Джигит из Карачаево-Черкессии затоптал девушку на выставке «Эквирос-2019»

А вот как раз нет. Все наши травмы случаются по нашей вине - неосторожность, самоуверенность, занятия опасными видами деятельности. И что теперь? Никому не оказывать помощи?
Вот за неоказание помощи, оставление в опасности - мало ли что там с человеком - и можно обвинять руководство выставкой.

Если в транспорте человек падает из-за какой-то ситуации резкого торможения или еще что - это ДТП. Сам водитель вызывает скорую, ГАИ. Все оформляется официально. И водителю так проще, чтобы потом не сказали, что он не оказал помощи и тд. Т.е. виноват он тогда будет.
 
После вчерашних происшествий в Шапках, я уже не знаю остались ли у населения мозги или нет. Папаша поперся с двумя детьми трех и пяти лет на тонкий лед карьера, в результате один ребенок утонул. Вскоре после этого двое лыжников (мужчина и женщина лет 40~45) пошли по льду того же карьера, им люди кричали, что лед слабый, они махнули рукой и пошли пересекать карьер-утонули оба. Люди ведут себя как бессмертные. Фотограф лезет под лошадь, ну снимаешь лошадей, изучи немного предмет.
 
После вчерашних происшествий в Шапках, я уже не знаю остались ли у населения мозги или нет. Папаша поперся с двумя детьми трех и пяти лет на тонкий лед карьера, в результате один ребенок утонул. Вскоре после этого двое лыжников (мужчина и женщина лет 40~45) пошли по льду того же карьера, им люди кричали, что лед слабый, они махнули рукой и пошли пересекать карьер-утонули оба. Люди ведут себя как бессмертные. Фотограф лезет под лошадь, ну снимаешь лошадей, изучи немного предмет.

Цитата про Шапки:
В администрации района после этого прошло оперативное совещание по вопросам профилактики гибели людей на водоемах. "В ходе следствия будет дана юридическая оценка действиям (бездействию) должностных лиц, ответственных за безопасность нахождения граждан на льду. Решается вопрос о привлечении их к уголовной ответственности", - отметили в Следкоме.

Так-что, бессмертные/не бессмертные, а функция организатора такая - не только купоны стричь, но и ответственность нести.
 
Мне сегодня МЧС прислало смс - выходить на лед смертельно опасно.
Я на лед хожу только если морозы -10, -20 были неделю. А так нет, спасибо.
А угробиться можно везде, даже дома упав. Так что кому что суждено. Но осторожным быть надо, конечно.
 
Из темы вытекло два противостояния, мнение одних - что лошадь должна быть, как памятник
Не увидела такого мнения, говорили лишь, что обученная правильно и спокойно (!) реагировать на пугалки лошадь будет скорее всего гораздо спокойнее и управляемее, даже если испугается :)
 
Это не переть на людей, не отбивать в людей. Не терять голову совершенно.

То есть правильно, максимально безопасно реагировать на пугалки, а не не реагировать вообще.
То есть стоять и бояться, стоя на месте.
Такой конь будет стоять на месте, пока волк будет его есть. А что делать, если отбиваться нельзя, убегать нельзя? Шутка.

Первый пер туда, куда была возможность. Назад они не умеют, вроде бы, а впереди в грудь упиралась объективом оператор. Мне тренер говорила, что лошади всячески избегают наступать на какие-либо предметы, потому что это приводит к потере баланса. Следовательно, если лошадь бежала прямо на оператора, значит не видела другой возможности убежать от опасности.

Второй отбивал не по людям, а по страшному ужасному крайне опасному существу с крокодильей головой, которое, вне всякого сомнения, питается лошадьми. Интересно, что не шарахнулся в сторону, не встал, как вкопанный, а уже миновав, ударил. Наверное, очень выезженный. На людей не прет, а не бить крокодилов не учили. Тоже шутка.
 
Я не поняла, эта девочка- без- шлема- волосыназад должна была продемонстрировать просто, чтоина лошади можно ездить без железа и все?
 
тренер говорила, что лошади всячески избегают наступать на какие-либо предметы, потому что это приводит к потере баланса
Лошади еще избегают препятствий, если их можно оббежать... Не шутка :)
И однако люди учат лошадей прыгать определенные препятствия и не бояться учат тоже. И сквозь людей не ходить. И успешно учат :) Умеючи-то.
Можно пренебрегать, чтобы вдруг чего, волки не съели. (Шютка)
 
А меня последнее время что-то смущает тенденция поиска виноватых среди окружающих, но только не себя. Сдается мы уже почти пришли к американской модели, когда в инструкции к стиральной машине пишут "детей и животных не стирать", а в микроволновке "не сушить". Лет цать назад помню над этим ржали дружно всей страной сидя перед телеком, а теперь что-то и улыбки не вызывает уже.
 
Я не поняла, эта девочка- без- шлема- волосыназад должна была продемонстрировать просто, чтоина лошади можно ездить без железа и все?
Ну почему всё? Там ещё две девушки демонстрировали, что их лошадь обучена не бить человека задними ногами.
 
тенденция поиска виноватых среди окружающих, но только не себя
Я вижу что тема была заведена о неоказании помощи, а не о том, кто виноват :) Даже при полном соблюдении ТБ и молитвах, могла случиться трагедия, или помощь не нужно оказывать тем, кто сам под копыта полез? На мой взгляд, если человек полезший под копыта спросит у форума, какого кукуева лошадь бегает (по человеку или вовсе), то тут и намыливать ему (человеку этому) затылок. А до сих пор, помощь не оказана, была соблюдена ТБ на мнение данного форума или не была.
Но разговор повернул в русло "что делать чтобы избежать", вот и пошло, воспитание лошади да "самадура". Та никто ж не отрицает что стой она за забором рисков было бы меньше, но (тряся клюкой) помощь не оказана!
 
Я вижу что тема была заведена о неоказании помощи, а не о том, кто виноват
Еще раз перечитал первый пост. Требований к организаторам не нашел или они где-то глубоко и иносказательно, зато виновный определен сразу:
Мужчина, откровенно и публично не справившийся со своим конем и нанеся тем самым вред другому человеку, тем более - девушке, должен иметь в себе силы признать свою ошибку и понести за нее ответственность. Иначе он не достоин называться всадником, джигитом и горцем.

К сожалению, рано или поздно такое должно было случиться. Видимо у фото\видеографов лезть под лошадь в погоне за крутыми кадрами считается в порядке вещей. Буквально во втором просмотренном ролике с канала автора нашел шикарный момент. Не поленился вырезать кусочек:
 
Видимо у фото\видеографов лезть под лошадь в погоне за крутыми кадрами считается в порядке вещей. Буквально во втором просмотренном ролике с канала автора нашел шикарный момент.
Кстати, тут не факт, что именно фотограф "лез". Явно же лошадка сомневается, куда ей за канавой можно безопасно лапы поставить - а раз человек стоит, значит, и коню норм будет)). Так же своих человеков кони отучают гулять на короткой верёвочке - по ровному полю-то они идут рядом, а через подозрительные места прямо след в след норовят.
 
Даже при полном соблюдении ТБ и молитвах, могла случиться трагедия,
Когда что-то случается при полном соблюдении ТБ - это несчастный случай. А когда при нарушении ТБ - преступная халатность.
Да поправят меня юристы, если не права.
Та никто ж не отрицает что стой она за забором рисков было бы меньше,
Так ведь и то, что лучше выставлять спокойную и выезженную лошадь, нежели горячую и невоспитанную, тоже никто не отрицает. О чём же тогда спор?
Ведь очевидно, что шарахнуться и снести человека может любая лошадь. А значит, правила ТБ следует соблюдать.
И следить за этим должны в первую очередь организаторы. Поскольку на них лежит ответственность.
 
Сверху