Джигит из Карачаево-Черкессии затоптал девушку на выставке «Эквирос-2019»

Девушку увели, предложили стул и водичку. Хорошо.
Девушка говорила, что нужен врач? Точнее - что чувствует себя плохо? То есть, как-то она дала возможность окружающим предположить, что нужно звать врача?

Я летала во время оно так, что весь манеж ахал. Встала, отряхнулась и пошла. Мне теперь всем присутствующим иски предъявить за то, что насильно мне "скорую", не спрашивая моих пожеланий, не вызвали?
 
Еще такой случай-происшествие, но очень хорошо показывает "Как надо". Моя соседка (по нашей финской деревне, это когда дом от другого примерно в полкилометре) ехала на лошади по лесной дорожке. Навстречу с типичным рёвом пронесся мопедист (несовершеннолетний, у нас права на мопед с 15 лeт). Ессно, лошадь, 4-л. фьорд, подыграла, соседка свалилась в канаву. Сама сразу вызвала скорую (мчс - это один номер). Осталась полулежать в канаве. Приехали сначала мчс, потом, минут через 20 подъехала скорая. Спасатели осмотрели ее и больше вообще не трогали, сказали не двигаться. Скорая упаковала на носилки, пристегнула и одела толстый "ошейник" - защиту.
На следующий день соседка вернулась домой, только с гематомой бедренного сустава. Через месяц она получила страховку от страхового агентства мопедиста - 1000€.
Так вот, суть в том, что ходить она могла и даже бегать сразу после падения, и сесть на лошадь, но она осталась лежать до приезда спасателей и скорой. Если бы она вскочила, пыталась ходить (тут я не рассматриваю тяжелые шоковые состояния, сама, говорят, бегала после ЧМТ (перелом черепа) на мотоцикле до потери сознания, и т.п., там и последствия априори "немного" другие) то никакая страховка ничего бы ей не выплатила.
 
Последнее редактирование:
Если бы она вскочила, пыталась ходить (тут я не рассматриваю тяжелые шоковые состояния, сама, говорят, бегала после ЧМТ (перелом черепа) на мотоцикле до потери сознания, и т.п., там и последствия априори "немного" другие) то никакая страховка ничего бы ей не выплатила.
если зима,то у нас околеть можно,пока кто то приедет,да и не зимой валяться в канаве неизвестно сколько времени та ещё перспектива
 
Девушку увели, предложили стул и водичку. Хорошо.
Девушка говорила, что нужен врач? Точнее - что чувствует себя плохо? То есть, как-то она дала возможность окружающим предположить, что нужно звать врача?

Я летала во время оно так, что весь манеж ахал. Встала, отряхнулась и пошла. Мне теперь всем присутствующим иски предъявить за то, что насильно мне "скорую", не спрашивая моих пожеланий, не вызвали?

В ситуации, когда с вашей лошади упал всадник или вы кого-то сбили, вы бы подошли к этому человеку(даже если он встал сам), предложили бы помощь?
Мне кажется, ответ очевиден. И подошли бы, и спросили, и предложили.
Потому что это нормально.

Ненормально сбить и забить.
 
Так вот, суть в том, что ходить она могла и даже бегать сразу после падения, и сесть на лошадь, но она осталась лежать до приезда спасателей и скорой. Если бы она вскочила, пыталась ходить (тут я не рассматриваю тяжелые шоковые состояния, сама, говорят, бегала после ЧМТ (перелом черепа) на мотоцикле до потери сознания, и т.п., там и последствия априори "немного" другие) то никакая страховка ничего бы ей не выплатила.
Ибо для страховки (суда, других представителей властей) чувства не важны. Им нужны факты и только факты.
Факт падения с лошади был - был. Виновный был - был (и даже 2 свидетеля, я в том числе, мы просто гуляли там же в это же время, я там живу рядом)). Факт вызова МЧС/скорой был - был. Факт госпитализирования был - был. И не важно, что только одни сутки, за сутки тоже можно сделать много чего, зашить рану, остановить кровотечение, даже спасти жизнь.
 
В ситуации, когда с вашей лошади упал всадник или вы кого-то сбили, вы бы подошли к этому человеку(даже если он встал сам), предложили бы помощь?
Мне кажется, ответ очевиден. И подошли бы, и спросили, и предложили.
Потому что это нормально.

Ненормально сбить и забить.
Конечно, да.
За одним исключением: если взрослый человек скажет "все в порядке", за ним же никто не будет бегать толпой, пытаясь сто двадцать раз убедиться, действительно ли все в порядке.

А вот если были основания полагать, что медик нужен хотя бы для самоуспокоения, но его не позвали - вот такая ситуация безобразна.
 
Жаль, давно нет на форуме Юры Кузнецова. Вот это действительно профессионал. Вот чьё мнение было бы интересно.
 
Еще такой случай-происшествие, но очень хорошо показывает "Как надо".
Просто ради интереса: а что все это время делала лошадь? Ладно, если ее поймали свидетели. А если унеслась в неизвестном направлении?
 
если зима,то у нас околеть можно,пока кто то приедет,да и не зимой валяться в канаве неизвестно сколько времени та ещё перспектива

Нам, соседям (свидетелям), тоже позвонили. Да, было лето, но зимой мы прибежали бы с одеялами. Это раз.
При автоаварии зимой, например, можно очень сильно себе/пострадавшему повредить, если есть смещение позвонков и как-то перемещать(ся). Для этого, на худой конец, в аптечках (должно быть!) спецодеяло, такое блестящее. А вообще такого пострадавшего накрывают своими куртками и пальто до приезда Мчс, нет, не согласны?
 
Так приятно наблюдать, когда женщины-конники, которым вроде бы природой предназначено быть более сострадательными, начинают меряться невнятной длиной собственных шишек, мол вон как я летала и эх прокачу всё ещё, а также размерами выплаты страховых в евросоюзе при бытовом травматизме (где травматизм в канаве - а где организация потенциально опасного шоу, поди пойми, ну да ладно, захотелось поделиться). Что же до бурок с организаторами - ну они же до стульчика довели, уже большие молодцы, водички дали - дважды молодцы, а барышня фотограф другой раз пусть убегает активнее или сразу судорожным припадком сигнализирует, плохо мне дескать, помогите. А то что человек на адреналине может не сообразить нужна ли ему помощь - так это всё происки лишней информации.
 
Просто ради интереса: а что все это время делала лошадь? Ладно, если ее поймали свидетели. А если унеслась в неизвестном направлении?
Нет, не ускакала. Хотя конюшня была в полкилометре. С мамой (пострадавшей) была еще дочка 16л. с пони. Она перехватила фьорда. Мне (свидетелю) позвонила и я подскочила на машине (тоже 500м). Дальше я держала мерина и кобылу-пони до приезда мчс, потом мы увели коней в конюшню (с дочкой пострадавшей) и нас подвезли другие соседи (свидетели) которым тоже позвонили, обратно, давать показания )). У нас круговая порука )) Финская деревня )) Мопедисты давно нервировали население, особенно по ночам. После инцидента они исчезли с этой дороги.
ЗЫ: Даже если ускакала бы, у нас фб-группа (или телефон), всей деревней бросились бы ловить.
 
Нет, не ускакала. Хотя конюшня была в полкилометре. С мамой (пострадавшей) была еще дочка 16л. с пони. Она перехватила фьорда. Мне (свидетелю) позвонила и я подскочила на машине (тоже 500м). Дальше я держала мерина и кобылу-пони до приезда мчс, потом мы увели коней в конюшню (с дочкой пострадавшей) и нас подвезли другие соседи (свидетели) которым тоже позвонили, обратно, давать показания )). У нас круговая порука )) Финская деревня )) Мопедисты давно нервировали население, особенно по ночам. После инцидента они исчезли с этой дороги.
ЗЫ: Даже если ускакала бы, у нас фб-группа (или телефон), всей деревней бросились бы ловить.
Ну что сказать - молодцы. У нас квадрики и прочая гадость носится где хочет.
 
когда женщины-конники
Знаете, мой тренер время от времени мне любит напоминать, что наш вид спорта - единственный, где нет разделения на мужской и женский зачет.

А так мы очень сострадательные. Я лично очень сострадаю всаднику, лошади, владельцу в случаях, когда по недоумию появляется неграмотный человек, создающий критическую ситуацию.
 
Знаете, мой тренер время от времени мне любит напоминать, что наш вид спорта - единственный, где нет разделения на мужской и женский зачет.
Это ли повод унисексироваться в обычной жизни за пределами конюшни
когда по недоумию появляется неграмотный человек, создающий критическую ситуацию.
совершенно согласен с таким мнением об организаторах этой фейерии.
 
Вот все здесь тему безопасности обсуждают, а ТС в фейсбуке аналогичный пост уже удалила, мотивируя тем, что один человек помог забыть весь ужас ситуации. Больше всего это похоже не на поиск справедливости, а борьбу за деньги.
 
Больше всего это похоже не на поиск справедливости, а борьбу за деньги.
компенсация как морального, так и физического вреда признана нашим законодательством более чем законной. И если стороны во внесудебном порядке о чем-то договорились - это их полное право. Иногда так бывает, что пока потерпевший не начинает громко кричать - его не слышат.
 
Это ли повод унисексироваться в обычной жизни за пределами конюшни

совершенно согласен с таким мнением об организаторах этой фейерии.
Вам фоточку унисекс показать за пределами конюшни? :p
Но у нас тут речь не про запредельное, вроде, а про конное.

Ппо ответственность организаторов писала здесь выше (и неоднократно), согласна.
Мы вот всех желающих на манеж не пускаем. Хоть с фотиком, хоть без. И всем счастье.
 
Сверху