Дневник директора-любителя конного спорта. КСК Факт СПб

Ещё нужна ахалтекинская Колыма в ту же коллекцию.
Был жеребчик Москва, а так много турецких и индийских имен)
Самый захватывающий галоп у меня был не быстрый, а "американско-горочный" в песках. Жеребенок взлетал на бархан и прыгал вниз с обрыва. А высота у барханов разная, гребень до пары метров высотой. Помню только парение жидких волосенок гривы у меня на носу, а после приземления хлесток хвостом по лбу. Так несколько раз, пока не приземлились в заросли колючек. После состояния "кактус на ножках" больше на баловался.
 
В норме, лошадь ленивое животное. Поэтому на галопе она остается управляемой и ее надо подбадривать. Все кони которые таскали, которых я знаю, имели большие проблемы со спиной и всем остальным. Соответственно головой.
Или отсутствие нормального выгула и кормежки
В какой такой норме, интересно? Ленивых в дикой природе едят первыми. Похоже, вы не имели дело с сильными конкурными бойцами, которые созданы для мощных высотных прыжков. Эти лошади вполне управляемы, но очень сильны и активны, какими и должны быть спортивные лошади. Ленивые трюхлики годятся разве что для проката. Лично для меня, нет большего наказания, чем ленивая лошадь, которую надо постоянно распихивать, тем более на галопе. Уж лучше скакать 40 минут галопом.
 
Удивительно, но в объявлениях ищут скорее лошадей у которых тормоза чуть больше чем газа. А активных продают дешевле считая активность негативной стороной. Я тоже люблю когда лошадь двигается, с движением уже больше можно сделать чем без движения.

А свободные лошади «ленивы» в том смысле, что двигаются шагом весь день, галоп не такой частый аллюр если лошадь не трогают. Если опасность учуют, то конечно будут скакать пока все не уладится
 
Сверху