Добры-кони Беларуси

Про беларусов. Мысли в слух
Близится, весна,пошла волна звонков от покупателей, желающих приобрести себе такую лошадку. На прошлой неделе было около 10 звонков. Ответ на все был "нет таких в стране на продажу". Ну например:

1. "Здравствуйте, нам нужно несколько кобыл, возраст 5-6 лет, заезженных в упряжь и под седло, масть не важна, но с документами"

"Нет таких в данный момент на продажу"

2. "Здравствуйте, нам нужен жеребчик 3х лет и старше, крупный, чистопородный, не рыжий, не родственный Плуту, у нас от него кобыла"

"Нет таких, в лучшем случае двухлетки"

3. "Ищем соловую кобылку,годовалую или отъем, обязательно с документами, посоветуйте в какое хозяйство обратиться,чтобы был выбор"

"А нет у нас хозяйств, где соловых кобылок бы продавали, да еще с возможностью выбора"...

Ну и дальше в том же духе.
С одной стороны радует, что хозяйства, цель которых продавать, а не сдавать всех скопом на мясо, справляются с этой задачей и продажи неплохие. С другой -- и предложить то особо нечего, и общей базы какой то нет. Каждый раззвонишь зоотехникам, спрашиваешь, что у кого на продажу.

Заводчики и владельцы беларусов, давайте отпишемся, что у кого есть на продажу, возможна эта информация будет полезна и нам,как продавцам, и покупателям.
 
Например, на 14.02.2017 у нас есть:

молодняк
-- очень крупный гнедой жеребчик 2016 года, в 10 месяцев около 150 см в холке, чистопородный (Жетон-Ярпина от Лагуны и Подвига);
-- средних габаритов соловый жеребчик 2015 года, чистопородный (Дюна-Сапер);
-- рыжая миниатюрная кобылка 2014 года, заезжена в упряжь и под седло (Дюна-Аппалон).
Цены 50-80 тыс.

Также готовы продать пару соловых и серебристо-вороных маток, взрослых, здоровых, очень ухоженных, заезженных во все, возраст до 10 лет, чьи дочери остались у нас в саморемонт. Цены 150-180 тыс.
 
Все лошади которые продаются в "Заречье" представлены на сайте здесь http://byhorse.by/kupit-belorusskuju-upriazhnuju.html, по мере обновления информации буду добавлять остальных.
Здравствуйте, Наталья. Подскажите, жеребята Агрокомплекса "Мир" 2016года будут внесены в базу белорусских упряжных на этом сайте?
 
Здравствуйте, Наталья. Подскажите, жеребята Агрокомплекса "Мир" 2016года будут внесены в базу белорусских упряжных на этом сайте?
Здравствуйте! Воспользуйтесь, пожалуйста, формой обратной связи для внесения лошади в базу вот здесь http://byhorse.by/baza-loshadej.html. Необходимы следующие данные: кличка, возраст, масть, происхождение (О, оо-мо, - М, ом-мм), экстерьерное фото (можно так же художественные на ваше усмотрение), краткое описание-рассказ (не обязательно, но желательно. Можно рассказать о характере, умениях, описать забавные случаи).
 
Здравствуйте! Воспользуйтесь, пожалуйста, формой обратной связи для внесения лошади в базу вот здесь http://byhorse.by/baza-loshadej.html. Необходимы следующие данные: кличка, возраст, масть, происхождение (О, оо-мо, - М, ом-мм), экстерьерное фото (можно так же художественные на ваше усмотрение), краткое описание-рассказ (не обязательно, но желательно. Можно рассказать о характере, умениях, описать забавные случаи).
Спасибо огромное!!!))
 
А смысл вносить в базу, если ОФИЦИАЛЬНО данные на этих жеребят "Мир" в Белгосплем данные не подавал, документы на них получить невозможно и по сути, это бп, а не беларусы?
 
А смысл вносить в базу, если ОФИЦИАЛЬНО данные на этих жеребят "Мир" в Белгосплем данные не подавал, документы на них получить невозможно и по сути, это бп, а не беларусы?
Вот и пытаюсь выяснить с момента покупки жеребенка , можно ли официально получить на него племенные документы? Карточки нам разослали, бонитировка официально проводится не ранее 2-х лет, как я понимаю. Как же тогда частные хозяйства получают племки?! вопрос к знатокам! Если коню по происхождению положено иметь племенные документы, то очень хотелось бы их получить, потому что никто не знает что ждет нас всех через год или два,и божиться, что мы его и так любим оно само собой, но что положено , то положено)) Родители в базе есть, значит и жеребенок племенной, разве не так?
 
Хозяйство (частное или государственное не важно), где родился жеребенок, должно послать в Белгосплем данные, что он родился (тогда-то и от таких-то родителей). На основании этих данных выписывается Белгосплемом или его областными отделениями племенное свидетельство.
Само хозяйство право выписывать племки не имеет.
Мир, насколько я знаю, на жеребят 2016 года данные не подавал.

База http://byhorse.by/baza-loshadej.html -- частная инициатива. Наличие в ней лошади ничего не подтверждает и ни на что не влияет.
 
Хозяйство (частное или государственное не важно), где родился жеребенок, должно послать в Белгосплем данные, что он родился (тогда-то и от таких-то родителей). На основании этих данных выписывается Белгосплемом или его областными отделениями племенное свидетельство.
Само хозяйство право выписывать племки не имеет.
Мир, насколько я знаю, на жеребят 2016 года данные не подавал.

База http://byhorse.by/baza-loshadej.html -- частная инициатива. Наличие в ней лошади ничего не подтверждает и ни на что не влияет.
И даже имея на руках карточку происхождения жеребенка с печатью хозяйства в котором он родился и договором купли, новый хозяин не может обратиться в Белгосплем?
 
Нет. Мы пробовали, сказали, что должны быть официально поданы данные на жеребят зоотехником хозяйства. По крайне мере мне перед НГ так сказали. И заявление на получение документов должен писать руководитель хозяйства, он же их оплачивает.
В начале новой недели я буду у Дракиной Томары, которая решает эти вопросы. Спрошу еще раз. Потому что считаю, что документы у этих малышей должны быть.
 
Нет. Мы пробовали, сказали, что должны быть официально поданы данные на жеребят зоотехником хозяйства. По крайне мере мне перед НГ так сказали. И заявление на получение документов должен писать руководитель хозяйства, он же их оплачивает.
В начале новой недели я буду у Дракиной Томары, которая решает эти вопросы. Спрошу еще раз. Потому что считаю, что документы у этих малышей должны быть.
Было бы замечательно если бы хозяйство пошло на встречу! лично я готова оплатить все плененные документы хозяйству, если они не готовы взять на себя эти затраты! вот мой контакт в вк https://vk.com/id59328860 всегда на связи. Спасибо!
 
Данные на жеребят в Белосплем подали, они готовы выдавать на них документы.
Но!
Надо чтобы заявление на выдачу документов подавала конеферма, а не покупатель (то есть "Мир"). Для этого нужно связаться с зоотехником Катериной и озвучить свою просьбу. Лучше, чтобы покупателем числился беларус, а не россиянин, и на его адрес придут с брестской облплемстанции родословные. Разница в стоимости выдачи ветсвидетльства россиянину и беларусу -- в 10 раз (выдают разные конторы). А оплачивать тоже будет хозяйство через р/с.
 
Данные на жеребят в Белосплем подали, они готовы выдавать на них документы.
Но!
Надо чтобы заявление на выдачу документов подавала конеферма, а не покупатель (то есть "Мир"). Для этого нужно связаться с зоотехником Катериной и озвучить свою просьбу. Лучше, чтобы покупателем числился беларус, а не россиянин, и на его адрес придут с брестской облплемстанции родословные. Разница в стоимости выдачи ветсвидетльства россиянину и беларусу -- в 10 раз (выдают разные конторы). А оплачивать тоже будет хозяйство через р/с.
Катерина Бусел?
 
А может не стоить гнать волну по жеребятам из МИРа? Руководитель этого хоз-ва вообще не заинтересован ни в лошадях ни в оформлении каких либо плем.документов на жеребят и тем более об оплате! Может и готово Белосплем выдать на них документы, НО не готово руководство!От зоотехника вообще ни чего не зависит! Она эти вопросы не решает! Решает руководство которому на этих лошадок и жеребят просто наплевать! Хорошо что дали шанс этим малышам и зоотехнику добро на продажу этих жеребят по МЯСНОЙ цене.Всем жеребятам нашлись ручки.Сразу было написано,что плем.документов не будет! Будут выданы карточки с происхождением.Наверное тех кого это не устраивало могли просто отказаться от приобретения жеребят и выбрать себе жеребенка в любом племенном хоз-ве или у частника с племенными доками.Выбор и решение за покупателем.
А может стоить нам подумать о дальнейшей судьбе жеребят которые родились в этом году? Что с ними то будет? На мясо прямиком? Руководству ни проблемы ни шумиха вокруг проданных в прошлом году жеребят не нужна! И в этом году может не дать добро на их продажу!
 
А может наоборот, шумиха сделает своё дело? Мол, чего это пологовье в колбасу идёт? А как же развитие породы, селекция и т.д? Может, СМИ подключить? Как я понимаю, руки на жеребят найти возможно, но ругаться с руководством никто не хочет?
 
ну да шумиха сделает свое дело-КОЛБАСУ! Отсутствие плем.свидетельств оговаривалось изначально!
 
Жеребята продавались по очень дорогой цене. И с большим жульничестве с весом. У меня один жеребенок по накладной значился 380 (!!!) кг. Реально -- 150. 125 см в холке рахитичный заглищенный малыш. И не поспоришь. Там позиция такая -- не нравится, не берите.
Владельцы вложили в этих доходяг деньги, сопоставимые с покупкой прекрасно выращенных племенных коней с полным набором документов. И имеют право хотеть не карточки, а нормальные документы.

Ну а что пойдут на колбасу... Вот честно, такие представители породы -- антиреклама этой самой породы. Те условия, в которых сегодня живут и растут эти кони, только для выращивания колбасы и годятся.
 
Возможно кого то и обманули с весом.Напишу про своих жеребят.Мы своих взвешивали дома.Особо расхождения в кг не было.Ветеринар рахита у жеребят не нашел! Ну а глисты гоняться и все! Жеребята растут набирают вес и рост.И у нашего ветеринара не возникает вопросов относительно того что жеребята отстают в росте.А насчет вкладывания денег.Так это каждому свое! Хозяин барин! Хочет народ покупать дорогие подкормки,мюсли и т.д так покупайте.В каких бы условиях не росли жеребята Тера не нам с вами решать для каких целей они годятся.Ну а если кому не нравятся жеребята с МИРа и считают антиреклама этой порода так за чем нужны тогда эти плем.документы? Логика то где? Новостью не было ни для кого, что жеребята будут без плем.документов.И каждый для себя решал нужна ему такая лошадка или нет.И ни кто ни кого не уговаривал и силком не тащил купить жеребенка.После драки кулаками то не машут!Конечно можно скандалить с руководством МИРа и требовать эти плем.документы.И конечно ни чего страшного что после всех разборок жеребят этого года руководство вполне может отправит на мясо!
 
МИР это бесконечная кровавая карусель, они плодят - мы покупаем, ну или не покупаем.... их годами сдавали на мясо !
 
Сверху