Фильмы-хорошие и не очень (что посмотреть?)

Из последнего в недавнем прокате прошел отличный фильмец "Три билборда на границе Эббинга, Миссури". Настоятельно рекомендую! СвежО, с юморком, небанально. И актеры все самые преотменные. ;)

https://www.kinopoisk.ru/film/tri-bilborda-na-granitse-ebbinga-missuri-2017-944098/
Поддерживаю, отличный фильм!
 
Ходили сегодня на "Излом времени", купившись на то, что Дисней. И вот так низко Дисней ещё никогда не падал. Придя домой, с удивлением выяснила, что это, оказывается, экранизация какой-то книги. Уж не знаю, что там за книга, но фильм как будто снят по мотивам чьего-то путешествия по иным мирам посредствам ЛСД. При этом с ЛСД автор сценария, очевидно, не рассчитал, поэтому трип закончился раньше, чем предполагалось став причиной огромных дыр в сюжете.
У фильма совершенно нет идеи. Авторы хаотически мечутся между желанием рассказать, что наука это очень здорово, и доведённым в данном случае до абсурда тезисом, что миром правит любовь и добро всегда побеждает. И всё бы ничего, будь эти сюжетные линии параллельны. Нет, во что бы то ни стало создателям нужно слепить их воедино. В результате отец главной героини – гениальный физик – вещает о силе притяжения между частицами на разных концах вселенной под названием "любовь", тут же упоминает теорию квантовой неопределённости, подвергается вполне естественным насмешкам от коллег и драматически заявляет, что они не готовы понять высокий смысл его теории. Далее следует корявое изложение теории струн, якобы объясняющее возможность путешествия по вселенной на одной силе мысли.

После этого физик закономерно исчезает. Затем появляются три эксцентричные дамочки, сообщающие детям физика и ещё одному непонятно как прибившемуся мальчику, что физик застрял на другом конце вселенной. Дамочки называют себя "Воинами света", но благополучно сматываются при первых же признаках зла и опасности, оставив проблемы Вселенной в руках трёх детишек. Зло, впрочем, тоже весьма невнятное, как будто его состряпали на коленке, чтобы предЪявить публике хоть какого-то антагониста. Воины света появляются снова после всей окончания заварухи, чтобы объявить записать в свои ряды Энштейна, Кюри и Ганди, и теперь ещё и вот этих замечательных детишек.

И тут я даже немного воспряла духом, углядев в этом моменте мысль в духе Карла Сагана и его мира, полного демонов с наукой, как свечой во тьме. Занимайтесь, мол, дети наукой, войнами света станете. Но нет, чуть ли не в следующей сцене публике был продемонстрирован рыдающий физик, кающийся в том, что сбежал во имя науке от семьи и отправился к краю Вселенной, вместо того, чтобы сидеть на печи и есть калачи.

Фильм длится добрых два часа, при этом зрителю так и не рассказывают, ни кто такие войны света, ни как физик сумел погнуть время и пространство и переместиться, ни почему это открытие так ценно для Веселенной, что войны света носятся с ним как с писаной торбой, ни что такого особенного в этих детях и что с ними будет дальше.
За науку очень обидно, лучше бы они всё волшебством объясняли.
В общем, из хорошего в фильме только работа костюмеров и спецэффекты. Миры Дисней по прежнему делает красивые.
А в остальном – ходить крайне не советую – бессмысленно потраченное время.
 
Сейчас в прокат вышел фильм Кавалерия с Крисом Хемсвортом. Кто-нибудь ходил? Отзывы не очень, но посмотреть хочется...."Лошади там невероятно красивы. Взрывы тоже. Боевые сцены великолепны, хотя и отдают маразмом: лошади против танков, ракет и артиллерии? посреди пустыни? на голых скалах без единого кустика зеленой травы? а воду судя по всему пьют из той же фляжки, что и всадник?"
 
Ну уж посоветуйте, посмотрим, может даже и обсудим

Это фильм исландского режиссера Рунара Рунарссона, называется "Вулкан" (Eldfjall 2011). Снят в жанре драматического реализма. Очень глубокое, трогательное кино с огромным внутренним смыслом. Посмотрите, он правда заслуживает внимания.
 
биографических фильмов?

Из последнего, что особенно понравилось, это "Уильям Тёрнер" (Mr. Turner - 2014). Очень красивый тонкий фильм о жизни известного художника. Ваша тематика, потому, думаю, вам может понравиться. ;)

Еще прям свежий "Стеклянный замок" (The Glass Castle - 2017) с моим любимым Вуди Харрельсоном, где тот сыграл просто шикарно. Необычный интересный сценарий, основанный на реальных событиях. Для вечернего просмотра под вино или пиво - самое то. ;)
 
Из последнего, что особенно понравилось, это "Уильям Тёрнер" (Mr. Turner - 2014). Очень красивый тонкий фильм о жизни известного художника. Ваша тематика, потому, думаю, вам может понравиться. ;)

Еще прям свежий "Стеклянный замок" (The Glass Castle - 2017) с моим любимым Вуди Харрельсоном, где тот сыграл просто шикарно. Необычный интересный сценарий, основанный на реальных событиях. Для вечернего просмотра под вино или пиво - самое то. ;)
Спасибо!
 
О, раз уж я сюда забежала. Посоветуйте хороших биографических фильмов?
Очень люблю биографии. А какие области интересуют?
Мои персональные фавориты, за исключением банальных Игр разума (Beautiful mind) и Теории всего (The Theory of Everything):
Творение Господне (Something that Lord made) – про пионеров кардиохирургии и расовую сегрегацию.
Тэмпл Грандин (Temple Grandin) – про Тэмпл Грандин, которая, страдая аутизмом, внесла большой вклад в развитию сельского хозяйства США.
По соображениям совести (Hacksaw Ridge) – про активный пацифизм на поле боя. Очень сильный фильм.
 
Вспомнил фильм из биографических, который смотрел совсем недавно: "Дело храбрых" (Only the Brave - 2017). Голивудщина, но отлично раскрыта семейная драма на фоне очень сложной и опасной работы спасателей-пожарных в условиях горящих лесов. Актеры отличные и играют прилично. Рекомендую!
(Вам, @wanderlight, кстати, будет интересно посмотреть, как ссорятся любящие друг-друга люди и как они мирятся. Как раз в обсуждаемую тему. :))
 
Посоветуйте хороших биографических фильмов?
Даже достала свою кинотетрадку, которую завела лет в 15. :rolleyes:

"Моя левая нога".
"Том и Вив".
"Сид и Нэнси".
"Винсент и Тео".
"Дорз".
"Серафина из Санлиса".
"Фрида".
"Модильяни".
"Монстр".
"Амадей".
"Рождённый четвёртого июля".
"Валентино".
"Фаринелли".
"Пробуждение".
"Самородок".
"Каллас навсегда".
"Домино".
"Майерлинг".
Цикл "Сисси" с Роми Шнайдер.
"Елизавета".
 
"Часы" (2002 г). В свое время очень даже.

После "Елизаветы" (если с Кейт Бланшетт) надо смотреть "Золотой век: Елизавета".

Очень-очень четкий фильм - "Круглосуточные тусовщики"(24 Hour Party People 2001 г). Для ценителей(веселья), так сказать;). Но для общего развития всем. Когда-то заставили пересмотреть отношение к музыке. В лучшую сторону.

В какой-то степени(и это почти без шуток) автобиографичный "Человек, который упал на землю" с инопланетным Боуи. (The Man Who Fell to Earth 1976 г).


Просто хороший "Нелл" с Джоди Фостер (1994 г).


Уяснила для себя, что есть фильмы, которые хочется пересматривать, находя в них новые грани смысла, детали, любуясь и восхищаясь. Есть фильмы, которые, возможно, тяжело будет пересмотреть и через 10 лет.

Не знаю, насколько здесь уместна анимация.
Но поиск по теме не выдал результатов, так что рискну.
Оно очень красивое.
"Яйцо ангела" (Tenshi no tamago 1985 г)
Очень красивое, глубокое и многогранное.
 
кстати,@wanderlight , а новый фильм про Ван Гога вы разве не смотрели еще? У меня все времени не хватает, но судя по отзывам, фильм весьма достойный
 
Хорошее кино. Очень честное и трогательное. Ну и Олдман фантастический, конечно.

Тоже очень удачный фильм. Вэл Килмер там роскошный. Ну и вообще это классика by Оливер Стоун.

В перечень биографических фильмов можно добавить "Бессмертную возлюбленную": фантазия на тему жизни Бетховена с очень неплохой подачей, отличными костюмами и опять-таки роскошным Олдманом.

Классику вроде "Выстрелов в Далласе" тоже можно.
"Пианист" Полански, конечно.

А мы тут с горя "Меч короля Артура" посмотрели. Лучше бы не смотрели. Такого бесполезного использования Гая Ричи (как и Джуда Лоу, в принципе) не понимаю.
 
Очень люблю биографии. А какие области интересуют?
Любые :) Никогда не знаешь, в какой области интересное найдешь. Спасибо!


Даже достала свою кинотетрадку, которую завела лет в 15. :rolleyes:
Данке шон!

@Drakon Comodo тоже спасибо!


кстати,@wanderlight , а новый фильм про Ван Гога вы разве не смотрели еще? У меня все времени не хватает, но судя по отзывам, фильм весьма достойный
Пока не добралась.
Но вот честно говоря фильмы про художников мне хочется смотреть меньше всего)))
 
А отличный фильм "Модернисты"? И Модильяни тоже .
Ну я какие-то документалки про художников смотрела, уже названий ща не вспомню.
С художниками я обычно биографиями экциклопедическими обхожусь, либо очень интересно дневники читать, кто вел.
А вот фильмы про них я смотреть как-то не горю желанием) парадокс)
 
0_17526f_650dee51_orig.jpg

Сериал "Мост" (2013) - Месть, криминал, убийства, двойные стандарты и ещё куча всего плохого недалеко от американо-мексиканской границы
Потрясающе колоритные образы главных героев; натуралистичность; несколько сюжетных линий, которые относительно дистанцированы друг от друга, но гармоничны в едином сюжете; сочная вступительная заставка; потрясающая атмосфера, погружающая в происходящее.
Где криминал, убийства, невинные жертвы и реалистичность - там неподдельное переживание и неприятный осадок на душе у впечатлительного зрителя; всего лишь 2 сезона и сериал завершён :-(
Уходящие в даль прерии в цветах сепии, трасса, окружённая цепочками гор, местные колоритные придорожные кафе, усталый мужчина в ковбойском наряде и американо-мексиканская граница, облепленная огоньками машин, стоящих в вечной здесь пробке - так начинается "Мост". Де жа вю упорно бьётся о "стенки" сознания - где-то это уже было... Похожее начало было у первого сезона "Настоящего детектива", да также под манящие, будоражащие звуки старого доброго кантри, которое волей-неволей отправляет воображение к большому вольеру, толпе людей, что поголовно в ковбойских шляпах, сапогах со шпорами и прочим атрибутам родео тех времён. Совпадение ли? Не думаю... Так как оба этих сериала более чем хороши!

На Мексикано-американской границе резко вырубился свет - ненадолго совсем, но достаточно для того, чтобы таинственный убийца притащил аккуратно на линию, разделяющую два государства, труп женщины, который при чуть большем изучении оказывается состоящим из двух разных половин.

Детектив Соня Кросс (Дайан Крюгер) - девушка с синдромом Аспергера. Она - хороший полицейский, отдающий всю себя работе, но в силу нарушения развития, характерных при данном синдроме, ей тяжело устанавливать социальные связи, свободно общаться с коллегами; у неё нет друзей, нет возлюбленного. Но она - необыкновенно честный и порядочный человек, верный своим принципам, самоотверженно служащий закону США. Марко Руиз (Демиан Бишир) - мексиканский детектив, который в силу обстоятельств убийства на границе США и Мексики теперь работает с Соней. Он не так идеален, как она - притаились в нём слабости, особенно - налево сходить, из-за чего, кстати, посыпались на него многие беды.
Отдельно хочется отметить Стивена Линдера (Томас М. Райт) - мужчина с загадочной формой растительности на лице и немного смешным голосом (специфической манерой разговора). Очень интересный персонаж получился - он помогает женщинам, терпящим насилие в семье, сбежать от мужей/сожителей и начать новую жизнь. С первых кадров зритель проникается симпатией к этому неуклюжему молодому человеку со странным отстранённым взглядом в аляповатой рубашке, застёгнутой на все до единой пуговички, заправленной в, неоправданно высоко натянутые, брюки. Под гримом не сразу узнаешь красавца из далёкой Австралии, полюбившийся многим по мини-сериалу "Вершина озера".
Милая и симпатичная Шарлотта (Аннабет Гиш) после смерти мужа попадает в такой водоворот приключений, что и не приснится. Муженёк-то заработал свои хоромы отнюдь не честным трудом...
А также: Алехандро Патино в роли Цезаря - работника и помощника Шарлотты, Джон Грайз в роли Боба, напоминающего сектантского лидера и Рамон Франко в роли криминального барона, злобного и ироничного Фауста Гальвана - эти персонажи особенно колоритны.

Нам снова демонстрируют человеческую гниль - на что только не пойдут люди ради денег: и женщину в рабство продадут, и лошадь на крюки повесят, и забросят расследование убийства молодых девушек, чтобы прибыльной контрабанде не мешать и т. д. Конечно, виды современной Мексики могут шокировать... Будем надеяться, что это - художественное преувеличение и сгущение красок для впечатления зрителя и демонстрация, заложенного в сюжете, контраста между США и Мексикой.

В сериале перед зрителем предстают много ярких, колоритных образов героев, причём не только главных. Мы видим их изменение - кто-то стремится вперёд, кто-то ломается под гнётом обстоятельств. Одним приходят на помощь друзья, коллеги, другим - никто не подаст руки... Это - жизнь, во всех её реалиях, изображённая в фильме остро, натуралистично, обнажённо и злободневно. Здесь нет абсолютно идеальных персонажей - у каждого свои скелеты в шкафах и прочие нюансы, из-за которых их не сделают "людьми с обложки". Потому, что они реальны. Потому, что в реальности безгрешных людей нет.

Я рекомендую посмотреть сначала клонированный американский "Мост/The Bridge" 2013, а потом уже оригинал - шведско-датский "Мост/Bron/Broen" 2011 при желании для сравнения Не будем слишком акцентировать внимание, но стоит отметить: американский "The Bridge" - не просто копия. Да, он повторяет и идею, и большую часть сюжета, и даже поведение главных героев, но несмотря на это, каким-то чудом он получился другой! У него своя уникальная атмосфера, в нём стиль и колорит американской и мексиканской культуры, некоторые сюжетные линии имеют продолжение, которые в скандинавском "Bron/Broen" просто обрываются ни на чём и др.

Итог: криминальный детектив вышел годный - резкий, откровенный, напряжённый и стильный. Но стоит остановиться на некоторых нюансах, чтобы не было потом комментариев в стиле "мне скучно было", "слишком затянуто - не для меня", "там убийства и ужас аморальный - кто хоть такое смотрит? " и др. Будет в нём и черный юмор, и много криминала, и алчность людей во всех её проявлениях, и насилие, и беззаконие, и грязные улицы на которых занимаются не менее отталкивающим грязным сексом, и прочее! Сериал не прост, не лёгок, но он хорош! Если любите качественные триллеры/детективы - очень рекомендую "The Bridge"; если в восторге от сериалов "Настоящий детектив", "Фарго", "Бродчерч..." и "Вершина озера" - то к просмотру надо приступить тут же, не теряя ни минуты))) За сим позвольте откланяться, чтобы не мешать вам получать удовольствие от созерцания отличнейшего сериала .
 
Не то, чтобы биографический, но основанный на реальных событиях "Тренер" с Кевином Костнером очень ничего.
 
"Мост" (с Дайан Крюгер) - да, он меня впечатлил. Развязка не айс, то есть тяжелая ((( И еще такого же качества сериал:

"Убийство"
Премьера: 03 апреля 2011
Канал, Страна: AMC , Netflix (США, Канада)
Жанр: Триллер, Криминал, Драма
Тип: Ремейк. Официальный сайт: http://www.amctv.com/shows/the-killing

Их трудно назвать сериалами, я бы выразилась иначе: очень длинный фильм.
Порекомендуйте что-нибудь позитивное, приключенческое, с хорошим концом. Но без розовых соплей, когда все так идеально и все в рюшечках, что аж противно )))
 
Сверху