Desperados. Андалузская мечта...

Думаю, надо запретить "вольных слушателей" и заниматься наедине индивидуально, иначе я сорвусь, как бешеная собака.
На ночь оставляла в левадах лошадок, в 9 утра кобыла уже носилась и была в мыло - пошли домой и в конюшне буквально до заката... Злой пошел нынче слепень и овод.....
Муж сделал такой вот козырек
JFG57BU5qqw.jpg

MBJ-FAN194o.jpg

И сегодня прикрепил слив, хоть бы пошел дождь!!!
 
Ну зрителей, галдящих на галерке, засыпающих меня сотней вопросов в секунду. Чтоб когда у каждого занятие, тогда только один ребенок приходил. Они всей гурьбой ходят на все занятия и торчат во время сбора, во время занятия и после еще играют. Их всего 9 штук, включая мою и тех, кто не занимается. Все ж соседи...))) У меня бошка лопается от галдежа и болит горло, всех переорать, чтоб тот, кто верхом, меня слышал! Вот нервы и сдают)) Вопросы же еще и совсем дурацкие! На многие они в состоянии ответить себе сами, если подумать. Я б спилась)) Но я на антибиотиках постоянно!)))
 
Чтоб когда у каждого занятие, тогда только один ребенок приходил. Они всей гурьбой ходят на все занятия и торчат во время сбора, во время занятия и после еще играют.
-а-а-а... понятно. .. так то да, всех - в сад, и заниматься один на один, согласна,да..
 
Ну зрителей, галдящих на галерке, засыпающих меня сотней вопросов в секунду. Чтоб когда у каждого занятие, тогда только один ребенок приходил. Они всей гурьбой ходят на все занятия и торчат во время сбора, во время занятия и после еще играют. Их всего 9 штук, включая мою и тех, кто не занимается. Все ж соседи...))) У меня бошка лопается от галдежа и болит горло, всех переорать, чтоб тот, кто верхом, меня слышал! Вот нервы и сдают)) Вопросы же еще и совсем дурацкие! На многие они в состоянии ответить себе сами, если подумать. Я б спилась)) Но я на антибиотиках постоянно!)))
могу предложить послать их отбивать денники, если хочется так торчать у тебя)Или рявкнуть басом чтоб ни звука не было, иначе все разлетятся по домам!На счет вопросов Скажи мол все вопросы после занятий.Глупые они точно не вспомнят через пол часа)

Вообще занятия должны быть в радость и тебе м детям,тогда и результат будет .Лучше дай себе пару дней поболеть так быстрее поправишся)))
 
Вообще занятия должны быть в радость и тебе м детям,тогда и результат будет .Лучше дай себе пару дней поболеть так быстрее поправишся)))
Спасибо! Я так и сделала - "прогуляла" 2 дня и потом занималась только индивидуально и вроде дела и нервы немного наладились!
С Днем Рождения Миндалика!!
Скорейшего и полного выздоровления и Света отдыхай побольше , береги себя!
Спасибо! Получше нам, хотя нас таких трое и еще со стоматитом в придачу - жрать можем только избранное!))..


Пробуюсь в новой дисциплине - Working Equitation. То, что на видео выглядит легкатнёй, на деле оказалось вовсе не так просто. Например, калитка. У меня это вход на плац, веревка с петлей, которая накидывается на столбик. Задача верхом подъехать, снять петельку, не выпуская из руки войти лошадью внутрь, повернуть ее, подать назад и подвинуть вбок, чтоб накинуть петельку на столб. На первый раз я проскочила "на дурака". А потом была война... Со свечами! Войти еще сложнее - подъехать к столбу, снять петлю. Пройти вперед, повернуть лошадь задом к выходу, пройти ровно назад в калитку, повернуть ее, проехать чуть вперед и повесить петлю. Вот это почему-то далось вчера легче, чем сегодня! Никак она свою Ж повернуть не хотела вправо и потом ровно выйти ею в калитку задним ходом. Без веревки получше, с веревкой она кошмарится!!! Ну ладно, главное, процесс!
Еще там есть один прыг не выше 60см, но мы в этом вообще ни в зуб ногой... Начала ее напрыгивать. Кавалетти, палки на шины крестиком, палку просто на 2 шины. Уже 2 дня под верхом мы прыгаем эту хрень с рыси и на прыжок поднимаю на галоп, иначе на рыси она задевает. Позже надо будет ставить тюк сена на ребро и такую высоту прыгать.
Еще есть там проход боком над кавалеттиной, чтоб передние ноги были с одной стороны палки, а задние с другой. Тут тоже вышло недопонимание у нас. Без палки вроде в бок принимает. С палкой кошмарится пока. Вот вам и легкотня....!!!
Инспекция все наступает ближе.... Страшно боюсь оформлять справку спортивную, не знаю, почему у меня такой перед этим ступор! Ненавижу бюрократию! И боюсь, что начнут палки в колеса вставлять и не выпустят по каким-нибудь дурацким причинам типа чего-то не хватает или числа не понравятся прививок или подпись не та, форма не эта, перепечатать, а нам негде и прочие задержки!!! РРРррррр!!!!
 
Спасибо! Я так и сделала - "прогуляла" 2 дня и потом занималась только индивидуально и вроде дела и нервы немного наладились!

Спасибо! Получше нам, хотя нас таких трое и еще со стоматитом в придачу - жрать можем только избранное!))..


Пробуюсь в новой дисциплине - Working Equitation. То, что на видео выглядит легкатнёй, на деле оказалось вовсе не так просто. Например, калитка. У меня это вход на плац, веревка с петлей, которая накидывается на столбик. Задача верхом подъехать, снять петельку, не выпуская из руки войти лошадью внутрь, повернуть ее, подать назад и подвинуть вбок, чтоб накинуть петельку на столб. На первый раз я проскочила "на дурака". А потом была война... Со свечами! Войти еще сложнее - подъехать к столбу, снять петлю. Пройти вперед, повернуть лошадь задом к выходу, пройти ровно назад в калитку, повернуть ее, проехать чуть вперед и повесить петлю. Вот это почему-то далось вчера легче, чем сегодня! Никак она свою Ж повернуть не хотела вправо и потом ровно выйти ею в калитку задним ходом. Без веревки получше, с веревкой она кошмарится!!! Ну ладно, главное, процесс!
Еще там есть один прыг не выше 60см, но мы в этом вообще ни в зуб ногой... Начала ее напрыгивать. Кавалетти, палки на шины крестиком, палку просто на 2 шины. Уже 2 дня под верхом мы прыгаем эту хрень с рыси и на прыжок поднимаю на галоп, иначе на рыси она задевает. Позже надо будет ставить тюк сена на ребро и такую высоту прыгать.
Еще есть там проход боком над кавалеттиной, чтоб передние ноги были с одной стороны палки, а задние с другой. Тут тоже вышло недопонимание у нас. Без палки вроде в бок принимает. С палкой кошмарится пока. Вот вам и легкотня....!!!
Инспекция все наступает ближе.... Страшно боюсь оформлять справку спортивную, не знаю, почему у меня такой перед этим ступор! Ненавижу бюрократию! И боюсь, что начнут палки в колеса вставлять и не выпустят по каким-нибудь дурацким причинам типа чего-то не хватает или числа не понравятся прививок или подпись не та, форма не эта, перепечатать, а нам негде и прочие задержки!!! РРРррррр!!!!
Могу предложить об инспекции подумать после ее прохождения)Здоровее будеш.Всеравно ничего этими думаньями не измениш!?))
Про проход припятствий могу сказать что там проявляется именно сотрудничество и взаимо понимание лошади и всадника.К этому надо подходить спокойно и именно развивать понимание лошадью мельчейших команд,если лошадь поймет принцып зад перед в статике не от повода а от ноги то будет проще рулить.Главное не нервничать так как для лошади если палка лежит между ног это уже не то упражнение что вы учили а какое то новое и не знакомое)У них логика такая все что немного по другому это уже не то)Тоесть надо не учить именно только палке а учить правильному поведению при новых обстоятельствах.Это как с лужей в одну она зайдет а другая страшная,пока она не поймет что если ты ее просишь то это не страшно,тоесть доверие вырабатывается со времинем и тренировками.

как то ставила это видео у себя.Кину и тебе)Посмотри на сколько лошадь доверяет всаднику и понимает его команды.Для меня это идеал)

View: https://youtu.be/MxkvVUNV5FA
 
Последнее редактирование:
Вы очень торопитесь с элементами и препятствиями(
Сначала лошадь должна безукоризненно делать сайд-пасс в обе стороны на плацу. Потом вы кладете жердь в 1-08 м перед собой и делаете его так, чтобы соблюсти расстояние до нее постоянным. Тоже в обе стороны. И только потом, через несколько уроков можно пробовать это делать над жердью...
С калиткой та же история. Сначала отрабатывается стояние рядом с ней.
и лошадь должна делать хорошо повороты на переду и на заду в любой части плаца. И осаживание. А вот потом все это собирается в работу с калиткой...
 
С калиткой та же история. Сначала отрабатывается стояние рядом с ней.
У меня - это канат с петлей, так вот кобыла боится веревки, может думает, что это пастух!.. Без веревки в этой калитке сделать нужные перемещения реально. А с веревкой все хуже и хуже.
Я заподозревала, что седло стало поджимать, поменяла ленчик на побольше и сегодня получше стало. Галоп у нее уже помягче и я сама села в седло полегче, а то было жестко и недолго. Идеальных седел нет!..
Тут квест меня чуть в могилу не свёл - "получи вет. справку на соревнования, чтоб съездить на инспекцию в Корос"... Живешь-живешь в счастливом неведении 7 лет, что всё у тебя правильно по документации и отношениям с ветстанцией, а оказывается, что участковый со мной работал спустя рукава, принимал мои криво написанные акты прививок, подписывал и складывал. А выяснилось, что теперь (после бегства ИНАН+ лошади) все прививки и забор крови должны быть сделаны в присутствии государственного ветеринарного врача от районной вет.станции и никак иначе. А иначе, я сдала кровь частному ветеринару и отвезли сами в аккредитованную лабораторию, результаты хорошие, слава Богу, но станции не понравились! Потому что кровь брал не участковый! И все мои прививки не считаются! Надо снова все делать и каждый раз его вызывать (а это на минуточку по 900р ему платить за выезд + вакцины самим покупать, которые не все дешевые....). Ладно, приехала на станцию, разбирались, дали мне шаблон актов нормальный. Но отправили исправлять и подписывать. А участковый опять подписывать не хочет - не было меня, говорит, у вас! Не, так то я понимаю, что это правильно... Но мне дорого и я справку получить не могу на выезд! Вышло, что незнание закона не освобождает меня от ответственности, но и участковый меня не проинформировал и работал не пойми как! Боком вышло все равно мне...
Звоню, чтоб узнать, кто и как мне подпишет акты исправленные, а меня еще и на исследование навоза отправляют! Такого вообще ни разу еще не было!.. Оказалось, что справку и не собирались делать, но имели мне мозг, занимали мое время и деньги между прочим тоже... (принтер не печатает - купила картридж, провод и все равно не работает... Пришлось ехать и с флешки распечатывать бумаги за деньги).. Нервы на пределе, решаю заплатить за коневоз в 2 раза больше и ехать в другой день в другое место на инспекцию (ее не могу пропустить никак, тем более из-за этих!). И муж сказал, даст денег на коневоз, видя, как я мечусь с глазами на ниточках... Нашла (что тоже квестом оказалось) и вдруг звонит сам вет наш и предлагает мир и подписать и дать мне справку!!! "Чуть вам нагрубишь, так вы обижаетесь и едете на станцию... Дам тебе справку, чо я уперся, оно мне надо... Но если еще раз поедешь жаловаться, больше не дам вообще ничего!" Уф.... Да хоть так... Подарок ему надо, как думаете? Жду среды....
Теперь про детей). Двое сачкуют, двое рвут когти и занимаются, один тупо катается, одна вместо меня меньше весом работает сачкующих лошадей. По порядку - Давид (сын друзей) сочинил, что ему мешают, как плохому танцору, те самые... И ездить он прям совсем не может! И бриджи жмут, нога в них не поднимается, краги вообще купили не того размера, только ботинки норм. Посадила его на Глори минут на 10, вот на ней ему понравилось - а то ж делать на ней ничего не надо, рысь мягкая и удобная, не бьется тем самым... Но мне хоть одну лошадь можно оставить себе?.. На Гаврюше ему тряско, на Тёпе ему неудобно, ибо повод выдергивает. Вторая сачкуюущая - типа страшно ей... Ага, после того года, когда она вполне успешно отъездила выездковую схему в чужом клубе... На той же лошади ей страшно! Вернулись на первое занятие, но с элементами вольтижировки (захотелось гурту купить). Две Маши прогрессируют, не боятся и хотят! Один мелкий Саша катается шагом. Я уже не знаю, что ему сочинить, чтоб разнообразить занятия.
Ну а Варя, это Варя)). Прокатились с ней в лес, когда грунт залило сильно на плацу и лучше было его не трогать! Она на Тёпе, я на Глори. Шагали в основном. Немного рысили уже в сторону дома, где дорожки позволяли, а это короткими перебежками. И вернувшись, на нашем поле еще поболтались - я галопила, Варя стояла и паслась!) Тёпе очень понравилась прогулка и на следующий день он седлался воодушевленно и потащил меня в сторону выезда в ворота, опять значит захотел погулять, но расстроился, когда я потащила его на плац....
 
Блин,с этими ветеринарками реально мозги раком встанут, хорошо, что все хоть разрешилось!
 
Ничего себе.
Поди у меня сделай кривой акт...
Кровь я под опечатывание вожу

UW8ZkSD7rQs.jpg
 
Елена, у нас такого нет. Почти всю кровь, кроме базы, вожу сама. Прививки делаю сама. Но мне образование позволяет. А вызвать нашего вета... Это жесть. Акты пишу сама. И дело не в деньгах, а в вете.
Но блин, я стартую сама и много учеников. На месте вету так мозг выношу.... Что все норм.
И к тому же за столько лет все и везде друг друга знаем.
 
Надя, а при чем тут кому что образование позволяет?
Есть закон.
 
- а кто у вас участковый? вы в Истринской? или Волоколамской?
В Истринской. У нас Еременко Денис. Ничего, он вроде сжалился, сегодня обещал дать, жду пока... Но впредь буду внимательнее...
Прививки делаю сама. Но мне образование позволяет.
Да тут и образования не надо - шприц в лошадь воткнуть. Я и кровь могу сама взять и много чего, за что образование требуется, но есть бюрократия, против которой переть нет смысла, если хочешь спокойнее и быстрее. Если залупятся, они будут палки в колеса совать на законных основаниях, а у нас, частников, прав вобщем-то и не нету... Очень нужно добиваться, чтоб лошадей вынесли из сельхозживотных в животные-компаньоны, тогда можно будет добиваться хоть каких прав для владельцев. Хорошо, что есть группа активистов, кто представляет себе, как это попытаться сделать. Будем держать кулаки, раз помочь никак не можем...
 
- а, ну понятно, они с 1 июля гайки закрутили. я раньше тоже сама все делала, или частного врача приглашала, мы кололи или брали кровь, а потом я отвозила на вет станцию, там подписывала акты у главного эпизоотолога и все ок, а теперь, чтобы прививку сделать, надо вызвать со станции врача, и в его присутствии все сделать, акты теперь на каких-то новых бланках то ли с водяными знаками, то ли с голограммой, вобщем бланки только у ветстанции есть , вот на них все и делают. причем момент: если ты никуда не выезжаешь, то можно делать по - старому, а если выезжаешь, то только так. печаль и геморрой вобщем...
 
Один раз попадешь с этой ветстанцией- научишься на всю жизнь как правильно. Участковые могут поменяться, если есть лошади, которые потенциально могут выехать- то только как вы выше описали- акт в присутствии ветеринара. Они теперь кроме как за выезд по прайсу еще могут брать за осмотр и манипуляцию. Так что нет предела совершенствованию отъема денег у населения.
 
Сверху