Финансовый вопрос содержания: о насущносм

Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб? (UPD 30

BrunetkaAnutka написал(а):
Я не говорю, а точнее не утверждаю, о продаже больной старой лошади. Я СПРАШИВАЮ у вас, что делать, когда такое случается? Вы не верно толкуете мои мысли. Лошадь может быть просто старой и вполне здоровой, ну или иметь такие заболевания, которые могут потянуть другие хозяева. К примеру, как ортопедическая ковка или там, катание детей. Таких объявлений тут на проконях, много. А вообще я тут ничего не утверждаю, читайте дальше мои слова, в конце стоит вопрос? Ещё раз повторю его. Что ВЫ будите делать с больной лошадью, которая не может нести ни каких нагрузок + требует не маленьких сумм на лечение, а у вас просто нет таких сумм? Бесконечно занимать? Брать кредиты? Ладно, по-моему эта тема утопична. каждый по своему решает такой вопрос.

Вы задали сложный вопрос. Скажем так, я не верю в хорошие руки для больного пенсионера, которые вдруг бац! и появились. Конечно, существуют приюты, но это такая капля в море, что покупать лошадь с расчетом отправить ее туда на дожитие - ну просто утопия! Наши старички и старушки нужны только нам. Вы бы себе простили, если бы нашли лошади хорошие ручки, в семью, к деткам и т.д., а потом бы обнаружили коня в гаражных покатухах (реальный пример, кстати)? Потом, почему у Вас постоянно возникает вопрос про нагрузки? Ну и что, конь, который катал Вас 5-10-15 лет, а потом по состоянию здоровья не смог продолжать это делать - он хуже стал от этого? На него уже стало жалко денег?
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб? (UPD 30

BrunetkaAnutka написал(а):
Я тут не утверждаю или вот так думаю, я СПРАШИВАЮ, что вы, коневладельцы думаете, когда ваша лошадь станет пожилой? В нашем регионе обычного хоббика, для души и попоцелований можно спокойно содержать на 10.000, и туда будет входить все самое необходимое, а если уж сильно заболеет, ну тут решает каждый в силу своих возможностей. И не надо на Сибирь наговаривать. Есть тут руки, и ещё какие.
Ну вот по своему опыту скажу, что попоцеловательный хоббик мне обходится в Сибири сумму большую, чем 10 т.р. Каждый месяц по-разному, но в 10 тысяч я ни разу не уложилась, хоть и старалась. Из знакомых мне ЧВ примерно такой же расклад у большинства. Как минимум, бенз+постой уже переваливают в сумме за 10 т.р. Помимо того, в нашем регионе с конюшнями и вообще всем, что связано с лошадью, туговато почти повсеместно. И скорее всего, помимо яблок и морковки в ваши затраты влезут, например, постройки/ремонты левад и прочие "бытовые радости". Знакомые ЧВ (не только нашего города) периодически закупают опилки, доски, электропастухи, проводят освещение, строят летники и т.д. И это нормальная ситуация. И опять же затраты. К этому нужно быть готовым. Вы банально перед тем как заводить лошадь, просто посмотрите конюшни вашего города, посмотрите где и как будет жить ваша будущая лошадь, и насколько вас там все устраивает и прикиньте, что нужно будет организовать самостоятельно. И в какую сумму это встанет. (А аппетиты в плане качества содержания, по опыту, растут моментально. И перечень необходимого тоже быстро расширяется, как только появляется своя лошадь).
Насчет хороших рук: не, ну они есть конечно :roll: , но их крайне мало и не думаю, что все они мечтают приобрести старое/больное животное и выхаживать его до конца дней. Сколько в Вашем городе вообще ЧВ? Потенциальных ЧВ? Хорошо, если сотню наскребете. А скорее всего несколько десятков, на, допустим, миллионный город. Вот это и есть все те т.н. "руки", и плохие и хорошие.
Вы просто, когда задаетесь мыслью, куда потом деть "отслужившую" лошадь, чуть-чуть поинтересуйтесь темой "пристройства" лошадей в вашем городе, поспрашивайте, насколько это быстро происходит, и довольны ли люди после руками, и все станет ясно.
Из известных мне случаев у нас, примерно, 1 из 20 устраивалась в относительно "хорошие руки". А полно случаев, когда горячо любимое животное пристраивалось хоть в какие-нибудь руки, не потому что хозяину плевать, а потому что возможности тянуть лошадь у человека не стало (бывают в жизни сложные ситуации), а пристроить реально некуда. Притом, не больную клячу, а здоровую красивую лошадь. Поэтому, лично мое мнение, что свою лошадь при таком узком конном рынке, лучше заводить из соображений "не продавать никогда", или уже взять в аренду, пока не будете уверены, что потяните.
Вот насчет лечения, кстати, не думаю, что в нашем регионе это какие-то астрономические затраты - у нас некому, негде и нечем лечить. К сожалению. Хороших врачей здесь очень мало. Да и поиск конюшни, например, для хоблика - задача очень непростая.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб? (UPD 30

Ещё раз повторю его. Что ВЫ будите делать с больной лошадью, которая не может нести ни каких нагрузок + требует не маленьких сумм на лечение, а у вас просто нет таких сумм? Бесконечно занимать? Брать кредиты? Ладно, по-моему эта тема утопична. каждый по своему решает такой вопрос.
Отвечаю, если сумма на лечение будет больше чем я смогу взять в кредит, то усыплю коня. Пристроить лошадь с проблемами, кот. стоя дорого практически невозможно, она помрет раньше, чем вы найдете такого человека. Все альтруисты уже облошадены под завязку.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб? (UPD 30

BrunetkaAnutka написал(а):
Таких объявлений тут на проконях, много.
вы не думали, что если объявлений много (и они могут висеть годами), это означает одно - что лошади НЕ продаются?
забудьте про хорошие руки, это из разряда фантастического везения даже для нормальной здоровой лошади. и в Москве на такую лошадь 9 из 10 покупателей будут покатушники. содержать пожилую и/или лошадь с серьезными проблемами по здоровью - это очень дорого и геморройно, и ни один владелец в здравом уме и трезвой памяти по собственной воле такое ярмо на себя не повесит.
так что на самом деле вариантов 2 - мясо или покатушки, что в общем-то тоже означает мясо, но чуть позже и более мучительно.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб? (UPD 30

BrunetkaAnutka написал(а):
Вот, один здравомыслящий человек. Это Катерина75.Подписываюсь под словами. Не надо на меня накидываться с обвинениями!!!!
Прямо не знаю, помещать это в "ляпы" или нет :roll: . С одной стороны, я очень Катю уважаю. Что она - довольно здравомыслящий человек, я сама бы подписалась. Но уж очень забавно звучит: подписываюсь, что на меня не надо накидываться :) . Прелесть просто.
Анюта, я постараюсь не накидываться :oops: . Просто искренне недоумевала.
BrunetkaAnutka написал(а):
Что ВЫ будите делать с больной лошадью, которая не может нести ни каких нагрузок + требует не маленьких сумм на лечение, а у вас просто нет таких сумм? Бесконечно занимать? Брать кредиты?
Вообще, кредиты потом отдавать надо :wink: . Ох, что я сделала однажды. Я даже боюсь Вам писать. Потому что Вы можете не так понять. Но я фактически пошла с протянутой рукой. Не у метро, конечно, просила. Но здесь на форуме есть люди, которые тогда пришли на помощь. Но у нас была совсем другая ситуация. У нас была ситуация, когда лошадь - родная. А с родными и близкими мы в подводной лодке сидим. Либо все побеждаем, либо все погибаем. Ну а потом я просто стала работать больше. Раза в 3-4. Поменяла образ жизни.
Ну а если лошадка - так, без любви, то с ней что угодно можно сделать. Хоть шашлык из нее. Другое дело, что я не понимаю в принципе, зачем бы мне такая лошадь была нужна в собственности. Мне нравятся легкие, ни к чему не обязывающие отношения с прокатными лошадьми. Главное - не привязываться к ним слишком сильно.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб? (UPD 30

Вот кстати да. Своя лошадь может быть нужна либо для того, чтобы ее любить (хоббик, питомец, пуся :lol: и т.п. ). Либо для того, чтобы развиваться как спортсмен. В первом случае я не представляю, как можно свою "пусечку" сдать на мясо, когда заболеет. В этом случае, покупая лошадь (а не котенка-хомячка-канарейку), надо знать, где и как ты будешь брать деньги на ее лечение и старость. Иначе это безответственность. Во втором случае (спорт), лошадь стоит существенно дороже - и при покупке, и в содержании, потому что спортивная лошадь - это берейтор, это тренер, это старты и т.п. Так что здесь вряд ли можно о 10.000 в мес. говорить. Ну и конечно в таком случае лошадь, не несущую нагрузок, содержать не логично. Тогда надо быть внутренне готовым сдать ее на мясо при любой серьезной проблеме (что чисто психологически как-то плохо себе представляю, если честно) или заранее найти варианты "пенсии" - дешевого постоя за тридевять земель в табуне с минимально приличными условиями, и эту сумму опять же в свой бюджет заложить. Но если у человека есть средства на любительский спорт, то найти на минимальную пенсию наверняка удастся, как мне кажется. Только придется побегать-поездить-поискать.
А вот если лошадь нужна, чтобы просто ездить, то прокат - аренда гораздо более подходящий вариант.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб? (UPD 30

многие действительно не слишком заморачиваются лечением цветущего букета болячек лошадей пенсионеров, а отправляют их на выпас (в деревню, к тетке в глушь (с)), предоставив природе сделать свое дело, не тратя при этом астрономические суммы на лошадиные дозы лекарств.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб? (UPD 30

BrunetkaAnutka написал(а):
Я СПРАШИВАЮ у вас, что делать, когда такое случается? ... Что ВЫ будите делать с больной лошадью, которая не может нести ни каких нагрузок + требует не маленьких сумм на лечение, а у вас просто нет таких сумм? Бесконечно занимать? Брать кредиты? Ладно, по-моему эта тема утопична. каждый по своему решает такой вопрос.

Вы пытаетесь представить себе ситуацию, которая не так уж часто встречается. Если для поддержания жизнедеятельности лошади постоянно требуются суммы, многократно превышающие стоимость постоя, то зачем лошади такая жизнь? На сплошных лекарствах и никаких, даже шаговых, нагрузок? В этом случае я бы предпочла чтобы и меня усыпили.
Чаще всего большая сумма требуется разово, а в дальнейшем - постой плюс еще чуть-чуть. (В моем случае это был постой в клубе, который был для меня дороговат. Но стоять надо было именно там, потому что там имелась аэромаска и врачи, которые следили за состоянием коня.) Но "плюс чуть-чуть" к постою требуется всегда. Поэтому содержание старой и больной лошади - это почти то же самое, что содержание здоровой. Здоровую ведь мы хотим нагружать, а то еще и выступать на ней. А это тоже расходы. Поэтому надо определиться, что все-таки главное: проблема расходов или проблема отсутствия удовольствия? Если вы принципиально готовы содержать лошадь только со 100% работоспособностью, то так тоже можно. Просто надо продавать лошадь при малейших признаках падения работоспособности, пока она еще блестит, бегает и имеет ценность на рынке. Тогда у нее есть шанс на хорошие руки.

Но лично я, когда покупала свою первую лошадь, уповала на не вполне осознаваемую тогда мной истину: "Бог никогда не возложит на нас ношу, которую мы не в состоянии нести." Сколько раз убеждалась, что это правда. При этом попрошу заметить, что я человек совершенно не религиозный, скорее даже атеист. И фразу эту можно сказать по другому: "Проблемы надо решать по мере их поступления." И вообще мы все умрем. Может быть не стоит начинать жить?
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб? (UPD 30

Снегурочка, скорее тут работает классическое "мы в ответе за тех кого приручили"
Если уж брать ответственность, то думать "а что потом". Конечно, ситуации разные случаются, но изначально рассчитывать на "потом продать" наверное не стоит.
Имхо, заводить зверя при содержании "в притык" - как минимум большой риск. Конечно, детей рожают и при худших вводных, тока тут сложнее. Никто за бесплатно лечит не будет и пенсию по инвалидности платить тоже :(
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб? (UPD 30

leonchik, всегда можно нафантазировать разных ужасов. Даже если имеется муж олигарх и мультимиллиардер - так он может разориться! А лошадь (даже молодая и буквально на следующий день после покупки) может заболеть жутко сложной и редкой болезнью, которая лечится только в швейцарской клинике... (Кстати, это мой кошмар. Покупаю я себе спортивную лошадь, дорого, с перспективой на 150. И она в первую же ночь застревает ногой в решетке с фатальными последствиями. Однако, я понимаю, что это - к психотерапевту.)
В общем, полностью согласна, что не надо покупать и содержать лошадь "впритык", надо всегда иметь запас на непредвиденные расходы равный примерно стоимости постоя, ну двум стоимостям. Но все-таки остальное - к психотерапевту.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб? (UPD 30

Снегурочка написал(а):
В общем, полностью согласна, что не надо покупать и содержать лошадь "впритык", надо всегда иметь запас на непредвиденные расходы равный примерно стоимости постоя, ну двум стоимостям. Но все-таки остальное - к психотерапевту.
тогда мне к психиатру :)
Я решилась на свою лошадь при том что у меня НЗ на операцию по завороту в Новом Веке. Ну так воспитали :? Естественно надеюсь что не понадобится, но вот не могу по-другому. До этого много лет прокат и аренда. Как раз из соображений "а если че".
Да, на 100лет вперед не предугадаешь, тем не менее рассчитывать что ниоткуда свалится помощь я бы не стала.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб? (UPD 30

В Красноярском крае расценки выше, а в нашем регионе, самые низкие расценки по всей Сибири на все. У нас разница значительная в ценах на многие вещи, ну, кроме бензина. )) Да... Ситуация с больным животным печальная. Проще вообще никого не заводить, меньше проблем. Даже не знаю, сейчас не берусь утверждать. Но если представить, что конь болеет сахарным диабетом, уууу. Тут с котом то проблем выше крыши и справляюсь я с ними благодаря тому, что это маленькое животное и всегда рядом, а там конские дозы, замеры, анализы, это такое дорогое лечение для обычного кота, а для лошади в 2 раза дороже будет. Но при этом, если есть деньги, такую лошадь можно тянуть ещё долго, годика 2-3 они могут неплохо жить на инсулине. (вот хороший пример пожизненной болезни при которой животное может жить, если есть на то деньги). Да коневладельцев у нас не много, но вот в этом году их значительно прибавилось. Конюшен тоже 3-4 боле мение, но в связи с тем, что нас не много и места хватает всем.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб? (UPD 30

leonchik написал(а):
тогда мне к психиатру
Я решилась на свою лошадь при том что у меня НЗ на операцию по завороту в Новом Веке. Ну так воспитали :?
Что значит НЗ? Мы живем в 21 веке с достаточно развитой кредитной системой. Если у человека есть более-менее приличная "белая" зарплата, то кредит на операцию в Новом веке получить вполне реально. У меня официальная зарплата совершенно неприличная - 11 тысяч рублей. Но мне и то Сбербанк вручил кредитную карту на 30 тысяч буквально силой. Сначала долго уговаривали за ней сходить, потом на дом прислали.
Достать деньги разово вполне реально, даже не одалживаясь у знакомых и не храня НЗ в тумбочке. Но вот потом возможно придется принимать какое-то решение. Однако операция по завороту - действительно одна из самых дорогих, а понадобиться может в любом возрасте.

BrunetkaAnutka именно диабет у лошадей крайне маловероятен. При тех же условиях скорее всего будет ламинит, Тоже неприятная штука, но инсулина не требует.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб? (UPD 30

Снегурочка написал(а):
Достать деньги разово вполне реально, даже не одалживаясь у знакомых и не храня НЗ в тумбочке. Но вот потом возможно придется принимать какое-то решение.
Взять то можно, но у кредита и долга есть одно неприятное свойство - его надо отдавать :mrgreen: и надо иметь чем. Я к тому, что содержать животину когда денег "в притык" не совсем разумно. А с нашей, пардон, "прозрачной" кредитной системой :? я предпояитаю не связываться или связываться по минимуму.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб? (UPD 30

вот если бы вы жили в Беларуси, а постой там 3000-5000 стоит при чем суперский, думаю и с зп в 19 тыщ (такая там зп самая высокая) очень даже можно содержать.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб? (UPD 30

leonchik, а сколько стоит операция по завороту в НВ?
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб? (UPD 30

сколько стоит операция по завороту в НВ?
Я не она, но слышала про 200 килорублей (кажется, за все: операция и восстановительный период). Но могу ошибаться.
Вот, кстати, в тему. Услышала от конника с огромным опытом и стажем недавно: "N - добрый человек. Когда конь загибался, отдал за лечение больше, чем этот конь стоил".
Добрый человек, вот. Потому что мог бы и не отдать. И все бы поняли.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб? (UPD 30

Я слышала про 300 килорублей, правда в режиме, чтоб был запас на всякий случай.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб? (UPD 30

Charly написал(а):
Я слышала про 300 килорублей, правда в режиме, чтоб был запас на всякий случай.
А это я 8)
Тоже слышала про 300 с запасом.

Самое страшное, что в большинстве регионов, да даже и в столицах, даже при наличии денег многое у нас не лечится :(
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб? (UPD 30

Прошу прощения за ап стол старой темы (я ее автор), скорее уже пишу для себя...
2013 года. октябрь. купила машину (не скажу что только ради лошади, но на 60% ради нее).
подушку денег скопила, нашла даже людей на которых можно положитсья в финансовом плане (я на самообеспечении, да)
почему-то слегка огорчилась положением дел касательно покупки своей лошади.
я люблю системный подход. составила карту конюшен по югу москвы -огорчилась. из 24 конюшен в пределах 30 км от мкад подошли хотя бы по 3-м параметрам 4 конюшни, а по деньгам подошла 1, до которой ехать больше часа на машине и израсходованный бензин полностью компенсирует выгоду в постое.
По рынку лошадей в искомом ценовом диапазоне тоже не нашлось лошади.
Зато с арендой мне везет и сильно) Пока на ней и остановлюсь.

Короче было бы желание., - всем отчаившимся!
 
Сверху