езда на частной лошади до 18 лет. нужен ли тренер?

Отключите логику, мы говорим о законах РФ
Тут даже если к лошади на огороженном выпасе (и скорее всего табличка "осторожно лошадь кусается" ничего не изменит), идиот-родитель принесет детку "покормить лошадку, ведь она добрая", а лошадка откусит ребенку палец - то виноват владелец лошади
 
Это все до тех пор, пока Вы не получите травму, лечение которой не проходит по ОМС или Ваши родители не в состоянии оплатить. Тут сразу возникает резонный вопрос, кто виноват и кто платит? Как руководитель проката и конных лагерей на протяжении последних 10 лет, со всей ответственностью Вам говорю, что в случае серьезных травм ребёнка, у современных родителей полностью «едет крыша» и они готовы обвинять кого угодно, только бы не брать ответственность на себя за то, что разрешили чаду заниматься ВЕ.
Вы не представляете, какое количество бумаг мы заставляем приносить родителей несовершеннолетних. Боюсь, что в 22 году при приеме в лагерь мы ещё начнём требовать медосмотр из спортдиспансера. Количество неадекватных родственников у детей зашкаливает.

По поводу внутренних правил КСК Вам уже правильно написали 🤷🏼‍♀️ Они могут быть любыми, удобными владельцу. Хоть задом наперёд на лошади ездить.

ИМХО - нужно пытаться решить по хорошему, спокойно обсудив ситуацию с руководством, а не администратором. Лучше, если говорить пойдёт ЧВ и кто-то из ваших родителей.
я понимаю, о каких родителях идёт речь и так же понимаю, что это не относится к моим. хотя бы потому, что моё лечение они способны будут оплатить сами, если не дай бог возникнет потребность.

я и собираюсь адекватно поговорить, поэтому решила поспрашивать у людей независимых.
 
видимо, они считают, что тренер как магический амулет. от всего. причём, во время занятий даже на прокатных лошадях тренер не присутствует

По закону так и есть. Будет учтено все в случае травмы - роспись и ознакомление с ТБ, возраст учеников, наличие защитного снаряжения, его соответствие, кто тренер, где он был, его регалии, договорные отношения с учениками и КСК, соответствие лошади и тд. Не понимаю таких «тренеров», вообще-то сесть или получить условный срок с выплатой компенсации реально можно. И КСК постарается максимально скинуть с себя ответственность в случае обвинений от родителей несовершеннолетнего.

Кстати, ЧВ в вашей ситуации, очень даже подойдёт на роль «крайнего».
 
Отключите логику, мы говорим о законах РФ
Тут даже если к лошади на огороженном выпасе, идиот-родитель принесет детку "покормить лошадку, ведь она добрая", а лошадка откусит ребенку палец - то виноват владелец лошади
ясное дело, что будет виноват владелец. но только в том случае, если за этот палец решат предъявить. я в сотый, наверное, раз повторяю, что за травмы никогда не приходили и не жаловались, даже в тех случаях, когда виноват был явно тренер.
 
Тренер по умолчанию совершеннолетний человек, имеющий опыт и знания, а в идеале и необходимое в отличии о твас образование, дающие право на ведение профессиональной деятельности в области конного спорта.
Да, и с тренером может произойти нарушение ТБ и даже несчастный случай. Но ответственность по гражданскому иску от пострадавших вероятнее всего будет нести как раз тернер, а не родители несовершеннолетнего индивида с юношеским максимализмом. Аналогичная ситуация с получением индивидуумом травм в том числе ТВЗ и травм несовместимых с жизнью.
Общаться с правоохранительными органами в основном будет как раз в первую очередь тренер, а не администрация КСК.
 
По закону так и есть. Будет учтено все в случае травмы - роспись и ознакомление с ТБ, возраст учеников, наличие защитного снаряжения, его соответствие, кто тренер, где он был, его регалии, договорные отношения с учениками и КСК, соответствие лошади и тд. Не понимаю таких «тренеров», вообще-то сесть или получить условный срок с выплатой компенсации реально можно. И КСК постарается максимально скинуть с себя ответственность в случае обвинений от родителей несовершеннолетнего.

Кстати, ЧВ в вашей ситуации, очень даже подойдёт на роль «крайнего».
ну, у нас многие тренера считают, что работать так совершенно нормально. или сидеть в тик-токе всё занятие, пока человек сам себя тренирует. руководству, естественно, всё равно. тренерам тоже. все, кто не может съехать кусают себя за локти.
 
ясное дело, что будет виноват владелец. но только в том случае, если за этот палец решат предъявить. я в сотый, наверное, раз повторяю, что за травмы никогда не приходили и не жаловались, даже в тех случаях, когда виноват был явно тренер.
понимаете, вашим родителям не обязательно подавать в суд. Есть много других доброжелателей. Начиная хотя бы с того, что в травматологии обязательно спросят как была получена травма (а если скорая приедет прям в конюшню - то и спрашивать не придется). И там - как повезет. Ни от вас, ни от вашей семьи ничего не будет зависеть.
А ведь могут и сердобольные родители других детей подключиться...

Никому просто не нужны проблемы... с несовершеннолетними их слишком много может быть.
 
ясное дело, что будет виноват владелец. но только в том случае, если за этот палец решат предъявить. я в сотый, наверное, раз повторяю, что за травмы никогда не приходили и не жаловались, даже в тех случаях, когда виноват был явно тренер.

При ТВЗ и смерти , разбираться будут не ваши такие лояльные и совершенно не интересующиеся рисками вашей жизни родители а прокуратура и следствие.
 
понимаете, вашим родителям не обязательно подавать в суд. Есть много других доброжелателей. Начиная хотя бы с того, что в травматологии обязательно спросят как была получена травма (а если скорая приедет прям в конюшню - то и спрашивать не придется). И там - как повезет. Ни от вас, ни от вашей семьи ничего не будет зависеть.
А ведь могут и сердобольные родители других детей подключиться...
я понимаю. прекрасно понимаю. потому и задала вопрос, можно ли избежать всего подобного отказом.
 
При ТВЗ и смерти , разбираться будут не ваши такие лояльные и совершенно не интересующиеся рисками вашей жизни родители а прокуратура и следствие.
ну пожалуйста, прекратите писать одно и то же, мне это совершенно не нужно. я интересовалась не тем, кто же будет разбираться в моей смерти, а тем, что может решить возможные формальности.
 
Кстати да, травма несовершеннолетнего и обращением в больницу это «автоматом» полиция и расследование, больница обязана известить, даже если вас привезли родители.

Какое-то время назад у нас ЧВ, взрослая женщина, очень сильно упала на тренировке, думали перелом позвоночника или таза, муж вёз в больницу (по скорой, тк не могла шевелиться пока не обезболили «наркотиками»), тренер с «седой головой» названивал беспрерывно везде, и что? Полиция приезжала (участковый конечно), просили видео с камер, опрашивались всех… Упала девушка молодая, но старше 18 лет. И это никаких претензий не было конечно, просто тяжелые травмы.
 
моё лечение они способны будут оплатить сами, если не дай бог возникнет потребность.
Вот и ещё плюсик в кассу к юношескому максимализму. Жизнь штука непредсказуемая, сегодня деньги есть - завтра их нет. Сегодня родители так относятся, а завтра случись не дай Бог серьезная травма или смерть - совсем по другому будут относиться к Вашим "работодателям"
 
жаль, однако... но спасибо.🌹

К сожалению бумага, которую подписывают родители, о том, что претензий не имеют, не имеет так же и силы. В рамках ознакомления с ТБ и подписи под ней, это один из «позитивных» фактов в пользу оправдания тренера и КСК, но при условии, что были приняты другие меры: шлем, тренер, условия, соответствующая лошадь и тд.
 
благодарю всех, кто поделился действительно существенной информацией без излишней воды.🌹
 
ну пожалуйста, прекратите писать одно и то же, мне это совершенно не нужно. я интересовалась не тем, кто же будет разбираться в моей смерти, а тем, что может решить возможные формальности.
А с какого перепугу чего вы решили что я пишу для вас. Надо понимать, что данная тема не уникальна. И в целом решения судов будут близки в аналогичных обстоятельствах. Коневладельцы в сатурне на мой взгляд должны знать на какой риск они идут привлекая несовершеннолетних личностей с юношеским максимализмом к работе своих лошадей в собственное отсутствие.

Пример приведенный Дарьей не одинок. Летом у нас упала клиентка проката, женщина за 50, опытная но не совсем координированная, с рыси на небольшой скорости, просто разошлись во мнениях с лошадью в повороте. Результат перелом шейки бедра, что в данном возрасте явно ТВЗ, но по факту никакой проверки не было даже формальной. Это совершеннолетний дееспособный гражданин имеющий с точки зрения закона возможность оценить риски собственному здоровью при выборе способов проведения досуга. Я даже не хочу думать о том тчо бы было если бы данная всадница была бы 17 летней к примеру...
 

ГК РФ Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет​




1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.





2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине. ///Кстати, Ронул, если вы не знали, то привлекать к уголовной ответственности можно с 16 лет, а по некоторым категориям преступлений - с 14. А то пугаете народ.// КСК очень много на себя берет, влезая в отношения между ЧВ и лицами, которые могут ездить на его лошадях. Это не их дело. А вот если КСК предоставляет услуги проката, там уже, случись что, и про ТБ спросят и про то, ознакомлен ли был пришедший поездить, был ли он в шлеме.
 
Сверху