Если продавец - ИП, то вам сильно повезло))

Конюшня своя? Денники в аренду сдаете? Кого-то тренируете?
За счет чего полусамоокупается?
Навоз продаете систематически?
А есть разница? Разницы нет за счёт чего самоокупаемость и полная она или частичная.
Есть разные явления - бизнес и предпринимательство, которые по сути своей предполагают получение стабильной прибыли. И есть хобби, которое отнюдь не исключает получение дохода. Хобби в бизнес превращается тогда, когда начинает появляться прибыль. Ну и изначально цели разные - когда из удовольствия и энтузиазма владелец конюшни начинает стремиться к получению прибыли с неё - тогда только можно говорить о бизнесе.
Таких "умных", кто изначально заводит конюшню, чтобы получать с неё прибыль, лично я не знаю - априори провальное предпринимательство.
 
Когда вы за деньги катает на своей лошади других людей, чтобы купить мешок овса, чтобы кататься на лошадке самой - это предпринимательство?
Предпринимательство - это когда вы покупаете лошадь, чтобы катать на ней и зарабатывать больше, чем вкладываете в содержание, полагаю в таком случае самой вам уже ездить на этой лошади не захочется, ибо нет ничего хуже, чем мешать хобби с бизнесом - удовольствие от хобби пропадает, потому что бизнес и предпринимательская деятельность - довольно жёсткая вещь, а хобби предполагает удовольствие и расслабленность (хотя бы ментальную).
 
Вы оказываете услугу за деньги. Услугу. За деньги. Не получили прибыль? Предпринимательский риск. Если ваши расходы превышают ваши доходы, то вот такой вы хреновый предприниматель. В дальнейшем «поздравляю, сударыня, вы - банкрот». 🤷‍♀️
 
Ок, уговорили. Мне нужно купить сена, я седлаю Сюзанну и еду катать отдыхающих, и не успокоюсь, пока не наберу нужную сумму. Ура - я предприниматель!!!! Так что ли?
Т.е. логика - раз я что-то предприняла для заработка, значит я - предприниматель? )))
 
Ок, уговорили. Мне нужно купить сена, я седлаю Сюзанну и еду катать отдыхающих, и не успокоюсь, пока не наберу нужную сумму. Ура - я предприниматель!!!! Так что ли?
Т.е. логика - раз я что-то предприняла для заработка, значит я - предприниматель? )))
Вообще-то,да.
 
Это ваше право на распоряжение вашими деньгами или вещами. Например, не купили еду, чтобы сэкономить деньги. Остались голодной. Кто вам может это запретить?! 🤣
 
Чем отличаются сэкономленные на еде 100 рублей, от ста рублей, вырученных мною, за, скажем, продажу рождённой и выросшей у меня рыбки, или хомячка, или котёнка? Подчёркиваю, что акция продажи разовая, так же как заработок на сено.
 
Если разовая, то вы не предприниматель. Если разводите рыбу на продажу, то предприниматель.
Если вы, как физлицо, продали одного котенка, то должны подать декларацию в налоговую и заплатить НДФЛ 13%. Но на это наше государство закрывает глаза. В Европе вы бы за это получили люлей.
 
А если я развожу рыбок не на продажу, а потому что мне это интересно, а продаю излишки, а на вырученные деньги покупаю корм рыбкам, потому что он вообще-то дорогой, зараза?
 
Мы ходим по кругу. Дальше мои консультации в области юриспруденции становятся платными. 😉
Три раза продали излишки - уже систематически. Поздравляю, вы предприниматель! На что вы тратите, никого не волнует. На корм ли рыбкам, коню на сено, мужу на зубы.
 
А если я развожу рыбок не на продажу, а потому что мне это интересно, а продаю излишки, а на вырученные деньги покупаю корм рыбкам, потому что он вообще-то дорогой, зараза?
Если я не ошибаюсь, ЛПХ может продавать излишки продукции и вроде как не платить за это налоги. Оформляйте ЛПХ))).
 
Мы ходим по кругу.
Я всего лишь хочу донести, что не любой доход - предпринимательство - с юридической (а не бытовой) точки зрения.
Дальше мои консультации в области юриспруденции становятся платными. 😉
И налог с них заплатите? ))
Три раза продали излишки - уже систематически. Поздравляю, вы предприниматель! На что вы тратите, никого не волнует. На корм ли рыбкам, коню на сено, мужу на зубы.
Расходится с определением что такое предпринимательство.
А если эти три раза разнесены во времени - скажем раз в год?
И чем отличаются излишки рыбок в личном (не коммерческом) аквариуме от, например, обуви, которая мала и стала ненужной?
Ну и вишенка на торте - что делать с живыми излишками, если совершенно не хочется связываться с ИП, ЛПХ, налогами и прочим - выливать в унитаз?
 
Если я не ошибаюсь, ЛПХ может продавать излишки продукции и вроде как не платить за это налоги. Оформляйте ЛПХ))).
Может, но есть ряд ограничений.
С рыбками я, наверное, выбрала бы статус самозанятой.
 
С рыбками я, наверное, выбрала бы статус самозанятой.
Статус самозанятого подразумевает хоть какой-то постоянный доход, позволяющий поддерживать собственное жизнеобеспечение хотя бы на минимуме потребностей. А когда ты продаёшь рыбок на 3 тысячи пару раз в год, потратив на корма 9 тысяч за этот период, то ....

Такой вопрос - например я покупаю жеребёнка, выращиваю его и продаю - естественно я обязана оплатить подоходный налог - это понятно. Обязана ли я оформлять себя как предпринимателя?
 
Чипы - это дефект а не патология. Вот если лошадь с чипами гонять и в хвост и в гриву, вот тогда процессы обостряются, начинают причинять боль и в какой-то момент становятся патологией. Просто чипы, при грамотной работе лошади - это скрытый дефект.
Невозможно предугадать, что ждать от чипов. Могут никак не беспокоить и даже исчезнуть со временем. Могут в любой момент стать причиной хромоты, резкой боли, даже при самой грамотной работе, и даже если лошадь вообще не эксплуатировать и она будет просто гулять. А ещё они могут потихоньку и незаметно разрушать сустав, поначалу без выраженных клинических признаков, как и было у коня Байконура, в результате чего, чипы стали причиной деградации хряща и кости (уже патология) ещё до покупки.
Ссылку на это пожалуйста. Т.е. давайте конкретику - где откровенная неправда, где замалчивание невыгодной информации.
Я это писал несколько раз уже здесь, поищите и почитайте. Но неужели не видно? Если не видите, значит у Вас отсутствует критическое мышление. Скорее всего, Вы просто очень хотите поверить в правдивость этого рассказа, как говорится (из моего любимого сериала) - I want to believe. А я больше ориентируюсь на информацию, представленную на официальном сайте суда, как на наиболее достоверную. Один суд, может быть, ещё можно подкупить, но даже министр не сможет подкупить все три суда.
Я вам в сотый раз пишу, что лошадь стала больной и требовать лечения в результате того, что её, вместо того, чтобы дать время на адаптацию и плавно ввести в работу стали нещадно эксплуатировать.
Это Ваше предположение, совершенно ничем не обоснованное. Но откуда вы знаете, отчего именно конь захромал? Да может быть конь просто на камень наступил или ногу ударил, вот и захромал. Может быть чипы в суставе неудачно переместились.
Лошадь не стала больной, она уже БЫЛА больной до покупки. В материалах дела так и написано " у лошади «Байконур» имелось хроническое течение заболевания опорно-двигательной системы". У лошади ещё до покупки началась разрушение хряща и кости. В суде это доказали. Почитайте официальное заключение судебной экспертизы. https://судебныерешения.рф/69195820?ysclid=ldnyvs1jd9934401143 Продавец просто не подозревала (а может быть делала вид, что не знала), что ещё до продажи её конь уже был больной.
Т.е. то, что действующие лица - министр и его супруга вас не смущает?
Прямо так министр смог заткнуть всем СМИ рот и заставил всех молчать. Что-то с трудом верится, что министр имеет такую огромную власть.
 
Последнее редактирование:
Прямо так министр смог заткнуть всем СМИ рот и заставил всех молчать. Что-то с трудом верится, что министр имеет такую огромную власть.
Вы полагаете, все конные люди дальше навозной кучи не видят? Бросьте. Большая часть даже не самых сообразительных давно догадалась, что СМИ нет как таковых, остались пропаганда, военкоры и странные ребята (до пенсии досидеть?), которые до смерти боятся чего-нибудь дискредитировать. А тем, кто ушел в телеги-ютюбы, истории про хромоты неактуальны, мягко говоря. Тут уже были большие специалисты по локдаунам вроде как конные, раз и пропали на 4ю страницу – ни седла не меняют, ни конкур не хают, ни про лошадку не рассказывают. Так же заигрывали с местной аудиторией, как и вы, но удачнее.
Весь ваш последний пост о том, что вы лицо аффилированное, поэтому отменяю рассказ про чипы у современных теплокровных, отсутствие рентгенвзгляда и профессорских знаний в ветеринарии у баб в отдаленных деревнях. Неопытные, обманули, надули, нож в спину. Сказочный лох в нашей традиции – явление не сильно комплементарное. Аслану привет:)
 
Последнее редактирование:
Неопытные, обманули, надули, нож в спину. Сказочный лох в нашей традиции – явление не сильно комплементарное.
Сказочный лох - явление не сильно комплиментарное в любой традиции. Но, скажу я вам, от того, чтобы им оказаться при покупке лошади не застрахован никто, вне зависимости от размера банковского счета, админ ресурса, наличия профессиональных врачей и экспертов и количества сделанных рентгенов. Говорю так, потому что сама сейчас пытаюсь свыкнуться со столь "почетным" званием. И мой тренер, берейторы, проф консультанты, грамотные врачи тоже вместе со мной привыкают. Но у меня нет возможности подать в суд на продавца, увы и ах. Поэтому "улыбаемся и машем", ну и обтекаем заодно.
И да, тут верно писали, что и при перевозке лошадь может повредиться, и при продажном форсированном тренинге, и рентгены могут быть фальсифицированы или "подправлены", и эксперты оценивающие снимки тоже могут что-то упустить или не счесть важным, сам покупатель может в считанные недели ухайдокать лошадь до газонокосилки и т.п и т.д . Идеально, конечно, когда можно самостоятельно сделать покупаемому коню ветчек до покупки, но и это не панацея, как показывает практика.
Одно мне никак не понять: как можно было продолжать стартовать в конкуре на лошади, когда уже была установлена проблема? И как бы мне ни хотелось встать на сторону покупателя, как собрата по несчастью, но...юзать коня в полной мере именно в том виде, для которого приобретался, а потом еще и денег заработать по суду? Это...не, министр этот кто угодно, но только не лох. А продавцу однозначно надо было соглашаться забрать коня назад до суда.
 
Вот тут да... влезу опять со своим конем, но когда его продала - деньги за него начала тратить больше чем через месяц. И скрины собирала, когда мне писали, что все хорошо, всех все устраивает. Во избежание.
 
Последнее редактирование:
Сверху