Добры-кони Беларуси

На мясо там кони уже много лет уходят. Иногда 100% жеребчиков из ставки, иногда 2-5 голов выкупают. А остальное на мясокомбинат. Только не в отъеме обычно, а в 2.5 года, по осени. Так было и так будет -- с таким то руководством. А вытаскивать оттуда жеребят, у которых при ходьбе скакалки друг о друга трутся по цене выше рыночной и тем самым отнимать шанс быть проданным жеребят из НОРМАЛЬНЫХ хозяйств, где они нормально двигаются и питаются... Очень спорный вопрос. И знаете что потом? Потенциальные покупатели массово удивляются, что представитель белорусской породы может стоить больше мяса. И больше не хотят платить. А потом, если все же доезжают, когда видят широкогрутых с точеными ногами коней ростом 160+ см начинает доказывать,что это не беларус и что таких не бывает. Эх, и смех и грех.

Рахита, говорите, нет? Из 4х жеребят, что мы забирали, у 3х ноги были вот такие. Только у одной кобылки нормальные -- ее мама телегу таскала, и поэтому малышка двигалась и ела на коровнике нормально.

a.jpg
 
Племдокументы не являются подтверждением качества лошади. Ни у вас, ни у нас. Сколько откровенного брака иде с ВНИИКовскими розовыми/красными паспортами!
Но лично мое мнение, что уж если человек покупал жеребенка как породистого и далеко не по мясной цене (мясники за эти кости больше 10 тыс. не дали бы. А мясокомбинаты и того меньше), то имеет право на племку.
 
Про беларусов. Мысли в слух
Заводчики и владельцы беларусов, давайте отпишемся, что у кого есть на продажу, возможна эта информация будет полезна и нам,как продавцам, и покупателям.
Может кому интересно - жеребчик 10 месяцев, светло-буланый, Стужа (Сваха-Актив) - Запад (Знаменка-Дымок).
Без документов. Месяца через два, если не продастся, станет мерином - жеребцов держать не имею возможности...
 
Да на получение племки имеют все племенные лошади.Но если я не ошибаюсь то система выдачи этих документов везде одна что в Белгосплем,что ВНИИК.е.Если частный заводчик или руководство хоз-во не хотят делать заявку в организацию на получение плем.доков на жеребят то никто не может заставить их это сделать? Здесь надо ехать к директору МИРа и пытаться с ним договориться.Тера если Вы решили помочь владельцам жеребят на получения плем.доков так вам и карты в руки.Возможно от приведенных вами веских аргументов на оформления плем доков на жеребят директор МиРа пойдет вам на встречу и даст свое согласие.
 
Во ВНИИКе можно обойтись без согласия владельца и сделать только на основании договора купли-продажи.
 
Нет нельзя! Не надо писать чушь! Если заводчик не подаст сведения о рождении у него в хоз-ве племенного поголовья Ни по какому договору купли продажи оформление плем.документов ВНИИК не СДЕЛАЕТ!
 
О как. А вы пробовали?
Лично я -- да. В арабском отделе ВНИИК если конкретно. На лошадей, рожденных в колхозе Принеманском. Причем с Принеманским у меня не было даже договора, лошади уже не раз по рукам походили и на них все было утеряно. Все! Ни договоров первичных, ни данных, что такие лошади родились. Даже данных, что родители моих лошадей когда-то были в Принеманский проданы и то не было. И ничего. Сдали кровь и гривку -- и вуаля! -- документы на руках.
В большинстве отделов ВНИИК очень классные люди сидят, искренне радеющие за свои породы. И если владелец хочет, чтобы на его лошадь были сделаны документы, то регистраторы идут на встречу.
 
Последнее редактирование:
Кстати, данные на мирских жеребят поданы в Белгосплем. Осталось дело за малым -- чтобы хозяйство написало заявление на выдачу племсвидетельств и оплатило их. Стоят они копейки.
 
Ну если дело за малым так Вы его и доведите до конца! Попробуйте при личной встрече с директором МИР получить добро на документы!
 
так может и в Белгосплем тоже найдутся очень классные люди, искренне радеющие за свои породы? И сделают плем.документы на наших лошадок.И пойдут к нам на встречу! А мы владельцы жеребят очень хотим получить их!И может регистраторы Белгосплем так же пойдут нам на встречу как и ВНИИКЕ?
 
Я приму к сведения вашу информацию по оформлению документов на ваших арабских лошадок.Буду в ВНИИКе обязательно загляну к регистраторам арабов.И поинтересуюсь у них по документам.
 
Можете еще к тракенам и ахалтекам заглянуть ;-) Они тоже в свое время пошли на встречу и оформлили документы на лошадей, не спрашивая ничьего разрешения: все официально, через сдачу генматериала и оплату в кассу, но с душой и искренним желанием помочь. Только я не понимаю смысла ваших постов. Сначала вам вроде как устраивает, что жеребята к вам приехали с карточками. Потом пишите, что очень хотите племки. Зачем-то собираетесь заглянуть в арабский отдел. И считаете, что я должна ехать к директору Мира и за что-то там ратовать. При том, что племки хотите вроде как вы.

В Мир я не поеду. У меня оттуда все лошади давно с документами. И нет ни малейшего желания общаться с тамошним руководством.
Какие есть варианты действия и чем я хоть немного да могу помочь, я подробно изложила в личку тем, кто спрашивал (а не пытался самореализоваться на этом форуме за счет непонятно кого и чего).
 
Я вот ни как не пойму вас! С первого дня продажи жеребят Вы поливаете их грязью!То что они перешли вам дорогу это я поняла.Другого не могу понять как зарахиченные,заглистованные и заморенные жеребята( с ваших слов) могут уменьшить шанс продажи ваших холеных НОРМАЛЬНЫХ с племенными документами жеребят? ЭТО БРЕД! Вы хорошо знаете директора Мира и что он себя представляет!Директор Мира чётко дал понять всем покупателям жеребят,что плем.документов на них НЕ БУДЕТ! Предложили свою помощь с оформление документов так доведите дело до конца! А если у вас нет желания общаться с тамошним руководством так и не надо было заваривать эту кашу с документами.
 
Я вот ни как не пойму вас! С первого дня продажи жеребят Вы поливаете их грязью!То что они перешли вам дорогу это я поняла.Другого не могу понять как зарахиченные,заглистованные и заморенные жеребята( с ваших слов) могут уменьшить шанс продажи ваших холеных НОРМАЛЬНЫХ с племенными документами жеребят? ЭТО БРЕД! Вы хорошо знаете директора Мира и что он себя представляет!Директор Мира чётко дал понять всем покупателям жеребят,что плем.документов на них НЕ БУДЕТ! Предложили свою помощь с оформление документов так доведите дело до конца! А если у вас нет желания общаться с тамошним руководством так и не надо было заваривать эту кашу с документами.
Кашу заварила я! Я спросила, человек посоветовал.
 
Может кому интересно - жеребчик 10 месяцев, светло-буланый, Стужа (Сваха-Актив) - Запад (Знаменка-Дымок).
Без документов. Месяца через два, если не продастся, станет мерином - жеребцов держать не имею возможности...
Ирина, пиарить надо, пиарить! Красивый лошаденыш, однако не фот, ни др. объявлений, кроме как на иго-го и в конной Беларуси...)
Викиньте хоть сюда фото малыша, а вдруг кому приглянётся!)))
 
Я не поливаю грязью жеребят, а говорю то, что и как есть. Увы. Кроме жалости и желания спасти лично у меня они никаких эмоций не вызывали. Глубоко уважаю тех, кто вытащил малышей оттуда, сама помогала, чем могла. Но говорить, что жеребенок, у которого ноги иксом и ребра светятся -- нормальный -- извините, не буду.
Конкуренция здесь не при чем. Никогда не позволила себе слова плохого про жеребят с благоприятных хозяйств, где жеребята сытые, ровненькие и правильно выращенные.

Как уменьшают шансы?
Во-первых, как я уже говорила, такие вот кони -- это антиреклама породе. Потому что люди видят таких лошадей и уверывают, что все беларусы такие. И когда встает вопрос, какую лошадку купить, остановятся на других лошадях.
Во-вторых, сегодня стало модно белорусских упряжных спасать с мясо. И кинув клич "ай-яй! купите, а то мясо!" шансы продать поголовье резко вырастают (даже при далеко не мясной цене). Лично меня, как породника, это ситуация не радует.
И в третьих, ассоциация беларус = мясная породы = цена выше 100 тыс. быть не должна и не может вытекает из первых двух пунктов и сильно тормозит продажи нормальных лошадей.
Вы не представляете, сколько возмущения приходится выслушивать от покупателей, когда называешь цены 150 тыс. и больше. И сколько приходится объяснять, что ну не может здоровая хорошо выращенная и во все заезженная лошадь стоить 60-80 тыс.
 
Ирина, пиарить надо, пиарить! Красивый лошаденыш, однако не фот, ни др. объявлений, кроме как на иго-го и в конной Беларуси...)
Викиньте хоть сюда фото малыша, а вдруг кому приглянётся!)))
Согласна, продавец из меня не очень - и фоток нормальных нет. А с такой грязью, как сейчас, лучше и не фоткать )))
Фоточки в основном мордахи, буду пытаться ростовую сделать

b496f35d34a4.jpg


25db77309f9e.jpg


Сейчас мы ещё грязнее )))

6786c5a28194.jpg


Это для оценки размеров - слева мерин 5 лет примерно 150 в холке, в центре Зарик (самый светленький), последний рыжик - полуторник помесный недокормыш )))

0cf0c1f028f0.jpg
 
Скажите это тому, кто эту лошадь вырастил, вложив в нее за 3 года (+ без малого год в уробе матери) совсем другие суммы.
 
не вся Россия в золоте купается

Чтобы на лошадь потратилось 60 тысяч к 3 годам, ежемесячно ее содержание не должно обходиться дороже 1700 р
Трактор чай 3 года не просто так стоял, поглощая солярку и требуя смену гусениц. Он работал. А лошадь до 3 лет только ест.
 
Сверху