Детская лошадь. Какая она?

Красив) представляю себе стоимость лошади и стоимость работы коновода, который все эти гривы-хвосты-фризы будет чесать))))
 
У меня в качестве детской лошади 20-и летняя тракенка. 164 в холке. Ходит под тем, кто хоть как - то себе представляет, что такое сидеть на лошади. Под трехлетками в том числе. Не уронит, не пойдет рысью, галопом под ребенок, если тот не готов. Если ребенок рысит и созрел, перейдет сама в шаг или остановится. Психика бронебойная. НО лошадь есть лошидь, и даже те, кто ничего не боится, может испугаться. Сейчас у меня на продаже ее дочка. Будет пони класса. Сейчас год и 3 месяца 125 см. Очень спокойная, милая, ласкучая. Папа - карачай. Тоже очень человекоориентирован. У родителей очень удобные аллюры.

Вот она в возрасте 6 мес.

nALtaasAVJg.jpg
 
не обязательно покупать "временную" лошадь, можно взять в аренду на год-два.Я уже задумываюсь, как мне быть. Моя дочка в 2 года со мной в седле шагом и рысью ездит (если очень собранную рысь просить... не, требовать!) и шагом в руках одна в седле катается. Очень просится на лошадь. Пока были мысли об аренде помеси с уэльской, чтоб и я могла подсесть и вправить, если что не так...
 
Там мне надо с перестановкой в свой кск. Где мои лошади стоят. Поедете ко мне?
 
У меня дочка 4х лет обожает 7летнюю ослицу))) Ее и почистить можно безопасно, и на корде пошагать-порысить. Правда, управлять не получается, с заездкой на прошлом месте была жесть, поэтому управляется только кордовым) Зато никуда не торопиться))) Пони шетлендский есть, но достаточно активный, на нем получается нормально ездить детям с 6-8 лет, но наш как раз кусочек зла - хорошо катает, если перед этим на нем отпрыгали маршрут взрослые дети по вязкому песку))))) Зато даже с прыжком))
А вообще самая идеальная детская лошадь у меня оказалась орловская рысачка. С 6летнего ребенка спокойно можно доверить и именно уже работать с ним. Причем она такой идеальной была реально с 5летнего возраста (сейчас 15). Ни разу не таскала, козлила и т.д. Аллюры нормальные, галоп тоже. Рост 160 см. Она вообще идеальная учебная лошадь как для детей, так и для взрослых.
 
Уэльские ,сектор Б(от128-138см в холке),самый оптимальный вариант,ребёнок ,может на нём ,от и до отъездить и с результатом,по голове они настроены на человека,пока маленький все равно без взрослого ни как,или сектор С,они более плотные.
 
Здесь сложно обобщать, знакомые продали уэльса - очень активная кобыла, под реально сильного спортсмена-ребенка. Их дочка на этапе, когда надо начинать ездить самой, справляться не смогла. Арендатор-спортсменка ездила и была в призах.
 
Последнее редактирование:
Ну,понятно,что в любой породе бывает,надо посмотреть, у меня все дети на Уэльских и родные и ученики и частные владельцы,что уэльцев купили,от мала до велика,даже на молодых.
 
И -- да -- у хорошей детской лошади нет породы. Есть набор нужных качеств ;-)
плюсуюсь! И так же присоединюсь ко всем тем, кто написал, что с 4 лет до "взрослой лошади" надо не одну пони а несколько...
У нас в клубе аппалузы, ростом разные от 98 до 133 см. детки ездят от совсем клопов до стартов по 60 см и ездам... ;) к слову, у @Dezora аппалуза пони рожденный у нас в хозяйстве )))
 
Ну,если наши желания,совпадают с нашими возможностями ,то можно не одну пони,а если нет,то нужен приближенный к оптимальному вариант.
 
у меня детская лошадь-текинец,16 лет. там принцип:" не сделал правильно-красиво постоишь!"
или работа на корде. бронебойная психика. поля-машины-собаки нам не страшны( ну и ребенка в поля никто не отпускает , понятное дело, хотя мой так и говорит:" я сам, в поля!"). упражнения , разные ползанья -без проблем.
 
Тракены, сколько я их перевидала, также не обладали достаточной душевностью, чтобы опекать и заботиться о ребенке.
не для того лошадка-то,хотя бы даже рост и массивность.

" не сделал правильно-красиво постоишь!"
идеальный вариант:D
 
плюс один за некрупного белорусса.
очень добрые покладистые лошади, проверено.
на фото 5-летний жеребец

gJTULVgq-Y4.jpg
Извините за занудство, но ребенок без шлема - это ужас. Тем более такого возраста и без страхующего.

Селекционируют;)

На фото производитель в Русском КЗ
modest2.jpg




Ещё шетленды этого заводчика
NEMqvMi55RE.jpg

eINA06OJ6uA.jpg


2v9OkepGpgs.jpg

G66nI_bnPHY.jpg

vQDSu5Urkqo.jpg

PyAbH2hRjww.jpg

QWjpH2PuKvM.jpg
Вот это шетленды! А характер у них как? Тех, кого я видела, были противные все. Но они были клубные, а это не добавляет человекоориентированности, к сожалению.

Мои дети в 7 лет сели на тракена 12-ти лет, 152 в холке. Хотя он тогда был ещё жеребец, детей возил (и возит), как хрустальную вазу. Сначала было трудно управлять (ноги не доросли), с детских 9 лет стало отлично.
 
Про детских лошадей.
Насмотрела в прошлые выходные в племенном хозяйстве в табуне солового жеребчика. 2.5 года. Про заезжен-не заезжен даже не уточняла, в таком возрасте то и в хозяйстве без штатной единицы берейтора.
А мне говорят: на него садились уже.
Кто??? Как???
А, мол, детишки деревенские по осени за гриву цеплялись, карабкались и катались прямо в табуне.
И как?
Да нормально, не обращал внимания )))

Все же беларусы удивительные лошади. Не во всех хозяйствах, но как минимум в 2х заездка молодняка так и проходит --залезли и поехали. И отличные детские лошади получаются, в том числе и для первых стартов.
 
Вот это шетленды! А характер у них как? Тех, кого я видела, были противные все. Но они были клубные, а это не добавляет человекоориентированности, к сожалению.
.
У наших все нормально с характером и с головой.
Про остальных поней в стране не могу ничего сказать- народ любит считать поней вредными и проотивными. Может и такие у кого-то есть. Все зависит от окружения и воспитания- есть и дети которые пьют, курят, издеваются над животными и избивают других детей. Это же не значит что все дети в стране отмороженные?!
 
У наших все нормально с характером и с головой.
Про остальных поней в стране не могу ничего сказать- народ любит считать поней вредными и проотивными. Может и такие у кого-то есть. Все зависит от окружения и воспитания- есть и дети которые пьют, курят, издеваются над животными и избивают других детей. Это же не значит что все дети в стране отмороженные?!
У меня был шетлендский жеребец, вот как раз такого типа как они обычно бывают - жирный колобок на тонких ножках. Характер сквернее я не видела - полное чмо! Кидался на мужчин как овчарка, аж ножками топал когда достать не мог, детей скидывал, никого не уважал, кусался адски. Еле избавилась. Не спрашивайте куда смотрела когда забирала. Акция благотворительности была с минимальной потерей собственных средств. И вряд-ли это было воспитание и окружение))) скорее генетика и гормон))

А таких шетлов на высокой ноге, лёгких, и если ещё характер хороший к этому прикладывается, то я бы рассмотрела кобылу старше 6_8 лет.
 
У меня был шетлендский жеребец, вот как раз такого типа как они обычно бывают - жирный колобок на тонких ножках. Характер сквернее я не видела - полное чмо! Кидался на мужчин как овчарка, аж ножками топал когда достать не мог, детей скидывал, никого не уважал, кусался адски. Еле избавилась. Не спрашивайте куда смотрела когда забирала. Акция благотворительности была с минимальной потерей собственных средств. И вряд-ли это было воспитание и окружение))) скорее генетика и гормон))

А таких шетлов на высокой ноге, лёгких, и если ещё характер хороший к этому прикладывается, то я бы рассмотрела кобылу старше 6_8 лет.
Ну генетику никто не отменял. Если не селекционироваать, а тупо размножать по наличию у животного зелёных (племенных) документов, не учитывая рабочие характеристики самого "размножаемого", то да рождаются уроды, как по голове, так и физические уроды (размножение- это я термин с сайта института рязанского употребляю:D)
 
Сверху