Джигит из Карачаево-Черкессии затоптал девушку на выставке «Эквирос-2019»

Кстати, тут не факт, что именно фотограф "лез". Я
Я вижу ровно как и в ролике с эквироса, что девушка начинает шевелиться с целью отойти, когда лошадь уже в полуметре от нее, а до того момента в видоискателе удачный ракурс ловится. Только тут повезло, а там - нет.
 
Я вижу ровно как и в ролике с эквироса, что девушка начинает шевелиться с целью отойти, когда лошадь уже в полуметре от нее, а до того момента в видоискателе удачный ракурс ловится. Только тут повезло, а там - нет.
Насколько я понимаю, в Вашем видео не просто люди катаюцца как бог на душу положит, а имеет место определённый маршрут, фотограф стоит в стороне от предполагаемой точки приземления метрах в пяти (пару корпусов сопротивляющаяся лошадь идёт вдоль канавы и только потом пересекает).
Я, если честно, и сама не любитель мельтешения лишних людей под копытами (и от фоооточек в принципе не фанатею), но если ты с лошадью находишься там, где эти люди стопудово мельтешить будут - что ж, тут одно из:
1. учишь лошадь в любой ситуации хоть выворачиваться наизнанку от эмоций, но не зацепив при этом человека
2. готовишься компенсировать ущерб от своего имущества, если "таки да"
3. срёшься с оргами заранее, чтобы левых под копыта не пускали
4. не участвуешь.
Со старшим мне удалось №1, с младшими предпочитаю №4:D
 
Я вижу ровно как и в ролике с эквироса, что девушка начинает шевелиться с целью отойти, когда лошадь уже в полуметре от нее, а до того момента в видоискателе удачный ракурс ловится. Только тут повезло, а там - нет.
Видимо, как кошка на обочине. Выжидает до последнего, а потом бросается наперерез и попадает под колёса, потому что не может правильно просчитать скорость приближения автомобиля.

Лошади еще избегают препятствий, если их можно оббежать... Не шутка :)
И однако люди учат лошадей прыгать определенные препятствия и не бояться учат тоже. И сквозь людей не ходить. И успешно учат :) Умеючи-то.
Можно пренебрегать, чтобы вдруг чего, волки не съели. (Шютка)
Полагаете, джигиты нарочито учили лошадь бегать по людям, перебарывая её собственные страхи на этот счёт?
Это же не полицейский конь всё-таки.
 
Последнее редактирование:
Там эти лошади прекрасно это делают и без обучения.
Поясните Вашу мысль пожалуйста. Повторюсь, мой тренер говорила мне, что лошади избегают наступать на что-либо, лежащее на земле, так как боятся потери баланса. Таким образом, чтобы лошадь затоптала у нее либо не должно быть других видимых вариантов, куда удирать, либо она должна быть специально обучена топтать людей.
 
Карачаевские лошади,пасущиеся в табунах на Кавказе,особенно мужского пола,весьма агрессивны в отношении охраны своего табуна,они реально нападают на других лошадей,людей и растоптать человека для них не проблем.
Ваш тренер имеет ввиду,скажем так,благородных спортивных животных.
Баланс лошади тут вообще не при чем,здоровое животное прекрасно координирует каждое своё движение.
Особенно если это не неожиданно,а девушка на пути коня была известным коню препятствием.
 
Последнее редактирование:
у фото\видеографов лезть под лошадь в погоне за крутыми кадрами считается в порядке вещей
Это имеет место быть, да.
Человек на лошади для пешего действительно опасен, где бы ни стоял фотограф, на него нельзя наезжать. Это просто мое мнение :) Что не исключает, совершенно, подготовки фотографов к работе с животными.
Когда что-то случается при полном соблюдении ТБ - это несчастный случай. А когда при нарушении ТБ - преступная халатность.
С этим никто не спорит :) Но помощь должна быть оказана, или нет?
Так ведь и то, что лучше выставлять спокойную и выезженную лошадь, нежели горячую и невоспитанную, тоже никто не отрицает. О чём же тогда спор?
Я лично ни с кем не спорю :) Мое мнение - если лошадь у меня звездакнутая, я обязана всех предупредить. Если я не предупреждаю и не справляюсь с нею, моя это ответственность и ничья более. :)
шарахнуться и снести человека может любая лошадь.
Именно. Если мы даем совет девушке, то да, ей не стоило там быть. Но я вижу, что там в принципе она не одна, она не прорвалась сквозь запреты в одиночку на манеж с корридой :)
следить за этим должны в первую очередь организаторы. Поскольку на них лежит ответственность.
Да, безусловно, организаторы обязаны быть семи пядей во лбу и любую лошадь допускать после сканирования на нормальность. (Почти шутка)
 
Да, безусловно, организаторы обязаны быть семи пядей во лбу и любую лошадь допускать после сканирования на нормальность. (Почти шутка)
Идеальная ситуация будет выглядеть как полный плац фотографов при полном отсутствии лошадей. И никакого травматизма.

Но хотелось бы (имхо) наоборот - когда в манеже лошади есть, а снимателей нет.
 
Но помощь должна быть оказана, или нет?
Обязательно
Мое мнение - если лошадь у меня звездакнутая, я обязана всех предупредить. Если я не предупреждаю и не справляюсь с нею, моя это ответственность и ничья более. :)
Если Вас с этой лошадью пригласили участвовать в общественном мероприятии, то это уже не только Ваша ответственность, но и тех, кто организовывает мероприятие.
Да, безусловно, организаторы обязаны быть семи пядей во лбу и любую лошадь допускать после сканирования на нормальность. (Почти шутка)
Организаторы должны быть семи пядей во лбу. А если пядей не хватает, имеет смысл обратиться за консультацией к соответствующему специалисту.

В моём понимании, пострадавший в подобной ситуации должен предъявлять претензии именно организаторам. И именно организаторы должны возмещать ущерб.
А потом,в свою очередь, организаторы вправе предъявить претензии организатору приглашённого шоу. А организатор шоу (в свою очередь) уже будет или не будет предъявлять претензии конкретному участнику.
 
Я со всем выше абсолютно согласна :)

Только помощь почему не оказали, непонятно, конечно. Кто допустил выход фотографов лошадям под ноги и почему не оказали помощь...
 
Лондон, Гран При, Олимпиада 2014 (3:40)




Лошадь, случайно, не Карачаевская? Ну и всадник, вроде не джигит, не? Просто стиль от 3:40 ну прям 1:1, как у карачаевцев на шоу )).
Тут лошадь видимо людей в целофане испугалась. Возможно, что со стороны буквы "С" это были именно фотографы.
 
.
То есть правильно, максимально безопасно реагировать на пугалки, а не не реагировать вообще.
Более того, не реагировать вообще - это эталон подбора и подготовки лошади.
Я помню в Битце был как-то пафосный турнир по конкуру, ещё на зелёном травяном поле, тогда параллельно устроили показательный турнир по поло на поло-пони из Аргентины. После всех стартов поло-пони были просто привязаны на улице, когда началась просто кананада из петард - салют типа. На конюшнях лошади размазывались по стенкам и улетали в потолок, эти поло-пони стояли как ни в чём не бывало, даже не дёрнулся ни кто.
Цель выездки (как процесса обучения лошади) как раз заменить безусловные рефлексы лошади условными.
Буквально во втором просмотренном ролике с канала автора нашел шикарный момент. Не поленился вырезать кусочек:
Так это как раз пример адекватной лошади - выбирая, практически без повода, себе маршрут в трудной ситуации, лошадь прокладывает его так, чтобы не зацепить человека.
Если Вас с этой лошадью пригласили участвовать в общественном мероприятии, то это уже не только Ваша ответственность, но и тех, кто организовывает мероприятие.
Мне бы всё таки очень хотелось бы услышать ответ на вопрос - каким образом организаторы могут установить пригодность и безопасность приглашённой пары всадник/лошадь? Хотя бы в таком формате, не говоря уже о группе всадников/лошадей. Даже специалист, даже несколько раз сев на лошадь не может быть уверенным в её реакциях на раздражитель в нестандатной ситуации, не побывав в этой ситуации на этой лошади лично. Для полной оценки лошади её надо хорошо знать, да и то не факт, что она без целенаправленной работы с неоднократным повторением ситуации, не приподнесёт в подобной ситуации сюрприз.
В моём понимании, пострадавший в подобной ситуации должен предъявлять претензии именно организаторам. И именно организаторы должны возмещать ущерб.
А потом,в свою очередь, организаторы вправе предъявить претензии организатору приглашённого шоу. А организатор шоу (в свою очередь) уже будет или не будет предъявлять претензии конкретному участнику.
А ну да, это как ехать с Казанского вокзала на Курский через Красную Площадь.
Организатором в данном случае, может быть вменена только отвественность за неоказание мед. помощи пострадавшему.
 
Вот если б тема звучала как "неоказание помощи пострадавшему на эквиросс" и развивалась бы в этом ключе, то и не было бы этих 27 страниц. А теперь ещё раз предлагаю перечитать заголовок и первый пост.
И ещё одна вещь. Никогда не сталкивался с тем, чтобы всадник командовал фотографу "встань вот там, а я такой сейчас вот так проеду, а ты меня вот эдак снимай". Чаще либо фотограф руководит на сессии кому и как двигаться или самостоятельно выбирает свою позицию. Отсюда и возникает вопрос, а кто же всё-таки виноват в том, что он оказался именно там? Ему джигит скомандовал стоять перед его лошадью? Может организаторы пальцем указали? Или все же в инструкции не оказалось фразы "животных не стирать в машине"? ;)
 
Фотографы, снимающие лошадей в движении, находятся минимум в 10 метрах. Стоячую абсолютно спокойную лошадь могут рядом поснимать, и то с расстояния 2 метров как минимум. Видимо, мне везло на фотографов?
 
Ну во-первых начнём с того, что хороший, интересный кадр - это хлеб фотографа. Снимок типа "это я а это - лошадь моя" можно сделать кем угодно на обычный смартфон, для этого и фотографы не нужны. Но все же хотят хороших кадров. Тем более что сейчас столько всего уже наснято, что чем-то удивить очень трудно. Так что, "лезть под копыта" - это неотъемлемая составляющая работы профессии. Однако нормальные всадники предупреждают, обычно, если лошадь может ударить или сбить. У конкуристов, например, если лошадь отбивает, ей на хвост повязывают красную ленточку. Кто-нибудь предупредил ТС, что в команде есть неуправляемая лошадь с неопытным всадником? Там ситуация во время инцидента штатная, фотографы же не во время самого шоу вылезли на поле со своего ковра, а во время построения, когда лошади должны были стоять на месте. И расстояние там от ТС до ближайшей лошади если и меньше 2-х метров, то не намного, тем более, что эта лошадь стоит боком к ТС, а уж от той, что на неё наехала, так вообще не менее 3-х, а то и 4-х метров.
 
Кто-нибудь предупредил ТС, что в команде есть неуправляемая лошадь с неопытным всадником? Там ситуация во время инцидента штатная, фотографы же не во время самого шоу вылезли на поле со своего ковра, а во время построения, когда лошади должны были стоять на месте. И расстояние там от ТС до ближайшей лошади если и меньше 2-х метров, то не намного, тем более, что эта лошадь стоит боком к ТС, а уж от той, что на неё наехала, так вообще не менее 3-х, а то и 4-х метров.
Пересмотрите еще раз видео. Сниматели бегают позади лошадей толпой, численностью сравнимой с количеством коней в манеже. Потом встают стеной перед животными, и начинают лезть друг перед другом, потому что друг другу мешают. Одна же из них в этом движении вышла вперед и встала ближе всех. С 5-6 минуты приблизительно.
 
Последнее редактирование:
Пока лошади не встали в строй, ТС к ним не подходила. На вашем видео прекрасно видно, что она приблизилась к ним, только тогда, когда большинство лошадей сгруппировалось стоя. Ну откуда она могла знать, что у какой-то лошади, которая от неё дальше всех, откажут тормоза, ведь априори предполагается, что лошади на шоу как минимум тормозить умеют и что всадники вполне справляются со своими лошадьми. Если бы уровень подготовки всадника и лошади соответствовали бы необходимому минимуму для участия в шоу там, где предполагается народ в непосредственной близости (а это далеко не только фотографы), то предмета для обсуждения просто бы небыло как такового. Ибо причина инцедента непосредственно в том, что всадник не справился со своей лошадью - не сумел ни остановить её, ни даже направить в объезд людей. Он зацепи ТРЁХ! человек, просто ТС досталось больше всего, второй не попал под лошадь, хотя и был сбит, находясь в противоположном конце площадки, а третий успел отскочить. Видьте пожалуйста в кадрах не то, что вам хочется там увидеть а то, что там есть в полном объёме.
 
Видьте пожалуйста в кадрах не то, что вам хочется там увидеть а то, что там есть в полном объёме.
Вы можете это и к себе отнести.

Лошади стоят строем. Бежать, кроме как вперед, больше некуда. Впереди толпа непуганых снимателей...
 
Сверху