а мне рекомендовали корсет после обследования и мрт поясницы как раз (обнаружилась грыжа и остеохондроз), рекомендовали на поднятие тяжести и верхом ездить, но недолго.
Задача "обычного" врача типа невролога или хирурга - это лечить. Не реабилитировать.
Это очень и очень большая разница.
Поэтому врачам всегда проще запретить. И поэтому их советы по части не острого периода, а реабилитации часто надо критически воспринимать. Не отвергать, а анализировать.
Если у человека грыжа, то на лошади просто в принципе не надо ездить. Особенно учебной рысью. Особенно в спортивном режиме.
Такова правда, если говорить с позиции врача.
Но есть конструктивная идея номер 2 по сохранению позвоночника.
Можно закачивать мышцы кора, чтобы "держать" спину не корсетом, а "корсетом".
И позвоночник целее будет, и посадка лучше, и управлению лошадью.
Это всё выше вполне банальные вещи. Многим знакомые.
А сейчас то, что обычно не встречаю

Я бы ещё добавила - тренинговать глубинную фронтальную линию. Конники чаще "трогают" из неё в своём лфк приводящие мышцы бедра, но там можно глубже копнуть.
Это термин из концепции Майерса про анатомические поезда. Его одноименная книга - это "Библия" для спецов по реабилитации, пилатесу и прочее.
Но, Господи, как же тяжело всё это делать, даже если знаешь

Знать - это не равно делать
