Финансовый вопрос содержания: о насущносм

Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Я пишу про постой в СПб (хотя мне кажется в Мск д.б. дороже), да, наверно и у нас есть за 10 000 руб., честно - не искала, знаю только цены на нашей и "соседней" конюшне, ну и еще в парочке мест, где он стоит еще дороже.
3 раза/нед. корда - не мой вариант, т.к. мне хотелось бы чтобы с лошадью работали, а не просто погулять выводили. Соответственно я сужу о своих возможностях исходя из своих потребностей. на 45 000 это сделать невозможно.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

мне кажется, что ещё возраст влияет на выбор конюшни. например, для меня важнее комфорт лошади, а на свой пока ещё могу и закрыть глаза (хотя уже напрягать стало :wink: ). т.к. в более дорогих конюшнях всё больше направлено на удобство для человека. вот Прадар взять, например, или Битцу. там ведь даже выпаса нет, а цены на постой зашкаливают! и вряд ли выгул целый день... но зато ресторан, телек, душ, цивильная раздевалка, чистенькая и с дорогим интерьером конюшня, за лошадью далеко ходить не надо...
kkissa написал(а):
3 раза/нед. корда - не мой вариант, т.к. мне хотелось бы чтобы с лошадью работали, а не просто погулять выводили. Соответственно я сужу о своих возможностях исходя из своих потребностей. на 45 000 это сделать невозможно.
ну у нас можно и под верхом лошадь работать: 3000 за 6 раз в неделю. к Олимпийским играм не подготовят, конечно, а для любительского спорта - запросто.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Я тут поняла, что при з\п в 60 000 не могу позволить себе содержать лошадь самостоятельно. И вовсе не от того, что я хочу в "Прадаре" или "Отраде" стоять, а просто не могу найти место, где одновременно были бы хорошие условия для лошади (воздух, выгул, качественные корма, нормальный грунт, леса-поля) и для человека, желающего заниматься любительским конкуром (квалифицированный тренер обязательно, возможность приезжать после работы вечером пару раз в будни и в выходные и чтоб домой не за полночь при этом возвращаться). И машина есть, и потенциальный соарендатор, а вот все в раздумьях и сомнениях.
Лошадей я люблю и занимаюсь ВЕ уже настолько давно, чтобы понять, что не брошу ни завтра, ни послезавтра, если со здоровьем порядок (ттт), но у меня еще есть и другая жизнь, которой я не готова пожертвовать ради коней, вот поэтому мне видится оптимальным вариантом аренда, а не частная собственность.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

МОЖНО
Когда я брала Фру(6 лет назад) зп у меня была 12 ДВЕННАДЦАТЬ т.р. Брала потому что не смогла пройти мимо детей приготовленных на мясо. Честно не особо думала о том что будет потом...как говорит Скарлетт Охара- об этом я подумаю завтра!
Что у меня было-пару верных друзей, любимый мужик, более менее стабильная работа. Да и все.
Мой конь ни когда ни в чем не нуждался. Я экономила на себе-можно шмотки и бижутерию попроще,маникюр сама, подрабатывала- вела прокат, что то перепродавали, бралась за подработки. Бывалои динники сами отбивали. Конечно мужик помогал- но чисто на меня любимую (собственно как и должен делать нормальный мужик)
Поищите конюшню попроще- договоритесь самим отбивать, или что бы ва убирались на конюшне и в доме, в комнатах.
Одним словом- много чего можно, было бы желание. И что б лошадь не страдала.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

а еще - так же как и есть жизнь за мкадом, так и есть нормальные конюшни стоимостью до 12 тр
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Ну так многие говорят, что можно именно так, как вы описываете: полностью горбатясь на лошадь, насколько это нормально, ну, это уж для себя каждый сам решает, что делать, если срочно понадобилась мед.помощь, а это обычно ближе к десятке, с вызовом и лекарствами, хотя любовь, говорят, лечит.
За этот МКАД еще доехать надо, так что кладите пару тысяч на дорогу.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

с з/п 19000 почему бы и нет. Тем более, раз вы говорите про определённого коня, то он вам как я понимаю дорог. Только 1) ещё нужны деньги на его покупку 2) время на то чтобы приезжать к коню. На два-три дня в неделю можно найти арендатора, только быть готовой к тому, что он в любой момент может уйти. Если вы встанете в нормальную конюшню вам всегда там помогут если возникнут какие-то трудности =)
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Я бы не стала при такой маленькой зарплате покупать свою лошадь. Своя лошадь - это только для богатых, к сожалению...
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Chery написал(а):
Своя лошадь - это только для богатых, к сожалению...
Не совсем так. Это вопрос расстановки приоритетов: кто-то может плевать на собственный комфорт, жизненные потребности свести к минимуму, ничем другим кроме своей лошади не интересоваться, а кто-то хочет жить полноценной жизнью, в которой есть место не только лошадям.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Chudachka написал(а):
Chery написал(а):
Своя лошадь - это только для богатых, к сожалению...
Не совсем так. Это вопрос расстановки приоритетов: кто-то может плевать на собственный комфорт, жизненные потребности свести к минимуму, ничем другим кроме своей лошади не интересоваться, а кто-то хочет жить полноценной жизнью, в которой есть место не только лошадям.
Даже если плевать на собственный комфорт и все деньги спускать на постой, где брать деньги на непредвиденные расходы, связанные например с болезнью лошади и дорогостоящим лечением?
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Chery написал(а):
Своя лошадь - это только для богатых, к сожалению...
Нууу...немного не соглашусь. Все-таки богатыми большинство ЧВ себя и до покупки лошади, ИМХО, не назвали бы :)
Лошадь - это для людей со стабильным доходом, покрывающим расходы на лошадь и себя (семью).
По теме: 19000 - это катастрофически мало. Да, год-другой может и продержитесь, отказывая себе во всем ради животинки - а потом в один прекрасный день и себе захочется что-то. Родителям что-то потребуется, сапоги зимние порвутся - а опа! деньги-то все на лошадь уже ушли ( И как уже 1000 раз здесь подчеркнули - не дай Бог лошадь заболеет - деньги просто полетят во все стороны с бешеной скоростью (((
З.Ы. За полгода до окончания аспирантуры и имея доход 25 000 (жилье было бесплатным+ родители по мелочи подкидывали тысячи 3-4 + молодой человек помогал) завела лошадь. Теперь считаю свой поступок сумасшедшим...как продержалась эти полгода до нормальной работы - не знаю :? Тяжко было...
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Chery написал(а):
Chudachka написал(а):
Chery написал(а):
Своя лошадь - это только для богатых, к сожалению...
Не совсем так. Это вопрос расстановки приоритетов: кто-то может плевать на собственный комфорт, жизненные потребности свести к минимуму, ничем другим кроме своей лошади не интересоваться, а кто-то хочет жить полноценной жизнью, в которой есть место не только лошадям.
Даже если плевать на собственный комфорт и все деньги спускать на постой, где брать деньги на непредвиденные расходы, связанные например с болезнью лошади и дорогостоящим лечением?
- заниматься прокатом на собственной лошади (пока она здорова, естессно);
- просить помочь родственников;
- занимать деньги у друзей;
- клянчить отсрочку в оплате постоя;
- экстренно находить возможности доп.заработка;
- продать что-то ценное;
- не лечить лошадь "по полной программе", а просто латать дыры, выполняя лишь часть рекомендаций врача, на которые деньги есть и надеяться, что все образуется само собой.
Но, опять же повторюсь, это вопрос расстановки приоритетов: кто-то готов на все это ради обладания собственной лошадью, а кто-то при таких же рисках говорит: "Нет, не могу себе этого позволить и точка".
Оговорюсь сразу, я такую позицию считаю эгоистической и безответственной.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Chudachka написал(а):
- заниматься прокатом на собственной лошади (пока она здорова, естессно);
- просить помочь родственников;
- занимать деньги у друзей;
- клянчить отсрочку в оплате постоя;
- экстренно находить возможности доп.заработка;
- продать что-то ценное;
- не лечить лошадь "по полной программе", а просто латать дыры, выполняя лишь часть рекомендаций врача, на которые деньги есть и надеяться, что все образуется само собой.
Но, опять же повторюсь, это вопрос расстановки приоритетов: кто-то готов на все это ради обладания собственной лошадью, а кто-то при таких же рисках говорит: "Нет, не могу себе этого позволить и точка".
Оговорюсь сразу, я такую позицию считаю эгоистической и безответственной.
1. горбатиться на лошадь, чтобы она горбатилась на тебя, лишено логики, зачем заводить свою, если все равно пойдет в прокат и где вообще его взять.
2. Нету, а если есть, на такую прихоть не дадут, да и с чего отдавать?
3. См.выше.
4. См.выше. С чего отдавать, через пару месяцев с неба упадут?
5. Если раньше не искали, а сейчас вдруг метаться начнут? Да и не так это просто.
6. "Чтобы купить что-то ненужное, надо сначала продать, что-то ненужное!"(с)
7. Сразу становится понятен ответ на вопрос, можно ли содержать, да, но только если ваше "хочу" дороже самой лошади.
Смысл искать оправдания и варианты для эгоистичного и безответственного поведения? :wink:
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Какие оправдания и варианты, вы о чем? Я примеры из жизни привожу, а не пишу руководство к действию. Если что-то из вышеперечисленного для меня и для вас не вариант, это не означает, что все люди думают также. Кто-то вполне может счесть для себя это приемлемым ради того, чтоб была "свая лаффадка". Правда, люди решающиеся на такую авантюру в условиях нехватки финансов, скорее уповают на "авось", чем изначально планируют то, что я упомянула.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Как вариант можно после основной работы работать на конюшне за постой, я слышала, некоторые так делают.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Chudachka написал(а):
- заниматься прокатом на собственной лошади (пока она здорова, естессно);
- просить помочь родственников;
- занимать деньги у друзей;
- клянчить отсрочку в оплате постоя;
- экстренно находить возможности доп.заработка;
- продать что-то ценное;
- не лечить лошадь "по полной программе", а просто латать дыры, выполняя лишь часть рекомендаций врача, на которые деньги есть и надеяться, что все образуется само собой.

Зачем озвучивать такие варианты не понимаю?! Чтобы потом удивляться откуда столько калеченных, недолеченных, брошенных (нужное подчеркнуть) лошадей?
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

нет не стоит..
лучше для начало возьмите в аренду. и накопите стартовый капитал для форс-мажора( на случай болезни)
я в свое время содержала коня имея примерно такой доход. проверенно это реально, но весьма сложно. Вы должны отдавать себе отчет что лошади как люди болеют и сможете ли вы содержать коня которому каждый месяц будут необходимы подкормки .
Просто научитесь быть взрослым человеком - а это продукты 100%+ одежда и обувь..если вы сможете прокормить себя при этом жестко экономя.
То может быть через год или два..
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Тёмная лошадка написал(а):
Chudachka написал(а):
- заниматься прокатом на собственной лошади (пока она здорова, естессно);
- просить помочь родственников;
- занимать деньги у друзей;
- клянчить отсрочку в оплате постоя;
- экстренно находить возможности доп.заработка;
- продать что-то ценное;
- не лечить лошадь "по полной программе", а просто латать дыры, выполняя лишь часть рекомендаций врача, на которые деньги есть и надеяться, что все образуется само собой.

Зачем озвучивать такие варианты не понимаю?! Чтобы потом удивляться откуда столько калеченных, недолеченных, брошенных (нужное подчеркнуть) лошадей?
Я для кого-то сейчас Америку открыла? Ну, давайте закроем глаза на очевидное и сделаем вид, что никто ничего не знает. Еще раз для тех, кто не умеет или не желает вникать в смысл написанного: я НЕ призываю так делать, но я знаю, что так делают некоторые люди, которых я считаю безответственными.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Вы не призываете, но озвучиваете варианты... и тем самым способствуете тому, чтобы новенький неопытный человек с пониженным уровнем гуманности в силу каких-либо обстоятельств (незнание, молодость, воспитание) избрал для себя и своей лошади такой путь развития.

п.с. не нужно закрывать на это глаза, но и распространяться о том, что "...так делают некоторые люди" не стоит. К сожалению у большинства людей развит стадный инстинкт и они, прочитав это могут подумать, что "Аааа, ну раз машка в 5 месяцев коня заездила и он жив уже 5 лет, то и мой переживет" (это пример).
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Chery написал(а):
Как вариант можно после основной работы работать на конюшне за постой, я слышала, некоторые так делают.
Только на свою лошадь ни сил, ни времени не останется при таком раскладе. Надо оно вам? ;)
И, ни в обиду никому будет сказано, - не надо перебирать все возможные варианты на тему "откуда взять денег, если их нет и не предвидится". Действительно, велика вероятность, что кто-нибудь прочтет и решит, что всегда можно найти какой-нибудь простой и ненапряжный способ достать денег на "лашатку".
 
Сверху