Финансовый вопрос содержания: о насущносм

Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Veter.Nata написал(а):
Вот-вот, товарищи конники! Выход один - деревня!!! Все из города в деревню!!!!! Даешь, товарищи, возрождение деревни с помощью лошадников!!!!! Тут и угощухи растут на деревьях и сено можно накосить и выгуливаться есть где, да и работы для умных и неленивых людей - непочатый край!

Хороший призыв , было бы куда сваливать.Прежде чем в эту самую деревню свалить нужно прикупить землю и построится или купить готовый ,желательно крепкий дом со всеми необходимыми постройками , а это ни как не впишется в бюджет средней з/п.
Сколько стоит дом построить ? Сумма не менее чем семизначная , так что придется долго и много работать , что бы было куда сваливать. :mrgreen:
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Не у меня опыт правда (у меня получилось на маткапитал). Знакомая снимала дом с последующим выкупом, работала в городе. Сейчас выплатилась по кредиту и тихонечко восстанавливает дом (жила со старушкой - на одной половине она, на другой - бабулька. Цена за сьем чисто символическая была, главное - помощь). Оформляли именно с выкупом (дети у бабки даже не показывались), Но знакомая эта - бой баба, коня на скаку... в горящую избу... И ремонт если надо и огород...
Мало ли на Руси в деревнях старух, которых дети забросили а им помощь нужна?
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Veter.Nata написал(а):
Мало ли на Руси в деревнях старух, которых дети забросили а им помощь нужна?

Старух не мало , да те что беспризорны и заброшены, не нужны ни кому так же , как и их дома вросшие в землю по самые венцы . Это не за МКАДОМ , это там где Россия начинается ,без дорог, без связи, с автолавкой ,без работы и медицинской помощи ,живет молитвами и тихой верой .
Там можно купить за копейки дом или то что от него осталось ,только не нужно это ни кому , а там где нужно ,там и стоит все других денег.
Есть хорошая поговорка " Не надо путать туризм с эмиграцией " :mrgreen:
Если в глухой деревне сказать , что на содержание лошади Вы готовы потратить от 10 тыс. руб. в месяц ,там Вас сильно не поймут т.к. это месячный бюджет целой деревенской семьи.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Купила дом год назад. В 25 км. от города, деревня на берегу Камы, удаленность от трассы, по которой ходит рейсовый автобус 6 раз в день - 1 км. В деревню ведет асфальтированная дорога, свет, перспектива газа в 2012 г., места красивейшие, в деревне круглосуточный магазин. 18 соток, домик хоть и маленький, но добротный, конечно многое приходится доделывать. На участке еще баня, большой ангар (непонятно под что хотели, т.к. даже для сенника слишком велик, и сруб 3 на 4, еще есть куча фундаментных блоков. Все это удовольствие куплено за 180 тысяч деревянных!!!
b0367a9a7041.jpg

Это деревенская дорога, а это наша Кама:
c0b88e07a9cc.jpg

Прошу прощения за флуд в теме
Наверное надо завести дневник...
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Veter.Nata написал(а):
Купила дом год назад. В 25 км. от города, деревня на берегу Камы, удаленность от трассы, по которой ходит рейсовый автобус 6 раз в день - 1 км. В деревню ведет асфальтированная дорога, свет, перспектива газа в 2012 г., места красивейшие, в деревне круглосуточный магазин. 18 соток, домик хоть и маленький, но добротный, конечно многое приходится доделывать. На участке еще баня, большой ангар (непонятно под что хотели, т.к. даже для сенника слишком велик, и сруб 3 на 4, еще есть куча фундаментных блоков. Все это удовольствие куплено за 180 тысяч деревянных!!!
.............................

Поздравляю.

Veter.Nata написал(а):
Наверное надо завести дневник...
Надо.
Вы там постоянно проживаете ?
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Мы там строимся. Пока - постоянно за исключением работы в городе. Очень надеюсь что успеем все завершить что хотели (тогда может и зазимуем). А вообще пока это такое же место работы, квартиру в городе никто не отменял (постираться например) пока там не все из предметов быта. Предыдущий хозяин там жил постоянно и для одного дом вполне комфортен для проживания (а нас четверо), достраиваемся... Из минусов - мобильная связь только Теледвушная, захочешь позвонить с чего другого - беги на гору
Так что - есть жизнь на Марсе (читать за МКАДом)! Только Вот Вас, товарищи москвичи калачами в нашу красоту не заманишь ибо мани манят...
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Veter.Nata написал(а):
Вот-вот, товарищи конники! Выход один - деревня!!! Все из города в деревню!!!!! Даешь, товарищи, возрождение деревни с помощью лошадников!!!!! Тут и угощухи растут на деревьях и сено можно накосить и выгуливаться есть где, да и работы для умных и неленивых людей - непочатый край!
Ага, мы вот попытались обосноваться в такой деревне. Все опции: простор, покосы в рост человека, угощухи на деревьях, газа и воды нет, автолавка 2 раза в неделю и прочие радости. Довольно далеко от МКАДа. Еще достроиться не успели, как выяснилось, что мы теперь не глухая деревня, как мечталось, а Москва! От столицы не спрятаться, елки-палки :(
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

я представляю, как сейчас цены взлетят на все в этой "новой Москве" :( жили себе люди, жили...
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Ну вот, теперь и в Подмосковье людей жалко... Нужно бежать дальше за 800 км. минимум. :D
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Veter.Nata написал(а):
Ну вот, теперь и в Подмосковье людей жалко... Нужно бежать дальше за 800 км. минимум. :D

Бежать ,бежать да оглядываться :D , кроме приобретенных заветных соток с домом , садом и прудом с лебедями , надо еще на что то жить , учить детей и не оставлять на долго родителей .
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Вот-вот, и я о том....слов нет, хорошо бы плюнуть на этот чокнутый мегаполис да поселиться в деревне, в тишине и на свежем воздухе...только если бы еще там где-нибудь на заднем дворе, в огородике, стоял бы себе банкомат и по первому требованию бесперебойно выдавал бы запрашиваемое количество денежных знаков.. :lol:
А вообще тема домика в деревне, конечно, интересная, хорошо бы еще послушать народ, которому удалось -таки разорвать тяжкие цепи цивилизации и переселиться в объятия матушки-природы.. :wink:
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Shy rider написал(а):
.....только если бы еще там где-нибудь на заднем дворе, в огородике, стоял бы себе банкомат и по первому требованию бесперебойно выдавал бы запрашиваемое количество денежных знаков.. :lol:

:mrgreen: Банкомат прихватить с собой.

Shy rider написал(а):
А вообще тема домика в деревне, конечно, интересная, хорошо бы еще послушать народ, которому удалось -таки разорвать тяжкие цепи цивилизации и переселиться в объятия матушки-природы.. :wink:

Угу ,тех что без банкомата и инвестора . :mrgreen:
Только что то мне подсказывает ,что в данном случае придется сменить одни цепи на другие.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Chery написал(а):
Аня & Миша, куда ж вам так много - 2 лошади?
давно не заглядывала :oops: У нас так получилось. Купили толстую лошадку, а через полгода она "похудела". Решили оставить себе. Нас же двое. Сейчас ездием по очереди)) (пока мелкий маленький).
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Банкомат: сдавать городскую квартиру.
"Навар", конечно, небольшой (т.к. будут траты на косметические ремонты квартиры), но достаточно стабильный.
Первоначальные затраты большие, если квртира уже, до сдачи, нуждается в ремонте.
Я сама такой вариант просчитывала... Продать дачу (в городской черте, в курортной местности, с крошечным участком), на вырученные деньги сделать ремонт городской квартиры, купить дом с большим участком в селе, прикупить жеребцу кобылу, еще, что понадобится. Квартиру сдавать - "навар", всяко-бедно, был бы в 3 раза больше моей пенсии.
Но я же не одна - семья.
Так и живу - с недвижимостью, но без денег.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Зюлейка написал(а):
Но я же не одна - семья.
Так и живу - с недвижимостью, но без денег.

Так и есть т.к. городская недвижимость ,если она есть , она одна , сначала детей растишь ближе к цивилизации , что бы дать им все стартовые возможности ,потом начинаешь соображать что надо бы свалить , оставив кв. метры молодому поколению .
Только остается вопрос -как прожить в удалении от города . Я сейчас не говорю о пенсии , во первых она еще не скоро и ее размер весьма весьма призрачен ,если она вообще будет.
Покупка дома в деревне или его строительство иногда единственная возможность решить жилищный вопрос в рамках одной семьи.
Вопрос достойного проживания , а не выживания в деревне остается открытым ,хотя сложность задачи делает ее более интересной.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Придется попотеть пока найдешь именно то, что нужно: Населенный пункт не до конца оторванный от цивилизации, но достаточно удобный для проживания и не превращенный в проходной двор (как большинство у нас на Каме, летом - народу тьма, и машины снуют - по дороге не пройдешь, а зимой 3-4 двора жилых на всю деревню). Ну и конечно машина - это необходимость (и лучше внедорожник). Идеально когда в деревне найдется достаточно денежное занятие, но Вот муж мой - в город ездит - работа у него там и детей в детский сад (до города 15 минут пути, у нас пробок НЕТ в принципе), да и я выезжаю часа на 2-3 в город, это в среднем, иногда часов по 5 меня не бывает, иногда вообще вызовов нет (городок маленький).
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Veter.Nata написал(а):
Идеально когда в деревне найдется достаточно денежное занятие,

Хорошая мысль , только вот КАКОЕ ЗАНЯТИЕ может быть Д.Д. ?

Вопрос почти риторический ,поскольку основная проблема малых населенных пунктов это БЕЗРАБОТИЦА или занятость только на в секторе С/Х , что ни когда не было денежно.

Veter.Nata написал(а):
но Вот муж мой - в город ездит - работа у него там и детей в детский сад (до города 15 минут пути, у нас пробок НЕТ в принципе), да и я выезжаю часа на 2-3 в город, это в среднем, иногда часов по 5 меня не бывает, иногда вообще вызовов нет (городок маленький).

Что бы такой вариант подобрать жителю Питера или Москвы придется сменить город. :cry:
До моего дачного дома 1 час езды (80 км. от дома до дома) ,но в пробке на выезде можно провести 1-1,5 часа и это еще не много т.к. в нашем направлении практически нет садоводств и дачных поселков , счастливые обладатели недвижимости на Выборгском, Мурманском и др. популярных направлениях имеют шанс простоять в пробке на выезде до 5 часов. :twisted:
Этим летом в пик дачного сезона мы ездили исключительно ночью , после работы собирали вещи , ужинали и ложились отдыхать до часу ночи , после часа выезд из города был свободен.
Сменить место жительства и работы кардинально с переездом в другой район или федеральный округ для меня не вариант , и не потому что я не вижу себя без мегаполиса , просто с этим городом слишком много связано , друзья , родственные связи .
Как бы там ни было , приезжая в деревню я прекрасно понимаю что мой круг общения там сузится до небольшого круга таких же как мы Питерских дачников , которые будут там только в дачный сезон .
Вариант ближнего пригорода не всегда отвечает моим требованиям ввиду большой плотности застройки , тесноты и дороговизны недвижимости и участков.
У нас друзья продали трехкомнатную квартиру в СПб и купили участок с недостроенным котеджем в 30 км. от города , красивое место .рядом КАД ,но для недостороя без газа , канализации и воды , в который еще вкладывать и вкладывать . Для покупки такой недвижимости нужно иметь доход гООраздо выше среднего .Получая з/п 20 или даже 50 тыс. рублей это просто не реально.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Ох какую интересную тему затронули. Сама мечтаю покинуть Москву и офисную работу, но не решаюсь, да и стартового капитала нет. Очень интересно было бы почитать истории тех, у кого это получилось, может даже тему отдельную создать...
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Поддерживаю. Поскольку от вопроса, заданного топикстартером, тема плавно удалилась совсем в другую сторону, а оказывается, вопрос : "Как уехать из мегаполиса в деревню и жить там долго и счастливо ?" тоже очень многих здесь интересует.... :wink:
 
Сверху