Финансовый вопрос содержания: о насущносм

Re: Кем нужно работать ЧВ, чтобы содержание не "кусало" коше

Я не ЧВ, и наверно, никогда им не стану по тому как:
расходы на лошадь 20 тр - это самый минимум, причем просто что бы кататься (т.е оплатили постой и всякие разные текущие конюшенные расходы расходы), берейтор + еще десятка. бензин и обслуживание машины, думаю наверно около 3т.р. И это ежемесячные расходы. А теперь, внимание: собственно сама лошадь и амуниция и машина, что бы ездить на конюшню!
лошадка (сред. уровня) 80-100 тр., амуниция, наверно на 50-60 т.р. (с погрешностью, что я не ЧВ) и машина, ну пусть 300 т.р.+ права 30-40 т.р.
А теперь посчитаем, господа состоятельные кроты:
по минимуму: 460 тр, по максимуму: 500 тр. :!:
Мне например, для этого нужно брать кредит в банке на 10 лет. и если я собираюсь осуществлять по нему выплаты, то я что? правильно! не смогу платить постой и текущие расходы.
Так что, что я могу сказать, тут дело не в том кем ты работаешь, а в том что ты на данный момент имеешь. Если есть где жить и есть, то можно и работая клерком в самом нищем офисе содержать лошадь. А ежели, у тебя ни кола ни двора- добро пожаловать в круги арендаторов :wink: ! так что я лучше буду тратить свои 5-7 т.р. и получать полноценные занятия с тренером, не мучаясь угрызениями совести, что лошадь в чем-то нуждается, а я не могу ей дать. Вот так.
Для справки: я директор по продажам в небольшой химической компании, з/п около 45 тр(это максимум при хороших продажах и настроении руковадства)
 
Re: Кем нужно работать ЧВ, чтобы содержание не "кусало" коше

Veter.Nata написал(а):
Не спорю, если постой оплачивать - то з/п чем больше - тем лучше...
о то и речь
и под "сараем" я понимаю именно сарай. в таких содержат лошадей городские покатушники, которые с пивом у метро стоят.
а конюшня, построенная своими руками, вовсе не означает что она плохая, сарай и т.д. не нужно все принимать на свой счет.
 
Re: Кем нужно работать ЧВ, чтобы содержание не "кусало" коше

x-2810 написал(а):
расходы на лошадь 20 тр - это самый минимум, причем просто что бы кататься (т.е оплатили постой и всякие разные текущие конюшенные расходы расходы), берейтор + еще десятка. бензин и обслуживание машины, думаю наверно около 3т.р. И это ежемесячные расходы. А теперь, внимание: собственно сама лошадь и амуниция и машина, что бы ездить на конюшню!
лошадка (сред. уровня) 80-100 тр., амуниция, наверно на 50-60 т.р. (с погрешностью, что я не ЧВ) и машина, ну пусть 300 т.р.+ права 30-40 т.р.
Такое впечатление, что Вы не читали других постов в этой теме. Повторюсь - в Ленобласти на очень пристойное содержание лошади можно тратить десятку, включая не только постой, но проезд и все причиндалы. Спокойно можно жить без машины. Лошадь может стоить вдвое меньше. Амуниция - на порядок меньше (т.е. в десять раз). Откуда у людей такие фантастические цифры и запросы?
А чтобы просто кататься, достаточно пары штук в месяц. Примерно столько в последние годы на прокат и тратила. Включая транспорт. Не включая оплату всяких ветеринарно-амуничных расходов, которые я оплачивала по собственной инициативе, но, в принципе, клиенты проката не обязаны их оплачивать.
 
Re: Кем нужно работать ЧВ, чтобы содержание не "кусало" коше

конюшни, где постой стоит десятку, большинство ЧВ не считают приемлемым. хотя бы по той простой причине, что там нет крытого манежа. а отрывать ноги коню, когда тупо нет грунта (как этой осенью) не каждый ЧВ захочет. это лишь одна из причин...

x-2810 абсолютно прав. и цифры вовсе не фантастические. фантастические цифры называете вы.но каждый сам для себя решает что приемлемо для его лошади. хозяин-барин.
 
Re: Кем нужно работать ЧВ, чтобы содержание не "кусало" коше

конюшни, где постой стоит десятку, большинство ЧВ не считают приемлемым. хотя бы по той простой причине, что там нет крытого манежа
Да ну? :lol:
Ну, к примеру, КСК "Эфа" - 10.000 и крытый есть :roll: , опять-же "Перфект".
 
Re: Кем нужно работать ЧВ, чтобы содержание не "кусало" коше

Тут где-то прочитала, что дизайнеры неполхо зарабатывают. таких можно по пальцам пересчитать, это раз. Надо вложить в свое образование, это два. И не на курсы сходить, а высшее и желательно не одно. И тд. Да, свободные художники иногда до фига зарабатывают в сезон, а потом сидят и ногти грызут с голода. У нас эти профессии неуважаемы, неразвиты, нет продвижения. Парикмахеры на свадьбах хорошо зарабатывают, ногтевой сервис тоже. Знакомая делает эпиляцию сахарную. 100тыс в месяц легко. НО! Надо иметь золотые руки и наработать базу клиентов. Это опыт, приходящий с годами. Сорванные нервы, спины, посаженое зрение и т.д. Уж поверьте, я в этом кругу больше 10 лет. В салоне столько не заработаешь. Но и на расходники самой придется тратится.
А выбирать седло или икру купить по-любому придется. Если не жена Дерипаски:)
Так что, кем не работай, хочешь жить, умей вертется.
 
Re: Кем нужно работать ЧВ, чтобы содержание не "кусало" коше

Форумчане излагают правильные мысли.
Стоит выбирать, то что вам нравится, то что удается особенно хорошо. Так, как за любым,действительно классным специалистом идет охота работодателей, а значит можно достойно продавать свои услуги.
В конце концов, не обязательно работать по специальности, на любом этапе жизни можно поменять сферу деятельности.
Более 10 лет работаю в сфере продаж, постоянно двигаясь вверх, в то же время, многие, кто со мной начинали, завязали с этой областью,т.к. дальше определенного этапа не пошло. Так можно ли рекомендовать Вам пойти в эту область ? окажитесь ли вы в тех 10% ?
По-поводу затрат на лошадь. Все течет, все изменяется. Начинала я с лошади за 30 тысяч и отсутствия собственного седла. А сейчас с ростом доходов у меня 2 лошади, одна из которых большепризная, профессиональное снаряжение, несколько раз в год выезды на российские турниры. Вопрос стоило мне тогда покупать свою лошадь или нет ?) Мой ответ да, так как именно лошади стали меня толкать на все большие и большие свершения)))
 
Re: Кем нужно работать ЧВ, чтобы содержание не "кусало" коше

не понимаю, чего вы вообще спорите на тему денег?
Есть сарайные конюшни, а есть сарайное мышление владельцев. Последнее гораздо хуже.
Лошадь, как бы вам ни хотелось, достаточно неприхотливое животное без заоблачных требований к своему содержанию - воздух, естественная для коня пища и движение. К сожалению, ранимыми их организмы делает порой слишком высокая опека. Из области: отапливаемый манеж+теплая конюшня, а вышел на улицу - кашель сопли. Или гулять в 10 попонах при "чуть похолодало", а потом снять попону и "спину продуло прям у денника на раскрючковке".
 
Re: Кем нужно работать ЧВ, чтобы содержание не "кусало" коше

Irina74 написал(а):
А тут возникает еще один вопрос - а кто=то вообще по специальности полученной работает? У меня среди знакомых конников таких нет :( . Заканчивают ВУз по одной специальности, мечтают о другой, а работают по третьей... Тут дилема-то такая - если много зарабатывать, то нужно много работать. Зачем тогда лошадь, если к ней всего раз в неделю сможете по выходным выбираться и то не каждый раз?
Я работаю по специальности, хотя она мне не нравится. Училась на бухгалтера, другого образования к сожалению получить не смогла, работаю уже много лет бухгалтером на участке. И больше никем мне не устроиться: ни опыта, ни блата нет. :( Без опыта только уборщицей наверно возьмут...
 
Re: Кем нужно работать ЧВ, чтобы содержание не "кусало" коше

Ва-Банк написал(а):
конюшни, где постой стоит десятку, большинство ЧВ не считают приемлемым. хотя бы по той простой причине, что там нет крытого манежа
Да ну? :lol:
Ну, к примеру, КСК "Эфа" - 10.000 и крытый есть :roll: , опять-же "Перфект".
нет уж погодите, тут вопрос стоял о том что в эти 10 тыс входит еще и затраты на транспорт до конюшни.... нестыковочка
а разве в Эфе есть крытый? не знала..
а про Перфект сама хотела написать...пожалуй это единственное исключение. НО все прекрасно понимают почему так дешево - потому что далеко. ну кто попрется в Перфект или Эфу не имея машины с з/п в 20 тыс. руб. телепортироваться туда? ездить на электричке/маршрутке/автобусе а дальше через лес пешком 10 км? или приезжать к любимой лошадке раз-два в неделю?
и вообще про постой за 10 тыс. при з/п в 20. ну я еще допускаю что можно найти более-менее приличный постой за 10 тыс (хотя кому-как) и как бы даже с учетом затрат на маршрутку до этой конюшни (во что я никогда не поверю конечно, но допустим) а что морковочку любимой лошадке вы никогда не покупаете? подкормки видимо тоже? а уж если порвался недоуздок или не дай бог седло, то все ппц, трещит по швам бюджет? или все это тоже входит в постой? ну в 10 тыс никак не укладывается. уж извините.
 
Re: Кем нужно работать ЧВ, чтобы содержание не "кусало" коше

Chery написал(а):
Я работаю по специальности, хотя она мне не нравится. Училась на бухгалтера, другого образования к сожалению получить не смогла, работаю уже много лет бухгалтером на участке. И больше никем мне не устроиться: ни опыта, ни блата нет. :( Без опыта только уборщицей наверно возьмут...
ой, я вас умоляю. если так рассуждать, то конечно никуда в жизни не пробиться. вы думаете у меня есть блат???
я лично получила чисто гуманитарное образование (филолог), работала переводчиком. потом в 2008г. наступил кризис и привет. в первую очередь выгнали всех "лишних" офисных работников, т.к. они нахлебники и не приносят дохода предприятию в отличие от производственного персонала. вот и все.
другого образования у меня нет. а тем не менее спустя пару лет я вполне успешно работаю в сфере ВЭД и логистики... хочешь жить - умей вертеться
 
Re: Кем нужно работать ЧВ, чтобы содержание не "кусало" коше

было бы желание и мозг, и лошадь можно содержать на скромную сумму. у меня лично есть опыт содержания лошади при натуральном дефиците бюджета. другое дело что подобного я никому не пожелаю, тк это очень тяжело и долго в таком режиме не протянешь.
но смысл в этом есть - лошади сподвигали и сподвигают меня зарабатывать больше.
кстати сейчас я не чв и весьма этим довольна.

да, и правильный муж - это оч правильно.
сейчас много зарабатывают айтишники. так что, девочки, строем идем в айтишные вузы, получите если не профессию, так хоть мужа, если не совсем дуры.
 
Re: Кем нужно работать ЧВ, чтобы содержание не "кусало" коше

star написал(а):
ой, я вас умоляю. если так рассуждать, то конечно никуда в жизни не пробиться. вы думаете у меня есть блат???
я лично получила чисто гуманитарное образование (филолог), работала переводчиком. потом в 2008г. наступил кризис и привет. в первую очередь выгнали всех "лишних" офисных работников, т.к. они нахлебники и не приносят дохода предприятию в отличие от производственного персонала. вот и все.
другого образования у меня нет. а тем не менее спустя пару лет я вполне успешно работаю в сфере ВЭД и логистики... хочешь жить - умей вертеться
не переживайте вы так)
должна же быть у людей хоть какая то отговорка) не лишайте их последней радости в жизни, подумать, что не они такие ленивые, а это жизнь такая суровая)))
Ничего личного)
Оказывается и в конном мире можно вполне достойно зарабатывать, с одной лишь оговоркой, что надо быть высококлассным специалистом) Хотя раньше всегда считала, что работа с лошадьми больше для удовольствия, а не для зарабатывания денег) И еще момент, который действует во всех сферах, сначала ты работаешь на имя, а потом имя начинает работать на тебя)))
Прошу прощения за резкий тон...
 
Re: Кем нужно работать ЧВ, чтобы содержание не "кусало" коше

Ну еще есть один нюанс.....смотря чем ЧВ хочет заниматься? попу катать или ему интересен спорт? Отсюда много зависит...Можно, наверно, содержать лошадь за 10 тыс рублей - неделю она гуляет в полях и дышит воздухом, а вы катаетесь в свое удовольствие 1-3 раза в неделю... и спорт бывает разный. Не буду брать серьезный, но если даже любительский, то это тренер, это подкормки, ковка в 50%, берейтер, т.к. лошадь работать 6 дней в неделю (пусть один выходной) сами вряд ли сможете, а спортивная лошадь должна быть в тренинге.
Нормальный постой с крытым манежем не стоит сейчас в Питере ниже 15 тыс... (в основном больше), часто, где ниже цена, выходит, что погулять лошадь может только коновод, что нужна аренда шкафчика и т.д. Ну, допустим, постой вы нашли "под ключ" в 15 тыс...но наверняка это не в черте города. Значит дорога. Итак - если вы живете не у метро, то в среднем дорога даже на работу будет стоить рублей 150-200 в день. Не знаю насчет транспорта, но если взять машину, то у меня уходило около 1000 руб на бензин в неделю (при этом работала я в 20 минутах от дома, конюшня рядом с работой) - все-равно уходят деньги съездить в магазин или куда еще (а летом и на дачу хочется хоть на субботу съездить). Итого около 4 тыс на бензин (в свое время считала, что мне общественным транспортом реально дороже добираться). Возьмем работу - многие кушают там не бесплатно - возьмем в среднем 150-200 руб в день (а это ценник бизнес-ланча в столовке) - итого около 5-6 тыс в месяц. Уже набирается 25 тыс. Далее - подкормки - ну пусть тысячи 1,5 в месяц, ковка около 3 тыс в 2 месяца. Прививки - в среднем 500 руб в месяц. Итого 3500. Это при том, что лошадь здорова и с ней ничего не происходит! И амуниция в порядке (я не беру стоимость лошади в расчет и амуниции, т.к. на это мы копим чаще всего при покупке). Итак - 28500. Не забываем, что если у нас машина, то это поломки, страховки, техосмотры, налоги, иногда для некоторых и штрафы... Так вот, а сели мы занимаемся любительским спортом! Нам нужен тренер...тут вообще ценник разный, от категории...Ну пусть мы занимаемся с тренером 2 раза в неделю...пусть по минимуму рублей за 500....это еще 4 тыс. в месяц. Остальные дни ездием сами и у нас есть берейтер..минимум тыс 3 в месяц....Т.е. еще плюс 7 тыс. Итого уже 35500...А , да, мы ведь еще платим квартплату (а многие снимают квартиру...), ну пусть только квартплату - тыс 4..... Округлим до 40 000.... И это все при отсутствии детей, аренды жилья, мужа, больных родителей-пенсионеров, домашних животных и т.д. И еще мы кушаем! Ну тут сложно предположить кто и сколько ест, но думаю минимум 1000 в неделю мы тратим на домашнюю еду..... еще 4 тыс..... А еще мы хотим отдохнуть..а на время отдыха еще надо заплатить за работу лошади....... Короче, нужно тыс. 50 просто на существование...без покупки себе одежды и т.д. Так что Вам решать........И запас денег должен быть всегда...мало ли что......
Мне тоже казалось -ай, трачу около 25 тыс на лошадь.....А мелочи (подкормки, прививки и т.д) - расходятся незаметно...а если все подсчитать - страшно становится )))
А то, что работу надо выбирать не только из достатка, но и из удовольствия и знаний -это точно. Все-таки на работе вы проведете бОльшую часть жизни........ и смотрите на график.....не забывайте - съездить и поработать лошадь - это минимум 3 часа (дорога, чисткаседловка, работа, дорога) - и вечерние часовые пробки никто не отменял.......
 
Re: Кем нужно работать ЧВ, чтобы содержание не "кусало" коше

spider_rider написал(а):
Оказывается и в конном мире можно вполне достойно зарабатывать, с одной лишь оговоркой, что надо быть высококлассным специалистом) Хотя раньше всегда считала, что работа с лошадьми больше для удовольствия, а не для зарабатывания денег) И еще момент, который действует во всех сферах, сначала ты работаешь на имя, а потом имя начинает работать на тебя)))
Прошу прощения за резкий тон...

я с вами согласна, в конном мире можно неплохо зарабатывать, но я бы для себя предпочла все таки иметь такое хобби, а не работу. конечно здорово когда ты любишь свою работу, и на работу ходишь как на праздник. но все таки когда любимое дело становится повседневной рутиной, то это уже не то, что хобби, когда ты от работы отдыхаешь с лошадьми :)
 
Re: Кем нужно работать ЧВ, чтобы содержание не "кусало" коше

При зарплате в 15.000 содержу 3 лошадей, себя и маленгького дитенка. тяжело(финанасово) было именно покупать лошадей,т.к. требовалась сразу относительно большая сумма. А! и еще двуколку и сани. Но я очень старалась найти дешего и в хорошем состоянии. Удавалось. Поэтому езжу на отличных экипажах за копейки. Но это лично мое мнение. А кто-то в мою двуколку сесть побрезгует, ибо на ней стразиков и позолоты нет.
 
Re: Кем нужно работать ЧВ, чтобы содержание не "кусало" коше

Ночлег написал(а):
При зарплате в 15.000 содержу 3 лошадей, себя и маленгького дитенка. тяжело(финанасово) было именно покупать лошадей,т.к. требовалась сразу относительно большая сумма. А! и еще двуколку и сани. Но я очень старалась найти дешего и в хорошем состоянии. Удавалось. Поэтому езжу на отличных экипажах за копейки. Но это лично мое мнение. А кто-то в мою двуколку сесть побрезгует, ибо на ней стразиков и позолоты нет.


ну для меня - это на грани фантастики...... 3 лошади, и 2 человека? 3 тыс в месяц на каждого? :lol: я под столом.....
 
Re: Кем нужно работать ЧВ, чтобы содержание не "кусало" коше

И это не в глухой сибирской деревушке, а в Подмосковье.
Дважды под столом.
 
Re: Кем нужно работать ЧВ, чтобы содержание не "кусало" коше

Я не под столом, но не верю, что это могут быть нормальные условия жизни. У меня есть ребенок, я представляю себе расходы.
 
Re: Кем нужно работать ЧВ, чтобы содержание не "кусало" коше

А это Ваша полная зарплата - 15 тыс? Или на лошадях Вы тоже зарабатываете?
 
Сверху