерила лошадей, сделав ростомер самостоятельно. Получилось Глоричка 165, Гаврюша 156, Алик 137.
Начинается безгрунтица, готовлю лошадей к работе за пределами левады и плаца. Пробовала Алика на чомбуре рядом с Гаврюшей (на нем я верхом). Посражались немного - он кусает Гаврюшу за жопу и ноги, но тот умудряется дать сдачи не уронив меня!) Мелкий быстро устал и дальше мы его помотыляли за собой на буксире, а он упирался. На Глори вчера выезжала по поселку погулять. Отвыкла она, конечно, надо приучать. Ее я готовлю под арендатора, которого очень ищу. Работы у меня нет, заработка никакого. Покупаю сено в долг и оплатила инспекцию тоже в долг. Вот чем отдавать теперь... Ни постоя, ни арендаторов, ни проката! И не пойму, отчего оно так складывается, чем еще, каким калачом заманивать. Ведь мы и не так чтоб очень далеко от Москвы и пешком добраться несложно. Все условия есть, домик для гостей готовлю, только и на это тоже нужны средства, а не только руки и время. Что-то делаю не так что ли? Все, кто хотел встать - больные и возрастные. Им не делают прививки, а без них не дают справку на переезд и так до сих пор никто к нам не привез свою лошадь!... Уже полгода я бьюсь головой в закрытую дверь. Не моя что ли? А моя где?
Решила переименовать опять своё хозяйство в более "профильное" чтоли)) Теперь пусть будет Асиенда! Мой маленький заводик ПРЕ называется Yeguada Gloriosa, в переводе Славная Кобылятня. А конюшня пусть будет Асиендой, если интересно, вот ссылка на группу в ВК. Потом хоть начну красоту в испанском стиле наводить. Пока мы все в оранжевое постепенно красим. Где брать деньги, Вась?!!!!!..
 
Мы еще ближе к Москве, цена на аренду и прокат минимальная, прокат не потоковый и не смены, а индивидуалки. И все равно не идут люди.
Я искала бесплатного помощника. Уж че проще то, приехал, покатался на конях, поехал домой. Ничего таскать, навоз грести не надо. И то не нашла!
Все хотят что б кони были не меньше БП, что б манеж и цена была до 1000р за тренировку))))
 
Вот да! С бесплатно я давно завязала, т.к. народ не ценит и еще и права качать начинает!)
Спрос на такие далекие мелкие конюшни, как оказалось, только у пожилых и больных лошадей, которым нужен пригляд постоянный, а содержание в клубе с манежами и малым выгулом им уже по мед. показаниям не подходит совсем, а также нерентабельно. Так вот такие хотят, но не могут переехать из-за отсутствия сибирки, другие-то нарисовать можно, но не сделать. А эту никак обойти не удается!... Интересно, как этот вопрос решается в случае закрытия совсем какой-нибудь конюшни и неизбежного перемещения животного и короткие сроки? И с Меркурием этим никак не могу правду найти, что делать.
 
Без прививок перевозишь и ставишь на карантин. Все прививки в карантине делаешь по кругу уже у себя.
Или старым и больным по сибирке делают медотвод (правда не знаю как тогда с переездами).
А так-то да, молодую и здоровую лошадь хочется работать круглогодично, потому что выпадение из тренинга это большой откат назад и по физухе и вообще... Поэтому грунт жизненная острая необходимость.
 
Грунт всегда найдется!)У меня лошади если из тренинга выпадают, то чаще по причинам моей лени или болезни. В безгрунтицу 2 раза в год отпуск у них не более недели. Плац у меня сейчас рабочий. Когда он перестанет быть рабочим, уже оттают дороги в поселке, которые песчаные и по ним всеми аллюрами можно работать. Разве что по прямой и верхом. Осенью плац не выпал из работоспособности. Песок, потом снег лег. Так что отсутствие крытой площадки не равно отсутствие рабочего грунта.
 
Свет не знаю. У нас и крытая бочка этой весной неприятно подмерзала, так что по такому грунту я работать своего не готова, вот не настолько чтобы солить грунт, но и не настолько чтобы приятно было работать. Плац был рабочим большую половину зимы, это да. А последние 3 недели это было три недели льда. Я не представляю совсем как на этом работать. Ну может шагать как-то еще возможно... но лучше и не шагать.
 
Я всю зиму плац честно топтала и утаптывала. Он оттого, видимо, еще рабочий. Сейчас то грунт подтает и проваливается (тогда корда), то снова выпадет (тогда верх и все аллюры, лошадь не скользит). Бочку считаю нерентабельно строить в своем, например, случае. Даже если повезет и продав одного жеребенка, я смогу купить на бочку материал на 300 тыщ и муж один (бедняга) за лето ее построит, то максимум что я выиграю, это приедет постой в количестве 2-х лошадей, прильстившихся на бочку. Сколько лет мне придется держать постой, чтоб выйти в ноль? Я столько не живу!) Зимой грунт в ней замерзнет, конечно, да и зимой гораздо лучше работать по снежку! Летом торчать под крышей в помещении??? Неее.. Я лучше на природе воздухом буду дышать, а не пылью! Поэтому для себя я исключила напрочь мысль о крытой рабочей площадке. Конюшни, где на постой можно поставить 20+ голов, бочка окупиться быстрее и останется в качестве приманки клиента.
 
Не в обиду, но чем больше читаю Ваши размышления про постой/заработки - тем больше кажется, что этого в Вашем случае делать не надо вообще))
 
То что на улицах у нас - это в большинстве случаев не грунт для РАБОТЫ, и а рунт для "перемещения абы как куда нибудь, чтоб не стояло"... У Натальи тоже только открытые площадки. И, даже учитывая то, что у нее работа с конями моя заключалась именно по большей части в моционе, чтоб были минимально заезжены, и если приезжают покупатели - то можно на лошадь посадить, она спокойна, не высаживает, понимает шаг рысь галоп, можно выехать в поле, и т.п. Со "спортивной" даже с "любительски спортивной" точки зрения это не работа от слова совсем. Так и то, у нас в прошлую зиму я за декабрь и январь приезжала ровно 2-3 раза, потому что было негде ездить или гонять. Или глубоко, или скользко, или корка, или колом все стоит. То же самое летом. Что бы как то работать, надо приезжать в 5 утра. Потому что с 9 уже все стоят по денникам, ибо находится на улице невозможно из-за оводьев. А еще бывают дожди. Которые на весь день. И никакого желания мокнуть под ним нет. А после него грязь. Которая разъезжается под ногами. и есть риск что то оторвать.... Вобщем, да, подобные конюшни именно что для пенсии, или тех, кому не надо особо работаться... Да, вполне можно работать где то и без крытого, но должен быть хороший плац. И, желательно где то на границе города. Даже не потому что доехать, а потому что вблизи города оводьев даже летом или нет, или почти нет. По этому хоть лето не вылетает из занятий... А люди, которые прокат, хотят или совсем дешево, или да, комфорта. Ну или полевой прокат , он вроде вполне пользуется спросом ( типа Авалон, Караван) ...
 
Да, и жарко летом бывает, тогда в манеже норм и прохладно, спокойно можно работать весь день, а на улице душегубка.
 
Не в обиду, но чем больше читаю Ваши размышления про постой/заработки - тем больше кажется, что этого в Вашем случае делать не надо вообще))
Про постой мне тоже это регулярно кажется!:D Но никак не зарабатывать на содержание этого всего, я не имею права. Иначе близкие меня мягко попросят продать все к чертям и не отсвечивать больше со своими идеями.
Не в обиду будет, если есть какие мысли со стороны, что изменить/поменять в корне, добавить/убрать из имеющегося на сегодняшний день. Критику я воспринимаю крайне плохо с возрастом, а предложения по улучшению очень даже!
 
Засняла сегодня грунт на плацу, чтоб не быть голословной!) На мой взгляд, вполне рабочий грунт, даже старикашка порадовался и галопом поскакал без особого принуждения, как обычно.

Никогда не позиционировала конюшню, как спортивную. Но на любительские старты в соседний клуб съездить - почему нет-то? С удовольствием поеду еще!
Вот видео Гаврюшиной лебединой песни, в августе. Это Варя на нем, второе место получили из 5 стартующих.

a_y3TA46JCs
 
Я бы, выбирая между конюшней специализирующейся на постое и домашней конюшней, выбрала бы домашнюю. Потому как все таки в основной массе люди для своих коней стараются сделать лучше и комфортнее, чем хк, у которых просто постой.
Но у меня хоббики, а не спорт.
Уж лучше на плацу с обычным грунтом и парой коней, чем на супер пупер евро, но с кучей всадников.
 
Определенно это плюс - когда нет часа пик на рабочей площадке. КСК, где я работала, в манеже нельзя ни на корде, ни на свободе (без седока) лошадь отпустить побегать/заниматься. Ну и нужно соблюдать очередность, если там прыгают, а ты с выездкой. Или у тебя кобыла, а там жеребец уже работает. Очередь в предманежник (там наоборот, нельзя верхом).
Если лошадь с нюансами поведения и особенностями кормления/содержания, то в КСК нужно еще коновода/берейтора нанимать дополнительно, либо приезжать самостоятельно очень часто. В домашних, как правило, люди живут и занимаются подопечными много и внимательно, тем более, когда их раз-два и обчелся...
Минус самый главный - это расстояние от города, конечно. Хотя в Инино (Караван) по расстоянию также, своим ходом не добраться, а клиенты есть.
Нет гостевого домика пока - вопрос 5-7 тыщ рублей и 2-3 дня труда и он будет жилым. Исправимый минус).
Есть целых два тренера на выбор, исключая меня, которые на разные уровни, но могут приезжать сюда. Выездковые.
С опилками сейчас везет - просят забирать, сыплю больше, чем считаю нужным. (Я б поменялась опилки на сено, но никто не поддержал идею, кому предлагала).
Возможно, просто надо перестать искать постояльцев. Расслабиться и взять одну у знакомых на пенсию, если попросят!
Вот еще что может у нас не понравится - я страдаю от недостатка общения и со мной придется много общаться, а это не всем комфортно. Если понравлюсь, то может и в не напряг, а если нет (не сто баксов, чтоб всем нравиться), то будут мучиться и уедут. А мне-то охота с кем-то в поля ездить, трещать на тему лошадей (муж запрещает мне эту тему в его присутствии) с такими же больными на голову!))
 
тем кто прыгает наоборот плохо, когда больше никто не прыгает... Потому что приходится таскать барьеры в одно лицо... Ну и чтоб все же нормально готовиться надо приличного размера плац... Все таки чтоб прыгать , ну хотя бы 25х60, это чисто по маленьким... а так, хотя б 30 х70. Чтоб ехать езды, то 20х60 тоже вынь да положь.. Как то очень сомнительно, что маленькая конюшня домашняя будет иметь подобный плац с нормальным ( не обязательно евро, но выровненным, с насыпанным песком хотя бы, который ровняют, и в котором не попадаются камни) грунтом...
 
Чтоб ехать езды, не обязательно плац! Помню, @Strela зимой в бочке готовила то ли кубок Мера, то ли что-то еще (поправьте меня), но точно уровень не меньше ППЮ. А я мешалась в бочке при этом!:D
 
Если у тебя спортивная лошадь, то ей нужны условия. Спорт это дорого. И не надо ее ставить ради экономии средств в конюшню для хоббиков,а потом ныть что грунтов нет.
Не можешь обеспечить финансовую сторону - не мучай себя и лошадь.
 
Я готовила ЧМ на котором неплохо проехала, но времена были не те
 
Погода не даёт скучать! Говорят, в Москве уже и снег растаял? У нас сугробы выше роста человека. А просто ровный покров снега такой, что я вчера провалилась по самые трусы, пытаясь достать гамак, который сперла Мила, которая собралась его повесить, но свалила и бросила его где давно никто не ходил... Она-то легче и ее снег держит!
Я сегодня трудоголик какой-то! Пока утром лошади завтракали в конюшне, потому что снег шел, ковырялась в домике для гостей (баня бывшая), обметала, выносила все лишнее, ну что могла сделать, то делала. Потом героически в ледяной воде помыла ванну и налила туда чистой воды.
Позже, вывела Милу гулять (где тут зачеркнуто сделать?) вымочиться до нитки, убирала денники, перебирала амуницию, гоняла кобылу по сугробам - она насквозь мокрая была, но мне кажется не от пота, а от снега. У нас с Милой часто перерывы на отдохнуть дома и поесть, каждые 2 часа! Дальше я сподобилась заняться Гаврюшей, поменяв местами кобылу и мелкого, чтоб мелкий рядом поколбасился. Гаврюша сегодня работал таким образом: на корде с седелкой, трензелем и одной развязкой. Развязка с внешней стороны, корда от седелки через трензель с внутренней. Когда закончили, со стороны леса наползла чернючая туча и я не успела подготовить конюшню, чтоб завести домой всех - ливанул дождь со снегом. Лошадки орали, просились домой! Бегом загнала и под попоны греться/сушиться! Волнуюсь теперь, как бы Гаврик не подстудил разогретые мышцы. А теперь небо голубое и переменно солнце светит! Ну что за климат!!!..
 
Сегодня так хорошо с кобылой поработали, что не могу не записать впечатления, которые завтра пропадут. Думала немного покатаюсь, но взялась за подъём в галоп с шага и с галопа в шаг переход. Второе не получилось, зато над первым покарпели и у нас получилось сносно! В процессе мы прилаживались и учились друг друга поднять в галоп! Наконец я поняла, какие действия для неё эффективнее. Она лучше понимает двумя шенкелями если внешний не сдвигать назад. И еще, без капсюля ощущения не те). Лошадь от работы вспотела и вообще-то это впервые! Зато теперь у нас с ней есть общая тайна!) мы как заговорщики, смотрим друг на друга другими глазами! Мы команда) растем!))
Алика расчистила, растёт рог у него быстро, зато свод подошвы прекрасный! Стрелки упругие мясистые!!! Стоял уже лучше, но ту заднюю, что даёт лучше (белую), держал хуже, потому что сначала сделала чёрную и стоять на расчищенной было не комфортно. Можно привязывать, можно нет! Молодец!))
 
Сверху