Эмоции и чувства лошадей. Обмен опытом. (Добрая тема).

Левада у нас маленькая, 25х25 примерно, может 30х30, около того. Эта беготня по кругу была только летом, грунт был очень хороший. Если бы убивались, развели конечно, у нас и пустующие левады тоже есть. Но это все больше походило на игру, поэтому не вмешивались в отношения коней)
Сейчас грунта нет, максимум стоят нюхаются, пыхтят и визжат друг на друга. И то даже это редкость, они уже друг другу все поднадоели наверное)
Когда летом на выпасе были (в леваде 1,3-1,5га примерно, не знаю точно ее размер), там все дружно играли в догонялки. Вот там Аргон был счастлив просто поноситься со всеми вместе и за всеми. Когда всем надоедало, бегал один. Простор такой ему явно по душе. Правда и на траву особо не смотрел, из за чего приходилось гулять меньше, чем другим коням.

Вот тоже пару фото:
Первое знакомство Меда и Аргона (весна)
3JL9VS0Pw5M.jpg

Аргон с Медом и Покосиком
xqMZm8wrWFs.jpg


Встреча с Ребусом (4 года)
Аргона вон и без меня прекрасно поклону учат)))
m-QyxJADDIo.jpg

i3ZCgvmgB6g.jpg

Сейчас с кем из них не выпустите Аргона, понюхается и пойдет по своим делам)

И летнее
1Ez3Ek9T1_I.jpg

0qX6mCJ6l64.jpg
 
Моя кобыль начинает филонить если я вдруг как кордовый начинаю не за ней смотреть, а по телефону говорить или с другими людьми, сразу так лень ей бегать становится...
Потом она очень долго и внимательно разглядывала параплан в небе, даже когда уходили три раза обернулась )))
И еще каждый раз удивляется когда вечером замечает наши идущие тени, останавливается смотрит, но тени тоже останавливаются ))) она опять идет и тени идут, у кобылы недоумение на морде просто нарисовано ))))
 
ХАХАХАХАХА )))) Моргана, Аспен, кайф, спасибо! Главное, конечно, в этих совместных гуляниях, чтобы без травм. У меня жеребец кроющий, все боятся ему соседа поставить, а он такой общительный, характер золотой, скучает. Но я понять владельцев других лошадей тоже могу, в вдруг не поделят чего? Спасибо за Ваш опыт и за фото! Тема неисчерпаема, пожалуйста, пишите еще!

Продолжаем опрос. Какие эмоции вы видите у своих лошадей? Как визуально их распознаете/трактуете?
 
Было как то у меня по весне... Ставим коня на галоп на корде, шаг/рысь понимает на отлично, галоп не любит. Бежит рысью, говорю: "Галоп", он смотрит на меня не понимающим взглядом, повторяю снова "галоп", бежит рысью дальше, чуть ускорился, еще раз "галоп", у самого на морде написано: "Галоп? нее, не знаю что такое "галоп", вообще в первый раз слышу :)) Надо было видеть какое выражение морды у него было в этот момент, мы с мужем обхохотались пока в галоп поднимали :lol: Жаль фото камера такое передать не может :(
 
Prosperity, если он у Вас не кованный и есть мерин на конюшне, спокойный и непробиваемый, как танк, можно было бы попробовать.
Я своего впервые свела с другим конем весной прошлого года, ему 6 лет, мерину тоже 6. Оба активные, я бы даже сказала, реактивные. Сдруживание прошло очень хорошо, правда мерин частенько получал от Аргона то укусы, то еще чего, особенно Аргон любил жрать его хвост :lol: . Постоянно бегали друг за дружкой. Но зато и стали лучшими друзьями, у Аргона очень сильно изменилось поведение, психика уравновесилась (он тот еще псих у меня). До этого начальство конюшни строго настрого запрещало сгуливать жеребца с кем либо, гулял один. Скажу честно, ни капли не жалею, что он теперь в компании с лошадьми. Совершенно другой конь.
Я вообще всеми руками и ногами за то, чтобы лошади гуляли вместе. имхо, иногда в голову лезет пример, совсем он мне не нравится, но ассоциация почему то именно с ним - словно лошадь, которая не гуляет хотя бы с кем то еще, это заключенный (особенно если и выгул всего пару часов).
Вот как раз прошлогодние фото, но далеко не первая встреча
Vowh7vlGOUI.jpg

Oyy8egryKJs.jpg

MR5JhKt2dHo.jpg

И не могу не упомянуть об этом видеоролике
https://www.youtube.com/embed/mxb_NvwRue4#t=13
 
Aspen, какой хороший ролик - лошадиный рай (ну, почти, рай - это если жеребец с кобылами) ))) Я ужасно за него переживаю, он много гуляет, стоит в разных денниках, чтоб общался, гуляю с ним, пасу в руках, но все равно у него глаза грустные и он хочет к другим коням. Конечно, он не кованый, очень добрый и спокойный, и у нас есть огромное огороженное пастбище, где мог бы стабуниться, но это ж надо найти такого владельца, кто рискнет своим конем (( Пока желающих нет и я их понимаю, я бы своим мерином, начерное, не рискнула (( вот соблазняю местных андалузских кобылок, питаю большие надежды ))))
 
Подружитесь с кем нибудь) Я смогла стабунить только потому, что мерин - конь моей подруги) Без них наверное так бы и гулял в одиночестве.. Конечно может быть страшно первый раз, но сколько же эмоций у лошадей, когда они знакомятся))))) Столько счастья, столько новых впечатлений, словами не передать))) Конечно и копытами помашут, и зубами поклацают, а вдруг очень сильно сдружатся?) Если с кем то вместе выезжаете в поля или леса и лошади хорошо сотрудничают в таких прогулках, они будут хорошо общаться и в леваде, проверено))
Живой пример могу привести, мальчишки встретились в первый раз. Конечно еще дети, по 2 года, раньше никогда не виделись и сразу же свели их в одной леваде. Пол дня выясняли отношения, дрались, крыли друг друга, даже завалили в грязь несколько раз. Просто битва титанов)))) В итоге стали лучшими друзьями, друг за дружку горой
HpBFCCalhT4.jpg
 
Только при этом желательно, чтобы левада для стабунивания была большая, с хорошим грунтом. И лошади должны быть все отработаны(ну или хотя бы спустившие пар). Сено(если левада не травяная) в разных кучках и в большом количестве. Ну и лично мнебыло бы страшно оставлять сразу без присмотра, я бы по началу выпускала бы на немного и под присмотром. Возможен вариант совместного моциона и т.д.
 
А я боюсь за нескольких жеребцов в левадах.. Хотя, да, где работала ранее бывало и до 4 лет гуляли жеребцы вместе. Правда из оной ставки, и гуляющие вместе с отъема. Но, вот "из последнего", жили так же, с отъема в одной леваде мерин и жеребчиков трое. Мкрин взрослый, отличный "папа", за порядком следил, уму разуму учил. И как приблизилось им 2 года ( по весне) , одного кастрировали, и получилось так, что на время ( восстановления, не долго) его вывели из табуна. И тот жеребчик, который был наиболее пугливым и осторожным, как то внезапно стал мочить брата. Не постоянно , конечно, но после того, как он схватил брата за горло, тот попытался вырваться, сиганул через сенную кормушку, упал, а этот его даже не отпустил за все это время, и конюх рассказывал, что боялся что второму уже кирдык настал.... ненене... Да, тьфу-тьу-тьфу, все обошлось, все живы - здоровы, конечно мальчишек отставили и теперь они гуляют по одному, но сам факт... По этому вот я бы не стала сгуливать жеребцов.. Ну если бы только была на 100% уверена в их лояльности друг к другу. Да, такая уверенность может быть. Буквально недавно выпустили мерина к жеребцу, кроющему. Но он сам по себе спокойный...
а по теме..Эмоции. Да самые разнообразные эмоции у коней бывают.
 
Еще немного занудства... 8)
Главное условие положительных эмоций лошади - ее идеальное здоровье.
Болезнь, даже мелкая=дискомфорт=неприятные ощущения, даже если они внешне не выражаются.
Понятно, что идеально здоровых нет, а есть недообследованные), но стремиться надо.
Второе условие положительных эмоций - может быть, главное - избыток эволюционно-обусловленных возможностей снять стресс и самооздоровиться. По моим наблюдениям, тут ключевую роль играют: пожевать))) в постоянном доступе и свободная прогулка на свежем воздухе. Дефицит общения с сородичами куда менее важен.
Очень важен груминг-массаж, и тут все в руках человека: можно и нужно соорудить кучу чесалок, и накупить самых разнообразных щеток и скребниц, и освоить простейший массаж самому, и тут уж радость будет захлестывать вплоть до транса, а признаки кайфа будут столь очевидны... чуть позже опубликую фото.
 
Согласна, однако общение с другими социализированными лошадьми однозначно идет в целом на пользу(минусы то можно всегда найти-теперь мой зверь очень привязан не только ко мне, но и к своей жене, однако зато когда меня нет-ему есть с кем общаться, он не так сильно скучает, а то вот придумал новую фишку-отказываться от еды если меня долго нет :( причем если место новое-долго это 12 часов, вроде, когда он с женой, таких фокусов не вытворяет).
Ну и однозначно, расти и формироваться лошадь должна в группе. Повторюсь, лошади, с очень маленьким "словарным" запасом-печальное зрелище, и работать с ними и человеку сложнее.

Но на первом месте, безусловно, да:
Cap написал(а):
ключевую роль играют: пожевать))) в постоянном доступе и свободная прогулка на свежем воздухе.
 
Не могу согласиться про идеальное здоровье. Наблюдала много инвалидов, которые при этом демонстрировали и удовольствие и игривость и другие положительные эмоции.
Долго держа лошадь поневоле становишься "чревовещателем". Он еще не кашлянул, а ты уже знаешь, что будет. Он выходит на ногу жалуется, а ты знаешь, что минут через 5 расходится. Мне больше всего импонирует такое состояние лошади, как "внимательный настрой", когда уши все на тебя, глаза, даже верхом, от малейшего переноса веса, от малейшего жеста идет моментальный ответ. А меня конь на эмоции не то, чтобы скупой, они у него скорее лирические. Рыцарь печального образа. Даже играет, как на арфе играет.
Больше всего не люблю дичинку в глазах, когда сосредоточенность на каком-то объекте слишком возбуждает лошадь. Другие раздражители тогда доходят с трудом. Вот в таких случаях иногда приходится прибегать к силе, но не жестокости. То есть сдерживать, громко приказывать, любой ценой вернуть себе внимание. Хорошо, что так бывает ооооочень редко. Но пока с конем не поссоришься, коня не узнаешь. Хотя бы раз. Иначе мириться не научитесь. :D Лошади не очень любят розовые сопли.
 
Моргана написал(а):
Ну и однозначно, расти и формироваться лошадь должна в группе.
О да, это очень желательно, я забыл это подчеркнуть, а Вы напомнили, молодцом!

Обещанные фото искусственного груминга-массажа и соотв. мимических признаков):

2a012fe99fe9.jpg

1706383fddef.jpg

475d2a86ddff.jpg

6933eefd3217.jpg

9f818837fbe7.jpg

554db9f5fc6b.jpg

Вытяжение вперед-вниз с особенным удовольствием (провоцируется спец. посадкой и почесухами прямо сверху):
fbda2e335ab7.jpg

Вытяжение ушей))) по Теллингтон-Джонс:
c7cf642d454a.jpg

Растяжка сгибателей передних ног... тревожно прислушиваемся к ощущениям, но не отходим:
b56796deb918.jpg

"Ручной" сбор на месте: побуждение к растягиванию и расслаблению т. н. верхней линии лошади, в результате чего голова сама "падает" ближе к отвесу... и не отходим, да))):
d4524f286c01.gif


Пока хватит, наверное...
 
Мой зверёк гуляет в табунчике из ещё 4х коней и занимает там почти последнее место. Но когда я прихожу за ним в леваду, он гордо скрысившись топает ко мне и если кто-то из коней ещё собирается подойти, он очень выразительно с жуткой крысой поворачивает к нему голову и как-то по особому качает-вертит головой, типа это к нему пришли и его сейчас будут развлекать, а вы тут сидите в своём загончике, это не к вам=)) Вообще он у меня многие эмоции крысой выражает. Особенно смешно, когда в манеж приходим (занимаемя в руках), он весь такой крыса-крыса, но очень внимателен и старательно всё выполняет. Вообще у него очень много выражений лица под разное настроение. Когда он куда-то не хочет идти, он демонстративно встаёт , высоко поднимает голову, чуть отводит уши назад и в стороны, а глаза становятся упрямо-наглыми с ноткой пофигизма-ты тут хоть убейся, а я с места не сойду. Если он хочет куда-то пойти(на травку, напрмер), а я веду его в другую сторону, он поворачивает голову в желаемое направление движения, развешивает ушки и делает глазки кота из Шрека и при этом чуть тянет и качает головой вверх-вниз, всем видом указывая нужное ему направление=)
А ещё он паразит=)У него есть друг и покровитель, который всё время ему предлагает почесать друг другу спинки. Так вот, этот бедный конь старательно начёсывает моего красавца, а он в ответ только периодически водит губой по его спине,чтобы тот не переставал чесать, а остальное время просто вытягивает свой хоботок от удовольствия, но в ответ не чешет...
 
Сейчас в меня тапки полетят, но всегда думала, что вперед-вниз, это означает активно вперед с опущенной головой. Где голова помогает линии верха нести всадника, т.к. зад еще не готов подвестись. Но таки это сначала вперед, а потом уже вниз. К сожалению безжелезно-"мягкая" сторона впадает в крайность, когда тюлюпание с опущеной головой принимают за работу вперед-вниз. А железно-спортивная сторона частенько впадает в местечковый роллкур. Правильные эмоции лошади на этом этапе (имхо, ессно) - это СОСРЕДОТОЧЕННАЯ РАБОТА, а не удовольствие в чистом виде, как это бывает при почесушках. Но и морда, выражающая физическое страдание или отупение от напряжения - это не то, что хотелось бы видеть.
Эмоции, выражаемые лошадью могут быть как целью, так и индикатором взаимодействия с человеком.
 
Poll написал(а):
Лошади не очень любят розовые сопли
Гы, наверное, я немного лошадь, тоже не люблю розовых соплей и сюсюканья :mrgreen:
Poll написал(а):
...Мне больше всего импонирует такое состояние лошади, как "внимательный настрой", когда уши все на тебя, глаза, даже верхом, от малейшего переноса веса, от малейшего жеста идет моментальный ответ...
А вот такой настрой заметила у кобылы, когда она не знает, какая будет следующая команда. Вся в внимании. Если не удивлять, начинает злится и пхать самодеятельность. Для меня открытием стали способности лошади обманывать, подлизываться, жутко ревновать к другим животным и даже к людям. Но это, наверное, больше к умственным способностям относится, чем к эмоциям :roll:
 
Нашла просто забавные фотки, на которых по мимики можно определить чувства, это правда моя человеческая оценка, но для доброй темы наверное пойдет :) .
Вот это неудача. Чувство разочарования и удивление.

Ну мячик погоди.Чувство жажды мести.

Дай сухарик. ну дай сухарик.Чувство не знаю как назвать, просто зомбирования сухаря взглядом :D

Обратите внимание на выражение ее морды :) . о вкусненько спасибки. Чувство благодарности и удовольствие.

Удивление и растерянность, а я думал ,здесь ни кого нет, только миска с едой.

Фиг вы меня здесь достанете, дразнится.
 
Оль, твоя Бьянка вне конкуренции!!! :mrgreen:
Очень люблю смотреть на её фотографии, такая гамма эмоций! 8) Серебряный у неё учится! :D
 
К вопросу о фотоэмоциях и фразе "Мой конь - мое зеркало"))

"Ты нас фотографируешь что ли?"
Ej6fiBRK1E4.jpg


AQpFZLqgweo.jpg


потому что если кусаешься - терпи массаж носа. И то, и другое - одинаково неприятно)
ITVyYK9phBM.jpg
 
Раз уж тема добрая напишу какие у нас отношения с моей любимой кобылой:зима... недели 2 мы с кобылой не виделись, обскучались... приезжаю- Чайка слышит, что именно моя машина подъехала- и как буд то знает что я там точно есть- начинает звать, орать из левады-- и кричит так минут 15 пока я выгружаю все шмотки из машины... захожу в леваду... бежит ко мне гугукает, чешу ее, мою золотую, Чайка подлизывается как кошка, и здесь почеши и здесь, и спинку, вся прям выгибается, я ее чешу, а она мне штаны вылизывает... все... дела и другие есть-- надо детей кормить, а Чаечек мой не дает выйти из левады, встает поперек дороги, мордой меня от выхода отталкивает, обещаю ей морковку, и пролезаю у нее под пузом и ухожу, оборачиваюсь- а она как жираф голову из левады тянет гугукает и такая тоска на морде, что у меня прим сердце кровью обливается... прихожу через час- в леваду не захожу, стою- кобыль подходит, носом трется, а потом так аккуратненько кусает мою перчатку за палец и снимает ее, потом отходит на шаг от меня и такая хитрость в глазах ушки торчком, залезаю в леваду возвращать имущество, Чайка подпускает меня прим я уже за перчатку ухватилась- она как рванет от меня и давай носится вокруг меня кругами, я за ней, я быстрей и она быстрей, я замедляюсь и она тоже и дальше вытянутой руки от меня не убегает, я устала, стою хохочу, кобыла в метре от меня козлит, прыгает ножками во все стороны машет, но конечно я не в досягаемости этих всех забияк, у меня уже живот болит хохотать, я говорю- все хватит, я больше не могу- кобыла спокойно подходит и выплевывает мою перчатку мне под ноги, целую ее и ухожу, кобыла тоже проводив меня спокойно идет к сену.
 
Сверху