Джигит из Карачаево-Черкессии затоптал девушку на выставке «Эквирос-2019»

Это от того, что фоторепортер слишком близко подошел к лошадям :D
Просто выше писали, что правильно выезженная испуганная лошадь ни при каких условиях не должна сдвинуться с места. Тем более бежать "через толпу". Здесь же конь даже не бежит, а, уже миновав оператора, прицельно отбивает.

Ему очень повезло, что лошадь попала в камеру, а не в его голову. Убила бы сразу.
Вне всякого сомнения. Ведь бывает, что целят именно в голову.
 
Просто выше писали, что правильно выезженная испуганная лошадь ни при каких условиях не должна сдвинуться с места. Тем более бежать "через толпу". Здесь же конь даже не бежит, а, уже миновав оператора, прицельно отбивает.
По-моему, тут все же другая ситуация.
Что не аннулирует истины о том, что оператор подошел слишком близко.
 
Просто выше писали, что правильно выезженная испуганная лошадь ни при каких условиях не должна сдвинуться с места. Тем более бежать "через толпу". Здесь же конь даже не бежит, а, уже миновав оператора, прицельно отбивает.

Писала точно не я, я как раз сторонник "непопулярного" мнения, что любая лошадь может отбить когда угодно и где угодно, просто нужно, "чтобы так сложились звезды" ;). Может, просто слепень сел на круп :D .
Это должны понимать все, кто имеет какое-либо отношение к этим животным (подчеркиваю, животным!).

Исходя из моего личного опыта с лошадьми, который насчитывает аж 4 десятка лет.

Dresage-horse-kicking.jpg



Лондон, Гран При, Олимпиада 2014 (3:40)



Лошадь, случайно, не Карачаевская? Ну и всадник, вроде не джигит, не? Просто стиль от 3:40 ну прям 1:1, как у карачаевцев на шоу )).
 
Это от плохой выезженности лошади?
Естественно. Только одно уточнение - а что, скаковых лошадей прям так хорошо выезжают? А вообще им это надо? Более того, отбор ведётся исключительно по резвости, там даже добронравие не рассматривается по большому счёту. В этой ситуации виноват тот, кто ведёт лошадь - если ты знаешь, что твоя лошадь может отбить, то фигли ты её ведёшь так близко к ковру, тем более видя, что там стоит оператор? Оператор ничего не нарушал, с ковра не сходил. Обратите внимание на вторую лошадь, идущую сзади - во-первых она изначально идёт ближе к трибунам, соответственно подальше от возможного геморроя с оператором, а во-вторых реакция лошади - ни каких истерик, скачков и прочего - спокойно отошла ещё ближе к стенке. Действительно, очень показательно - тут даже о выезженности вопрос не стоит, только общее воспитание и тип нервной деятельности лошади и квалификация того, кто её ведёт.
 
Лондон, Гран При, Олимпиада 2014 (3:40)

Таки показатель выезженности лошади на лицо. Чтобы она ни делала, у нее не было цели избавиться от всадника или растащить. Она просто пугалась и все равно слышала человека.
 
Похоже, увещевания бесполезны. Некоторым людям просто невозможно доказать, что любая лошадь - это лошадь.
Заставить соблюдать технику безопасности можно только принудительно.
 
Хорошая выезженность это вот - смотреть с 0:27. И то это обрезанное видео, первоначальный источник был несколько длиннее и там было прекрасно видно, что лошадь даже с ритма не сбилась.
View: https://www.youtube.com/watch?v=G0_AS_YBFks

любая лошадь может отбить когда угодно и где угодно, просто нужно, "чтобы так сложились звезды"
С этим ни кто не спорит, одно уточнение - если её не контролирует человек. Это из разряда - "отвлёкся - получи".
 
Писала точно не я, я как раз сторонник "непопулярного" мнения, что любая лошадь может отбить когда угодно и где угодно, просто нужно, "чтобы так сложились звезды" ;). Может, просто слепень сел на круп :D .
Это должны понимать все, кто имеет какое-либо отношение к этим животным (подчеркиваю, животным!).
Я и не утверждал, что это писали Вы. И Вам не оппонирую в данном случае.
Выше просто кто-то приводил в образец некоего коня, который в испуге садится на круп и ни с места.

Исходя из моего личного опыта с лошадьми, который насчитывает аж 4 десятка лет.
Мой опыт ничто в сравнении с Вашим, но почему-то довольно быстро усвоил, что от конских ног лучше держаться подальше.

Естественно. Только одно уточнение - а что, скаковых лошадей прям так хорошо выезжают? А вообще им это надо? Более того, отбор ведётся исключительно по резвости, там даже добронравие не рассматривается по большому счёту. В этой ситуации виноват тот, кто ведёт лошадь - если ты знаешь, что твоя лошадь может отбить, то фигли ты её ведёшь так близко к ковру, тем более видя, что там стоит оператор? Оператор ничего не нарушал, с ковра не сходил. Обратите внимание на вторую лошадь, идущую сзади - во-первых она изначально идёт ближе к трибунам, соответственно подальше от возможного геморроя с оператором, а во-вторых реакция лошади - ни каких истерик, скачков и прочего - спокойно отошла ещё ближе к стенке. Действительно, очень показательно - тут даже о выезженности вопрос не стоит, только общее воспитание и тип нервной деятельности лошади и квалификация того, кто её ведёт.
Получается, всякий всадник должен обслуживать интересы операторов?

Это из разряда - "отвлёкся - получи".

Можно даже не отвлекаясь:
 
Это от плохой выезженности лошади?

Естественно. Только одно уточнение - а что, скаковых лошадей прям так хорошо выезжают? А вообще им это надо?


Я таких ссылок могу найти десяток сразу сходу, а если постараться, то намного больше ;)

Screenshot_2020-02-08 2014 FEI World Equestrian Games Dressage Horse Inspection.png


"Чемпионат Мира, Франция, 2014г. Во время осмотра лошадей по выездке неудержимый Kcирипити, лузитано из команды Португалии, в какой-то момент "едва не настучал" членам судейской коллегии | Фото © 2014 Нэнси Джаффер"

@ovip36

На Чемпионаты мира и Олимпиады только в основном плоховыезженные и ездят, да (с) ;).

ЗЫ: Специально привела ссылки о выездковых лошадях уровня Гран При, чтобы не нужно было больше "разводить по жиже" про ненужность выездки для скаковых, воспитание, тип ВНД и т.п. ;)
 
Последнее редактирование:
Выше просто кто-то приводил в образец некоего коня, который в испуге садится на круп и ни с места.
На том видео не испуг, там накопленное нервное напряжение, которое лошадь не выдержала. И тем не менее, она вполне управляема, никуда не скачет, вертится на небольшом пятачке. Если бы в 5-и метрах от неё стоял человек, он бы не пострадал, во всяком случае никто бы его догонять, чтобы затоптать, не стал бы.
Получается, всякий всадник должен обслуживать интересы операторов?
Всякий всадник должен адекватно оценивать свою лошадь и ситуацию, в которой эта лошадь под ним (или около него) находится.
Можно даже не отвлекаясь:
Между "я смотрю на лошадку/я играю с ней" и "держу во внимании свою лошадь" есть как бы существенная разница.
elel65, лишнее подтверждение того, что современная "выездка" выездкой по существу не является. Дрессаж - он и в Африке Дрессаж.
 
На том видео не испуг, там накопленное нервное напряжение, которое лошадь не выдержала. И тем не менее, она вполне управляема, никуда не скачет, вертится на небольшом пятачке. Если бы в 5-и метрах от неё стоял человек, он бы не пострадал, во всяком случае никто бы его догонять, чтобы затоптать, не стал бы.
Я про удар в камеру писал вообще-то. Вышеописанный конь не бил бы по камере, а сел бы рядом с ней. И боялся дальше, не трогаясь с места.

Вы считаете, что на карачаевском шоу лошадь гналась за оператором?

Между "я смотрю на лошадку/я играю с ней" и "держу во внимании свою лошадь" есть как бы существенная разница.
Не понял Вас. Женщина не держала во внимании свою лошадь?
 
Я про удар в камеру писал вообще-то. Вышеописанный конь не бил бы по камере, а сел бы рядом с ней. И боялся дальше, не трогаясь с места.
Удар в камеру чистокровкой после скачек на длинную дистанцию вообще не в формате этой темы. Не занимаются выездкой скачущих чистокровок.
Вы считаете, что на карачаевском шоу лошадь гналась за оператором?
По факту - да. Даже не смотря на то, что пространство позволяло этого не делать и обойти девушку левее (по ходу лошади). У меня даже в каой-то момент возникло ощущение, что всадник всё это делает специально - ну мало ли, может девушка его словом каким зацепила, типа отомстил.
Не понял Вас. Женщина не держала во внимании свою лошадь?
Нет конечно, более того, она эту лошадь в принципе держать своим вниманием не могла.
Может быть вам не понятен смысл слова "держать во внимании"? Ну я не знаю как ещё сказать, разве что Филлисовское "Эль такт" в обе стороны (т.е. человек-лошадь/ лошадь-человек). Т.е. такое слияние вниманий, где ведущим является человек (всадник).
 
Удар в камеру чистокровкой после скачек на длинную дистанцию вообще не в формате этой темы. Не занимаются выездкой скачущих чистокровок.
Почему здесь в одно полено вообще лошадь на выводке, которая ударила в камеру, и лошадь выездюка под седлом?
 
Может быть вам не понятен смысл слова "держать во внимании"? Ну я не знаю как ещё сказать, разве что Филлисовское "Эль такт" в обе стороны (т.е. человек-лошадь/ лошадь-человек). Т.е. такое слияние вниманий, где ведущим является человек (всадник).

Ну, если уж речь зашла о Филлисе, то пожалуйста: Вот Вам отрывок из его книги "Основы выездки и езды" ;)

Fillis.jpg
 
Почему здесь в одно полено вообще лошадь на выводке, которая ударила в камеру, и лошадь выездюка под седлом?
Да потому, что организаторы должны понимать и учитывать все риски, и предпринять со своей стороны меры, сводящие эти риски к минимуму.
Это бред какой-то, рассказывать какие лошадки должны быть воспитанные, что бы никогда ни-ни! Даже роботы выходят из под контроля.

По мне так, людей, не признающих что лошади представляют из себя опасность, нельзя подпускать к работе с лошадьми. Чтоб свои убеждения держали при себе. А на людях, не дай Бог кто заподозрит, что у тебя лошадка не "источник опасности", а "партнёр" с которым у тебя "эль такт в обе стороны". Ибо чуть что и "в деревню, в глушь, в Саратов" (с). Тоесть, лошадь под мышку и на собственный приусадебный участок.
 
Да потому, что организаторы должны понимать и учитывать все риски, и предпринять со своей стороны меры, сводящие эти риски к минимуму.
Да я не к этому, это-то я понимаю. Я спрашиваю, как поведение лошади на выводке относится к ее выезженности, почему сейчас сравнение пошло лошади в руках с лошадью под седлом.
 
Почему здесь в одно полено вообще лошадь на выводке, которая ударила в камеру, и лошадь выездюка под седлом?
Потому что зашла речь о "невыезженности" скаковых и выше, полтемы примерно о "диких" карачаевских, которые выездки и не видели никогда (буквально). Вот я и привожу примеры, что и выездковым не чуждо испугаться или "испугаться".
А виной всему часто плохое зрение лошади, она сильно дальнозорка и не может нормально рассмотреть предметы вблизи. Не всегда конечно, но в основном. И самая спокойная лошадь - это мертвая лошадь, как бы смешно и нелепо это не воспринималось.
Дальше, считаю, не стоит перемалывать про (стоячие, сидячие) памятники, чучела и т.д., а понять, что даже самой выезженной лошади не чуждо испугаться.
Филлис, кстати, в своей книге описывает много случаев испуга или неадекватного поведения лошадей, рекомендую почитать(c) ;)
 
На Чемпионаты мира и Олимпиады только в основном плоховыезженные и ездят, да (с) ;).
На ЧМ и ОИ в основном ездят хорошо выдрессированные, да. К хорошо-выезженным хорошо-выдрессированные прямого отношения не имеют. Чтобы это понять, надо хорошо осознавать разницу между дрессурой и выездкой.
Как аргумент - для чего двиги на 8-9 в шоу-дрессуре понятно, а вот для чего высоконогие, машущие ногами лошади в выездке как таковой - объясните плизз..., ибо для выездки (как таковой, считай классической) махание длинными ногами скорее мешает процессу, чем какую-либо пользу несёт.

elel65, вы где-то надыбали вырванную из контекста фразу? Или это спекуляция именем такая? Ибо в следующей же фразе звучит: "Впечатлительность лошади может и должна быть ослаблена и даже притуплена выездкой." и далее "...... лошадь привыкнет видеть во всаднике защитника, установится обоюдное доверие и она всё менее и менее будет поддаваться испугу."
 
Удар в камеру чистокровкой после скачек на длинную дистанцию вообще не в формате этой темы. Не занимаются выездкой скачущих чистокровок.

Выездкой карачаевцев занимаются? "Удар в камеру" как раз в формате этой темы, более чем.
 
Сверху