Финансовый вопрос содержания: о насущносм

В данный момент у меня затраты на лошадей идут по принципу "все, что хочу, в пределах разумного". Т.е. если бы мои доходы увеличились в два раза, расходы на лошадей остались бы такими же. Вальтрапы всякие у нас просто красивые и практичные, модных, престижных и дорогих нет. Амуниция недорогая, но она соответствует уровню упражнений. Мюсли хорошие, но не единственный рацион. Ужаться без ущерба для лошади могу процентов на 20, не более.

Везет :) Не у всех так получается.

На самом деле как я понимаю, эта тема появилась из обсуждения сумм на содержание в соседней теме про МЧ против, и я написала про желаемое из того соображения, что многие радужно заводят лошадь с мыслями, что лошадь-это уже божественно прекрасно, если что, тут перебьюсь (например, подальше поезжу на конюшню, поработаю круглый год на открытом грунте), тут попроще что-то возьму и т.д. А потом когда приходится выкраивать, ужиматься, иногда жертвовать собственным комфортом, радости коневладения становятся не такими уж и радостными, а энтузиазм убавляется.
 
Может я хочу дать людям возможность помечтать :D

Вот такой поворот мне нравится!:)

Если бы я себя ни в чем не ограничивала, то хотела бы выбирать постой в пределах 50-60 т.р. Может быть в итоге нашла бы за поменьше. Конкретную конюшню мечты пока не выбрала, потому что не изучала всерьез базы в этой ценовой категории. Седло - в пределах 200 т.р., но скорее порядка 150. Опять же определенной любимой марки нет. Уздечки меня пока что устраивают в пределах 10 (мундштучные оголовья стоят дороже, но я не выездюк), железом пользуюсь самым простым, если брать наилучшего качество, то тоже получается в пределах 10.
Хорошее сено в достаточном количестве - одно из обязательных условий постоя, а вот овес полностью или частично заменила бы на другие концентраты, но меня пока что устраивают наши производители, поэтому это пара тысяч в месяц - копейки.
Если седло хорошее, то я не знаю: есть смысл разоряться на дорогие вальтрапы и амортизаторы? Нет наверное.

Еще хотелось бы в случае любых сомнений звать вета с рентгеном, УЗИ и прочим диагностическим оборудованием. Или ехать в клинику. А потом вызывать к лошади не одного вета, а нескольких. Можно по очереди, чтобы они не переругались.

Какие-то скромные мечты получились. Хотя при возможности реально себя не ограничивать, не исключено, что аппетиты бы выросли.

А вот еще, придумала. Не люблю стартовать с колес. Предпочитала бы заехать заранее с вечера в забронированный денник. И, возможно, зимой жить в городе, а летом подальше где природа покрасивее и воздух получше. Тогда получается, что летом две конюшни надо оплачивать.
 
Ну, если можно помечтать, то присоединюсь к мечтателям и я!
1) Если ВЕ - хобби, то доп.затраты по сравнению с теми, что есть сейчас (на 1 лошадь) были бы такие:
- нанять домработницу, чтобы оставались силы и время на ВЕ (хотя я не представляю, как бы ела то, что готовил кто-то другой - не 1 раз в гостях, а постоянно);
- тратила бы на тренера в 5 раз больше из-за большего количества занятий;
- покупала бы спортивное питание и витамины себе (я и так покупаю, но нужно было бы больше);
- купила бы ещё 1, а то и 2 вальтрапа к имеющемуся одному.
2) Если бы занималась ради результата (рысистые бега), то вот тут траты бы и попёрли!
- нужно купить и содержать ещё 1 лошадь, а лучше - 2, т.е., чтобы всего было 3;
- если они разного возраста, то всё равно нужно иметь 2 беговых качалки и 2 комплекта сбруи, т.к. что-то может и поломаться-порваться, и перепрягать, если заезды один за другим, да ещё о проминке не забываем - никак одной качалкой и одной сбруей не обойдёшься;
- затраты на ветеринаров;
- затраты на ковку (ковать надо);
- затраты на подкормки для лошадей;
- попоны - хотя бы 2 штуки.
 
При 15 га земли и собственной конюшне я бы думала не о тратах, а о доходах.
Один гектар отдать под огороды в аренду и туда же продавать навоз...
Следующая мечта вообще "жесть" (под какую рентабельную культуру отвести ещё гектар, но так, чтобы меня не посадили).
 
Каждому - своё.
Мне надо, чтобы всё было так, как мне надо - а такое возможно только у себя.
 
При собственной конюшне у лошадей было бы всё, как надо, но я бы точно в седло не садилась, а превратилась в завхоза (в бизнес-леди).
 
А на моём постое сейчас всё так, как надо мне) И нет нужды изобретать велосипед) ТТТ.
Вообще, так как надо, совсем как хочется. не будет нигде и никогда. "Рай земной козёл какой-то выдумал, где и что ты ни предпринимай... (С)
 
Я одно время хотела свою конюшню. Сейчас... не уверена. Одной стороны при наличии достаточных средств для меня это наверное самый естественный путь развития, поэтому надо хотеть. С другой боюсь превратиться из тренера-берейтора в администратора со всеми вытекающими. Хотя опять же может быть уже пора превращаться из тренера-берейтора в кого-нибудь...
И еще я не уверена, что у меня получится лучше, чем некоторые уже существующие конюшни. Этап, когда я была абсолютно уверена, что у меня конечно же будет самая лучшая на свете конюшня, тоже уже позади. Переросла.
 
Ну, мечтать я бы начинала гектаров с 15-ти земли и собственной конюшни. :)
Если из реальность:
1) свою аконюшню уже не хочу, так как нет возможности найти нормального конюха (все нормальные уже разобраны) и придется бросать любимую работу, как показала практика без любимой работы я грущу
2) в месяц на содержание троих (точнее 2,5) коней уходит 20 т.р. только за постой+прививки 1000 руб. и кровь 500 руб раз в год + лечение старшего коня 2 раза в год плановое 1000-1200 руб + подкормки молодняку 1200 в месяц. По амуниции пока все есть и это счастье. Ой да, среднего пора отправлять на ипподром, а значит его содержание будет обходиться не 7500 в месяц, а 18000-25000, если не найду наездника в своей области (боюсь не найду, поэтому поиски варианта подешевле, но качественного).

Если помечтать:
1) своя конюшня, конюх, который бы меня устраивал, новая качалка, новая сбруя. Блин мечты закончились, у меня есть практически все чего бы я хотела коням - выгул весь день, компания, нормальная еда и конюх хороший, опилок в деннике и денник 3х4 м. Расстроилась. Глупые мечты получились.
 
Мы ж мечтаем, а не бизнес-планы пишем. :)
Хотя самая лучшая на свете конюшня мне и в мечтах не мерещится, я, канеш, женщина с размахом - но не с таким.

конюх, который бы меня устраивал
Четыре! И чтоб все устраивали. Это фантастика(с), я в курсе. :D
 
Затраты, затраты... Завидую людям, которые доход от количества голов считают ;-) В сезон лошадка зарабатывает в среднем 1200р в день проходя при этом около 8 км со средней скоростью 4.6 км/час. А лошадок голов 20-30 например.
 
Почитала, о чем мечтают люди и ужаснулась...
Ну, типа, представьте, что есть все это есть.

Только вот в жизни как получается. Конюшня -- своя. Даже две. Плюс спортивные кони стоят на третьей. Земли 130 га. На соревнования выезжаем порой не то что за день -- за неделю, если место красивое и интересное. Тренеров работает несколько человек, тренируйся хоть каждый день у МСМК на большепризной лошади.

Одна беда. Чтобы все это содержать, работаешь по 120 часов в неделю. Верхом порой по 2-3 месяца не садишься. Устаешь так, что не хочется уже ничего. Ездишь на скромной рено-сандере. И шьешь седло под заказ по меркам. На себя тратишь в разы меньше, чем на лошадей.

Это я к чему. Бойтесь мечтать. Мечты иногда сбываются, б...ь!
 
Хотя самая лучшая на свете конюшня мне и в мечтах не мерещится, я, канеш, женщина с размахом - но не с таким.
Потому что в реальности мы ограничены в средствах. А тут мы мечтаем, что средства не ограничены. При таких условиях грех не хотеть самую лучшую конюшню.
Только вот в жизни как получается. Конюшня -- своя. Даже две. Плюс спортивные кони стоят на третьей.
Нет, нет и нет. Вот о таком кошмаре и ужасе я мечтать не хочу. Три конюшни! Тем более, что я его имею в реальности, разве что конюшни не мои.
Конюшня в мечтах должна быть одна! И все кони там. И спортивные, и не очень. Ездишь при этом на чем хочешь, хоть на бентли. Мы же мечтаем.
 
Алён, у меня всё хуже, чем у тебя - езжу на "Волге", земли в собственности 4 ГА, коней всего 20, Правда сажусь верхом чаще, поскольку приходится водить прокат в поля и заезжать молодняк))) Однако, хочу вот такое...
kts67bdTVeg.jpg


sD72fI8Rg5U.jpg



J-caDcgmRlo.jpg


И думаю, что если в нашей стране снова что-нить не произойдёт чрезвычайного, что это -таки реально))))
 
Я живу на 3 конюшни и как раз для того, что б не жить так, я б хотела бы свою конюшню. Но увы, что б совместить 3 конюшни в одной денег надо столько...
На спортивную лошадь уходит около 100 т р На просто лошадь :) 15-20 если не болеют. Но вообще расход на них небольшой, т к ничем срьезным они не страдают
 
Это скорее всего цветы не живые)))) света для живых маловато))))
 
Ну если прям из мечталок...
В манеж грунт бы завезла модный специальный, и на плац снаружи. Наш песочек тоже ничо, но пылит, зараза, поливать приходится. И в денник бы вместо опилок чего-нить другое сыпала.
Ветеринара бы привозила себе спецрейсом со всем оборудованием. Хотя... ветеринар у нас свой есть хороший, оборудования вот нет :(
Тренера с берейтором брала бы не раз-три в неделю, как сейчас, а каждый день.
Ну и Антарес какой-нибудь купила бы за много тыщ. Как ту ханскую кашу - чисто попробовать, что ж в нем такого %)
А все остальное у нас и так неплохо.
А! Овода еще! Интересно, есть за большие деньги в мире средство, чтоб овода куда-нибудь делись все, сволочи крылатые? :)
 
Сверху