Финансовое содержание

Каждый судит по своему опыту. Мой опыт на данный момент такой что к постою добавляется регулярно: подкормка примикс, жмыхи, гранулы, соль, масла.. Это в районе 2-4тыс каждый месяц. Меньше не выходит Ну никак. Иногда больше, Еще конюху за то что-б давал эти подкормки к общему рациону. Дальше конечно расчистка+1000 каждые 4-6 недель. Как коваль говорит что пора, так и делаем.
Дальше уже более серьезные допы- Это берейтор, который работает лошадь 5-6 раз в неделю. У нас нет выгула по 12 часов в сутки в полях, так что двигать лошадь необходимо, а то у нее шарики за ролики уедут.

Ну что добавить, периодические покупки смены щеток. Покупка амуниции, Хотя еще даже седло не покупала тк лошадь заезжать рано.

Было дело, лечили. Тут уже деньги летят десятками тысяч за считанные дни. Думать что это не так- глупо. К теме о медицине стоит добавить вет препараты (наличие аптечки своей), глистогоны, прививки. А прививки у лошадей постоянно, большая часть платные.

Шампунь, спрей для хвоста гривы (а то репейники не отодрать летом), средства для копыт если не дай бог у вас не идеальные условия в леваде-конюшне.

Но как писали выше, очень верные замечания.. если платить только постой, практически не лечить и не покупать ничего для лошади... то и так живут. Но я смело могу прибавить к постою еще одну сумму постоянно и это будет реальной цифрой минимальных затрат на лошадь.


Автор- Вы лучше напишите где лошадь планируете ставить. Какие там условия. Что в этот постой входит. Да и какую лошадь собираетесь покупать. Если денег мало, то лучше отложить и купить здоровую лошадь с хорошей психикой. А если собрались 'спасать' больную на голову и здоровью, то вам нужно будет вложить в нее бог только знает сколько денег.

Единственный момент который я лично не могу понять.... откуда люди с форума должны знать ваши расходы? Может вас муж-родители содержат? И всю зп вы собираетесь тратить на лошадь? Тогда хватит, Да.
Вы формулировку вопроса пишите лучше так- можно ли содержать лошадь на 10тыс, если постой (включщий то-то) стоит 8 тыс? Тогда можно мнения собрать? А то вдруг вы кушать любите только в кафе.
Хорошо))
Можно ли содержать лошадь на 14тыс?
При постое в 8тыс.
Туда входит,выгул весь световой день,кормление три раза в день,сено в постоянном доступе.На дорогу будет уходить 1.500 руб.в месяц.
Лошадь помесная,молодая,здоровая.
Помогать родители будут иной раз,когда это будет необходимо,но не так часто
 
:) Я просто улыбнусь на это. Вот что что, но расход на еду и одежду на самом деле может быть совсем не большой.
При том, что человек может вполне нормально одеваться и куртки покупать значительно чаще, а тем более трусы) и кушать мясо с шоколадом;). Расходы на связь, интернет тоже копейки. Вот транспорт да. Но если конюшня не далеко, то и расход не так значителен.Самое дорогое это услуги, как правило.
При такой зарплате 24 тыс. при постое 8 тыс., при наличае своего жилья, человек может содержать лошадь,питаться нормально и одеваться тоже) Если не будет ходить в кафе, рестораны, кататься на такси, ходить в дорогие салоны на стрижку покраску и т.д, ездить к морю в отпуск. Если лошадь сам будет работать и конюшня находиться достаточно не далеко от дома. Но на черный день и форсмажор нужно иметь все же подкожный запас, это я про вызов ветврача например. Так что остается просто расставить приоритеты, что важнее лошадь или кафе с морем)
Но и лошадь лучше тогда выбирать хобби класса- аборигенных, помесных , неприхотливых пород, которые вполне могут обходиться без дорогих мюсли. Расход на соль и вкусняшки не значителен. А сено, овес, отруби заложены, как правило в постой)

Нет конечно, для некоторых например в деревне, лошадь до сих пор не роскошь, а средство передвижения;) и у них доход даже меньше, но и затраты на лошадь разумеется тоже.
На 10 тыс в месяц можно неплохо жить? это где так можно? Это выживание а не жизнь. Какое море? Это чего-ж кушать надо, где одежду покупать? Тогда надо в таком раскладе жить у моря, выращивать свою продукцию в огороде и чтобы лошадь приносила доп доход прокатом. Тогда да- можно крутиться как-то.
Хорошо))
Можно ли содержать лошадь на 14тыс?
При постое в 8тыс.
Туда входит,выгул весь световой день,кормление три раза в день,сено в постоянном доступе.На дорогу будет уходить 1.500 руб.в месяц.
Лошадь помесная,молодая,здоровая.
Помогать родители будут иной раз,когда это будет необходимо,но не так часто
В этом случае- можно! У вас хватит ресурсов платить постой, расчистку, немного подкормок и откладывать на вакцинацию и болячки. Но все-же это без новой амуниции, берейтора, разных более дорогих вещей. А так, почему и нет.
 
Последнее редактирование:
всё возможно. главный вопрос - насколько вы этого хотите. радость от коневладения должна превышать невзгоды лишений.
могу поведать свою историю, когда я решила завести лошадь с постоем в 6000р и устроилась для этого на работу с зп в 6000р. тут некоторые пугают мол купите лошадь и будьте готовы куртку раз в 5 лет только менять. а я вот человек такой, я и без лошади куртку раз в 5 лет меняю( и то это часто, моему зимнему пуховичку лет 7 уже или больше, и на след сезон опять в нём ходить буду) мне этот новый пуховик нафиг не задался, если из-за него надо будет отказаться от лошади.
 
Реально ли содержать лошадь с зарплатой 24.000руб?
Не реально, раз Вы за ответом на такой вопрос на форум пришли. Значит и сами ой как не уверены, что из этого что то получится. Перед тем, как лошадь заводить, я старалась просчитать все траты до мелочей. И то, не все получилось учесть. Вы вот говорите, постой 8 тыс. А расчистка? А это раз в месяц-полтора и как минимум ещё +1000. Прививки? А их много. Антигельминтные препараты? Подпилка зубов? Попоны? Оголовье, седло, вальтрап хоть какой-никакой? Прочая мелкая, но необходимая амуниция (хлысты, бичи, корды, недоуздки, на ноги что то по необходимости)? Подкормки, даже пускай самое необходимое, например микрофлору поддержать в случае чего? А если лошадка заболеет? Вызов врача, аппаратные исследования, дальнейшее лечение? Сможете обеспечить?
Вот честно, не представляю как с ЗП в 24тыс можно лошадь содержать. Только себя и животное мучить.
 
Хороший вопрос, я вот не готова содержать лошадь, хотя з/п несколько больше 25000. Но знаю девушку, которая при з/п 30000 содержала двоих с постоем 10000 за голову, правда, одна лошадь частично отрабатывала постой прокатом в клубе, а второму потом нашли полуарендатора. Но это СПб, в других регионах может быть финансово проще.
 
Если рассматривать лошадь, как игрушку, то можно содержать на такие суммы. Т.е. поломалась (заболела) игрушка не лечим-чиним ее, а выкидываем и забываем.
А если относится со всей ответственностью к живому существу, то надо включить мозг и понимать, что какая бы молодая и здоровая лошадь не была - она живая! И может в любой момент заболеть. И лечение разово может вылиться в ооооочень круглую сумму. Ну или - выкидываем и забываем про игрушку :)

Я уже не говорю о течении жизни и жизненных обстоятельств у людей. Сегодня есть работа и зп, а завтра нет ничего. И не важно по какой причине.
 
Последнее редактирование:
Тема немного заезжана.Но! Хочу поинтересоваться у всех еще раз!
Реально ли содержать лошадь с зарплатой 24.000руб?
При условии,что постой будет стоить 8.000.
Сколько вы тратите на содержание в месяц?
Если найдете арендатора то все реально , на 10000 можно прожить , но это выживание .Я в Москве на 50000 выживаю .
 
Не реально, раз Вы за ответом на такой вопрос на форум пришли. Значит и сами ой как не уверены, что из этого что то получится. Перед тем, как лошадь заводить, я старалась просчитать все траты до мелочей. И то, не все получилось учесть. Вы вот говорите, постой 8 тыс. А расчистка? А это раз в месяц-полтора и как минимум ещё +1000. Прививки? А их много. Антигельминтные препараты? Подпилка зубов? Попоны? Оголовье, седло, вальтрап хоть какой-никакой? Прочая мелкая, но необходимая амуниция (хлысты, бичи, корды, недоуздки, на ноги что то по необходимости)? Подкормки, даже пускай самое необходимое, например микрофлору поддержать в случае чего? А если лошадка заболеет? Вызов врача, аппаратные исследования, дальнейшее лечение? Сможете обеспечить?
Вот честно, не представляю как с ЗП в 24тыс можно лошадь содержать. Только себя и животное мучить.
Еще раз повторюсь,лошадь молодая.
Сейвас вальтрапы ,оголовья итд будут не нужны.
А потом я знаю на какие деньги я зто буду покупать)
Недоуздки,чомбура,корда,щетки,и даже попоны если честно у меня уже есть.
Подпилка зубов как вы говорите-лошадям делается после 4 лет,до этого еще дожить нужно.А за это время может и работа поменяться и зарплата увеличиться!)
Глистов гонят ни так часто.И ни такая большая сумма на это требуется.
Прививки тоже можно все просчитать.
Расчистка у нас стоит 600 руб.Хорошо,если даже плюсовать вызов ветеринара,то это обойдется в 1.000 руб,а если вызывать всем,это и того дешевле обойдется вызов,т.к он на всех раскидывается.
 
Если рассматривать лошадь, как игрушку, то можно содержать на такие суммы. Т.е. поломалась (заболела) игрушка не лечим-чиним ее, а выкидываем и забываем.
А если относится со всей ответственностью к живому существу, то надо включить мозг и понимать, что какая бы молодая и здоровая лошадь не была - она живая! И может в любой момент заболеть. И лечение разово может вылиться в ооооочень круглую сумму. Ну или - выкидываем и забываем про игрушку :)

Я уже не говорю о течении жизни и жизненных обстоятельств у людей. Сегодня есть работа и зп, а завтра нет ничего. И не важно по какой причине.
Тогда никому бы не стоило заводить лошадей,если при таком раскладе,что сегодня работа есть,а завтра ее может не быть.
Никто от этого не застрахован.
Но если чесловек хочет,он тут же найдет выход из этой ситуации.
 
Я уже не говорю о течении жизни и жизненных обстоятельств у людей. Сегодня есть работа и зп, а завтра нет ничего. И не важно по какой причине.
При таком подходе лошадь вообще заводить нельзя, даже если зарабатываешь не 24 000, а 240 000 рублей - если уволили итог-то одинаковый.
Если лошадь действительно нужна, то и нужно её завести, а там уже по обстоятельствам. А вот насколько она по факту нужна, даже сам человек сможет ответить только прожив с этой лошадью достаточно долго бок о бок.
 
Я всё понимаю,сколько людей,столько и мнений!
У всех разные регионы,разные зарплаты итд.
Но всё же было интересно услышать мнения!)
 
При таком подходе лошадь вообще заводить нельзя, даже если зарабатываешь не 24 000, а 240 000 рублей - если уволили итог-то одинаковый.
Если лошадь действительно нужна, то и нужно её завести, а там уже по обстоятельствам. А вот насколько она по факту нужна, даже сам человек сможет ответить только прожив с этой лошадью достаточно долго бок о бок.
Да,с этим не спорю.
 
В принципе у нас некоторые ЧВ содержат лошадей, укладываясь в стоимость постоя.
Делюсь лайфхаком (подсмотрела у некоторых): некоторые сдают лошадь в полную аренду, прям "с колес", как купили. Амуницию приносят арендаторы, лечат-шагают арендаторы, хозяйка приходит и катается "на любимке"(бррр), когда посчитает нужным. И всем рассказывает, что в аренду она сдает просто потому, что лошадке нужно внимание, а у нее мало времени.
 
Подпилка зубов как вы говорите-лошадям делается после 4 лет,до этого еще дожить нужно.
Хорошо,если даже плюсовать вызов ветеринара,то это обойдется в 1.000 руб,а если вызывать всем,это и того дешевле обойдется вызов,т.к он на всех раскидывается.
Я свой зубы пилила впервые в 1,5. Я из тех, кто считает, что ждать до 4х!!! - это уж очень круто. Но дело Ваше, конечно же.
Про вызов вета. Я про срочные случаи говорю, когда нельзя ждать остальных. Колики например, внезапная сильная хромота и т.д. Вызов у Вас стоит 1000 руб, а прочие манипуляции? Например, если понадобится делать рентгены, УЗИ, гастроскопию, ЭКГ и тому подобное? Подумайте, сможете ли Вы в экстренном случае обеспечить своему животному ветеринарную помощь.
 
При таком подходе лошадь вообще заводить нельзя, даже если зарабатываешь не 24 000, а 240 000 рублей - если уволили итог-то одинаковый.
Если лошадь действительно нужна, то и нужно её завести, а там уже по обстоятельствам. А вот насколько она по факту нужна, даже сам человек сможет ответить только прожив с этой лошадью достаточно долго бок о бок.
При каком таком подходе?
Я вас не понимаю....
Подход такой,что смотрю без розовых очков на это всё.
И про работу сказала,потому что это может всех коснуться.
Я говорю о том,если даже и увольняют человека с работы по той или иной причине,он тут же найдет новую!
Потому что за животное никто кроме него платить не будет.
Всё зависит от желания и от стремления.
Моё мнение.
 
Туда входит,выгул весь световой день,кормление три раза в день,сено в постоянном доступе.
Есть один тонкий момент, это все правда туда входит или это так заявлено;), а по факту можно получить нечто аналогичное https://www.prokoni.ru/forum/threads/xochu-predupredit-opasnyj-postoj-mo-g-krasnozavodsk.228814/
 
Хорошо))
Можно ли содержать лошадь на 14тыс?
При постое в 8тыс.
Туда входит,выгул весь световой день,кормление три раза в день,сено в постоянном доступе.На дорогу будет уходить 1.500 руб.в месяц.
Лошадь помесная,молодая,здоровая.
Помогать родители будут иной раз,когда это будет необходимо,но не так часто
Еще раз повторюсь,лошадь молодая.
Сейвас вальтрапы ,оголовья итд будут не нужны.
А потом я знаю на какие деньги я зто буду покупать)
Недоуздки,чомбура,корда,щетки,и даже попоны если честно у меня уже есть.
Подпилка зубов как вы говорите-лошадям делается после 4 лет,до этого еще дожить нужно.А за это время может и работа поменяться и зарплата увеличиться!)
Глистов гонят ни так часто.И ни такая большая сумма на это требуется.
Прививки тоже можно все просчитать.
Расчистка у нас стоит 600 руб.Хорошо,если даже плюсовать вызов ветеринара,то это обойдется в 1.000 руб,а если вызывать всем,это и того дешевле обойдется вызов,т.к он на всех раскидывается.
Тогда у вас цены совсем другие чем у многих на форуме. У нас расчистка 1-1.5 тыс. Постой в 8 тыс я не видела, ветеринар за тыс не поедет. Так что считать вам, Только вы знаете ваши расценки! По сути, Вам уже дали много информации. Садитесь и считайте исходя из нужд лошади и ваших нужд. В Москве на 25т при условии своей квартиры, именно выживание. Про лошадь речи не идет. Цены высокие но и доходы выше чем во многих регионах. А если взять ваш город, где-бы он не был, то может у вас в принципе зп средняя 15т и 25это уже потолок. Так и цены значит ниже, Как минимум на услуги.

А то конечно изначально вопрос у вас звучал так: данных кроме постоянно и квр.платы нет, но рассчитайте пожалуйста до рубля как мне лошадь содержать и самой не голодать:)

Еще могу продолжить Автор, что наверное лет вам не очень много. Взрослый человек такую тему не заводил-бы. Да и родители не помогали-б. Так что переговорить лучше с ними! Тк если что, к ним пойдете просить помощи, а не на форум.
 
Амуницию приносят арендаторы, лечат-шагают арендаторы,
Это надо уметь, совсем не каждому даются подобные таланты:D Тут на классную лошадь, с импортной, подобранной в цвет амуницией, хорошего арендатора еще пойди найди:(
 
Подпилка зубов как вы говорите-лошадям делается после 4 лет,до этого еще дожить нужно.
Началось в колхозе утро.
Вообще-то моей в 3 года волчки выдирали, например. Пилили вроде бы в 2.5. Я бы вообще не зарекалась.
Про то и говорят, что с таким бюджетом лошадь будет без того и без этого, а по сути, не факт, что нормальные условия ей будут обеспечены.
 
Сверху