Еще одна "полезная" тема

Эгоистка написал(а):
Н969РВ написал(а):
Еще про пастьбу - продеваю веревку в поливочный шланг - лошадь не запутается и порежет ноги никогда.
У нас на конюшне тоже так делают. Правда, шланг разрезают на части длиной около метра. А у Вас целый шланг? Удобно так пастись? А как засовывали в него веревку?
Шланг длиной три метра, сама веревка метров 10-15. Продевалась просто, никаких хитростей.
x_39c7c59f.jpg

А с какой целью разрезать шланг на метровые куски?
На счет никогда не порежет ноги - а как вы представляете шлангом их можно порезать?
 
Думаю, что со своей физической силой лошадь сумеет повредить ногу и шлангом (при большом старании). Кроме того, там все равно есть еще семь с лишним метров веревки, в которую лошадка может ухитриться попасть, невзирая на шланг. Но мы тоже не всю веревку в шланг засовываем, а только те метры, которые ближе к недоуздку. И даже в эти куски веревка пролезает с трудом, я ее туда стеком проталкивала. Не представляю, что означают слова "продевалась легко". Что, вот просто засовывали веревку, толкали, и она все три метра спокойно "шла" до выхода? Удивительно. И шланг у Вас гибкий какой. Мой-то узлом сложно завязать, он очень жесткий. Но веревка в нем все равно застревает.
 
Я думала, не стоило говорить, что на веревке оставляем пастись только приученных и адекватных лошадей, но не все поняли, поэтому - да, приучаем, а потом уже оставляем. Именно тогда, когда уже у лошади хватит ума не паниковать.
Эгоистка написал(а):
Кроме того, там все равно есть еще семь с лишним метров веревки, в которую лошадка может ухитриться попасть, невзирая на шланг.
Как? Просто интересно ваше предположение (местность открытая).
Вервка в шланг пролезала именно так, как вы описали:
Что, вот просто засовывали веревку, толкали, и она все три метра спокойно "шла" до выхода?
Видимо веревка хорошая :mrgreen:
Шланг гибкий, но не на столько, чтобы закрутиться вокруг ноги.
Вам могу дать совет: встаньте на лестницу или на любое другое возвышение, и уже оттуда суйте веревку в шланг, конец которого на земле - то есть получится, что веревка идет сверху вниз. И конец веревки подпалите, чтобы не пушился. И засовывайте крутящими движениями. Удачи! :D
 
Вот спасибо за пожелание удачи :mrgreen: ! Она мне определенно понадобится, если я встану на краю трехметрового "возвышения" и, стоя там, буду одной рукой держать над обрывом шланг, а другой крутящими движениями пытаться засунуть в него десятиметровую веревку :) . Меня дрожь пробирает от одной мысли о таком экстремальном приключении :oops: :oops: :oops: .
Н969РВ написал(а):
Эгоистка написал(а):
Кроме того, там все равно есть еще семь с лишним метров веревки, в которую лошадка может ухитриться попасть, невзирая на шланг.
Как? Просто интересно ваше предположение (местность открытая).
Как это как? Веревка же не всегда натянута. Подошла лошадка к колышку, к которому привязана, там веревка случайно легла петелькой, нога встала в эту петельку и затянула ее. Понятно, что маловероятно, ТТТ, но технически, к сожалению, вполне возможно.
 
Вот спасибо за пожелание удачи :mrgreen: ! Она мне определенно понадобится, если я встану на краю трехметрового "возвышения" и, стоя там, буду одной рукой держать над обрывом шланг, а другой крутящими движениями пытаться засунуть в него десятиметровую веревку :) . Меня дрожь пробирает от одной мысли о таком экстремальном приключении :oops: :oops: :oops:
Возьмите тонкую бечёвку, к концу привяжите грузик, например гайку, слегка встряхивая шланг, прокатите по нему гайку, затем привяжите конец бечёвки к верёвке и протяните верёвку через шланг. Так будет легче и главное безопаснее)))
 
Люди хочу мешок для воды!!! Где такое можно купить в Москве или заказать с доставкой. Отличная тема!
 
chornik, я сначала так хотела засунуть - не получилось, веревка толстая.
Эгоистка, зря смеетесь. Я поднялась по лестнице на один пролет и крутящими движениями запихивала веревку в шланг, который лежал на лестнице. Очень удобно, и, главное, абсолютно безопасно. Не надо отвеса, просто наклон! :D
 
Странно,что никто пока ещё не предложил верёвку намылить :lol:


А по существу-не знаю,помогу ли кому информацией,но нечто подобное резиновой чесалке у меня есть;используется,правда,как пескоулавливатель при выходе из манежа,но сейчас,читая тему,понимаю,что один,наверно,присобачу кобылам в леваду-столб оберну :)
Вот такая штуковина:
0315d19d52f3.jpg


Эта штука-какая-то деталь не то с картофелеуборочного комбайна,не то с чего-то подобного;короче,было у нас в хозяйстве такое.Аналогичные пупырчатые штуки используют для маленьких телят в профилактории-для массажа пассивного(на пол кладут);в общем,найти такое можно там,где продаются РТИ(резино-технические изделия).
 
Тут муж подсказал по поводу того, как проще пропихнуть верёвку в шланг: взять жёсткую проволоку по длине шланга, привязать к ней верёвку и тогда просунуть в шланг сначала проволоку, а за неё вытянуть верёвку, всё просто!
 
Gurken написал(а):
аркан + недоуздок для тех, кто сбегает с пастбища или привязи: кольцо на шею коня, веревку через недоуздок и к привязи
обсуждалось в одной из тем

59tqwc-q9o.jpg
Тоже самое но с цепью.Очень удобно для пастьбы лошади и кто боится чтоб лошадь не развязали и не украли.на шее застегивается замком и вокруг(дерева например) и тоже застегивается замком.
Я летом так выпасаю кобыль (пришлось от детей лошадь спасать)
 
Н969РВ написал(а):
Замечательная идея! Не бичевка, так проволока! :mrgreen:
С проволокой получится, если шланг не очень длинный, а проволока не очень мягкая.
Бечевку можно привязать к куску пробки и продуть шланг компрессором, пылесосом навыдув или сильным напором воды стараясь не препятствовать бечевке проходить внутрь шланга (можно для нее сбоку прорезать отдельно отверстие или прорезь и контролировать давление, ладошкой пропуская бечевку между пальцев).
Или наоборот, подсоединить шланг к пылесосу и засосать кусочек пробки с привязанной к ней бечевкой.
А еще можно взять живую мышь, к ее хвосту привязать бечевку и пустить мыша в шланг. С одной стороны в шланг надо дуть и кричать, с другой подманивать мышь сыром :)
 
Вы меня не поняли. Если привязать веревку к бичевке или проволоке (а они пройдут в шланг, я не сомневаюсь), то обратно с веревкой вытащить трудно - узел мешает. Впрочем, у кого какая веревка и какой шланг :mrgreen: Я и без этих излишеств все просунула очень просто.
 
По поводу мешка в тачку для воды- в хозяйственных продаются мешки для вакуумного хранения вещей ( там герметичный пакет с клапаном для присоединения к пылесосу) или поискать надувной матрасик небольшой с крупным клапаном.
Ленточки на трензель- много сахара-мало воды- вскипятить- получится карамель- вполне намазывается на трензель ( насчет приготовить дома, а намотать потом- желатиновая ( а лошадям желатин можно?) подложка. Ну или сделать ленточку, а потом намотать ( только карамель иногда, застывая, становится хрупкой)
Приступочка для стремени. Когда помоложе была, росточку совсем маленького, а лошади, как назло все высокие попадались, папенька мне изобразил конструкцию из 2 кусков трубы ( сечением 2 см и парашютной стропы в несколько раз сложенной). И в бубен дать при случае ( по темноте часто ходить приходилось) и на лошадь вскарабкаться.
Коврики-чесалки. На днях в Оби видела. Резиновый, пупырки закруглены.
Пояс-фартук. В тех же Оби- есть пояса с карманами для инструмента. Щетка влезет.
Щетка для обуви ( последняя картинка) 3 кусочка доски, 2 большие обувные щетки( или 4 маленькие), шурупы\гвозди. Одну доску кладем на пол к ней прибиваем 2 половинки или 2 небольшие щетки по краям.К двум другим краям прикладываем еще 2 половинки\щетки и "с изнанки" прибиваем. Фиксируем двумя дощечками. Хотя готовую купить проще. В хозяйственных иногда попадаются.

И еще одна приблуда. Бывала в детстве на конюшне, где почти все было хенд-мейд. Там было приспособление для отсрочки обеда ( некоторые лошади в обед были в смене и что бы отдельно им потом не мешать кашу изобрели приблуду). Брусок квадратного сечения, к нему две фанерки "домиком", 2 петли для замка и веревочка с колышком или железкой.
Рисунок-Черное- кормушка, зеленое- стенка денника, красное- крышка, синее веревочка с колышком и петли.
Каша в кормушке прикрыта. Когда можно кормить, крышка откидывается вверх ( как в некоторых корзинах для бумаг) и фиксируется той же веревочкой или еще чем. И мухи не лезут летом в еду, опять же....
Еще девайс для тех у кого вода колодезная или из колонки ( без водопровода и насосов). Летнюю мойку с успехом заменяет душ - топотун. Один шланг в ведро, на "педали" добровольца или, постаравшись, самому. Дешево и сердито. Еще этим же топотуном наливали обычный душ ( сарай высокий, на крышу с ведрами не набегаешься- один "педали" топчет, второй ведра подносит.

Как продеть веревку в шланг- или пылесосом ( на веревку привязать салфетку комочком или еще чего ( что б просвет был меньше) и пылесосить или найти что то максимально длинное и тонкое и насколько хватает длины- пропихивать, а потом делать надрез на шланге и повторять, пока необходимо. Порезы заклеить изолентой.

Еще приблуда- кордовый бич складной. В рыболовном покупаем самый недорогой складной спиннинг(200-500 рэ). Колечки на нем уже есть. Привязываем необходимое количество шнура к верхушке ( можно и прямо к колечку) и все. Удобно в хранении.

от мух летом лепили ленты. Только не перпендикулярно полу а параллельно. Под потолком. И лошади не приклеиваются и мух почти не было.
Термос зимний. Что при отсутствии отопления зимой сохранить воду или кашу делали термосы. ( зимой овес под кашу запаривали днем и до вечера она была вполне чуть теплой, а один лошадь просто не пил холодную воду, капризуль) Любой тканью оборачивается ведро ( березентуха или мешковина рулят) и прямо на ведре сшивается в своеобразный чехол. Оборачивается фольгой в несколько слоев ( фольга потолще, ибо форму держит лучше. Вата ( она в магазинах уже рулончиком продается). Потом еще раз фольга и поверх конструкции еще один чехол ( лучше непромокаемый у нас один термос-ведро был обшит прорезиненным брезентом, а один просто парниковой пленкой (бочка))
Удобно тем, что термос можно снять и использовать ведро в любых целях. Сделать можно быстро и на любую ёмкость. Эффективно ( ваты не жалеть).

Еще чего вспомню- напишу.
 

Вложения

  • Приблуда.JPG
    Приблуда.JPG
    22,8 KB · Просмотры: 1.191
у нас делали термос из двух ведер - ведро побольше и ведро поменьше (лучше от подкормок, они с плотными крышками), зазор заливается пеной из баллончика.
 
заинтересовала вот такая штукенция "безопасный мартингал",чтоб ноги лошади при высотных прыжках не попали между мартингальных усов... :roll:
 
rjm_slickblock_300.jpg


Я в восторге. Ни одна скребница так не прочищает линяющее животное. Непостижимым образом этот кусок пемзы поднимает из шерсти даже самые мелкие опилки.
Весной эта штука крайне актуальна. Всем советую.
Только сбивайте забившиеся поры аккуратно, т.к. от излишнего стучания может расколоться.
 
А еще очень удобен лифчик для кобыл которых отбивать надо:)Очень удобно в тех условиях когда жеребенок находится рядом с кобылой днем.

406946a857dc.jpg

dc79426d5572.jpg


можно сделать чтото типо жесткой конструкции.я вот делала одноразовые - на неделю хватало:)жеребенок все же пытаясь дорваться до вымени рвет:(но потом все же понимает тщетность попытки и отстает от кобылы.
 
k@sta написал(а):
А еще очень удобен лифчик для кобыл которых отбивать надо:)Очень удобно в тех условиях когда жеребенок находится рядом с кобылой днем.

406946a857dc.jpg

dc79426d5572.jpg


можно сделать чтото типо жесткой конструкции.я вот делала одноразовые - на неделю хватало:)жеребенок все же пытаясь дорваться до вымени рвет:(но потом все же понимает тщетность попытки и отстает от кобылы.

это просто гениально!! :D спасибо за совет!))))
 
Сверху