Equiflow...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Думаю имелось ввиду, что прямое сгибание - это не только сгибание в шее. Аналогично боковым сгибаниям
При этом в самой статье иллюстрации показывают совершенно закрепощенную лошадь с законсервированными спиной и задом
 
Ну... я бы не была столь категорична в высказываниях...
К сожалению я могу увидеть закрепощенность только в движении, а не на фото((
Спина лошади, если расслабленна и работает, движется постоянно вверх-вниз. И для того чтобы на фото увидеть закрепощена она или нет - надо оч хорошо знать и "чувствовать" анатомию - чтобы понять по фазе движения, напряженным мышцам и пр. чего там на самом деле..
Единственное что меня смущает - это разная работа передних/задних ног на 2 и 3 фото, но это можно встретить даже у топовых всадников.
 
прикрепите не противоречащие для наглядности.
Словами делу не поможешь, как говорится
 
прямое сгибание всегда происходит от зада все остальное лженаука .
Не совсем так. Все начинается с округления спины. Со спиной подтягивается и зад. В целом, здесь не стоит уделять внимание только заду или только спине или только шее и голове. Здесь все должно работать в комплексе.

По мере того как будет улучшаться сгибание по корпусу будет улучшаться и прямое сгибание это факт и факт что сбор бывает разный . У молодой лошади сбор один у большепризной другой . Высший сбор и есть венец многолетней работы , но не все доходят до этого уровня . Сейчас все что не высший сбор называют прямым сгибанием , для меня это одно и то же как не назови , одни яйца только в профиль . Кстати лошадь на фото не совсем дошла до высшего сбора но все же в сборе .
Если вы говорите про сбор лошади на первом фото, то это Филлипп Карл:пиаффе его лошадей возводится в классический эталон.
Теперь про сбор. Сбор не может быть разным. Он или есть или его просто нет. Есть два понятия: сбор и в поводу. Прикрепляю весьма наглядные иллюстрации. Никакого "высокого" и "низкого" сбора не существует.
Сбор
on_the_bit_with_collection.png

В поводу
on_the_bit_without_collection.png
 
Не совсем так. Все начинается с округления спины. Со спиной подтягивается и зад. В целом, здесь не стоит уделять внимание только заду или только спине или только шее и голове. Здесь все должно работать в комплексе.
может наоборот? от подведения зада - округляется спина?
хотя все связано - не расслабиться шея/спина - спина так и будет прогнута... даже с подведенным задом
Кажется не имеет смысла делить этот "единый" процесс на составляющие.
 
Спина лошади, если расслабленна и работает, движется постоянно вверх-вниз.
Нет. Даже у амплитудных спортивных лошадей когда работает спина, движения становятся мягкими, и из седла не вышвыривает. Именно потому, что амортизируют суставы и включены мышцы спины. И лошадь не проваливается вниз спиной на каждом шаге и темпе.

может наоборот? от подведения зада - округляется спина?
Не угадали. Сначала должна быть округлая спина, чтобы лошадь могла под нее начать подводить зад. А спина округляется от шеи, а шея от затылка, а затылок от повода.
 
Нет. Даже у амплитудных спортивных лошадей когда работает спина, движения становятся мягкими, и из седла не вышвыривает. Именно потому, что амортизируют суставы и включены мышцы спины. И лошадь не проваливается вниз спиной на каждом шаге и темпе.
ээ... выкидывает со спины как раз тогда, когда она как камень.. на одном месте относительно всей лошади. А не когда спина движется
 
ээ... выкидывает со спины как раз тогда, когда она как камень.. на одном месте относительно всей лошади. А не когда спина движется
Вы сидели на лошадях с топ движениями? С них вышвыривает будь здоров. Спина работает, только она работает вверх-вниз. А надо, чтобы это движение перешло в горизонталь и лошадь не просто лапами махала, а прорабатывала каждый шаг каждым суставом и всеми мышцами спины и крупа. Тогда становится мягко.

Догадаетесь по видео, где спина работает, а где выключена?

View: https://www.youtube.com/watch?v=WVn0e1tLsms

View: https://www.youtube.com/watch?v=xjL07Tr1axo
 
Последнее редактирование:
прикрепите не противоречащие для наглядности.
Словами делу не поможешь, как говорится
Раз
Два https://www.prokoni.ru/articles/817...t_izbavitsya_ot_fundamentalnyih_problem_.html
Три
Фото:
Screenshot_20200730_201753.jpg
IMG_20200730_201910.jpg
2020-07-30-20-20-26.jpg

Видео:
View: https://youtu.be/PdBkHEqatzA
 
может наоборот? от подведения зада - округляется спина?
хотя все связано - не расслабиться шея/спина - спина так и будет прогнута... даже с подведенным задом
Кажется не имеет смысла делить этот "единый" процесс на составляющие.
Лошадь может подводить зад и при этом совершенно не работать спиной. Яркий пример - все лошади под седлом Эдварда Гала
2020-07-30-20-32-29 (1).jpg
2020-07-30-20-33-17.jpg
 
Вот видео со следующего этапа тренинга, лошадь уже в другой рамке работает и двигается еще мягче

На видео в предыдущем посте при смене рамки лошадь тут же потеряла движение вперед. Это далеко не идеальный пример. А еще она бесповодная)))
View: https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=KUX3bSZilao&feature=emb_logo
 
ИМХО, здесь лошадь сильно согнута за вертикалью, а это не есть гуд, она фактически свалена на перед, прямо как на первой и второй картинке
Qgdq6lMG0lE.jpg
 
Она никуда не свалена, потому что открывает плечи и очень хорошо выносит передние ноги. При этом ширина шагов задними ногами и передними одинакова.
 
Она никуда не свалена, потому что открывает плечи и очень хорошо выносит передние ноги. При этом ширина шагов задними ногами и передними одинакова.
Ну, возможно, спорить не буду, но голова мне не особо нравится
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху