Если бы Вы были Президентом ФКСР...

Катарис написал(а):
Я (как будущий менеджер по управлению человеческими ресурсами) для начала собрала бы толковую команду в принципе для эффективного функционирования организации. Упор бы сделала на хороших менеджеров особенно в той части, где нужно заниматься привлечением финансов.
Что касается проблем регионов: помимо сидящих на своих шоколадных местах вице-президентов создавала бы комитеты "народных дружинников" - группа инициативных людей (директоров клубов, спортсменов) состоящая из 10-15 человек, которая бы для меня, как президента ФКСР делала бы некоторую оценку работы вице -президента в форме ежегодного отчёта с их наблюдениями и мнениями (инициативной группы), а также просьбами и предложениями.
По команде думаю самый сложный вопрос. Найти грамотных управленцев, да еще из конной сферы весьма проблематично.
Проблема регионов.
Идея с дружинниками очень хороша, т.к. коррупция на местах еще более распространена в силу удаленности от Москвы и усложнением контроля за использованием средств. Причем дружина должна состоять из представителей РАЗНЫХ клубов. И это так же касается отбора талантливых спортсменов, т.к. зеленый свет получает не тот, кто талантлив, а кто ближе к телу вице-президента. Поэтому возникает вопрос тренироваться и ездить у бездарного представителя федерации, или у опытного тренера, но дальше местных соревнований носа не совать. А есть еще вариант забить на федерацию, как она забивает на тебя и выступать в свое удовольствие. Но такой вариант не всем подходит, т.к. чтобы выступать нужно быть не просто обеспеченным коневладельцем, а олигархом, ну или дохерархом )
 
Мух с котлетами пока никто не путает. То, что Федерация - это общественная организация, а не гос. структура - в курсе. А для понимания, что для того чтобы получить от кого-то деньги, надо убедить этого кого-то, что денег дать необходимо, не обязательно быть экономистом или маркетологом. :wink: Но для того чтобы выиграть в лотерею, надо как минимум купить лотерейный билет.
Вот даже в этой довольно короткой еще теме уже прозвучало несколько противоречащих друг другу утверждений. Сначала было сказано, что деньги на сборную выделяются и немалые, а потом, что
Вообще-то федерации КС являются не гос.органами, а общественными организациями, и по действующему законодательству им тяжело добиться гос.финансирования в принципе
Так выделяются или трудно добиться?
И потом, я понимаю, что трудно. А кому сейчас легко? По действующему законодательству о финансировании своей идеи, проекта и пр. может просить кто угодно, хоть физическе лицо. Это касается любого бюджета: федерального, городского, местного, хоть все три сразу. Такой известной и уважаемой общественной организации как ФКСР делать это проще, чем никому не известному физическому лицу.
Подозреваю, что мне сейчас начнут объяснять, что деньги на сборную - это одно, а деньги на финансирование Федерации - это другое. Об этом я тоже, как ни странно, догадываюсь. :wink:
 
Лиса Алиса, то есть получается, что Федерация никак не занимается спорт. школами?
То есть массовый детский спорт, на который государством выделяются значительные средства и Федерация, состоящая из ведущих спортсменов и тренеров существуют в разных плоскостях? "Должны методически помогать " - это что имеется в виду? Это если ее попросят, то поможет правила, скажем, перевести? А если не попросят, или, наоборот, попросят не вмешиваться, то и вмешиваться не будет?
А вообще Федерация, как общественная организация, может добиться контроля за деятельностью этих ДЮСШ? Чтобы у нее была мозможность, например, контролировать программу обучения, квалификацию персонала, устанавливать сроки и условия обязательных соревнования, устанавливать хоть какие-то примерные нормативы и т.п.?
Или, может, я не все знаю, и все это уже контролируется каким-то, более компетентным в конном спорте, органом?
 
Лиса Алиса, распределение денег на зарубежные поездки, на мой вгляд, просто не работает. Во-первых, неужели в госбюджете прописано конкретно, кто сколько из тренеров-спортсменов и на какие поездки должен потратить в год и деньги остаются к концу года не использованы? и план настолько жесткий, что не представляется возможным перераспределить деньги в течение года? Почему бюджет формируется фокусируясь на спортсменах? на мой взгляд, все должно быть наоборот, федерация выбирает соревнования (скажем по уровню, престижности и т.п.), на которых она хотела бы видеть спортсменов из своей страны, а деньги распределяются по конкурсу, скажем 3-4 раза в год. Если спортсмен должен о деньгах ходатайствовать, то вот так просто о поездке он точно не забудет. Система должна быть более гибкой и отвечать потребностям развития спорта, а не цели поддержки отдельных спортсменов.
 
Снегурочка написал(а):
Так выделяются или трудно добиться?
Из госбюджета в виде бюджета Минспорта и Олимпийского комитета деньги выделяются только на сборную РФ, а также целевым назначением на проведение чемпионата России по КС, а также Кубка ФО.
Также выделяются деньги на финансирование зарубежных поездок сборной РФ в соответствии с утвержденным планом-графиком. В этот план-график включаются соревнования уровня Чемпионата Европы, мира и т.п. и соревнования, дающие квалификацию к вышеназванным. Ибо туда просто так за красивые глаза никто не пустит.
Всем остальным - по их просьбам и из местного бюджета. Или за счет спортсменов, спонсоров, родителей и т.д. Еще иностранцы (ща уже реже) дают wild card, допуск спортсменов без квалификации, если они заинтересованы. Иногда с таможней помогают, но ща уже практически не помогают.
Пример, соревнования в Финляндии. На таможне нужно оставить залог, равный стоимости лошади, который возвращается при обратном пересечении границы. Раньше организаторы писали письмо и таможня с наших всадников денег не брала, а теперь - всё, платите сами.
Qween написал(а):
А вообще Федерация, как общественная организация, может добиться контроля за деятельностью этих ДЮСШ? Чтобы у нее была мозможность, например, контролировать программу обучения, квалификацию персонала, устанавливать сроки и условия обязательных соревнования, устанавливать хоть какие-то примерные нормативы и т.п.?
Вот то, что Вы описали, это и есть методическая помощь. Нормативы уже установлены. К сожалению, методики обучения различны в разных странах и даже на территории РФ, поэтому скорее всего одной из задач ФКСР является обобщение методик обучения, но реально это делать некому. Да я и не думаю, что кто-то горит желанием поделится своими методиками обучения или работы с лошадью (даже вон с ролл-кюром недавно разобрались на мировом уровне) :)
На самом деле, имхо, ДЮСШ - это одна из частей работы федераций КС на любом уровне.
Касательно распределения денег виртуальным спортсменам 3-4 раза в год. Ан риал. Наличие системы квалификации к соревнованиям высокого уровня не позволяют изменять состав команды по мановению волшебной палочки, это во-первых. Во-вторых, деньги идут не из некоего общего кармана, а конкретными платежами из Минспорта или Олимпийского комитета (если соревнования являются этапом квалификации к Олимпиаде).
Есть внутрироссийские соревнования с квалификацией, есть система рейтингов. Все это есть на сайте ФКСР. Там всё видно, что и как и кто куда входит и не входит. Мало того, на сайте постоянно висят объявления о зарубежных соревнованиях с описанием требований к спортсменам. Имхо, было бы желание...
А то у нас у всех есть замечательное российское качество - и на люстру влезть, и компотом не облиться, и чтобы за это всё заплатил бескорыстный дядя-лопух.
 
Федерацию описанная система выделения денег, их целевое назначение и количество устраивает? Она считает, что этого вполне достаточно? Или нет?

А еще по моему писать вот это:
А то у нас у всех есть замечательное российское качество - и на люстру влезть, и компотом не облиться, и чтобы за это всё заплатил бескорыстный дядя-лопух.
о спортсменах, которые уже давно тренируются за собственный счет или на деньги частных спонсоров, не совсем корректно.
 
Лиса Алиса написал(а):
Qween написал(а):
А вообще Федерация, как общественная организация, может добиться контроля за деятельностью этих ДЮСШ? Чтобы у нее была мозможность, например, контролировать программу обучения, квалификацию персонала, устанавливать сроки и условия обязательных соревнования, устанавливать хоть какие-то примерные нормативы и т.п.?
Вот то, что Вы описали, это и есть методическая помощь. Нормативы уже установлены. К сожалению, методики обучения различны в разных странах и даже на территории РФ, поэтому скорее всего одной из задач ФКСР является обобщение методик обучения, но реально это делать некому. Да я и не думаю, что кто-то горит желанием поделится своими методиками обучения или работы с лошадью (даже вон с ролл-кюром недавно разобрались на мировом уровне) :)
На самом деле, имхо, ДЮСШ - это одна из частей работы федераций КС на любом уровне.
Ну хорошо, разработка методик обучения - пусть это сложно для ФКСР. Спасибо ей уже за то, что книги переводит и семинары устраивает.

Вопрос был в другом - осуществляет ли Федерация контроль за эффективностью работы гос. спорт. школ? Дело в том, (и это все понимают), что любой спорт начинается с детского спорта. Государство, судя по всему, выделяет немало средств на детский спорт. В Москве бесплатные школы есть на Планерной, в Битце, Измайлово, Сокросе.
Федерация, как общественная организация, напрямую заинтересованная в том, чтобы получать армию хорошо обученных юных спорстменов, имеет ли возможность контролировать эффективность расходования средств и то, чему учат в этих школах?
Например, вы сказали, что нормативы уже установлены. Вы какие нормативы имели в виду? Я не про нормативы требований для того или иного разряда, я про нормативы, позволяющие оценить эффективность подготовки спортсменов в спорт. школах. Например (сразу оговорюсь, что это только пример) - каждый ребенок в этой школе должен в 14 лет иметь 3-й разряд, в 15-второй, в 16-первый. А чтобы не приписывались разряды и не ставили 4 барьера по стенке - все подобные соревнования проводить под контролем Федерациии. Или - каждый юный спортсмен обязан не реже 1 раза в месяц участвствовать во внутренних соревнованиях, не реже 1 раза в год - еще в каких нибудь. И так далее.
То есть то, что Федерация может методически помогать ДЮСШ, это ясно, и это хорошо. А может (и хочет) ли контролировать тот денежный поток, который направляется в гос. подготовку всадников?
 
Мне показалось, или тема дейтсивтельна ушла в сторону защиты бюрократических практик федерации? а вроде все начиналось с того, что же делать по-другому. Бюрократические практики (кому на что выделять, когда и сколько, кого и как контролировать, что централизилоравать и децентрализировать и т.п.) должны отвечать концепции развития спорта. То есть, в рейтингах, бумажках, распределениях и тп. нет смысла, если во главе стола нет конкретной идеи, которая и объясняет, почему делается так , а иначе. Еще у каждой практики есть непредвиденные последствия, которые бывают иногда хуже, чем сама "болезнь", которую пытаемся лечить... И эти последствия тоже надо учитывать и отказываться от неработающих практик.
 
Тема пока что ушла в сторону прояснения, в чем эти практики заключаются. :lol: Мне вот пока никто не объяснил какие обязанности у Гос. тренера и председателей комитетов.
 
Снегурочка написал(а):
Тема пока что ушла в сторону прояснения, в чем эти практики заключаются. :lol: Мне вот пока никто не объяснил какие обязанности у Гос. тренера и председателей комитетов.
Должность Гос.тренера имеется в виду главного тренера сборной области или россии по выездке ? Если так, то организация сборов для людей входящих в сборную, обучение команды.
Председатель комитетов=представитель федерации ?
 
Что бы не трепаться тут впустую, только что перечитала устав Федерации. Правда, по диагонали :wink: . Комитеты - это органы Федерации. Про обязанности Гос. тренера не нашла.
В уставе есть такие слова (неточно): "Федерация совместно с гос. органами власти участвует в выработке решений, связанных с уставными целями и задачами." По моему этот пункт дает самые широкие полномочия хотя бы теоретически. Мне кажется, если дальнейший разговор состоится, надо от этого и отталкиваться.
 
Снегурочка написал(а):
о спортсменах, которые уже давно тренируются за собственный счет или на деньги частных спонсоров, не совсем корректно
Не согласна. Каждый спортсмен, который тренируется за собственные деньги, оплачивая постой лошади, тренерские, коноводу, берейтору, в душе мечтает либо найти спонсора, либо найти очень большого спонсора. Либо у него уже есть спонсор (муж, компания, иные физ и юр.лица). Всем всегда хочется, чтобы деньги лились рекой, не прекращаясь долгое время, а еще лучше постоянно :)
И почему-то все спортсмены думают, что вот стану членом сборной РФ и спонсором будет государство, заживу хорошо... ну и далее, кто чего нафантазировал. Увы, это не так. Хотелось бы, чтобы так было, но пока это не так.

Снегурочка написал(а):
Федерацию описанная система выделения денег, их целевое назначение и количество устраивает? Она считает, что этого вполне достаточно? Или нет?
Не устраивает, регулярно бодается за деньги. Но часто безрезультатно.

Qween написал(а):
А может (и хочет) ли контролировать тот денежный поток, который направляется в гос. подготовку всадников?
Не может, так как не является финансирующим органом. Только тот может контролировать денежный поток, кто его дает. Другой вопрос, что собственно финансист мог бы обратиться к федерациям КС за методической помощью на стадии разработки проекта, но нет. Хорошо, что отдельные персонажи во ВНИИК периодически обращаются :)
Qween написал(а):
все подобные соревнования проводить под контролем Федерациии
Так любые квалификационные соревнования требуют "одобрения" местной федерации КС.

spider_rider написал(а):
Председатель комитетов=представитель федерации ?
Да, представитель Федерации в международном конном мире. Многие соревнования согласовываются за подписями председателей комитетов.
 
Я думаю, что работники федерации могли бы делать больше полезного для простых смертных конников и без таких широкомасштабных проектов, как привлечения серьезных финансов; создания дополнительных должностей; утверждения в Минспорте различных документов и пр.
Ну вот, например, то, что пришло в голову с ходу:

1) Федерацией переведена и роздана судьям на семинаре брошюра FEI "Практическое руководство для судей". В ней подробно описаны критерии подбора оценок от 0 до 10 за каждое упражнение. Почему бы не выложить ее на сайте федерации для общего доступа? Народ бы почерпнул информацию и думаю многие нашли бы там для себя ответы на интересующие их вопросы.

2) В связи со сложившейся тяжелой климатической ситуацией (жара и смог) почему бы ветврачу сборной на сайте не дать рекомендации по работе лошадей и профилактике ухудшения здоровья?

Разве эти и подобные им действия трудны в осуществлении?
И разве они не соответствуют задекларированным в уставе федерации целям?
Было бы желание..
 
по поводу 1) - этот документ стоит денег.
на сайте ФЕИ он доступен за определенную плату.
так что вполне логично что наша федерация тоже будет его предоставлять не бесплатно.
 
Да можно и продавать это не принципиально. Кому надо, тот купит.
Только если бы она была в свобдном доступе, то явно больше людей ей воспользовались. А разве повышение уровня конного спорта, путем повышения уровня образования как можно большего числа спортсменов и внедрения современных знаний, не является одной из главных целей нашей федерации?
Почему на сайте федерации конного спорта Казахстана висит "Руководство для стюардов 2009г" а у нас нет? А там много интересного можно найти. Например, картинки, демонстрирующие разрешенные виды сгибания шеи на выездковой разминке. Много, например людей у нас знают, что езда в течении 10 минут с неизменным (без разницы разрешенное оно или нет) положением шеи без возможности вытянуться или прошагнуть уже является жестоким обращением и поводом для замечания стюарда?
Вообщем, мое мнение, что федерация делает меньше, чем могла бы. Но тем немение, я считаю, что если на месте Президента и выездкового руководства сидели бы другие люди, то ситуация могла быть еще хуже
 
horsewoman_i написал(а):
Почему на сайте федерации конного спорта Казахстана висит "Руководство для стюардов 2009г" а у нас нет?
Скорее всего, потому что у них в бюджете заложены деньги на человека - администратора сайта. А у нас - все на добровольных началах :)

horsewoman_i написал(а):
Много, например людей у нас знают, что езда в течении 10 минут с неизменным (без разницы разрешенное оно или нет) положением шеи без возможности вытянуться или прошагнуть уже является жестоким обращением и поводом для замечания стюарда?
Кому надо - знают. На том же сайте ФКСР есть документ касательно выездки и там это написано. Точный документ не буду называть, чтобы не пропал интерес к чтению у лиц, которым это знать надо :)

horsewoman_i написал(а):
Вообщем, мое мнение, что федерация делает меньше, чем могла бы. Но тем немение, я считаю, что если на месте Президента и выездкового руководства сидели бы другие люди, то ситуация могла быть еще хуже
Согласна полностью.

horsewoman_i написал(а):
2) В связи со сложившейся тяжелой климатической ситуацией (жара и смог) почему бы ветврачу сборной на сайте не дать рекомендации по работе лошадей и профилактике ухудшения здоровья?
А вы с господином Горовым лично знакомы ? Если нет - советую познакомиться :)
 
Лиса Алиса написал(а):
horsewoman_i написал(а):
2) В связи со сложившейся тяжелой климатической ситуацией (жара и смог) почему бы ветврачу сборной на сайте не дать рекомендации по работе лошадей и профилактике ухудшения здоровья?
А вы с господином Горовым лично знакомы ? Если нет - советую познакомиться :)

а это был к чему намек? к компетенции ветврача или еще к чему?
П.С. с г-ном Горовым знакома лично
 
Лиса Алиса написал(а):
Каждый спортсмен, который тренируется за собственные деньги, оплачивая постой лошади, тренерские, коноводу, берейтору, в душе мечтает либо найти спонсора, либо найти очень большого спонсора. Либо у него уже есть спонсор (муж, компания, иные физ и юр.лица). Всем всегда хочется, чтобы деньги лились рекой, не прекращаясь долгое время, а еще лучше постоянно :)
Об этом мечтают не только спортсмены, а вообще все на свете. Спортсменам об мечтать об этом совсем не стыдно потому что их непосредственная деятельность не связана с зарабатыванием денег, это не бизнес. А финансовых вливаний требует постоянных. Тем не мнее мечты-мечтами, но люди продолжают тренироваться и выступать. И это повод для уважения хотя бы, а не для высказываний в такой тональности:
А то у нас у всех есть замечательное российское качество - и на люстру влезть, и компотом не облиться, и чтобы за это всё заплатил бескорыстный дядя-лопух.
Прошу прощения за то, что занудно цитирую это еще раз, но пока функционеры Федерации будут говорить и думать о ситуации в подобных выражениях, дело с мертвой точки не сдвинется. Ладно спортсмены, но получается всякий, кто финансирует КС - лопух? :wink:

А тем временем украинских спортсменов будет тренировать Анке ван Грюнсвен. Наводит на размышления. Зато у нас будет строиться "федеральный центр спортивной подготовки для конного спорта" в Можайском районе. Который должен стать "новым этапм развития российского спортивного движения". Кто-нибудь может объяснить - каким образом?
 
Снегурочка написал(а):
Спортсменам об мечтать об этом совсем не стыдно потому что их непосредственная деятельность не связана с зарабатыванием денег, это не бизнес.
Увы, спорт - это профессиональная деятельность, которая должна приносить доход, т.е. это бизнес. Профессиональный спортсмен - тот, кто зарабатывает себе на жизнь именно в своем виде бизнеса - спорте. А в бизнесе есть удачливые бизнесмены, а есть и неудачники. Также и в спорте.

Снегурочка написал(а):
И это повод для уважения хотя бы, а не для высказываний в такой тональности:Цитата:А то у нас у всех есть замечательное российское качество - и на люстру влезть, и компотом не облиться, и чтобы за это всё заплатил бескорыстный дядя-лопух. Прошу прощения за то, что занудно цитирую это еще раз, но пока функционеры Федерации будут говорить и думать о ситуации в подобных выражениях, дело с мертвой точки не сдвинется
А с чего вы взяли, что я функционер Федерации ??? И что функционеры некоей Федерации так думают ???
Это мое личное мнение касательно подхода большинства людей к жизни, Вы даже с этим согласились ранее. А спортсменов я уважаю, ценю и люблю, особенно люблю смотреть за результатами их работы. Но в любом случае профессиональный менеджмент в спорт.индустрии никто не отменял :) И могу сказать, что чем профессиональнее менеджер, тем больше цинизма в нем и тем проще он относится к продукту :) Как разница, что продавать, если ты умеешь продавать ???
А вот касательно спонсорства КС и лопухов. Честно говоря, если кто-нить из руководства организации-спонсора что-нибудь понимает в КС, то он прекрасно отдает себе отчет, что занимается благотворительностью чистой воды. Ну такой будет чисто имиджевый пиар, деньги на ветер. А остальные спонсоры никогда не будут углубляться в проблемы КС, у них будет один вопрос: когда я отобъю свои деньги и как ??? И если я не отобью, то кто из вас лично мне их вернет ??? Господа, это же Россия-матушка, а не Европа и не США.
Снегурочка написал(а):
А тем временем украинских спортсменов будет тренировать Анке ван Грюнсвен. Наводит на размышления.
Да, кому именно нужен этот пиар ??? Анке ??? Ей он нафиг не нужен, ей нужно бабло. Кто на Украине знает ее имя, кроме выездюков ??? Имхо, кому-то нужно денег спереть, или на ее фоне пропиарится. Конюшня говорите новая построена будет ??? :)
Taujind написал(а):
а это был к чему намек? к компетенции ветврача или еще к чему? П.С. с г-ном Горовым знакома лично
Так это же не к Вам обращение, а horsewoman_i. Никаких намеков в адрес компетенции ветврача.
Ну если Вы его знаете лично, то можете поделиться своим мнением, как отреагировал бы г-н Горовой, если бы Вы его попросили написать рекомендации по поводу ухода за лошадью при текущих погодных условиях, чтобы повесить их на сайт ? :)

Снегурочка написал(а):
Зато у нас будет строиться "федеральный центр спортивной подготовки для конного спорта" в Можайском районе. Который должен стать "новым этапм развития российского спортивного движения".
Выдержка с сайта ФКСР:
"В четверг, 29 июля в Москве был подписан меморандум между Международной федерацией конного спорта (FEI), Министерством спорта, туризма и молодежной политики РФ и Федерацией конного спорта России (ФКСР), в соответствии с которым планируется открытие федерального центра развития конного спорта в России.
Документ подписали президент FEI принцесса Хайя Бинт аль Хусейн, министр спорта Виталий Мутко и президент ФКСР Дмитрий Титов... "

Пока я вижу только алаверды в сторону принцессы Хайи.
 
Лиса Алиса написал(а):
можете поделиться своим мнением, как отреагировал бы г-н Горовой, если бы Вы его попросили написать рекомендации по поводу ухода за лошадью при текущих погодных условиях, чтобы повесить их на сайт ? :)

мы обычно видимся либо на стартах, либо на вет.конференциях. если бы я его попросила что-то написать, скорее всего сказал бы "напиши сама, что, не знаешь что ли?" :lol: или сослался на нехватку времени.
при хорошем настроении и моей настойчивости дал бы рекомендации, которые надо было бы быстро записать на диктофон, потом перевести в текстовый вариант, потом отправить на сайт ФКСР, чтобы они его выложили. оно мне надо? я и так все знаю.
и вообще, через неделю будет вет.конференция на эквиросе, не поленитесь, подойдите и попросите его дать рекомендации :mrgreen:
 
Сверху