Если продавец - ИП, то вам сильно повезло))

Ничего личного.
Есть проходной и не проходной ветчек. Проходной может быть определенной категории.
Если осмотреть гран при коней сильно вряд ли вы найдете лошадь "здоровую".
Вы нам хотите доказать что чипы которые не мешали палки сайгачить - это грех за который надо продавца по миру пустить. Мы вам толдычем что здоровых коней нет в природе .
И чипы те не повод "наказать" продавца по совести , а устроить беспредел судебный на 3млн. Спорим, что лично для вас суд примет ни разу не аналогичное решение?
Можем проверить. Я продам вам лошадь с хобл, а Вы у меня мильены отсудите ;) .
 
И чипы те не повод "наказать" продавца по совести , а устроить беспредел судебный на 3млн. Спорим, что лично для вас суд примет ни разу не аналогичное решение?
Продавец сознательно пошла на конфликт, которого можно было избежать. А нужно было всего лишь вежливо поговорить с покупателем и не считать его за дурака. Тогда ничего бы не было. Никакого судебного беспредела там нет. Всё строго по закону. Секрет - в хорошем адвокате. Продавец должна выплатить не 3 млн., а примерно 1,4 млн. руб., и чистой прибыли от судебного процесса покупателю досталось совсем немного - 270 тыс. руб., судя по официальной информации, да и для покупателя это совсем смешные деньги. Ну и, разумеется, продавец должен получить свою лошадь назад.
Можем проверить. Я продам вам лошадь с хобл, а Вы у меня мильены отсудите
У меня нет ни больших денег, ни связей, ни дорогих адвокатов. И зачем мне брать у Вас лошадь, заведомо больную ХОБЛ? Я бы бесплатно такую не взял. Что мне с ней делать? Лечение дыхательной системы у лошадей очень дорогое и не всегда эффективное.
 
Последнее редактирование:
Заманчивый анонс! Ждём с нетерпением!
Злопамятность, как выяснилось, порождает многословие:) И писать надо аккуратно, поскольку такая история в моей жизни была единственной и, надеюсь, такой и останется. Даже про чипы эти несчастные, бич времени просто, напишу отдельным постом.
Привезли мне дорогой отъем на доращивание, перевозку обещали сопровождать, но владелицу сразу после погрузки покусала собака, а оставшийся в одиночестве водила решил срезать и зачем-то поперся 10 км по такой грунтовке, где джип не всегда проползет. Кобылка ехала без какой-либо фиксации, со снятой перегородкой, поэтому, как только открыли трап, решила бежать во чтобы это ни стало хоть ползком. Ловили буквально на лету. Активно участвовавший в процессе перевозчик любезно пояснил, что она в прострации и ноги заплетаются, потому что хорошо обкололи – буянила. И, наверное, это все ерунда, потому что, пока хозяйка ее грузила, она пару раз крутанулась с трапа через спину. Хозяйка трубу не берет, она в травмпункте, водила практически сбегает. Надо было отправлять сразу, но напуганную маленькую лошадь стало жаль.
Владелица крупный функционер в конном мире, судья, тренер и прочая, прочая. Поскольку она покусана, приехать не может, в телефонном разговоре решаем понаблюдать. Пару дней лошадка была странноватой, потом вроде стала нормальной, а через неделю началось такое, чего я в жизни никогда не видела. Приехавший от владелицы ветеринар пробует снимать жуткий болевой, от которого лошадка складывалась и падала, не получается, везут в НВ. Через сутки мне озвучивают резекцию в два метра, завал, заворот, мол, накормила чем-то – уже и доктор подтвердил. В качестве досудебного решения вопроса мне предлагают оплатить для начала счет из НВ. Я так переживала, что без какой-либо задней мысли попросила оформить счет на меня и прислать. И они прислали.
Заключение доктора, что лошадка после всех несчастий, которые на нее обрушились, не сможет участвовать в спорте высоких достижений, а приобреталась именно с этой целью. И счет за услуги. Много физа, финадина и – пабам! - «диагностическая операция». Ни резекции, ни диагноза. Звоню в клинику, там просят отвять с глупыми вопросами про диагноз, потому что сам Ковач четвертые сутки бьется с несчастной кобылой и не понимает, в чем причина болевого, который ее не отпускает.
Юрист, который был в шаговой доступности, специализировался на нефтегазовом секторе, в лошадях ни бум-бум, но все же изумился: ей 8 месяцев, неужели на таких малютках уже скачут спорт высших достижений? Когда владелица поняла, что деревенская дурочка не убоялась, дошло даже до особо милого моему сердцу спортивного шантажа. Мне обещали, что одной моей лошадке (разве что слюни на сапоги не капали) никогда не поставят нормально, несмотря на его исключительные данные, репутацию мою сгноят и прочая, и прочая. Первая часть была априори невыполнима, потому что 5-летнюю езду он ехал из-за азарта и потому, что напрыгать это чудище тогда было некому) По второй угрозы выполнялись. Так я поняла, что никакого суда не будет. Общая знакомая вскоре убеждала меня, что брать в голову не стоит, даже хороший человек сгоряча может лишнего сказать, а она хороший – просто нервы, потому что преследует злой рок. По поводу одной лошадки судится с продавцом, если правильно помню, немецким. По поводу второй – тяжба с базой, где спортивный болид привели в негодность посредством содержания. Я была третьим проявлением злого рока.
 
А можно коней продавать без ИП, но все равно посчитают, что предпринимательская деятельность да еще и с нарушением закона.
чтобы признать это деятельностью нужно чтоб был доход. Какой может быть доход, если человек сначала купил, потом содержал за свой счет сколько-то лет, а потом продал? Содержание лошади 1-3 года съест всю сумму "дохода".
Или закон приписывает деятельности ИП только продажу?
Здесь явно какая-то дичь... пойду почитаю материалы суда(
 
Поставьте себя на место покупателя. Вам продают как бы полностью здоровую лошадь, через 10 дней после покупки выясняется, что у лошади обнаружена патология и требуется лечение.
Абсолютно здоровая лошадь - это динозавр, который вымер много лет тому назад (одновременно с необходимостью получения строевой/боевой лошади). В современных реалиях таких лошадей просто не существует. Я вам об это пишу далеко не первая, но вы упорото не хотите воспринимать что-то, что не вписывается в рамки ваших взглядов.
Далее - что такое патология?
"Патоло́гия (от греч. παθος — страдание, боль, болезнь и λογος — изучение) — болезненное отклонение от нормального состояния или процесса развития." (с)
Понимаете - болезненное. Некий физический недостаток становится патологией тогда, когда процесс становится необратимым, неостанавливаемым и причиняет боль. Чипы - это дефект а не патология. Вот если лошадь с чипами гонять и в хвост и в гриву, вот тогда процессы обостряются, начинают причинять боль и в какой-то момент становятся патологией. Просто чипы, при грамотной работе лошади - это скрытый дефект.
Я вам в сотый раз пишу, что лошадь стала больной и требовать лечения в результате того, что её, вместо того, чтобы дать время на адаптацию и плавно ввести в работу стали нещадно эксплуатировать.
Есть два существенных момента - что лошадь делала до покупки, была ли введена в работу и полноценно работала, или отдыхала, неся лёгкие нагрузки, или вообще только гуляя в леваде.
Если работалась, то любая патология была бы на виду и полноценно работать без лечения и вет поддержки не смогла бы, но тогда и при просмотре бы были видны проблемы, если не предпринимались спец меры, чтобы скрыть проблемы. Но тогда, как я уже писала, претензии возникли бы сразу же по приезду на новое место, а не через 10 дней (если только лошадь все это 10 дней не стояла в деннике, но тогда вообще уму не постижимо, как её из денника на соревнования повезли?
Если лошадь не была в тренинге, то скрытые дефекты стали патологией в результате безграмотной работы и чрезмерных нагрузок на неподготовленную лошадь - т.е. полностью вина покупателей.
Но продавец начинает уверять, что лошадь до отправки покупателю была полностью здорова и виноват в заболевании лошади или перевозчик или покупатель.
Потому что оно так и было - клинических признаков болезней лошадь не демонстрировала.
Навряд ли продавец не знакома с такой патологией. То, что чипы в суставах встречаются у многих лошадей продавец должна была знать.
И...? Он экстрасенс? У него лошадь нормально работалась, не хромала, проблем не возникало, почему он должен думать о чипах? Кроме чипов, кстати, у лошадей ещё куча скрытых болезней и о них думают ветеринары - для того веты и нужны.
В советские времена ни о каких чипах слыхом не слыхивали, оценивали лошадей по способности нести нагрузки и результатам в спорте, но это не мешало выигрывать на Олимпиадах.
Очевидно, что покупатель уже вызвал врача, сделал рентгены и получил консультацию от ветеринара, что патология была явно до покупки, просто клинически никак не проявлялась.
Разделите пожалуйста два факта - наличие чипов как таковых, и приведение лошади в состояние больной, в результате безграмотного тренинга, даже при наличии чипов до покупки, которые до этого никак лошади не мешали.
А теперь представьте, что продавец начинает уверять, что до продажи лошадь была здорова, а патология появилась при перевозке или на новом месте у покупателя, что не соответствует действительности.
Во-первых повторяетесь, во-вторых кто определил, что соответствует действительности, а что нет - супер дорогой адвокат?
То есть девушка из провинции посчитала статную женщину - жену министра за дурочку и попыталась её обмануть.
Я так понимаю, что суд был гражданский. Обман = мошенничество, в а это уже уголовка. Думаете что министру было бы трудно открыть уголовное дело, если бы к тому были хоть малейшие основания? Вы бы тормознули в своих суждениях, а?
Если бы продавец всё честно рассказала, что чипы встречаются у многих лошадей,
Да не думала она про эти чипы. И о чипах и прочих болезнях компетентно может судить только вет, только с рентгенами, сделанными тщательно и грамотно, а не абы как.
в том числе вполне могли быть у её коня,
Если не было наливов, если лошадь нормально несла нагрузки, соответствующие возрасту и подготовке, то с какой стати продавцу вообще о них задумываться?
Покупателю была предложена любая проверка за свой счёт - покупатель от проверок отказался, лошадь покупалась не через интернет - покупатель видел её лично - если у покупателя такая жирная жаба, то продавец-то в чём виноват? Получается только в том, что вообще с ними связался.
И если она захочет, то ей несколько дорогих коней купят и поставят в элитный клуб.
Что же они поехали аж в глубинку Ростовской области-то, а не к той же Федоровской, которая у них вообще под боком?
Ах, ну да, у Федоровской, если что, адвокаты хорошие и на ней не наживёшься.
Ну и, разумеется, продавец должен получить свою лошадь назад.
Зашибись просто. Продал вполне здоровую лошадь, неплохо обученную, "товарную", а получит три года спустя неизвестно что, больную и сильно юзанную?
Её вот в коммерческой деятельности по продажам лошадей обвинили - а как быть с потерей коммерческой прибыли? При грамотном тренинге цена лошади за это время бы выросла, а при безграмотном и безжалостном использовании - сильно упала, возможно вообще до состояния "заберите бесплатно".
 
Слушайте, у вас из сообщения в сообщение про "строго наказать продавца".
Как будто что- то личное.
Так личное и есть. Я еще в начале темы по сообщениям пробежалась.
Человек купил лошадку, а потом многому удивился. Но продавца наказать то ли не смог, то ли не захотел.
А тут - сублимация :)
 
Продал вполне здоровую лошадь, неплохо обученную, "товарную", а получит три года спустя неизвестно что, больную и сильно юзанную?
Откуда такая информация, что эта лошадь больная и не что не годная? Это ваши домыслы. Вполне может быть, что с конём всё в порядке, чипы ему никак не мешают и живёт он в своё удовольствие. О нынешнем состоянии этого коня почти никакой информации нет.
Человек купил лошадку, а потом многому удивился. Но продавца наказать то ли не смог, то ли не захотел.
Потому что не было никаких законных оснований для возврата.
 
Откуда такая информация, что эта лошадь больная и не что не годная?
Приехали. А весь суд был по какому поводу? Если лошадь не была больна, то вообще какие претензии?
Или вы не понимаете разницы, даже если лошадь потом была пролечена, между лошадью, которая никогда проблем не имела и лошадью, которую сорвали, на сорванной сайгачили, а потом пролечили? Что раз сорвано, то пролечить до исходного состояния невозможно - это как целая нить и порванная и завязанная на узелок (а узелки имеют тенденцию развязываться).
 
Разделите пожалуйста два факта - наличие чипов как таковых, и приведение лошади в состояние больной, в результате безграмотного тренинга, даже при наличии чипов до покупки, которые до этого никак лошади не мешали.
Опять же Ваши домыслы. Откуда Вы знаете, что был безграмотный тренинг? Покупатель имеет достаточно денег, чтобы нанять хорошего грамотного тренера.
 
Откуда Вы знаете, что был безграмотный тренинг?
По результату и той информации, которая выложена в теме.
Или вы утверждаете, что видео со стартов в Дивном - это не та лошадь?
Покупатель имеет достаточно денег, чтобы нанять хорошего грамотного тренера.
А вот это как раз домысел в чистом виде. Во-первых откуда вы знаете сколько у них денег? Вы их финансист? Вы же выше утверждали, не не имеете ни к продавцу ни к покупателю ни какого отношения.
Во-вторых эти с "достаточно денег" попёрлись в е-еня, чтобы купить лошадь в два раза дешевле её московской стоимости, им стало жалко денег на хорошего вета с собой, я уже не говорю про полный ветчек. Так что я думаю, что и тренер был из той же оперы - подешевле.
 
Приехали. А весь суд был по какому поводу? Если лошадь не была больна, то вообще какие претензии?
Или вы не понимаете разницы, даже если лошадь потом была пролечена, между лошадью, которая никогда проблем не имела и лошадью, которую сорвали, на сорванной сайгачили, а потом пролечили? Что раз сорвано, то пролечить до исходного состояния невозможно - это как целая нить и порванная и завязанная на узелок (а узелки имеют тенденцию развязываться).
Имеется только одно видео этой лошади на стартах. Сколько раз на ней занимались, а также, до или после постановки диагноза - не известно. Этот рассказ оброс многочисленными домыслами и сплетнями. Автор этого рассказа поставил себе цель сделать из покупателя ужасного монстра, нещадно эксплуатировавшей лошадей.
попёрлись в е-еня, чтобы купить лошадь в два раза дешевле её московской стоимости, им стало жалко денег на хорошего вета с собой, я уже не говорю про полный ветчек
Они просто были не опытные и не знали, что, оказывается, коню нужно делать вет. чек перед покупкой. Откуда им было знать, что хорошую лошадь нужно ещё очень постараться найти?
 
Имеется только одно видео этой лошади на стартах.
А его недостаточно что ли?
Лошадь либо вполне здорова и может нести стартовые нагрузки, либо больна и не может нести стартовые нагрузки. Т.е. либо конь был всё таки в основном здоров, тогда суд - сплошная профанация на грани мошенничества с элементами коррупции, либо лошадь серьёзно больна, но покупателей это не останавливает и они прыгают на больной, испытывающей боль лошади.
Другого не дано.
Сколько раз на ней занимались, а также, до или после постановки диагноза - не известно.
Известно - априори и однозначно, видео после продажи от покупателей. А диагноз, насколько помним - через 10 дней после покупки. Так что либо после диагноза, либо безграмотный и беспощадный тренинг, что и стало причиной болезни - выбирайте что больше нравится. Напоминаю - сами по себе чипы болезнью не являются.
Автор этого рассказа поставил себе цель сделать из покупателя ужасного монстра, нещадно эксплуатировавшей лошадей.
Автор поставил цель - предать огласке вопиющую ситуация бесправности простого человека в нашем государстве.
Лично я сейчас почти в такой же ситуации, благодаря нашей "замечательной" судебной системе и законам, писаным под определённые, и отнюдь не благородные цели. И то, что меня полностью (что незаконно) лишают единственного дохода ни кого не волнует от слова абсолютно.
Они просто были не опытные и не знали,
И поэтому поехали не к проверенному заводчику, а в Ростовскую область. Хотя заводчик от них не более 50-и км.
Тут правда нюансик такоой маааленький - у заводчика ценник на молодняк от десятки тыс. евро, сколько стоят готовые спортивные (на ком можно сразу на старты) - даже предположить боюсь.
 
Какой может быть доход, если человек сначала купил, потом содержал за свой счет сколько-то лет, а потом продал? Содержание лошади 1-3 года съест всю сумму "дохода".
Или закон приписывает деятельности ИП только продажу?
Предпринимательство (предпринимательская деятельность) — самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от владения имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
ИП может их 10 лет разводить, потом продать в спорт, а может, и на мясо. Может их в аренду сдавать, может на них поля соседу пахать, может прокатом заниматься. Вот нам и продажи, и работы, и услуги. ))
***
Михаил, этих женщин вы уже не переспорите, они вошли в раж. ))
Если бы в этой ситуации не прозвучали регалии и должности и немножко множко денег, дамы бы были на стороне покупателя, которому впарили шлак, когда он думал, что покупает первую лошадь мечты, а продавец говорит и подписывается под тем, что лошадь-мечта здорова как бык, и он смог выиграть спор. А в комплексе евроуровня открывают глаза владельцу - посмотри, что купила, не будь балдой, сделай ветчек. Сделала и нашла сюрпризы. И расхотела эту лошадь-уже-не-мечту. Имеет право.
Здесь люди не могут абстрагироваться и посмотреть с двух сторон объективно. Так бывает. Особенно, когда возникает вопрос «а почему так дохуа взяли с бедного продавца»? А потому что. Хорошо, что не за миллион купили или за два. Еще бы больше взыскали.
 
Последнее редактирование:
Предпринимательство (предпринимательская деятельность) — самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от владения имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
"Направленная на систематическое получение прибыли" (с)
А если прибыли от конюшни нет, если она чисто на полу-самоокупаемости и продавец продаёт лошадь, потому что ему надо закупить корма/подстилку/заплатить конюхам и т.п. - это что - тоже предпринимательство?
А если как у обсуждаемой коневладелицы - продавца - прибыль от другого бизнеса, которая содержит конюшню, а коня продала, потому что что-то срочно понадобилось (для той же конюшни), или стал тянуть, да даже если брался на перепродажу, но прибыли от продажи нет (считая расходы)? А налог с дохода всё равно плати, между прочим.
Надеюсь разница между прибылью и доходом понятна?
 
Автор поставил цель - предать огласке вопиющую ситуация бесправности простого человека в нашем государстве.
Только вот, недостаточно хорошо проработал автор детали рассказа, плохой и неубедительный получился рассказ, потому что при первом прочтении сразу видно, что кое-где написана откровенная неправда, а кое-где, наоборот, невыгодная автору информация замалчивается.
И не особо хотят эту историю подвергать огласке. В СМИ нигде я не видел эту историю. Ни здесь на сайте, ни на prokoni.ru, вообще почти нигде нет ничего. Только на "Конники России", да кое-где в vk.com и всё. Случайно ли это?
 
А если прибыли от конюшни нет, если она чисто на полу-самоокупаемости и продавец продаёт лошадь, потому что ему надо закупить корма/подстилку/заплатить конюхам и т.п. - это что - тоже предпринимательство?
Это его предпринимательские риски. 🤷‍♀️
 
потому что при первом прочтении сразу видно, что кое-где написана откровенная неправда, а кое-где, наоборот, невыгодная автору информация замалчивается.
Ссылку на это пожалуйста. Т.е. давайте конкретику - где откровенная неправда, где замалчивание невыгодной информации.
И не особо хотят эту историю подвергать огласке. В СМИ нигде я не видел эту историю.
Т.е. то, что действующие лица - министр и его супруга вас не смущает?
Случайно ли это?
Конечно нет, но не по той причине, которую подразумеваете вы.
Это его предпринимательские риски. 🤷‍♀️
Вы разницу между предпринимательством и хобби улавливаете?
 
Конюшня своя? Денники в аренду сдаете? Кого-то тренируете?
За счет чего полусамоокупается?
Навоз продаете систематически?
 
Сверху