Джигит из Карачаево-Черкессии затоптал девушку на выставке «Эквирос-2019»

Как бы вы не называли движение левой ноги, сути это не меняет - неоднократный контакт ног лошади с телом девушки был и ни какого "перешагнула не касаясь" не было. Травмы, зафиксированные в Боткинской, куда её привезла скорая, получены на манеже, не будете же вы говорить что её врачи скорой избили? Лошадь наехала целенаправленно на всадника - тут как ноги не показывай, а факт остаётся фактом.
А насчёт "лошади такие непредсказуемые и могут всё", вот помедитируйте на досуге.
View: https://www.youtube.com/watch?v=CQ_JaOi_vV0&feature=youtu.be&t=19
Вы хотите нам доказать что одна лошадь на манеже и толпа людей это можно сравнивать с джигитами , загоните на манеж табун и туда людей с зонтами . Причем кони должны быть не выездковые и конкурные а так с покатушек . Вот это можно будет сравнивать . Лошадь табунное животное ( к стати как и мы при опасности ) при это еще и поникерное .Хорошо а зачем она так в притык пошла фоткать . Пускай хоть покажет кадры ради чего стоило рисковать. Боюсь там вообще не одного кадра не сделали так как все шоу интересней смотреть в живую а не через объектив там реальность слегка меняется
 
Это глупости. И про гордость, и про лбы. Ваше мнение это просто мнение. И такая оценка значит не больше, чем мнение невзоровца о Вас и Вашей езде.
Я свою езду на выставках не демонстрирую, чтобы никого не травмировать;). Особенно международных) ваши джигиты, оказывается, и повод отдавать могут, и корпус вперёд подавать, но не все это демонстрируют.
Про соскоки с галопирующей прямо по длинной стенке лошади - в это могут и местные джигиты. С управляемостью и мастерством управления связь такая себе. Не первый раз же соскакивают, поди.
А я никого не осуждаю. Но мне хотелось бы выставок без травматизма.
Еще как осуждаете. ТС в первую очередь. Затем всех за нее вступившихся. Меня за то, что не оценила бахвальство джигитов) вы поди не диванный эксперт, сами там джигитуете что ли.. вот народу в свое время игры с козлодраением не нравились, даже трензеля предлагали ввести погуманнее, а тут за рты дёргают, но ради шоу и потерпеть можно, да?...
Человек умнее лошади. Но он почему-то может неправильно, а лошадь не должна..
Человеков заверили, что лошади безопасны. И человеки весело и дружно там бродили, меж коней. Включая ведущую и судей.
На шоу что, любого могут взять?
Видимо, так.
Кстати о жеребцах. Карачаевские жеребцы содержатся табунами? То есть несколько жеребцов в одной группе?
Если это так, то иерархия и разборки вполне вероятны, при которых от движения уха одного, другой может слиться, наплевав на человека.
НО об этом должны знать сидящие сверху и не красоваться перед зрителем и снимающими, а думать, куда вставать с лошадью.
Они для этого сверху сидят, подготовленные и все из себя джигиты, которые приехали на крупную выставку в большой город. Думать за лошадь, предугадывать.
А если жеребцы ещё и не стабуненные, то тем более.
Вот где вылезла информация, на 40 странице почти.
На кобылах мы не ездим, а то джигиты засмеют, мерина потомства не дают(зато для номеров чем они хуже?), А жеребцов мы поставим в плотный строй, и они перед людьми начнут психовать, пока кто-то не сорвётся. Но джигиты молодцы, а фотографы нет.
Уж по-справедливости надо. Одни накосячили, не ответив заявленным требованиям, организаторы это все спустили на тормозах.
А фотографы доверились, повторюсь, словесным обещаниям.

ЗЫ. А от того жеребца, что вышел в толпу, на жеребят, как думаете, очередь выстроится?

Апд.
Так что лошадь очень даже управляемая и выезженная и всадник вполне умелый. Не во всаднике надо искать, мне думается, причину поведения лошади в инциденте.
А в ком же? Раз он такой умелый, почему позволил лошади пройти вперёд в людей и не метр-два? А может дело в том, что всадник отвлекся, хотел кадров, смотрел на трибуны (где ещё больше снимавших, вы сами это приводили в качестве очередного аргумента, правда не в пользу все тех же всадников), не следил за конем. Тогда это и его ответственность.
Впрочем, и его тоже. И надо было извинититься в любом случае. Но на кобылах мы ж не ездим. И перед девушкой не извинимся.
 
Последнее редактирование:
Еще как осуждаете. ТС в первую очередь. Затем всех за нее вступившихся. Меня за то, что не оценила бахвальство джигитов) вы поди не диванный эксперт, сами там джигитуете что ли.. вот народу в свое время игры с козлодраением не нравились, даже трензеля предлагали ввести погуманнее, а тут за рты дёргают, но ради шоу и потерпеть можно, да?...
Нет, ТС не осуждаю. Ей вообще не позавидуешь. Но не признать за ней изрядный вклад в инцидент невозможно.

Человеков заверили, что лошади безопасны.
фотографы доверились, повторюсь, словесным обещаниям.
А где можно почитать про обещания?

А от того жеребца, что вышел в толпу, на жеребят, как думаете, очередь выстроится?
Этот вопрос к чему? Поезжайте и спросите, если есть интерес.

А в ком же? Раз он такой умелый, почему позволил лошади пройти вперёд в людей и не метр-два? А может дело в том, что всадник отвлекся, хотел кадров, смотрел на трибуны (где ещё больше снимавших, вы сами это приводили в качестве очередного аргумента, правда не в пользу все тех же всадников), не следил за конем. Тогда это и его ответственность.
Впрочем, и его тоже. И надо было извинититься в любом случае. Но на кобылах мы ж не ездим. И перед девушкой не извинимся.
"Хотел кадров" это Ваша личная фантазия. А вот это "почему позволил" это просто наши буквы на экране. Там, в ситуации, не факт, что у Вас лично хватило бы времени, хладнокровия, опыта и т.д., чтобы что-либо предпринять, чтобы конь взлетел как Пегас, ускакал по-крабьи вбок как профессионалы рекомендовали или еще какое чудо сотворил.
 
Тему куда только не пытаются увести от темы. А по факту это несчастный случай на производстве. ТС же профессиональный видеограф, раз оказалась на манеже. И расследуются такие случаи по вполне определенному алгоритму. Кто дал задание пострадавшему на выполнение работы, кто разрешил пострадавшему выполнение работы в имеющихся условиях, кто допустил на место выполнения работы, кто провел инструктаж по ТБ или должен был провести, был ли инструктаж достаточным и исчерпывающим. Вот сначала определяются эти конкретные люди, затем оценивается их действие или бездействие. Устанавливается причинно-следственная связь и устанавливаются виновные в части своих обязанностей.
Где-то проскочили конкретные фамилии этих лиц? Я не видел.
Зато ищут виновных среди кого угодно, только не среди тех кого надо. Особенно умиляет "лошадь должна была"
 
Ой, Дим, не передергивай. Лошадь "должна была" в ключе "быть в постоянном внимании всадника". Всадник хлопал ушами, лошади к такой обстановке не очень готовы.
Фотографов и прочих на манеже - толпа. Не два-три человека, а толпа. Их допустили, им позволили перемещаться свободно, подразумевая, что лошади подконтрольны. Или же наплевав на все.
"Хотел кадров" это Ваша личная фантазия. А вот это "почему позволил" это просто наши буквы на экране. Там, в ситуации, не факт, что у Вас лично хватило бы времени, хладнокровия, опыта и т.д., чтобы что-либо предпринять, чтобы конь взлетел как Пегас, ускакал по-крабьи вбок как профессионалы рекомендовали или еще какое чудо сотворил.
Вы уже поднадоели, честное слово, с моими фантазиями и моим личным;)
Я лично на выставку с неготовой к экстремальным ситуациям лошадью не поеду.
Примеры бунтующих спортивных коней во время стартов - не слишком уместные, на мой взгляд( очень полезная фраза, возьмите на заметку и пользуйтесь на здоровье, мсье Cavalier;))
Лошадь обучаема, шоу лошади обучаются реагировать так или иначе на те или иные факторы, иначе бы не существовало конной полиции в загнивающих цивилизованных странах, где можно свистнуть в след дамы и присесть ненадолго;), чего уж говорить про травматизм от встречи с копытным.
Джигиты, полагаю, были в курсе, что на манеже будут пешие фотографы. Как минимум, до построения они их неоднократно видели. Можно было и сориентироваться.
Для меня многое встало на свои места в связи с последними вашими уточнениями. Жеребцы, всадник весь из себя задом наперед и скачет и прыгает, и повод отдает.

Дима, ещё раз, лошади не виноваты и не должны. Они вообще не должны улыбаться до ушей и под улюлюканья скакать под дядьками и на радость толпе. Но они там, а дядьки на себя никакой ответственности не берут.

Лучшее доказательство того, что лошади заявлялись как безопасные( тс в стартовом посте упоминала) - это ТОЛПА пеших на манеже, их никто не выгонял, им было позволено там находиться долгое время.

Мне вообще так нравится это все. Выяснили, что в строю жеребцы под джигитами и ой-ой джигиты не виноваты, что у них кони на рогах, кто куда - кто крутится, кто пятится, кто на дыбки, отношения между собой выясняют, на шоу.
На шоу международном. До этого не судьба была разобраться?

*Просматриваю последнее время ролики с японского ипподрома, чкухи, жеребцы, кобылы, куча пеших, кто-то ловит клина, роняет жокея- людей лишних с дорожки, лошадь ловят, уводят. А это лошадки немного поактивнее, надо заметить. И это не шоу. На них никто не поедет в толпу с фотографами.
Тут в теме был ролик про то, как оператору в камеру прилетело. Очень показательный, но никак не связанный с шоу лошадьми. А если это не шоу лошади, если они заводятся от аплодисментов, криков, не готовы держать строй - их не должно быть на шоу. Не два-три темпа сделал конь под джигитом, он пошел а толпу.
 
Последнее редактирование:
Лучшее доказательство того, что лошади заявлялись как безопасные( тс в стартовом посте упоминала)
Откуда сведения? Если вовремя не выгнали, это еще не значит, что кто-то что-то заявлял о безопасности лошадей.

Вы уже поднадоели, честное слово, с моими фантазиями и моим личным
Вы тоже поднадоели свои мысли всаднику приписывать. Вы у него лично уточнили, что он "хотел кадров"? Если нет, то это только Ваши личные... взгляды.
 
Откуда сведения? Если вовремя не выгнали, это еще не значит, что кто-то что-то заявлял о безопасности лошадей.
Вовремя - это в самом начале действия. Невовремя - это никогда? Стартовый пост в помощь. Или эти лошади опасны для всех, включая ведущую..Под опасными лошадьми" я подразумеваю лошадь-всадник(на заметку тоже)
Вы тоже поднадоели свои мысли всаднику приписывать. Вы у него лично уточнили, что он "хотел кадров"? Если нет, то это только Ваши личные... взгляды.
Вы сами писали, что ряд джигитов выстраивался для одной из трибун, типа там ещё больше снимателей собралось.
Мне с телефона крайне долго и неудобно вставить цитату из другого поста с другой страницы, может, кто освежит память меняющему тапки Cavalier-у. Или сама вечером.
Там вы утверждали, что парни не для пеших фотографов свою красоту являли;)
 
Их допустили, им позволили перемещаться свободно, подразумевая, что лошади подконтрольны.
Кто конкретно допустил, ФИО? Кто конкретно позволил перемещаться свободно, ФИО? Где подтверждение?
Юля, все остальное - лирика, не относящаяся к теме, теме произошедшего конкретного несчастного случая. Само шоу можно обсудить в отдельной теме. Лично я шоу не смотрел ни лично, будучи там в те дни, ни видео их выступления в записи. Я рассматриваю лишь конкретный произошедший инцидент и материалы, которые непосредственно его касаются. А то так можно дойти и обвинить заводчика этой лошади в том, что она вообще народилась.
 
Дим, эт называется, не смотрел, но осуждаю) я посмотрела в записи. Мне нравятся лошади(и раньше нравились, отличные кони), мне не нравятся люди, не пешие, а те, что верхом. После просмотра роликов от Cavalier.
И после его постов.
Если бы джигит извинился, тут и десятка страниц не набралось бы.

Конкретно допустили орги. ФИО, извини, я, даже как смотревшая в записи, не знаю- мне не интересно. Орги и самого эквироса и конкретного шоу. Ну неужели ты думаешь, что такое количество фотографов там просто так собралось, типа дверь забыли закрыть, м?)
 
Вы сами писали, что ряд джигитов выстраивался для одной из трибун, типа там ещё больше снимателей собралось.
Не снимателей, а зрителей. Там их земляки сидели, многие в национальных костюмах.

Вот, посмотрите, здесь мальчик с 3:00 делает то же самое - работает на трибуну со своими.
 
Не снимателей, а зрителей. Там их земляки сидели, многие в национальных костюмах.

Вот, посмотрите, здесь мальчик с 3:00 делает то же самое - работает на трибуну со своими.
Вооот. Со своими. Свои приехали потусить, поддержать. Но это не дома, это манеж, здесь есть не свои, здесь люди среди конных на манеже.
И не всем нравится манера езды(это я за себя лично, для бахвальства так грубить лошади - фу, скрины уже были). Надо помнить, что ты не дома, дома хоть голый скачи)).
Жеребцы, работа "со своими', а пострадали люди.

И прям гордость за того парня, который спас даму, тройная гордость. И не потому что дама, а потому что бросился на помощь человеку. Пока кто-то не справился с управлением.
 
Лучшее доказательство того, что лошади заявлялись как безопасные( тс в стартовом посте упоминала) - это ТОЛПА пеших на манеже, их никто не выгонял, им было позволено там находиться долгое время.
Единственное, что это доказывает - безалаберность и халатность организаторов.
@DM76
Всё правильно написал.
А по факту это несчастный случай на производстве. ТС же профессиональный видеограф, раз оказалась на манеже. И расследуются такие случаи по вполне определенному алгоритму.
Добавить нечего.

Совершенно не важно, случайно всадник наехал или специально, случайно человек пострадал или специально под коня кинулся. Ситуацию было можно и нужно не допустить. И за это отвечают вполне конкретные люди.

Если бы джигит извинился, тут и десятка страниц не набралось бы.
Ну да! Ещё как набралось бы :D
Да может он знать не знает, что о нём тут пишут.
Да и то, что он не извинился мы знаем со слов одного человека. Причём тот же человек пишет, что компенсацию выплатить согласились. В цене не сошлись.
 
А я бы хотела получить ответы про то, как содержатся жеребцы джигитов. В одной группе или как у нас в большинстве- отдельно.
Это же был веский аргумент (правда, все равно не в пользу всадников), якобы лошади устроили разборки между собой.
*Хотя кобылы и мерина тоже такие разборки устраивают, что мало не покажется. Но это о другом.

Итак, жеребцы-производители в нестройном ряду против пеших конкурсантов с камерами.
 
Кто конкретно допустил, ФИО? Кто конкретно позволил перемещаться свободно, ФИО? Где подтверждение?
ФИО есть в первом посте ТС. Думаю, что остальные фотографы, допущенные на поле, тоже в курсе, кто их туда пустил. Давайте уже закроем тему допуска, ибо БЕЗ такового ни кого бы вообще на поле не было бы. Ни джигитов, ни судей, ни ведущей, ни фотографов. Кстати я уже отмечала - в видео, предоставленных в теме, есть момент, когда из судейской выходит человек и делает замечания джигитам (когда те плясали на ковре), чтобы кто-то из судейской делал какие-либо замечания фотографам - извините, но такого на видео нет.
Конкретно допустили орги. ФИО,
Огри Эквироса как раз открещиваются. И судя по цитате из поста ТС, её допустили сами джигиты -
" шоу карачаевских лошадей на выставке «Эквирос-2019». Снимала, разумеется, с согласия организаторов – ведущей и, по её словам, главного устроителя шоу – Хасана Салпагарова." (с)

По поводу ног - DM76, вы сами обрисовываете ноги через тело человека и утверждаете что нет контакта?
Сравнения с боксёрами - это вообще о чём? О замедленной съёмке, когда от удара лицо колышется как майский флажок? А оно уместно? А как удары держат каратисты, например - не видели? И куда улетать лежащему телу, чей вес раза так в три-десять больше той части тела лошади, которая производит удар? Про удары сверху (запястным суставом), про удары по касательной - не, не слышали?
Совершенно не важно, случайно всадник наехал или специально, случайно человек пострадал или специально под коня кинулся.
Оригинальная позиция...
@DM76Да и то, что он не извинился мы знаем со слов одного человека. Причём тот же человек пишет, что компенсацию выплатить согласились. В цене не сошлись.[/QUOTE]
Он извинился, вернитесь к первому посту, и... бросил травмированного человека на стульчике, подальше от места действия. Так что нужны его извинения ТС как рыбке зонтик. Ну а 10-15 тысяч за аппаратуру, стоимость которой в 10 раз больше... Смешно.
Может быть если фотографы подписывали ТБ,
Я не понимаю, почему все говорят о ТБ относительно фотографов и ни кто не говорит о ТБ относительно участников шоу - конкретно тех, кто на лошадях? А тем временем ТБ участников имеет приоритет над ТБ фотографов, потому что лошади гораздо более травмоопасны. Лошадь может убить человека, штатив убить лошадь не может.
Ну да, конечно. Все должны почему то ей поверить.
Ну посмотрите ещё раз видео что ли, все видео (они немного с разных ракурсов и разной продолжительности). А теперь представьте себя вместо ТС под ногами лошади и посмотрите на ситуацию с этой точки зрения. Или спросите у медиков о характерных позах упавшего под ноги лошади человека.
Другая сторона тут не высказывалась, да и не будет скорее всего.
Другая сторона спряталась за утверждение, что лошади непредсказуемы и т.д. Или им вообще плевать на эту девушку и эту ситуацию. Они такие все неприкосаемые и всесильные. Диаспора, блин. Позорище это на головы их аксакалов. Да со стыда сгореть можно - джигит, не справившийся со своим конём. Лично мне смотреть было противно. Или всё таки умышленный наезд? Чем обидела девица - не обратила внимания и не сняла такого крутого... ? Мелкая месть, неуместная даже в горах? А третьего тут не дано, сорри.
 
Дим, эт называется, не смотрел, но осуждаю) я посмотрела в записи.
Юль, ну не надо, а? Я Не смотрел и Не осуждаю шоу. Я смотрел инцидент и что ему предшествовало. И да, осуждаю.

Конкретно допустили орги. ФИО, извини, я, даже как смотревшая в записи, не знаю- мне не интересно. Орги и самого эквироса и конкретного шоу. Ну неужели ты думаешь, что такое количество фотографов там просто так собралось, типа дверь забыли закрыть, м?)
Вот я и смотрю некоторым не интересны реальные виновники, лучше джигитов обсудить. Повторюсь, тема не про них. Верхом мог быть кто угодно.

А я бы хотела получить ответы про то, как содержатся жеребцы джигитов. В одной группе или как у нас в большинстве- отдельно.
Вот вообще это к данной теме не относится. Да, это интересно. Да можно многое обсуждать в этом шоу, но это не касается самого инцидента.
 
Вы хотите нам доказать что одна лошадь на манеже и толпа людей это можно сравнивать с джигитами , загоните на манеж табун и туда людей с зонтами . Причем кони должны быть не выездковые и конкурные а так с покатушек .
Я хочу доказать, что даже бегущий за ней, в непосредственно близости, человек с работающей бензопилой для ПОДГОТОВЛЕННОЙ лошади проблем не составляет.
И вот большего оскорбления коням джигитов, настоящих джигитов, вы нанести не смогли бы. Причём обкакался там один, а оскорбление вы нанесли всем. Насколько я видела непосредственно в горах - их кони не психуют, они честно отрабатывают ту программу, которую от них требуют люди. Там нервуха такая, что любая спортивная лошадь позавидует.
Единственное, что это доказывает - безалаберность и халатность организаторов.
Есть организаторы Эквироса, не исключено, что они не профессиональные конники, а может быть и не конники вообще. И есть организаторы непосредственно карачаевского шоу - они-то точно конники. Вы каких организаторов имеете ввиду?
 
Вот я и смотрю некоторым не интересны реальные виновники, лучше джигитов обсудить. Повторюсь, тема не про них.
А про кого? Тему топика надо напоминать?
Верхом мог быть кто угодно.
Может с этого и надо начинать? Что на Всероссийском мероприятии "кого угодно" быть не должно?
Почему-то на ЧР по олимпийским видам спорта "кто угодно" не допускается, а только те, кто имеет квалификацию, а на шоу, в непосредственной близости с людьми - можно?
 
По поводу ног - DM76, вы сами обрисовываете ноги через тело человека и утверждаете что нет контакта?
Научитесь пожалуйста отличать на видео передний план от заднего и то, что передний план всегда перекрывает собой задний. И если нога закрыта от наблюдателя частью тела то она за ней, а не в ней и не перед ней. И наоборот, нога на переднем плане перекрывает собой то, что на заднем плане. Про контакт уже даже спорить не охота.
 
Сверху