Джигит из Карачаево-Черкессии затоптал девушку на выставке «Эквирос-2019»

Потому что зашла речь о "невыезженности" скаковых и выше, полтемы примерно о "диких" карачаевских, которые выездки и не видели никогда (буквально). Вот я и привожу примеры, что и выездковым не чуждо испугаться или "испугаться".
Во-первых параметры отбора в шоу, выездку, скачки и т.д. совершенно разные, их вообще сравнивать некорректно.
А во-вторых испугаться может любая лошадь - реакция на испуг будет разная. О чём и речь.
 
Выездкой карачаевцев занимаются? "Удар в камеру" как раз в формате этой темы, более чем.
Нет, хотя бы потом,у что оператору со скачек заплатят по-полной, перед ним даже можно не извиняться, все отношения урегулированы ДО инцидента. А ТС не получит ничего, если не раздует скандал и не обратится в суд, наскребя предварительно на него нехилую сумму денег. И ещё не факт, что этот суд ей реально чем-то поможет, даже в случае если она его выиграет.
Насчёт выездки карачаев - вы слишком узко воспринимаете термин "выездка". В вашем понимании - нет, не занимаются. В том понимании, которое вложено в термин изначально - обязаны заниматься, иначе пускать их к людям просто нельзя.
 
И самая спокойная лошадь - это мертвая лошадь, как бы смешно и нелепо это не воспринималось.
И от мёртвой лошади можно получить.
Дедушка рассказывал. Перевозили лошадей в поезде, на погрузке одна из лошадей начала биться и упала. Что там было никто не знает, но лошадь умерла. Сослуживец полез снимать седло и в тот момент, когда он расстегивал подпругу- ему в весок прилетело копыто. У лошади произошло что-то типа судороги одномоментно. Сослуживец- труп.
 
Насчёт выездки карачаев - вы слишком узко воспринимаете термин "выездка"
Что, пошел переход на личности?
А вопрос можно задать? У Вас вообще опыт с лошадьми большой? Я исхожу только из своего личного опыта, мой опыт "написан" переломами, ушибом мозга, растяжением сухожилий, разрывами мышц (это самое болезненное) и множеством синяков и ушибов.
Я заездила, наверное, около 20 лошадей, из них довела до уровня 120 пяток, одного до 130. Конкурных тоже выезжают, если что ;).
И чем дольше общаюсь с лошадьми (они у меня дома), тем больше утверждаюсь в том, что "памятников" не бывает, какое бы доверие или "Эль такт" в обе стороны, причем, буквально "правая лошадь - левая лошадь" не был :D.

Ах да, лошади не сидят у меня "дома", постоянно вывожу их на соревнования, выставки и т.п., включая за границу на пароме (в Европе, я в Финляндии живу).
 
Что, пошел переход на личности?
Ну если это переход на личности, то всё, что вы написали ниже этой фразы - попытка меряться пипис*ками". ))
Опыт - большой. Причём, в отличии от вас, только три сотрясения мозга, хотя последнее - да, было суровым, до временной потери речи. В целом я как-то считала - отъездила более 120-и голов, только своих было 18. На скольких ещё просто ездила - уже не помню.
"Эль такт" в обе стороны, причем, буквально "правая лошадь - левая лошадь" :D.
Эль такт - по сноскам у того же Филлиса - это "чувство чувствовать". Филлис сие выражение относил к способности всадника. Но у лошади это чувство тоже есть, по отношению ко всаднику тоже. Это то, что сейчас модно называть райдабилити.
 
Во-первых параметры отбора в шоу, выездку, скачки и т.д. совершенно разные, их вообще сравнивать некорректно.
Текинец у меня на аватарке, Дарган, сначала скакал, потом бежал молодую выездку, потом прыгал конкур до 120, потом опять бежал выездку, участвовал во многих шоу и чемпионатах (включая в Германии) и т.п.
Все всегда было хорошо, нервы железные, но не памятник совсем, и пару раз меня чуть не убил - один раз испугался оленя вышедшего прямо ко мне во двор из леса и пробежал по мне (ну прямо как по ТС), другой раз встал на свечку и задел мне копытом по лбу.
А что там было про критерии? Кто, как и где их выбирает? :D

Dargan9.jpg

Dargan-05-2006-1.jpg


В целом я как-то считала - отъездила более 120-и голов

И все стали памятниками... ой, тьфу - выезженными? :D
Надо же, какая точная память, а я вот по жизни своей "отъезженных" всех лошадей не помню и не считала их количество, на десяти где-то уже сбилась в детстве.
 
Последнее редактирование:
Нее, я всех работанных мною лошадей помню. Даже не лично работанных под верхом, а просто с кем пришлось поработать (в т.ч. матки, производители, молодняк).
Сарказм неуместен, потому что первое, чему меня научили - не расслабляться рядом с лошадьми. Когда отслеживаешь всё и вся и адекватно оцениваешь себя/свою лошадь/ситуацию и т.д, многие проблемы решаются ДО их реализации в жизнь. Например мне мой жеребец Бушприт, который у меня был ещё с момента зачатия и до 9 лет, жеребец кроющий, причём табунно кроющий, по голове мне копытами не стучал, потому как мы с ним ещё в 10-и месячном возрасте все вопросы субординации решили, хотя и сохатый в лесу нас встречал "лицом к лицу" (на лосячий молодняк он вообще внимания не обращал), и кобылы были на той же территории, в непосредственной близости, где мы чистились/седлались и шли в леса и много-многое другое. Было несколько неординарных случаев, но исключительно все по моей вине.
И выезженность - это не пассаж/пиаффе, это степень подчинения лошади всаднику.
 
Я вот тоже помню абсолютно всех, на ком ездила, с кем работала. Их количество подползает к 300.
 
"Около 300-т" - эта цифра звучала, когда я спрашивала о лошадях из-под одного известного МСМК. ))
Grey Star, интересно, кто Вы? Спортсмен, берейтор завода?
 
Просьба делиться опытом работы с лошадьми в других темах.
А где еще делиться? Из темы вытекло два противостояния, мнение одних - что лошадь должна быть, как памятник, мнение других - это подслеповатое, мало думающее крупное животное, которое, как животное-жертва, может быть способно на все, если его жизни что-то "угрожает".
А когда нужно озвучивать доводы, естесственно следуют примеры, как факты.
Или тема умирает.

Дошло )). Не увидела списка количества лошадей, на которых ездили :)

Продолжу.
Вот еще пример, подтверждающий, что "и на старуху бывает проруха":

"На Всемирных паралимпийских конных играх (WEG) в Трионе британская пара-спортсменка Наташа Бейкер потерпела ужасное падение во время финального теста."
"Кобыла внезапно прыгнула вперед и взлетела"
"«На самом деле я понятия не имею, что произошло - для нее это так необычно, потому что она ангел», - сказала Наташа о девятилетней кобыле"
"«Я не знаю, что на нее нашло сегодня, но это не из-за ее характера. ...Я думаю, что она также немного потрясена тем, что произошло »."

https://www.horseandhound.co.uk/news/weg-para-freestyle-natasha-baker-fall-665798

MOUNT-ST-JOHN-DIVA-DANNEBROG_WEG18_PN18_146249.jpg


MOUNT-ST-JOHN-DIVA-DANNEBROG_WEG18_PN18_146250.jpg


MOUNT-ST-JOHN-DIVA-DANNEBROG_WEG18_PN18_146251.jpg
 
Последнее редактирование:
Да что говорить, лошадь животное непредсказуемое. Самые лучшие конники не застрахованы от испугов. Что там случилось с Инессой Меркуловой пока не разглашается официально, но никогда не ожидаешь плохого от своих коней, а случиться может все, что угодно.
В цирке частая причина несчастных случаев - лазерные ручки. Лошади их боятся.
И ни один нормальный конник не будет тусить в непосредственной близости от чужих лошадиных копыт. От своих то можешь получить. Вот прям реально фотографу повезло, что судьба взяла деньгами.

Пословица есть такая степная - конский череп найдешь и тот взнуздай.
 
Кстати, вот в этом ролике с Карачая 2019 после 8-й минуты выходит девочка с конем без железа. Видимо, предполагалось как раз выезженность показать, но не все прошло гладко.

 
И опять фотограф сидит под ногами у лошади, стоит прямо перед лошадью...

А потом все на организаторов валят.Ну у человека же есть голова,которой он должен просчитывать последствия своего поведения в заданной (стрессовой и нетипичной для лошади) ситуации.Мы второй раз ездим на Эквирос,и даже к временной конюшне конь привыкает быстрее,чем к манежу с массой раздражающих и беспокоящих факторов.Какая бы спокойная и приученная лошадь не была,все равно она остаётся лошадью и любой конник понимает,что меры предосторожности и дистанция должны быть всегда.А если человек сам это не держит в голове,это должен контролировать и строго спец человек,которого да,должны предоставлять организаторы.Это уже в их компетенции.
 
Сверху