Гаджеты, полезные и бесполезные.

Ugolek написал(а):
_Miracle_, ППКС!
С такой установкой будет ооочень непросто, это правда!
У меня в первый наш с ребенком год бабушка вообще практически не радовала своим посещением (пару раз приехала), правда, с мужем на выходных вырывались на конюшню, где он 3-4 часа брал на себя полностю заботу о ребенке...

Taujind, ребенок до года ДОЛЖЕН быть на руках. Это его потребность, а не избалованность или "привычка", о которой так любит наставительно поворчать старшее поколение (мамы, бабушки, тети).Не настраивайте себя заранее на казарменную дисциплину и порядок в отношении маленького человечка. Поверьте, примерно через год после рождения его будет на руки не дозваться и не поймать (правда, имхо, это как раз у тех мам, которые порядочное время "проносили" своих детей)...

Женя, Катя, спасибо!

Прислушайтесь к Катиным словам - она правду говорит, я со своей девушкой (год и три) это подтверждаю. Сейчас она просится на руки, когда устала-хочет спать-надо что-то рассмотреть повыше, а в остальном у нее куча своих дел на земле) И оставить могу с бабушкой или папой, часа на 2 уходила легко.
 
_Miracle_ написал(а):
У меня один комплект, муж на работе с 8 до 8, бабушка приезжает один-два раза в неделю. И готовлю, и убираюсь худо-бедно и вообще много чего делаю. И так было с самого рождения дочки.

Я очень не люблю такие установки "Если будете много носить на руках - ребенок привыкнет и ничего не даст делать". ОК, давайте накупим электрическим приблуд, туда запихнем ребенка и пусть вибрирует.
Я заранее извиняюсь за резкость - Taujind, Вы ведь еще только ждете родов, т.е. пока теоретик только? ИМХО: у ВАс неправильные теории..Ребенок не связывает маму, тем более сейчас, когда столько возожностей организовать совместный быт!!! Нет, конечно, дети бывают разные, пока не родится - не узнаешь! Но не надо заранее настраиваться на то, что ребенок - помеха!!!

а вот и не угалади, я уже неделю как не теоретик.
я, кстати, не "ЗА" электронные приблуды, у меня их, к сожалению, нет.
у меня ситуация точно такая же, муж с утра до вечера на работе, я - дома, и честно говоря, у меня времени ни на что нехватает. можно поподробнее про "совместный быт". просто не представляю, как с ребенком на руках можно мыть полы, готовить, пылесосить, и т.д. а то немногочисленное время, которое ребенок спит, увы, не резиновое, и приходится выбирать, либо готовить (с промежутками на пробежки к ребенку и обратно) либо убираться, либо гладить.
я не говорю, что ребенок - помеха, помеха - все остальные дела :D

слинги пока не приобрели, если буду брать, то только те, в которых ребенок лежа, кенгурятники можно носить только, когда ребенок будет самостоятельно сидеть.
по поводу готовки и стирки не соглашусь - да, стирает машинка, моя машинка даже сушит, но увы, она не гладит!! на глажку нужно время и две руки. стирка ежедневно.
готовка - думаю, никого не уидвлю, напомнив, что при ГВ очень жестка диета, которая не подразумевает полуфабрикатов, соли, сахара, и кучи-кучи ограничений по продуктам и способам их приготовления. поэтому если раньше еду можно было приготовить разом для себя и мужа, то теперь для мужа готовится отдельно, а я мучительно пытаюсь сообразить, как сделать съедобным то, что можно есть, не опасаясь, что у ребенка будет аллергия. может у кого-то есть волшебная плита, которая отключается автоматически, когда ребенок начинает плакать, или переходит в режим самоперемешивая, чтобы ничего не пригорело :) , но увы, я семи чдо девайсами не обладаю, поэтому да, времени на готовку, глажку и уборку нужно много, а его нету. с ребенком на руках выполнять эти действия невозможно.
 
Поздравляю!))))) Я видела Ваш пост, что Вы в ожидании, а Вы уже мама молодая. Здорово!)

Я коротко по пунктам.

1. А что Вы стираете ежедневно? Я стирала от силы раз в два, а то и три дня первые месяцы - чем пачкаться-то? Не, если Вы без памперсов постоянно, тогда - да, тогда стирка( Но я не имею предубеждений против памперсов, поэтому в них дочь была. Вот срыгиваний было много, да - но не критично для ежедневной стирки.

2. Я детские вещи гладила один раз))) Новые когда купила, постирала и погладила. Всё) Во-первых, у нас тут доска гладильная много места занимает, во-вторых, я не верю в злобные домашние микробы :mrgreen: Складки от веревки меня не смущали)
Полы мыла каждое утро, это да - для свежести.
ВЫ посмотрите вообще - без каких домашних дел можно обойтись))))))

3. У Вас малыш мало спит? Моя спала между кормлениями по 2-2.5 часа ,я успевала всё)

4. Про еду. Я не соблюдала особой диеты, ела сладкое, пила молочку, ну да я до беременности уже питалась достаточно здорОво, поэтому особо ничего и не поменялось))
Чтобы гтовилось и не пригорало - может, Вам мультиварка нужна? Там куча опций, хоть ночью готовит, хоть когда.

5. Про слинги. Вы чуток путаете - слинг и кенгурушка это два полюса))) В кенгурушке вообще не надо носить никогда. В слинге - с рождения можно)))) Если интересно - мы Вас проконсультируем)
 
У нас только кроватка, коляска и авто-кресло. Все остальное было понятно, что бесполезно покупать в принципе. Он бы не сидел там и не укачивался там.

Ну, мы еще ИВ, так что да, бутылки. Стерилизатор пользовала два раза, чтоб маме моей было не обидно, что она его купиал, послушав подруг, а я такая-сякая его не пользую. Молокоотсос был, ручно, пользовался мало - мне было поще сцедить рукам.

Taujind, у меня муж тоже на работе целый день. И две собаки, одну из которых с ребенком в парк не возьмешь в мокро-холодные дни (ибо гладкошерстный чихуа), а за второй глаз да глаз ибо джек-рассел, который вырос с лошадьми и ему тупо рядом идти скучно. Первую неделю после возвращения из роддома муж взял за свой счет и готовил и много помогал. Потом жили в обычном графике - уходит в 7 приходит в 9-10. Я не гладила, только первую неделю (убейте меня тапками, я ленивая мать-ехидна), я вообще ненавижу это дело. Глажу только то,что гладить необходимо. Остальное вешаю сушить так, чтоб высохло не мятым и в таком виде вешаю в шкаф. Могу слегка прогладить перед выходом из дома.

Я сидела на гречке/рисе и практическе воде ибо ппц у нас был с животом. Все грешили на мое питание и возрастное, оказалось все сложнее. Собственно по-этому мы ИВ. Началось все с 10 ребенкиных дней и длилось до двух месяцев, пока мы не сдали кучущу анализов и не поняли,что с гв нам не судьба. Я все это время спала в лучшем случае час за сутки, и то если сложить маленькие кусочки. Иногда не спала по паре-тройке суток подряд вообще. Все это время ребенок был исключительно на руках, укачивался, спасался от колик и т.д. Мы были без слинга - мне было банально некогда его заказать даже без выбора. В те моменты, когда изредка приезжали бабушки погулять, я ездила по накопившимся выездным делам.

Я все это к тому, что да, времеи не хватало. Но я как то вот спокойно об этом говорила мужу, и он иногда сам готовил себе по приходу домой, иногда ел где-то по пути. Когда малыша отпустил живот и стало чуть легче, уже готовила сама. Но вот за продуктами всегда ездит он, даже по мелочи что-то докупает. С собакой меня в магазин не пустят, а привязать его нереально, он перегрызает тут же любой поводок.

В недо 5 месяцев нам подарили эргорюкзак и стало намного проще. До этого я одной рукой держала сына, а он был на руках сутками, кроме гуляния. Другой что-то делала. Неудобно, тяжело, но жить то как то надо. Он и сейчас много висит на руках (зубы лезут) и ползает хвостом за мной. До сих пор даже в туалет сходить нереально, он бежит за мной. Пока не ползал было проще, но мне тогда казалось, что хуже быть не может. На улице оч часто пиходится в одной руке нести его, уже 10кг, другой держать поводок и везти коляску. Недавно вот и собаку несла на руках - его укусила оса в обе передние лапы и он не мог идти. Шли в довольно крутую горку км до дома по жаре. Все живы :)

С появлением рюкзака убираться начала каждый день - пылесос и потом помыть ибо оч много шерсти. Сейчас опять делаю это с ребенком на руках одной рукой. Он в принципе спокойно не сидит, а в рюкзаке жааарко мне летом его таскать. Ну и волосы он мне выдирает, сидя сзади, а спереди он научился вылезать :)

Так что все реально, главное быть спокойной, не нервничать, не торопиться и получать поддержку от мужа, даже собственоручно добытую (из серии пойди, сделай, принеси). Это не зазорно, это нормально, и он долже понимать, что у Вас тоже работа, круглосуточная. И совсем даже не легкая. Можно, даже нужно, Вам в ней помогать! Удачи!
 
Офф: ой, Маш, как жалко, что на ИВ в итоге:(:(:( столько молока у тебя было....и что - на смеси живот перестал болеть? Лактазная непереносимость была?
 
И я приплюсовываюсь к успевающим мамам и сторонникам совместного быта.
И 2 собаки, и одна, и помимо хозяйства, еще и работаю, хотя и фрилансово, но по довольно жесткому графику.
Все успевается.
Еда? Готовила когда муж дома, по вечерам. На 2-3 дня, большими порциями. Себе - да, когда ребенок спит, варганила разную ерунду, которую считала не вредной. Поесть получалось на бегу. КАк сейчас помню - накидываешь еды в тарелку и просишь дочку, Айрик, ну пожааалуйста, дай маме поесть. Что накидаешь в клюв за минуту - то твое. Почему-то не отпускала она меня принципиально только на похомячить.
В итоге стала есть все - на ребенке никак ничего не отразилось. Кажется, повезло.
Стирка? Собирала вещи за неделю. Детские вещи в итоге не гладила. Свои и мужа - повесила на мужа под лозунгом "давай, помогай, я, чай, не робот".
Работа? где ночью, где - пока дите спит. + повезло, что ребенок умеет занимать себя сама. Т.е. с самого раннего детства получалось не обращать на нее внимание минут по 20 (кроме случаев, когда хотелось покормить себя любимую. Это был заговор).
Собаки? Дите в рюкзак, одного пса на поводок, второго - рядом. И пока спина не отвалится :)
Уборка? Гм :) Уборка - мое слабое место, это да. Я обычно собираю мусор и хлам, где накопится. Мою посуду и кухню. Полы-туалеты-ванная - на муже. Ибо надо ж и ему что-то по дому делать :)
Сейчас, конечно, потяжелее, т.к. ребенке уже 1,3 - она носится везде и устраивает погромы. И проще дать ей надругаться над комнатой, чем развлекать самой :) Пока деть хулиганит, можно успеть или поработать, или сделать что-нибудь полезное.

Ребенку я мало таскала на руках. Но она сама не требовала. У меня получалось делать, что мне нужно, просто находясь в пределах ее видимости. Если деть требует - откладываю все и сижу с ней. Обычно ей надо на ручки на предмет поесть-поспать. Или просто посидеть рядом. Особенно по вечерам. Но это мне повезло, наверное.
 
Taujind, а в первые недели вообще трудно что-то успеть. У меня сын быстро перестал подолгу спать, был почти все время на руках, домашние дела были задвинуты подальше месцев до 2-3, муж помогал готовить, кормил меня с ложечки, если вдруг бывал дома, когда ребенок спал на мне, заняв обе руки. Глажка очень быстро была отправлена куда подальше, стирка - машинка. Сын практически все время проводил на руках, причем спал почти исключительно на мне до 4.5 месяцев, потом только стало возможным отложить его на полчасика пару раз в день. Я очень скоро ввела для себя правило: время сна ребенка - это время отдыха для меня, никаких дел в это время, сижув интернете, читаю, кушаю, с общем, только удовольствия и никакой работы, а то нрвишки не железные. А дела - с детенышем, пропылесосить в слинге, вещи раскидать - просто одной рукой прибираешься, другой ребенка держишь, так даже веселее, ну не сидеть же на одном месте целый день, показывая погремушки или книжки? А так ходишь по квартире, вот стаканчик возьмем и отнесем, вот тряка. смотри, пойдем пыль протирать, а вот бутылка - раз цветочек полили, два цветочек полили. Готовит что-то мультиварка, что-то сама, а ребенок рядом на одеялке на полу лежит (ну чтоб брызги с плеты только на него не попали), в конце концов не настолько много нужно времени, чтобы банальные макароны-картошку-рагу овощное-рис сварить и т.п. тут 5 минут, там 5 минут, на это время как правило реально отложить ребенка.

Из гаджетов у нас: слинг-шарф, эргорюкзак, коляска, одеялко на пол, с 4 мес. до начала активного ползания. Стульчик детский нам отдавали, но мы им так ни разу и не пользовались. С 4 месяцев детя брала за стол на руках смотреть и развиваать пищевой интерес, с 7 прикармливать со своей тарелки (педприкорм), на руках ели месяцев до 11, потом пересадила на обычный стул.
Вместе все делать намного легче, чем пытаться все впихнуть в ребенкин сон. Особенно когда этого сна толком нету - у нас вот сейчас, после года только, начинаются счастливые времена более-менее приличного сна, и то сын уже переходит на один сон и кайфы мои обламываются.

так, что еще... молокоотсос, кстати, был, сама не покупала, отдали. Сцеживалась совсем немного, когда невмоготу было. Грудь у всег разная, не всем возможно совсем без сцеживания, так что тут надо смотреть по ситуации. Заранее молокоотсос можно не покупать, а если уж припрет - придут полные бидоны и никаких сил терпеть это не будет, купить уже.
Ну а муж стандартно на работе и бабушки далеко (да и не особо нужны).

Пы.Сы. ну а вообще самое главное правило - если что-то не успела сделать, значит, не очень-то и надо было)) детка куда важнее, чем лишний раз помытый пол :lol: к тому же мой заношенный на ручках колобок уже давно так и норовит куда-нибудь от меня укатиться. Его уже ловить надо)))
 
Мне кажется, что это у вас просто от того, что первая неделя. Потом войдете в график и приспособитесь. Главное, чтобы было здоровье. Если ребенок, на ваш взгдяд, очень сильно мучается коликами, то попросите вашего педиатра на 100% исключить заражение стафилококком. Или сами отвезите свежий детский памперс в инвитро. Есть определенный допустимый порог стафилококка в детском кале, где-то 10 в 3-ей. Если выше этого, то ребенок мучается. Если выше 10 в 7 степени, то это потенциально опасная ситуация, до достижения ребенком 4 месячного возраста. Может выстрелить в любой момент где угодно. Определить на глаз, без лаб. анализа до 3-4 недель стафилококк очень сложно, и все списывают на ферментные недостатки (они в этом возрасте у всех, но он них мучаются не в такой степени, как те дети, у кого разгулялся стафилококк).

Если стафилококк выше 10 в 6, то сама эта проблема, в отличие от свойственных всем деткам колик, от которых помогают эспумизан и теплая пеленка, не пройдет, и очень сильно просадит крохе нервную систему. А если во-время пролечить, то уже к месяцу будет спокойный и нормальный ребенок.
 
Оль, в итоге да, мы оказались там редким случаем, когда лактазная недостаточность не транзиторная, а врожденная.

Автор, сорри за офф.р
 
спасибо за поздравления :)

в нашей семье я пароноик :lol:
муж воспитал с пеленок двух племянниц, поэтому он ко всему относится более спокойно. а мне как сказали в роддоме, что нужно все вещи постиранные потом гладить с двух сторон, что между кормлениями допаивать водой, каждый день ватными тампонами протирать глазки, жгутиками носик и ушки, подмывать с детским мылом, влажная уборка квартиры и протирка пыли 2 раза в день, и еще целый список того, что можно, что нужно делать.
вот так и делаю. стирка каждый день, потому что срыгивает молоко, потом переодеваемся, не в мокром же лежать. плюс, потом это все колом застывает. поэтому все вещи, которые мы носим, мы носим ежедневно, и ежедневно же стираем :roll:
у нас режим еще не устаканился, патронаж сказала, что промужутки между кормлениями должны быть 3-3,5 часа. а у нас не получается, ночью еще можно, а днем в среднем раз в час, полтора чуть-чуть почавкаем.
прогулки тоже, как сказали, начать с 15 минут и увеличивать на 5 минут ежедневно, пока не достигнет полутора часов. так с часами и гуляем :mrgreen:
муж так задалбывается на работе с лошадьми (на него упали и мои лошади, то есть всего 8 голов), что приходит и падает. уходит иногда не жрамши, на работе некогда перекусить, приходит и падает замертво. поэтому вариант, чт он сам себе что-то приготовит - отпадает. максимум, это подложить к нему под бок ребенка минут на 15, чтобы что-нибудь организовать поесть.


про слинг для новорожденных - проконсультируйте меня, плиз. возможно, это будет хорошей помощью
 
ктсати, про молокоотсос - вещь нужная. стоит купить (взять напрокат, купить б/у) хотя бы, чтобы раздоиться. потому что на 3-4 день, когда приходит молоко, оно не начинает благополучно добровольно вытекать. его оттуда надо вытаскивать. а если этот момент пропустить, то последствия будут весьма серьезные, можно и груди лишиться (в запущенных случаях). молокоотсос дешевле силикона :mrgreen:
 
Taujind написал(а):
а мне как сказали в роддоме, что нужно все вещи постиранные потом гладить с двух сторон, что между кормлениями допаивать водой, каждый день ватными тампонами протирать глазки, жгутиками носик и ушки, подмывать с детским мылом, влажная уборка квартиры и протирка пыли 2 раза в день, и еще целый список того, что можно, что нужно делать.
вот так и делаю.
у нас режим еще не устаканился, патронаж сказала, что промужутки между кормлениями должны быть 3-3,5 часа. а у нас не получается, ночью еще можно, а днем в среднем раз в час, полтора чуть-чуть почавкаем.
прогулки тоже, как сказали, начать с 15 минут и увеличивать на 5 минут ежедневно, пока не достигнет полутора часов.

А как Вас зовут, кстати?)) А то ник писать неудобно как-то уже)

И опять по пунктам.
1. Вам уже несколько человек с опытом написали, что утюг можно смело в сад :mrgreen: Ну сами подумайте: погладите Вы пеленки-ползуночки, сложите красиво в шкаф -а в шкафу тоже живут дружелюбние микробы домашние) Достанете из шкафа, постелите в кроватку - а в воздухе-то тоже живут они же)) Ну и смысл? Вы с мужем страдаете (ТТТ) какими-нибудь кожными болезнями? Думаю, нет... Блохи-клопы в шкафах живут? Думаю, тоже нет. ВСЁ!!! Да, есть всякие пылевые клещи, но они ж везде, и от них не избавиться никогда окончательно.

2. Про кормление. Сейчас буду долго ругаться :evil:
АААААААААААААА, зачем водой допаивать??? У ВАс жара 40 градусов? Не надо допаивать недельного младенца!!!!!!!!!! От этого и живот может болеть, кстати! Чем больше выпьет воды, тем меньше съест молока, тем меньше его будет вырабатываться и тогда никакой супер-пупер молокоотсос Вам его не вытащит из груди! Ребенок - лучший молокоотсос! :lol:

Про патронаж я могу только непечатно выразиться :twisted: :twisted: :twisted: 3-3.5 часа для НЕДЕЛЬНОГО младенца???????? Я еще раз спрошу Вас: Вы хотите скорее перевести ребенка на смесь? Мой идеальный ребенок просил есть каждые 2 часа, а есть такие, кому надо каждый час по чуть-чуть - и это норма! Может, Вам еще сказали, что больше 15-20 минут у груди не держать? :evil: КАк просит ребенок - так и кормите, при чем тут указания патронажа!

3. Протирать глазки-носик-ушки - это да, это каждый день нужно. Мыть с мылом - необязательно в принципе-то... я не мою :mrgreen:

4. Про слинг открою отдельно тему.
 
меня зовут Татьяна\Таня, кому как удобнее. рада познакомиться)

про глажку поняла, вычеркиваю.
про еду - я вот тоже так думала, раз не я одна такая, значит кормить буду как просит. на смеси очень не хотелось бы переходить. и так, первые сутки жизни ребенок начал со смеси, пока я лежала в родовом отделении (мест в послеродовом не было, поэтому все сначала сутки долеживали в родовом, а потом уже встречались с детенышами). после их бутылочек с гигантскими сосками, ребенок воротил нос от ГВ первые два дня. трудно, тяжко, добыть почти ничего не получается.
в общем, получается, что все, что я делала изначально, было правильным, пока тетеньки не научили "плохому" :mrgreen:
вернемся к истокам.

кстати, про девайсы. никогда раньше не обращала внимания на то, как устроены тротуары, но с началом прогулок в коляске я поняла, что даже наш нововыстроенный район - это пипец какой-то из каменного века. кругом свежепокрашенные высокие бордюры и тротуары, и чтобы банально пройти 500м нужно раз 10 развернуться спустить одну сторону коляски, потом другую, потом повернуться по ходу движения и пойти дальше. и так 10 раз. и это при том, что коляска -вездеход с большими колесами и шасси комфорт (с амортизаторами впереди и сзади). с ужасом думаю, как преодолевают эти барьеры с летними колясками на маленьких колесах и с жесткой рамой
кстати, вопрос опытным мамам - когда можно с ребенком ходить в магазин? я понимаю, там народ, кондеры и инфекция, но иногда все же нужно самой туда попасть. с какого возраста можно разгуливать по супермаркету с коляской, закидывая вниз какие-нибудь продукты?
 
Taujind, Таня, можно тоже немного добавлю?
С тем, что Вам наговорили в роддоме, ребенок обычно обречен на быстрый переход к ИВ, а мама к стойкой послеродовой депрессии :evil:

Про утюг не буду... про него уже все сказали ))) Ну, если только еще, что при плотной проглажке вещей страдает их гигроскопичность, что плохо для кожи ребенка. Вот будет Вам хорошая отмазка для старших родственников, если они вдруг будут обвинять Вас в лености и безучастности к ребенку. т.к. Вы не гладите его белье ))

Допаивать младенца не надо, это тоже факт. Молоко - это и еда и питье. Тем более, для новорожденного.

Кормить - по требованию малыша. Да, есть определенные типа интервалы, но, во-первых, они показывают МАКСИМАЛЬНОЕ возможное время между кормлениями, а, во-вторых, для новорожденного (особенно, если ГВ еще не очень хорошо налажено) оно будет 2-2,5 часа (именно для того, чтобы молоко пришло в достаточном объеме). А так - кормите столько и тогда, как этого хочет малыш, тогда и молока будет столько, солько ему надо (а не столько сколько нужна тетенькам из роддома ))) )
Еще важная вещь про лактацию: старайтесь обязательно покормить малыша во временном интервале с 4 до 8 утра - в это время происходит пик выброса пролактина, а, соответственно этим Вы запускаете дневную лактацию.

Насчет влажной уборки 2 раза в день... Гмм... Если у Вас нет обилия домашних животных, достаточно делать это один раз в день.
У нас в доме 3 кота (2 из которых длинношерстные, заразы ))) ), я все равно в итоге убиралась 1 раз в день.
С другой стороны, если Вы или Вам муж страдает аллергией на пыль, то да, лучше перебдеть и устраивать помывки 2 раза в день.

Насчет магазина - я с мелкой не ходила особо, так, если только иногда. Обязанность ходить за покупками была возложена на мужа.
Если Вы в Москве или области - есть прекрасная сеть "Утконос", где можно сделать заказ и все привезут на дом.
Если же ходить каждый день за покупками не требуется, то проблемы вообще нет никакой - детку в слинг и вперед :) НО, в разгар эпидемий я б не ходила (конец осени-зима).
Правда, куда бОльшим рассадником инфекций мне видятся отнюдь не магазины, а детская поликлиника... Вот там можно подхватить что угодно и весьма быстро.

Насчет прогулок: сейчас же лето, вполне себе можно гулять часами (если только не рядом с проезжей частью) :) Чего там прибавлять-то по 5 минут? ))) А если у Вас есть балкон (и он не выходит на оживленную улицу), то и вовсе укладывайте детку спать там.
 
я понимаю, там народ, кондеры и инфекция, но иногда все же нужно самой туда попасть. с какого возраста можно разгуливать по супермаркету с коляской, закидывая вниз какие-нибудь продукты?
я ходила недель с двух, и никаких страшных болезней ребенок из супермаркета не принес))) в том числе простуд и вирусов))

Про глажку. Она не просто ни к чему, она в некотором смысле и вредна: после стирки волокна одежды как бы распушены, она "дышит". Гладим - расглаживаем все эти волосочки ниток, дырочки закрываются, одежда перестает "дышать".

А то, что вам патронажная сестра сказала - ерунда. Почитайте побольше про ГВ лучше... Вполне вероятно, что дети, которые в недельном возрасте едят не чаще чем раз в 3.5 часа, существуют)) где-нибудь)))
Вода и допаивание - вопрос спорный. Я лично на нем в свое время обожглась, надо было начать допаивать раньше, чем я начала - возможно, не расцвел бы атопический дерматит таким пышным цветом. Так что я за допаивание водичкой - НО НЕ В ВОЗРАСТЕ НЕДЕЛИ :evil: После месяца-двух, не раньше. ВОЗ рекомендует после полугода, но нас с дерматитом накрыло в 4, поить начала в 5 и водой отпоила ребенка. Со следующим ребенком месяцев с двух водичку буду по чуть-чуть давать.
 
впору уже выносить отдельной темой "о пользе и вреде соблюдения рекомендаций при воспитании ребенка" :lol:
сегодня приходила участковый врач, и насоветовала еще кучу вещей,даже не буду их озвучивать, поскольку они еще более кабальные, чем были у патронажной медсестры.
из серии, чтобы ночью к ребенку подходил только папа (потому что от мамы пахнет молоком и ребенок захочет есть) и поил водичкой. желательно делать ночные промежутки между кормлениями не 3, а 4 (!) часа. на мое "он же еще маленький" было сказано, что дети очень умные и воспитывать надо, пока поперек лавки лежит. что дети быстро привыкают к режиму и ничего страшного в этих промежутках нет.
ну и много другого: ребенок должен съедать свою порцию молока залпом з 10-15 минут. еда в несколько подходов недопустима, после еды ребенок должен вырубаться, но при этом если он засыпает у груди, его надо будить, потому что ребенок не должен засыпать у груди.
в общем, я вообще перестала понимать, что же в итоге нужно ребенку.
 
Это просто какие-то исключительно вредные советы!! :evil: Интересно, это они от чистого сердца и полной безграмотности такое советуют, или же они работают на откаты производителей смесей для ИВ? :evil:

Таня, могу порекомендовать 2 вещи, чтобы Вам было проще сориентироваться:
1. Вызовите себе грамотного консультанта по ГВ. Которая придет, все вам разжует, расскажет, покажет и ответит на все Ваши вопросы.
Я на 2-ой день по приезду из роддома вот вызывала (из-за аварии по дороге из роддома пропало только появившееся вроде молоко) и я была мягко говоря вся на нервах. Появление чудесной женщины успокоило и придало уверенности. Плюс помогло разрешить некоторые появившиеся вопросы.

2. Приобретите книгу "Ваш малыш от рождения до двух лет", Авторов Уильям и Марта Сирс.
Я во время беременности ходила на курсы для беременных (соррии за тавтологию), нам там давали много информации. И вот в этой книге я нашла подтверждение всему, чему нас учили, плюс море всяких других полезностей. Очень подробная книга с подходом к ребенку исходя из того, что нужно именно ему, а не тетках из роддома или поликлиники (ррр!).
 
Катя, ты просто с языка сняла, как говорится - и про консультанта, и про книгу!
Я всё-таки пойду открою тему про ГВ, чтобы советы не потерялись.
 
Насчет воды вопрос очень спорный. Нам в роддоме настоятельно рекомендовали воду, так как у малышка не какала( Помогло-стул появился и более нормальной консинстенции (видимо, у меня было слишком густое молоко). А вот кормить нам говорили по требованию. Смесь предлагали в первые пару дней, если нет молока, но настоятельно рекоменловали прикладывать ребенка к груди, даже если "вам кажется, что молока нет", мы смесь даже не пробовали))) По поводу сколько держать у груди тоже никто не говорил. Но стараться выдерживать режим(хотя бы 2 часа между кормлениями, и не сразу из родома в несколько недель) необходимо. И в данном случае я склонна верить врачам. Грудное молоко должно перевариться и освободить место для следующей порции. Иначе будут огромные срыгивания(что у нас и наблюдалось). Нужно различать, когда ребенок хочет есть, а когда что-то болит. при этом ребенок тоже вполне будет грудь брать(в инете читала, что когда болит живот грудь не берет, ага, как же :( ), потому как ребенок ничего кроме как сосать не умеет, а тут и присутствие мамы ощущается, и тепло и т.д. Только от этого еще сильнее заболит живот! (к сожалению не особо прислушивалась к такого рода советам, теперь думаю, что животик мог бы болеть меньше, будь я поумнее). Теплая водичка в таких случаях помогает немножко успокоить и не нагружает жкт.
Насчет постоянного ношения на руках/в слинге.. Ну а готовить тоже с ребенком на руках? Стирать?(да стирает машинка, но стиральный порошок то насыпаю я, ребенку им дышать мягко говоря не полезно, равно как и при готовке мне страшно было бы если ребенок на мне висит-вдруг что брызнет, прольется.. Ну нафиг такой риск). Насчет того, чтобы укачивал муж-в этом есть доля истины) На меня у дочки действительно включается рефлекс "хочу есть", и если спать не хочет особо/перешла границу когда хотела-это кошмар, мы начинаем просто требовать молоко. А с мужем она успокаивается и засыпает почти сразу.
И еще.. По рекомендациям по поводу режима кормления и т.д. выросло не одно поколение, и в целом здоровых людей! Надо ли придумывать что-то новое и слепо следовать ему? Да, в советское время были явно неправильные вещи, то же "не брать на руки, чтобы не привыкал", "нельзя спать с ребенком-раздавишь", но там была и довольно большая доля правды. Режим дня должен быть, для любого здорового организма. Другое дело, что ребенок сам должен установить этот режим, а мама лишь помочь ему в этом. Ну и плюс минус полчаса роли особо не играют. Постоянно держать на руках тоже не хорошо-моя явно устает от этого, хотя в целом очень "ручной" ребенок. Спать с ребенком постоянно-не есть хорошо, у знакомой сын теперь не спит один вообще! Только когда лежишь с ним(ребенку полтора года), а домашними делами тоже заниматься надо. Вот это чересчур, а так и моя мама меня утром к себе брала, посылая всех бабушек с их "раздавишь!", и я к себе утром дочку беру-и спокойно досыпаем вместе) Ночью и днем спит одна в кроватке/коляске.
Кстати в абсолютно советской книжке написано примерно то, что я сказала. И акцент там сильный на ГВ. И по прикорму там очень хоршо все расписано, а не как в новых рекомендациях вводить ВСЕ начиная с 6 месяцев, там постепенно с 3х недель по-немножку соки(нам кстати помогло, уменьшились газы, стала спокойнее спать и регулярный стул стал)

Ночью кстати даже моя дочка сама держала 3-4 часа. Сейчас дольше. ЖКТ должен отдыхать тоже :roll: В советских книжках вообще 6 часов с рождения должен держать ночью...
ребенок должен съедать свою порцию молока залпом з 10-15 минут. еда в несколько подходов недопустима, после еды ребенок должен вырубаться, но при этом если он засыпает у груди, его надо будить, потому что ребенок не должен засыпать у груди.
а почему он не должен засыпать у груди?? насчет 10-15 минут это бред.. Меньше 10 точно не надо, а так-у всех же с разной скоростью течет молоко, с разной скоростью сосет ребенок.. Ребенок должен наедаться, это главное.. А не определенное время есть. Многие советуют также чтобы узнать сколько съедает ребенок-сцедиться и посмотреть сколько съест, что тоже не совсем объективно-состав молока у женщин разный.
В общем не все, что было раньше-зло))
Меня наоборот наша педиатр бесит.. Прибавка в весе была 400 грамм(за второй месяц, должна быть порядка 800!)-не обратила внимания, сказала дальше быть на ГВ :evil: Уже на даче, знакомая- педиатр увидела дочку, сказала что очень худая и необходимо немного докармливать, раз молока не хватает, что, собственно логично. В итоге мы где то раз -два в день после того, как попили грудное молоко "доедаем" смесью, около 50 мл. За неделю ребенок поправился, стала лучше спать, меньше плакать.
 
Сверху