Дорога в горы

в бюджет не вписывается личная яхта...
...и это жаль...
Но я нынче осенью купила себе сапборд!
1770031164245.png
Аж не верится.
Большой шикарный "корапь" - так называемая туринговая модель - годится не только для катания, но и для многодневных сплавов и путешествий! Спустить на воду и обкатать плавсредство не успела к сожалению... вода замёрзла...🥶 - так и живём.

Теперь надо дожить до весны.
Надо у мужа спросить, как ханты и эвенки называют это, он на Севере года 3 тусил.
Да, было бы очень интересно узнать!

Но главное, что я не понимаю, почему мы должны отказываться от чашечки кофе ☕? Ради каких таких высоких целей? Мы столько говорим о закрытии базовых потребностей наших лошадей, но ведь у нас они тоже есть!
Навеяло Вашими рассуждениями... вспомнился маленький эпизод из коноводской жизни, отчего бы не написать.

Две заброски

Есть у нас товарищ по прозвищу Странник - один из старейших и опытнейших здешних коноводов. Человек этот теперь уже в почтенных годах, коней больше не держит - а в своё время водил группы по горам, делал сумасшедшей сложности маршруты. Турбаза у него своя, и при том очень хорошая. Они с женой строили её много лет. Расположена у подножия горы, на берегу быстрой реки. Окружена зарослями тальника, похожими на тропические джунгли. Напротив базы - за рекой - стоит сплошная стена тайги.

Как-то раз в конце лета Странник позвонил мне и попросил выручить - сделать две заброски. День через день. Одну в Куйгук, другую на озёра. Так как коновод, с которым у него была договорённость об этом, надолго выбыл из строя - забухал по-чёрному. Вообще-то я забросками не занимаюсь. Не мой вид спорта. Но если хорошие люди просят выручить, готовы заплатить, и время у меня есть, отчего ж не согласиться... Короче, получился внеплановый калым.

С вечера собралась наспех. Рано утром с караваном еду к ним на базу. Лошадей у меня, кажется, пять голов было задействовано в тот раз, точно не помню. Группа уже на месте, прибыла ночью. На маршрут мы с ними выдвинулись совсем не рано - пока всё упаковали, пока уложили рюкзаки и арчемахи, пока провели инструктаж и завьючили коней, солнце поднялось высоко, началась жара и духота. Двигались комбинированным способом: двое туристов сели на коней, другие шли пешком с рюкзаками, я ехала верхом и вела заводных коней с грузом. Шли довольно долго и трудно. Тропа кучерявая, набор высоты порядочный, груз тяжёлый. И людям нелегко, и коням. К вечеру дошли до цели - поднялись к верхней границе леса. Там ночевали. Место доброе - речка, кедрач и две поляны. С двух сторон высокие скалистые борта ущелья чуть ли не до неба. Водопады шумят. Ночью звёзды такие, что кажется - можно руку протянуть и дотронуться.

Поутру у туристов своя программа началась, а от меня больше ничего не требовалось, я с ними попрощалась, собрала свой караван и поехала налегке вниз, но не домой, а в Дальнюю Чёрную речку - чтобы не сильно утомить лошадей, и чтобы досыта накормить их перед второй заброской. Место очень хорошее, вольное, поляны богаты травой. В то лето никто туда не гонял ни скот, ни лошадей. Переночевала там у костра. С вечера полил дождь, но утром разъяснило, и солнце принялось жарить с удвоенным энтузиазмом.

К назначенному времени я с караваном спустилась к Страннику на базу, взяла вторую группу и повела их на озёра. С этими поднялись быстрее, всё-таки там и дорога попроще, и ехали все на конях, пеших участников не было. Так что я не осталась на озёрах ночевать, побежала вниз. За остаток вечера как раз спустилась до Странника. Привязала коней в ближайших тальниках возле ручья, пошла на базу - доложить об исполнении задач и получить расчёт. А на базе кипеш и аврал: кроме многочисленных туристов, с часу на час ожидают прибытие долгожданных и горячо любимых родственников, готовятся к встрече, забот невпроворот. Рая - жена Странника - на бегу выдала мне конвертик, приготовленный заранее (точность в делах - залог успеха!), извинилась, что нет времени на общение, и помчалась дальше хлопотать. Странник с седой своей бородой тоже где-то в глубине территории промелькнул со скоростью метеора.

Поблагодарив Раю, я вышла с базы, сбегала набрать свежей воды - у них там поблизости ключик целебный бьёт из-под горы - вернулась к коням. Сижу на старых брёвнах, пью холодную воду, отдыхаю. Кони тоже отдыхают. До дому ещё 9 км спускаться, но торопиться некуда, мы птицы вольные, двигаться можем и по ночи.

Вдруг выбегает из ограды базы запыхавшийся Странник собственной персоной, здоровается со мной дружески за руку и удивлённо спрашивает:
- Ты чё тут сидишь, не заходишь?
- Воду пью, - отвечаю я, - расчёт уже получила, домой побегу.
- Нет, так не годится! - воскликнул он, - Пойдём-ка к нам быстренько!
- Да не, Лёха, что ты, спасибо, я в другой раз зайду! Рая сказала, что у вас аврал и встреча гостей.
- Это не имеет значения, аврал, не аврал... Я же отлично знаю, понимаю - как себя чувствует коновод после маршрута. Много раз на своей шкуре это проходил, на своих жилах. Так что пошли. Я сейчас мигом, ты пока подожди вот здесь.

Привёл меня Странник на терраску - с шикарным панорамным видом на горы - усадил в кресло, умчался в дом.

Вскоре выносит мне персональное угощение. На аккуратном подносике с салфеткой. Турка с крепким свежесваренным чёрным кофе (старинная, антикварная), изящная чашечка тончайшего фарфора, сахар и сладости на тарелочках.

Терраска высокая, устроена на склоне. Как будто специально, чтобы побыть выше суеты. Стол на терраске сделан из массивного листвяного спила - трёхсотлетнего, никак не меньше. Вечерние холодные сумерки понемногу наполняют долину реки, тайга темнеет. Воздух пахнет снеговой водой, мхом и таловыми листьями. Догорает в небе дальний отсвет заката. Пейзаж прекрасен. Вкус и аромат кофе - бесподобны. Мгновения жизни, когда человек человека понимает - драгоценны.​
 
Последнее редактирование:
маленький эпизод из коноводской жизни, отчего бы не написать.
Я тут раза три сегодня прочла о том, что у вас писательский талант и тут такое подтверждение. Красиво как! Прошу, не ленитесь, записывайте всё, вдруг потом в книгу соберётся?
 
1770041770712.jpeg

Нижнее Мультинское озеро
(фото Странника)

1770041717823.jpeg

Озеро Куйгук
(фото моё, сделано фотоаппаратом Перевозчика, а сам он в кадре - со второй своей базукой в руках)

1770041985531.jpeg

Озеро Куйгук в мае. Весна здесь начинается поздно, в другой год и в июне такая же была снежно-ледовая сказка.

1770042110726.jpeg

Куйгук, тот же холодный майский поход. Эти две фотки мои. Ходили мы вдвоём с одной барышней - друзья попросили меня сводить в горы их знакомую.
 
Последнее редактирование:
Какая мнтересная история про заброски. Эх, было бы свободного времени побольше, доехала бы. По горам то я ездила, но на небольшие маршруты по часу-полтора. Теперь у меня появилась мечта сходить в конный поход.
У нас то особо и ходить некуда, одни поля да обочины, хотя я и собираюсь с Заркой продатиться до ближайших деревень, разведать обстановку, в лес заехать. Но это всеравно не то, компанией, да с такими видами, это совсем другое дело.
 
Богаты вы на меха😆
Есть такое дело.

Однако жеребёнок - это не только ценный мех, но и рабочая сила (которая "одна лошадиная") в будущем. Учитывая, как быстро летит время, это будущее совсем скоро станет настоящим. Мы над этим работаем:

1770466808359.jpeg

Булат изучает амуницию.

1770466904006.jpeg

Девушка тренируется ездить одвуконь, а Темир, посёдланный стареньким потником с подпругой, учится идти в караване и не упрямиться. Ему сегодня узду первый раз надели, она ему пока великовата. За всадником он идёт на чембуре впервые в жизни.

1770467293820.jpeg

Рыжики уже такие большие! Пока лежит снег, надо их обучать.

1770467454364.jpeg

Булата я сегодня впервые поседлала "по-взрослому" (правда, пока без третьей подпруги) и даже завьючила пустыми арчемахами . Он нисколько не возражает и отлично всё это возит. Кроме того, жеребята у меня сегодня тренировались терпеливо стоять на привязи возле столбика, "парковаться" возле приступочки и выполнять подготовительные упражнения на тему "посадка и спешивание всадника".

Тем временем наши катались, проминали коней: Бурку, Байкала, Марика и Лекса:
1770468429997.jpeg


1770468253928.jpeg


1770468318276.jpeg


1770468479193.jpeg


1770468540837.jpeg


1770468664265.jpeg
 
Последнее редактирование:
Как мне нравится, как вы готовитесь к сезону! И как же отличается от нашего!

Ручки тому, кто выверял длину меха, не забывайте мазать кремом. А то о лошадушках заботитесь, а о себе всё некогда. 🫠
 
Медведица! шо мне пришло на ум! интересно, какие уздечки вам подходят по вашей конной жизни? как я поглядаю, что-то, типа, наших недоуздков с трензелями? не кожаные как , наши , с подвывертом от кифферов и прочих брендов, если шо - могу могу прислать
 
интересно, какие уздечки вам подходят по вашей конной жизни? как я поглядаю, что-то, типа, наших недоуздков с трензелями?
Спасибо, но, думаю, никакие из них не подходят. По крайней мере я в форумских фотографиях ни у кого ни разу не видела подходящих. Я лучше пороюсь в своих запасах старья и рванья и найду что-нибудь, что можно подремонтировать и приспособить рыжикам.

Так-то у нас в райцентре есть магазины, в которых продаётся конная амуниция "колхоз-стайл", но качество не очень, да и размеры всякие несуразные. Иногда удаётся там найти что-то годное, но старьё я ценю больше.

Вот нормальная узда:
1770487547534.jpeg
 
Последнее редактирование:
Сверху