Джигит из Карачаево-Черкессии затоптал девушку на выставке «Эквирос-2019»

Вы вдвоем тут сами развели, а теперь "забаньте". Я обоих забаню, на месяцок, хотите?
 
Очередной Марлезонский балет? Ну да ладно - потанцуем. ))
С каких это пор он стал горячим и нервным?
С каких пор - понятия не имею, но в Отраде он вёл себя весьма темпераментно.
Вы его вживую-то хоть раз видели?
Не, не видела, как только Белецкого объявили на старт, я тут же глаза зажмурила, а девочка мне, наверно, вообще приснилась...
Если он прыгает гран-при это вовсе не значит, что у него кукушка не на месте.
Горячий и нервный = легковозбудимый с сильными реакциями, но совсем не равно "со свёрнутой кукушкой".
Перед всей левой группой лошадей, в том числе и перед той, которая ее потом затоптала. Собственно, на этой фотографии суд и закончится - пострадавшая стоит непосредственно перед источником повышенной опасности на расстоянии и в позиции, исключающей возможность ретироваться. Делает это осознанно и по собственной воле (ее никто не заставлял и не вынуждал встать именно там). Т.е. человек умышленно пошел на риск.
Ещё раз - в общественном месте лошадь не должна быть источником повышенной опасности априори. Это требование ТБ - хорошая выезженность лошади, которая используется там, где возможно попадание человека ей под ноги. И "непосредственно перед" - это в слепой зоне лошади, когда лошадь человека просто не видит и потому не имеет возможности избежать столкновения с ним. Как бы не тот случай, не находите?
Если лошадь плохо прыгает естественно, что её не пускают на маршрут Гран-При. Почему вы допускаете использование неподходящей лошади в шоу, где полно народу и возможен травматизм людей? Другая специфика, но закономерность-то одна. К тому же есть лошади, которые в любой ситуации скорее обойдут препятствие (человека) чем пойдут на него, есть лошади, которые идут НА препятствие (человека) - это индивидуальная особенность индивида. Лошади, которые идут на человека вообще без должной подготовки не должны находиться там, где полно народу.
К тому же она ретировалась, насколько это было возможно, но её догнали и закатали.
И ещё - почему всадник поехал прямиком на девушку? У него было полно места для манёвра, дабы избежать столкновения с ней.
То, что лошадь пробежала 5 метров, так это живая лошадь все-таки, не деревянная.
Если лошадь, которой по "сюжету" положено стоять пробегает 5 метров, то это дурноезжая лошадь. Фотограф в её дурноезжести уж точно не виноват, он как бы априори полагает, что имеет дело с хорошо обученными лошадьми/всадниками.
может руководство выставки начнет просить расписаться фотографов и иже с ними в ТБ и подписать бумагу, в которой будет написано, что прочитавший извещен о повышенном риске работы и принимает условия и не будет иметь претензий, если лошадко его собьет.
Т.е. расписки с владельцев лошадей в том, что они ответственны за уровень подготовки и безопасности своих лошадей в условиях "повышенной агрессивности среды" брать не надо, а фотографы - получите и распишитесь? А это не дискриминация?
Ну вот, тоже не удержалась. Не горячие, вроде, и (по холодным кровям) статуей умеют прикидываться.
Неет, всех в сад, выставки запретить! Или реально устраивать выставки только со статуями/чучелами (прости господи)).
Хорошая иллюстрация: 1 пара - хорошо выезжены - горячатся, но управляемы, 2-я пара - плохо выезжены, неуправляемы.
Было дело, моего коня спортсмен-олимпиец тормозил изо всех сил половину стипльчезного круга. Далеко не джигит, один из лучших всадников страны. Мне вот интересно - приспичь кому их при этом поснимать из-под копыт, насколько мы бы все были виноваты в травмах фотографа?
Тоже пример плохой подготовки лошади, хорошо выезженную лошадь не требуется тормозить половину круга. Она даже испугавшись сядет на *опу, будет трястись как осиновый лист, сучить ножками, но всё это в поводу и на месте.
Если бы вы пользовались услугами этого фотографа и дали бы добро на фотографирование вас - то виноваты бы были по-полной.
лицо РАБОТАЮЩЕЕ обязано проходить инструктаж по ТБ, а также получать допуски исходя из опасности работы.
В этом инструктаже очень трудно объективно отразить расстояние, которое фотограф должен соблюдать по отношению к лошади в случае, если он допущен на поле, т.к. глядя в объектив это расстояние, как и ситуацию в целом, ему оценить крайне трудно. И кто и как будет определять степень опасности работы. В одних и тех же условиях с лошадьми, такими как под всадником - джигитом, который стоит с седле, опасность сведена к минимуму, а с такими, который наехал на девушку - к максимуму. Если обратите внимание на фоторгафа справа, то его расстояние от лошади ещё меньше чем у ТС, однако его тоже чуть не задавила лошадь совершенно с другого конца манежа, а не та, рядом с которой он стоял.
Вообще я так считаю, что это позорище полное, даже обидно за "правую" группу, которая выглядит в этой заварухе вполне достойно.
 
Нет, не ускакала. Хотя конюшня была в полкилометре. С мамой (пострадавшей) была еще дочка 16л. с пони. Она перехватила фьорда. Мне (свидетелю) позвонила и я подскочила на машине (тоже 500м). Дальше я держала мерина и кобылу-пони до приезда мчс, потом мы увели коней в конюшню (с дочкой пострадавшей) и нас подвезли другие соседи (свидетели) которым тоже позвонили, обратно, давать показания )). У нас круговая порука )) Финская деревня )) Мопедисты давно нервировали население, особенно по ночам. После инцидента они исчезли с этой дороги.
ЗЫ: Даже если ускакала бы, у нас фб-группа (или телефон), всей деревней бросились бы ловить.
Как это все прекрасно! Завидоваю. И удивляюсь: а что, никто не работает? Все дома и свободны...:rolleyes:
 
И ещё - почему всадник поехал прямиком на девушку? У него было полно места для манёвра, дабы избежать столкновения с ней.
Во-первых, он не ехал, а тормозил. Во-вторых, он видимо не ожидал, что кто-то ломанется прямиком под лошадь вместо того, чтобы отбежать в сторону.
Если лошадь, которой по "сюжету" положено стоять пробегает 5 метров, то это дурноезжая лошадь. Фотограф в её дурноезжести уж точно не виноват, он как бы априори полагает, что имеет дело с хорошо обученными лошадьми/всадниками.
Помнится у топов мирового КС лошадь на награждении и ноги на голову ставила рядом стоящему коноводу, и переворачивалась со свечки вместе со всадником, и уносилась с награжения веселым галопедрищем. Получается, что несмотря на занятые призовые места, лошади эти все невыезженны, а всадники лохи безрукие, хоть они и в топах мирового рейтинга.
 
Помнится у топов мирового КС лошадь на награждении и ноги на голову ставила рядом стоящему коноводу, и переворачивалась со свечки вместе со всадником, и уносилась с награжения веселым галопедрищем. Получается, что несмотря на занятые призовые места, лошади эти все невыезженны, а всадники лохи безрукие, хоть они и в топах мирового рейтинга.
сомневаюсь, что у них это нормальная ситуация.
Скорее всего это разовая "акция", зазевавшийся всадник и что-то неожиданное для лошади.
На видео шоу не видать ни одной лошади которую в принципе можно остановить по команде, даже в родном манеже
 
Мы все говорим не о том.
Есть конкретная ситуация. У этой ситуации есть конкретный виновник. Вопрос в том, кто этот виновник. Да, да. Как у сталина. "У каждой проблемы есть фамилия, имя и адрес".

Я не могу заявить, кто конкретно виноват в данном конкретном случае. Но если виноват именно всадник - это не равно "шоу дрянь". Это - виноват всадник.
Если виноват не всадник, тогда кто?

У меня такое впечатление, что те, кто выступают против пострадавшего фотографа, пытаются защитить/выгородить конкретное шоу. А шоу как таковое вообще не причём. Фотографы регулярно выходят на манеж и оказываются в потенциально опасной ситуации.

Шоу может нравится или нет - это не важно. Важно, что бы были ответственные лица и что бы эти лица несли ответственность. Тогда спорить будет не о чем. Тогда вопросы ТБ будут обсуждать ДО мероприятий, а не после того, как что-то случилось.

Если будет такой человек(организация), тогда глядишь организаторы сто раз подумают, прежде чем дать разрешение кому-либо выйти на манеж. И крепостью ограждений озаботятся. И задумаются, стоит ли устраивать фотосессию на неогороженной площадке посреди магазинов (ну и т.п.).

Беда в том, что у нас никто ни за что не отвечает, а если вдруг отвечает, то отделывается лёгким испугом (в отличии от пострадавших).
 
Как это все прекрасно! Завидоваю. И удивляюсь: а что, никто не работает? Все дома и свободны...:rolleyes:
Лето + воскресенье )). Это был июнь, у многих финнов отпуска на Юханнус (Ивана Купала). Одна я с работы приехала в 10 утра (начало работы в 6) и мне соседка позвонила, сказав, что лежит в канаве... продолжение Вы знаете.
 
Посмотрела я видео с джигитами до проишествия. Фотографам и вообще пешим людям на одном с ними манеже не место! Вероятность сбить человека при быстрой хаотичной езде достаточно большого количества лошадей на небольшом манеже очень высокая. При том, что лошади недовыезжаны и не вполне управляемы
 
пытаются защитить/выгородить конкретное шоу.
вы не правы, потому что
Фотографам и вообще пешим людям на одном с ними манеже не место!
вот что пытаются донести. И я в том числе, как фотограф, и да, как фотограф, постоянно работающий на конных мероприятиях.
 
Но я хочу защитить Джигитов.
Карачаевцы приехали показать свое национальное достояние - карачаевскую лошадь.
Это надо поддержать, а не рубить на корню. Все парни достойные, уважительные. Извинились перед вами...
вы сколько угодно можете защищать джигитов,но факт остается фактом -лошадь одного из них нанесла травму.Вольно и ли невольно,но нанесла. То есть причинен физический и материальный вред. За который должны нести ответственность владелец лошади и устроитель мероприятия солидарно. То,что организаторы не озаботились немедленно призвать врачей и освидетельствовать пострадавшего(например,с потерпевшей все в порядке,а потом человек заявляет,что пострадал именно в момент инцидента)-их проблема. Значит,пострадал человек у них,их и ответственность,потому как ,полагаю,что никаких инструкций и уведомлений о ТБ не было,значит,заведомо неподготовленных людей пустили в зону повышенной опасности.Без страховок,без возможности получить медпомощь незамедлительно. И никто из администрации не озаботился состоянием здоровья человека.
Достойные и уважительные парни-это те,кто передав коня товарищу,поспешили оказать помощь пострадавшему человеку. Иначе-это никак не достойные. Вне зависимости от национальной принадлежности.
про поддержать-вы серьёзно? Всё равно,что пинучая и кусачая скотина-она ж «достояние». Всё равно сколько народу убьёт-зато национальная городость?:DНадо поддержать,ценой своего здоровья и имущества?В пищевой промышленности место такому достоянию,извините. Это-антиреклама породе.А уж людям,с лошадьми связанным, и о породе, и о лицах,её представляющих,известно больше,чем обывателям.Про Синюю Птицу тут уже упоминали,очень характерный пример «уважительных и честных» отношений.
Карачаевская лошадь ,возможно,и есть в чистопородном виде,но пока всё,что привозилось на выставки-в основном 2/3кровленое чекушками. Поэтому говорить о представлении породы в её исконном национальном виде-смешно.Но это-их дело,пусть разводят кого хотят и как хотят,а за повреждения ,нанесенные животным(лошадью,собакой,кошкой)-нужно платить. И да,в объеме нанесенного фактического ущерба(разбитой камеры,порванной одежды и проч) плюс моральный вред и всё,что будет доказано.И это никак не покрывается извинениями.Надеюсь,что суд удовлетворит иск в полном объёме.
 
ТС, очень сочувствую и желаю скорейшего выздоровления и разрешения этой ситуации.

На мой субъективный взгляд, вина организаторов тут не поддается сомнению. Умение реагировать на крупные и мелкие ЧП должно быть отрепетировано от и до. Сейчас повезло, все живы. А если кто убьётся? А если пожар? Безалаберность начинается вот с таких вот "мелочей", когда вроде жива, своими ножками пошла, ну и фиг с тобой. Дай боже, чтобы эта безалаберность не привела в будущем к реальным жертвам.

По поводу вины джигита. Я бы ничего не говорила на эту тему, поскольку, объективно говоря, любая, даже самая спокойная, дисциплинированная лошадь, даже флегма-старик может учудить. Это всё понятно, что человек, приближающийся к лошади, всегда должен понимать, что риск есть. Если бы не, если бы не... Если бы не ездила на Кавказ и в КЧР в частности, не общалась бы с местными конниками и не знала бы "тамошних" карачаев лично. Никогда в жизни я больше не сяду верхом на лошадь (даже и не карачая, любую), выросшую на Кавказе и воспитанную горцами, потому что представления о выезжанности и конной ТБ у местных крайне своеобразные. По большей части там воспитывают не лошадей, а крокодилов. Я сейчас говорю не о манере управления или посадке, некорректно сравнивать кавказскую джигитовку и выездку европейской школы. Я именно о безопасности и адекватности лошади. У меня даже сложилось впечатление, что чем агрессивнее, возбудимее и опаснее лошадь, тем больше это ценится. Плюс очень часто лошади под седлами, которые им не подходят, с железом, больше рта в два раза, наверное, т.е.лошадь банально может испытывать боль, и потому быть ещё более неадекватной. Не в курсе, всегда ли так было, описываю тенденцию последних пары-тройки лет. Это не делает породу плохой. На самом деле это очень красивые, выносливые и резвые кони. Это не делает плохим народ, потому что, как и везде, люди там очень разные. И фермы в КЧР очень разные, есть и адекватные люди, стремящиеся привести в порядок и к какому-то общему стандарту лошадей. Но тенденцию я озвучила. Когда эта тенденция из малолюдного горного поселка или дистанцированной от населенных пунктов плем.фермы переносится в большой город, в массовое скопление людей, получается то, что получается.
 
У владельца лошади какое-то своеобразное понимание презумпции невиновности.
 
Где-то уже поднимали тему по поводу, кто виноват, если случился несчастный случай по вине лошади. Подавляющим большинством голосов в этой теме было признано, что виновным все равно останется владелец коня. Но... при нынешней судебной системе, когда "закон, что дышло, куда поверни - туда и вышло" желаю ТС повернуть "дышло" в свою сторону.
 
В данном случае вина организаторов на первом месте. Владелец коня тоже несет ответственность, но сказать , что он виноват, это не правильно. Он не делал ничего такого, что привело к испугу лошади, напротив, другие делали....Человек просто тоже "попал" как и фотограф. Это мог быть любой другой, просто ему тоже не повезло и виноват он исключительно тем, что его лошадь испугалась и он не разбился. Он здесь не виноват, просто так получилось и он отвечает за лошадь, которая может случайно натворить дел всяких. Это животное, животное сильное и непредсказуемое. Никакая выездка не может 100 гарантировать что лошадь всегда и везде, при любых обстоятельствах будет стоять как вкопанная и как машина с кнопочками управляться. Это надо понимать фотографам и операторам, работающими с животными. Всегда надо находиться на безопасном расстоянии , избегать кучного скопления людей, чтобы у вас всегда было место моментально отойти в сторону. Перед лошадьми никогда не стоят, снимают с боку, с безопасного расстояния, из дальнего угла манежа.... современная аппаратура позволяет делать качественные снимки не приближаясь к животным. Все фотографы и операторы должны были быть инструктированы и если надо, перед началом работы, расписаться за этот инструктаж. Это 100% вина организаторов. А участников шоу надо страховать от таких случаев и все.
Для устроителей шоу это прокол, опять же это все упирается в непрофессионализм. Кто у нас организует шоу? Чьи-то родственники, друзья, знакомые..... родственные связи на первом месте, т.к это деньги и никто не думает о людях, ни тех, кого приглашают на шоу в качестве участников, ни тех, кто посещает и работает бок о бок с ними. Все упирается в распил и дележ бобла. Фотографов должны были расставить и следить за их действиями и делать это должны отнюдь не всадники, к слову, многие выступают бесплатно и еще и в накладе бешенном за привоз лошадей, справки, размещение и пр. О страховке как таковой никто не думает, а это опять дело организаторов. Опять же, сопровождать выступления громкими овациями и криками , мягко говоря не принято в цивилизованном конном мире (ключевое слово ЦИВИЛИЗОВАННОМ). Даже если всадник говорит, что можно..... организаторы в данном случае должны были это запретить, т.к понятно, что кто-то хочет может побравировать, а их дело - обеспечение безопасности и поддержание порядка. В общем опять когда некомпетентность начинает рулить, происходят такие вещи. Сейчас трусливо начнут кивать друг на друга, хотя, как мне видется, обвинять только всадника не справедливо. Да и потом люди будут отказываться участвовать в подобных мероприятиях в принципе, все знают, лошадь может что угодно учудить, и потом на тебя повесят всех собак и все расходы, а собственно, кто поимел больше всего денег- в стороночке и не причем. Бедная девушка, автор темы упирает на то, что все делала как ей сказали или как ей казалось правильно..... ужас ситуации в том, что ей сказали не правильно, что организовывали все люди , которых нельзя назвать профессионалами и они сейчас косьми лягут чтобы ее обвинить и отмыть свою дурость и некомпетентность. А вина владельца должна быть доказана, животное отличается от транспортного средства тем, что имеет свое мировосприятие и человек не подвластен контролировать его. в данном случае вина владельца или всадника не сможет быть доказана, он был на стоящей лошади и никаких провоцирующих действий не совершал, лошадь сорвалась с места, пытался ее остановить и остановил, но лошадь уже успела сбить человека, к тому же он не сам притащился на это мероприятие. Тут будет иметь значение только добрая воля владельцев .
Как говорят, каждый пункт техники безопасности написан чьей-то кровью, не нужно пытаться это подтверждать. Лошадь сильное, непредсказуемое, пугливое, подслеповатое животное с острым слухом, не ориентируйтесь на мультики, сказочки и фильмы, где лошадки - карманные животные, добрые, любят детишек, и вообще всех - это заблуждение. Понимайте, что лошадь рванувшая(500 кг на скорости 40), никто ее не остановит за секунду, человек должен понять, среагировать, это метры и секунды(у опытного всадника), и есть еще тормозной путь,..... так что хотя бы 10 метров дайте, для собственной безопасности. Это опять же организаторы должны были сказать. Что касается владельцев лошади, то проявление участия это обязательно, компенсировать хотя бы половину ущерба надо, это было бы делом чести.
 
Последнее редактирование:
Да, еще закрадывается такая мыслишка гаденькая, что организаторы уже имеют программу действий в похожих ситуациях - это скидывание всего на владельцев лошадей, "глушение" потерпевших и активацию собственных юристов. Все поступенчато. Они готовы будут отдать "своим" за отмазку , только не создавать прецендент компенсации. Это фантастическая жадность, цинизм и беспринципность. Таких схем сколько угодно. На защиту простого человека сейчас не встанет никто. Никто не хочет расстаться ни с одной копейкой ради безопасности людей и сохранения престижа выставки. Может быть автору и удастся взыскать что-то, в чем я лично сомневаюсь. Сейчас они начнут искать людей, кто должен бы следить за порядком.... их не найдут, они окажутся уволенными..... больными, многодетными, инвалидами......если повезет найдут Васю стрелочника с доходом в 5 тыс рулей, который, "выплатит" ущерб лет за 10. Обычно кто хочет урегулировать вопрос и закрыть проблему быстро это делает в досудебном порядке.
Граждане участники шоу, выступлений и пр. показов лошадей, читайте внимательно договора с организаторами, если там везде , во всех случаях написано что всегда и за все "несет ответственность владелец, а организатор ни за что не несет ответственности", откажитесь от участия в таких мероприятиях. К вашим лошадям пустят бесконечное количество разных людей, которые ходят как в зоопарк, бегающих, кричащих, орущих детей, звуковые эффекты, тряпки, и прочее, прочее и прочее....... огромное количество провоцирующих на несчастный случай ситуаций а случись что..... вы за все ответите, а если ваша лошадь заболеет, получит травму или вообще падет.... от того что ей кто-то умудрился что-то в кормушку сунуть, никто ни за что не ответит, это ваши проблемы. Я просто уверена, что если бы лошадь пострадала и всадник, а фотограф нет ( например лошадь попала бы ногой в какой-нибудь триног от камеры и порвала бы сухожилие), или всадник упал и травмировался от того что какой-то ребенок (или не ребенок) надул пакет от чипсов и хлопнул его....всадник потом услышал бы ровно те же самые слова в отношении себя или лошади.....Обычная сейчас история - прибыль наша, а если случились убытки- они все ваши.
В Европе просто делаются страховки на 3 дня от несчастных случаев и никто не парится.
 
Последнее редактирование:
Сверху