Где начинается жестокость?

могут вообще просто делать вид, что боятся
Лошадь не может притворяться. Это уже очеловечивание.
. Может лошадка задумала что-то плохое... растащить или посвечить.. или может ее это отрезвляет (и такое бывает)
А почему ей вдруг хочется растащить или посвечить? Может, это страх? А какова причина этого страха?
Стоп-стоп-стоп. Это ваше мнение или мнение выше перечисленных людей?
Мое мнение, основанное на мнении этих людей. Я полностью солидарна с ними в вопросах наказания.
 
О да, а еще они притворяются, что хромают, ленятся, и не хотят работать. Это из этой же серии. Моего опыта вполне достаточно для того, чтобы осознать, что лошади – это не люди, и думают они как лошади. У них абсолютно другое мышление.
 
Да, ленятся, еще как. Вперед двигаться не хотят, сопротивляются, плохо двигаются в одну сторону, хорошо в другую, отказываются от выполнения того или иного элемента. Совет всегда один – "Работай ее и это пройдет". Но что "это"?
40 см лошадь не готова преодолеть?) Лошади сопротивляются не только по тому, что не готовы.
А каковы причины сопротивления лошади? Ай, да она же ленится и издевается, проще треснуть хлыстом разок.
Это плохо говорит о публике. Вообще, когда смотрю такие видео, так и представляю себе, как сидят в толпе эдакие гоблины-инопланетяне, которые сочувствуют не человеку, а зверю, и снимают вот это вот, и отлавливают моменты, и обводят в кружочки со злобным "ага, вот тут он стукнул", "ага, вот это злобные побои". Просто плеваться хочется. И эти вот псевдолюди рулят общественным мнением, что особенно обидно.
Никто этот момент не подлавливал нарочно. Это были обычные соревнования CSI4* в Грос-Вигельн, Германия. Спортсмен просто наказал лошадь. Почему вам плеваться хочется? Не надо, зоозащитником не дай Бог назовут и будут намекать, что вы лошадков только на картинке и видели ;)
 
Совет всегда один – "Работай ее и это пройдет".
Неправда, советы всегда разные. Вы этот форум хотя бы почитываете иногда, нет? Здесь много вопросов про неповиновение лошади, и каждый случай подробно разбирается, с учетом возможного нездоровья лошади и ошибок человека.
Никто этот момент не подлавливал нарочно.
Да там же подборка, аж с комментариями.
 
Почитываю, конечно. Но сколько людей от общего числа конников задумывается о том, почему его лошадь сопротивляется? В большинстве случаев все это сваливается на лень, притворство, лошадь-правша, лошадь-левша, лошадь обнаглела итд.
Да там же подборка, аж с комментариями.
Это вызвало общественный резонанс. Но нарочно его никто не снимал. Повторяю, это были открытые соревнования. Публичную деятельность спортсменов снимать не запрещено. Представьте, что он делает с лошадьми дома, если лупит их так прямо во время своего выступления.
 
Я полностью солидарна с ними в вопросах наказания.
А цитаты можно? Желательно на английском. Чтобы прямо автор сказал "я категорически против наказания всегда и везде, табу".

Вообще-то лошадь реально сопротивляется от того, что она кривая. Это новость? Правильная биомеханика и идеальная гибкость в обе стороны это сложнее, чем кривой бегать. Только это сопротивление нужно убирать грамотным тренингом.
 
Но сколько людей от общего числа конников задумывается о том, почему его лошадь сопротивляется?
От общего числа - не знаю, а в числе моих знакомых 100%.
Представьте, что он делает с лошадьми дома, если лупит их так прямо во время своего выступления.
Не представляю. Лицемерие мне чуждо, я живу не напоказ, и как обращаюсь со своими животными дома, так же делаю и на людях. Возможно, этот человек тоже не захотел лицемерить, и общественное мнение жестоко осудило его за это. Тоже мне, "лупит".
 
@Grey Star Не надо заниматься передергиванием слов.
Я называю вещи своими словами. Битье оно есть битье. Можно более дипломатично назвать – "наказание", "применение грубой физической силы", "4 стадия давления". Но суть от этого не поменяется, не так ли?
Нет ничего плохого в 4 стадии. Но она должна использоваться грамотно и рационально, дозированно, когда лошадь совсем берега теряет, игнорируя любые предупреждения. Это в теории, а на практике лупят 4 стадией к месту и не к месту.
Я повторяю, что физически лошадь МОЖНО наказать, но только в крайнем случае. В подавляющем большинстве ситуаций это можно и нужно предотвращать.
 
Я ничего не передергиваю. Это вы как-то определитесь уже.
Я не приемлю битье и точка. Это моя точка зрения, мое личное, субъективное мнение, основанное на мнении таких людей, как Пат Парелли, Пол МакГриви, Марк Рашид и другие. Их мнению я доверяю больше.
 
Тоже мне, "лупит".
https://www.prokoni.ru/news/2040/be...hastiya_v_sorevnovaniyah_na_dva_mesyatsa.html Будничная фигня, да, это ведь производственная необходимость и стандартный рабочий момент, ну а карточка желтая, да что вы, эти люди в лошадях вообще ничего не смыслят, зоошизики глупые, крутой спортсмен же, правильно мужик поступил, надо было еще сильнее всыпать?
Я ничего не передергиваю. Это вы как-то определитесь уже.
Да? Я говорю о том, что наказание лошади грубой силой в подавляющем большинстве случаев нецелесообразное, и носит скорее не дисциплинарный характер, а запугивающий. Но нет, вы увидели только
"я категорически против наказания всегда и везде, табу".
Вообще-то лошадь реально сопротивляется от того, что она кривая. Это новость? Правильная биомеханика и идеальная гибкость в обе стороны это сложнее, чем кривой бегать. Только это сопротивление нужно убирать грамотным тренингом.
Не спорю. Но не все лошади сплошь кривые и косые.
 
Последнее редактирование:
А почему ей вдруг хочется растащить или посвечить? Может, это страх? А какова причина этого страха?
Это нервное возбуждение. Потребность поддаться бессознательному - инстинкту.
Лошадь на видео сбила грудью перекладины - большинство лошадей в таком случае, особенно активных, с импульсом, полных энергии, особенно на соревновании - когда нервы слегка натянуты, особенно если до этого она активно галопировала - предпочтет бежать. Это норма.

Вам бы научиться видеть ситуацию как есть, а не так как вам хочется видеть. Потому, что вы часто придумываете не замечая того, что не попадает в придуманную картину. Это также касается сообщений форумчан. Вы весьма специфические выводы делаете периодически
 
На этом видео лошадь тоже сбивает грудью перекладины, естественно, пугается, но никуда не уносится и не убегает, потому что знает, что не будет за это бита. Всадник без намека на агрессию и напряжение терпеливо дожидается момента, когда лошадь успокоится и закрепляет соответсвующую реакцию – "все нормально, это просто палки, успокойся, молодец"
В комментариях "профессионалы" пишут, что девушка похвалила лошадь за закидку. ?‍♀️
Я так понимаю, очень немногие люди имеют хотя бы маломальское представление о том, как думает лошадь.
View: https://youtu.be/gq-3un0ac6Y
Обратите внимание на то, как лошадь вела себя до закидки. Все спокойно и размеренно. Это был настоящий конкур, а не скачки с выпученными глазами в поисках препятствия, как здесь.
View: https://youtu.be/OAyUSLmYnjk
 
Последнее редактирование:
Я не думаю, что это был стандартный рабочий момент. И как на этот резонанс отреагировал сам Пат? Интересно аж стало.
 
Последнее редактирование:
Системы Парелли и Монти Робертса гораздо жёстче воздействуют на психику лошади, чем стандартное правило 4В (Воля, Выдержка и Вовремя Вломить, причём именно в таком порядке и не забывать про третье). Многократно пробовала и то и другое. Есть забавный пример - большинство лошадей в моей практике гораздо расслабленее ведут себя на развязках, нежели стоя без привязи в проходе по команде Стоять. Просто потому, что на развязках их передвижение контролируют развязки, а без привязи лошадь вынуждена контролировать себя сама, гасить собственные импульсы и желания и оставаться на месте. Каждый сам для себя решает, что более жестоко - 2 недели выносить лошади мозг (устраивать стресс) давлением, уступками, уважением, личным пространством и иной НХ-ой, занимаясь многократным повторением нудных монотонных команд и действий - или 1 раз ударить (иногда даже побить), создав сильный стресс на 3-5-10 минут и перейти к следующим задачам. Я для себя решила. И лично мое мнение - мягкие методы выбираются людьми не из желания минимизировать стресс для лошади, а из желания чувствовать себя хорошим/минимизировать собственный стресс, а иногда просто страха (лошадь ведь и ответить может, особенно если ее НХой в овощ не превратить).
Лично мое мнение, по результатам разнообразного (от Невзоров От Эколь в том числе) берейторского опыта в течении более 10 лет.
 
Просто оставлю это здесь) Как надеть уздечку по Парелли)
Самое поучительное там - финальные титры. Автор видео ушел, не смог досмотреть до конца. Такой нежный автор, понимаете ли ;) Жизнь - боль, все абьюзают всех ;)
Думаю, на самом деле тут принципиально как раз, чем все закончилось, и насколько устойчивым и "без побочки" был результат. Мягкие методы, жесткие методы - все хорошо в свое место и время и в разумном сочетании, а главное - хорош тот метод, который работает.
Да, и еще, я представляю себе, как бы этот жеребец "абьюзал" человека, если бы мог. Вот хочется спросить у уважаемого оппонента - неужели на самом деле за людей не страшно, не обидно? Когда видите, как лошадь свечит-козлит-шарахается, не страшно, что травмирует человека? Только лошадку жалко, ибо несчастная подневольная скотинка, да ;) ?
А теперь я это прочла. Да, это надо всем прочесть. Это на самом деле ужасно, вот как зоошизики затравили человека. Очень обидно, что люди, которым на самом деле надо в психушке сидеть, сейчас формируют общественное мнение и оказывают самое реальное давление на настоящих профессионалов и просто разумных опытных любителей.
 
Последнее редактирование:
Сверху