Глава VII. Безумное чаепитие....начало в конце 9 стр.

Обращайтесь 😉 !
У меня идеи кончились, чего еще передать из книжек.. Все, что мне нравилось, я уже прислал...
Если у кого-то есть идеи, чего почитать в толстом пледе), озвучивайте, плз, я постараюсь найти...
И, главное, выздоровления молодой красавице), чтоб ножки не отекали...
 
Обращайтесь 😉 !
У меня идеи кончились, чего еще передать из книжек.. Все, что мне нравилось, я уже прислал...
Если у кого-то есть идеи, чего почитать в толстом пледе), озвучивайте, плз, я постараюсь найти...
И, главное, выздоровления молодой красавице), чтоб ножки не отекали...
Мне надо сначала прочесть то что уже прислали😊, а то я все поверхностно просмотрела летом, а чтение оставила на осень. Сейчас самое подходящее время👍 главное что бы моя маленькая голова все это вместила 🤣 а кобыль выдержала 🤣
 
Лошадкам здоровья!
А вот вопрос) им же шагать можно? (И нужно, наверняка))) берите и шагайте) в руках. Одними только шире шаг-короче шаг уже можно неплохо развлечь лошадь и себя) а если к этому добавить остановки)))
Я как краевед говорю) у меня две старых бабки (25 и 32 года), обе хромые и давно. Бегать им уже не стоит в принципе, хотя в леваде они иногда бегают, но это их выбор) но год назад я вдруг поняла, что им скучно, а мне тоскливо, что им скучно. И я стала их брать гулять в руках. Буквально пару раз в неделю по 20-30 минут (чаще не всегда получается по многим причинам), но даже это в корне изменило всё. Они стали живее, у старой даже осанка улучшилась (последние несколько лет у неё от старости провисла спина и довольно сильно, но вот с началом принудительных шаговок стало лучше. Это видно и по фото, которые я иногда делаю, и знакомые отмечают, кто нас видит).

Так что выше нос и вперёд!
 
А вот вопрос) им же шагать можно?
Да👍вы правы, шагать полезно. Эти мы и развлекаемся🙃 каждый день минут по 20, с жеребом по асфальту вокруг дома, но так что бы ему было видно кобыль. А то он невничает- вдруг его любимая исчезнет🤣 Активно шагать он совсем не хочет, за каждый круг морковкэа🤣 Спина тоже провисла- я руками заставлю его несколько раз поднять и немного подержать. А с кобылью ходим по плацу вокруг, по диагонали, делаем большие вольты, постановлиния, точим остановки- ровно, на все 4 ноги. Гулять вне дома с ней не решаюсь- она напугавшись шороха птицы может на дыбы встать или назад упрыгать- я за ножку боюсь. Иногда её седлаю и напоминаю про парковку у тумбы, присаживаюсь бочком и снова ходим. Что бы совсем про работу не забыла🙈 Она молодая- ей бегать хочется😊
Вот не понимаю я, что за отек такой- ничем не снять и так долго держится, ее никак не беспокоит. Когда уже можно начинать работать🤔 или ждать когда совсем пройдет🤔
 
Иногда работа помогает снять отёк и отливание и охлаждающие ногавки .А врач что говорит? УЗИ , рентгены?
 
Иногда работа помогает снять отёк и отливание и охлаждающие ногавки .А врач что говорит? УЗИ , рентгены?
Рентгены чистые, на узи видно небольшие скопления жидкости, откачивать сказали не надо. Связки целы. Что то с мягкими тканями. Отливание и ледяные ногааки не помогают, магнитные тоже, утром отек чуть больше и расплывчатый. К вечеру более чёткий, размером с грецкий орех, на внешней стороне правого скакательного сустава. Ногу не бережёт, трогать можно. Ногу даёт вытягивает во все стороны на всю длинну. Вообще как то непонятно.
 
Рентгены чистые, на узи видно небольшие скопления жидкости, откачивать сказали не надо. Связки целы. Что то с мягкими тканями. Отливание и ледяные ногааки не помогают, магнитные тоже, утром отек чуть больше и расплывчатый. К вечеру более чёткий, размером с грецкий орех, на внешней стороне правого скакательного сустава. Ногу не бережёт, трогать можно. Ногу даёт вытягивает во все стороны на всю длинну. Вообще как то непонятно.
Все понятно , работать , работать и работать )
 
А я боюсь её напрягать🙈
А напрягать не надо 😀надо работать ) бывают отеки , которые и не проходят и наливы , но это не мешает работать . А вот не работать , это не есть хорошо . Лошадь снимается с работы только по назначению врача.
 
Поддержу @stellaleo
если узи/рентген в норме и лошадь не жалуется - лучше работать. Это улучшит циркуляцию всяческих жидкостей (кровь, лимфа), а значит заживление будет более быстрым. И не даст ОДА деградировать, т.к. от длительного отсутствия нагрузки кости, суставы, связки и прочие "запчасти" заметно ослабевают и можно попасть в замкнутый круг "поработали - получили проблем".

//Добавлю
Учитывая расположение налива я бы проверила как лошадь ложится/встает. Возможно травмирует эту область каждый раз (и нужно бондаж какой приобрести или резину в денник постелить, если пол твердый)... бывает еще они топчутся и в итоге укладываются на тонкий слой опилок и при подъеме снова травмируют раз за разом
 
Вот я тоже подумала на подстилку, хотя в деннике резиновое покрытие, но слой опилок был не большой, когда появился отек. Я сразу добавила, а теперь еще и солома сверху. Наверное действительно надо бандаж на ночь🙄
 
А можно ли такие оставлять на ночь кобыле?
20231111_143008.jpg
 
За неимением новостей, рассказу историю🥸 навеяло разговором в соседнем дневничке, про волшебство за доброе слово🥰
Жили-были мы в Испании, точнее жили почти на конюшне, а домой ходили спать🤣
Територия у конюшни большая, у жеребца была своя огромная левада. Но друзей у него не было и гулял он один одинёшенька. Мы с мужем люди добрые-сердечные, коня как родного сына любим. 🤣🤣🤣И задумали мы ему компанию подселить. А поскольку мы еще и волшебные на всю голову, то в друзья коню выбрали … кур😝
Да, да-вы все поняли правильно 🐓🐣🐥
Огородили сеткой угол левады, построили навес и купили десять кур ( потому что в магазинной упаковке 10 яиц) одного огромного петуха. Все очень на наш взгляд логично🤣 нам отлично хватает 10 яиц на двоих на неделю. Мы конечно не совсем глупые, знали что куры несут яйца каждый день, но почему то не придали этому значение. На самом деле тут не яйца были основной идеей, как Вы уже догадались, по этому наверное мы и не сильно все продумали. Главное Витуфо не было одному скучно. Через пару-тройку дней наша кухня была завалена яйцами. Начали мы угощать и хозяйку конюшни и старенькую бабульку шведку, снимающую комнату у хозяйки и других постояльцев конюшни. Всем, кстати, наши яйца пришлись по вскусу. И не без гордости скажу- это полностью наша с мужем заслуга. Яйца действительно были невероятно вкусные😋
А секрет вкусных яиц заключался в волшебстве наших с мужем голов🤣. Мы хоть и не опытные куровладельцы, но очень ответственные. Выяснили чем надо кормить кур, из ютуба…. Нет не испанского, потому, что испанского мы не знаем. А из русского и финского. Ну и там все ясно, понятно, про зерновые смеси и фрукты-овощи. Ну и в догонку там говорилось, что куры любят червячков. А может там и не говорили, уже не помню, может это мы в детстве в мультиках видели🤔 Вот тут у нас возникли проблемы- вы много в Испании встречали червяков? Их там НЕТ. 😱 Мы искали, вдвоем с мужем, под всеми встречающимися камнями. Нет. А кур же кормить надо🤣 Мы же кур не для яиц заводили, это же друзья Витуфо. У них даже имена были. Пять беленьких звали Сливки, пять коричневых - Карамельки.( потому что кур в лицо очень сложно различать)
Петуха назвали Вильгельм II, в честь павлина Вильгельма, который от нас сбежал. 🤣
Ну так вернемся к нашей драме-отсутствие червяков. Мы никак не могли допустить, что наши куры будут обездолены в сравнении с русскими или финскими курами. Мы в ответе за тех кого приручили. 😇 Короче, думали мы гадали, ночи не спали…
И придумали ☝️
точнее идея осенила нас в магазине, когда покупали говяжий фарш для собак. Правильно обработанная говядина ни чем не уступает червякам🤣
И с тех пор жили мы счастливо. Сами питались яйцами, а кур кормили не очень жирным, но самым свежим фаршем, свежим салатом айсберг, арбузами и тд .
Витуфо отлично поладил с курами. Он за не имением настоящего табуна стал косячным жеребцем для кур. И защищал их от хозяйских дворовых собак, вечно голодных и жрущих крыс. Они очень интересовались в начале курами, наверное тоже хотели подружиться 😉
Но каждый раз, когда собаки нарушали границы левады, Витуфо с яростью вставая на дыбы угрожал им передними копытами и гнался за ними до самых ворот.

продолжение следует…
 
Продолжение…
Часть грустная.
Неизгладимая травма моей тонкой душевной организации или волшебство за деньги или почему я не бизнесвуман. 🤣
Жили мы долго и счастлива с тех пор как решили проблему червяков в Испании, но ровно до тех пор пока слава о наших яйцах не распространилась за пределы конюшенного круга.
В один несчастный 🤣 день на конюшне появились чужие люди. Не совсем конечно чужие, это были приятели хозяйки, гости. Прослышав про волшебно вкусные яйца, они очень вежливо спросили можно ли посмотреть курочек.
Опишу чуть чуть чужих людей. Это был пожилой английский джентльмен с двумя внучками лет 4-6. Пришли посмотреть лошадок, покормить их морковкой и поцеловать носики поняшкам. Поняшки-это пони на питерском диалекте. 😝
Дети пришли в восторг от курочек, Витуфо пришел в восторг от морковки и внимания маленьких любителей лошадок. Все счастливы и довольны 👍 потом хозяйка увела гостей за собой. Вот на этом бы все и закончить, но хозяйка возьми и сболтни, что у курочек очень вкусные яйца. Джентельмен возвращается к нам, вокруг него скачут детки, хлопают в ладоши и орут про вкусные яйца. Умильная картина. Джентельмен прижимая руки к груди, просит продать ему несколько яиц для девочек.
Я расстоганная таким восхищением (ох уж это моя гордыня- у меня самые вкусные в мире яйца и слава о них начала распространяться на большой мир за пределы конюшни) 🤣 побежала собирать яйца прямо из под кур. Окрыленная похвалой, а не жаждой наживы, поверьте мне🙏
Яйца в магазине стоят 1 еврик 10 штук.
Сияющая от похвалы и прыти с которой я хотела угодить гостям я протягиваю яйца джентельмену. Дети скачут и орут от радости, джентельмен рассыпается в благодарностях и приняв от меня корзинку с яйцами протягивает мне 2 евро. Я отнекиваюсь: - что вы, что вы!!! не стоит!
Но спорить с человеком старше меня я не осмеливаюсь.
Надо заметить, что происходило это через много месяцев от начала нашего куровладения. Наша кухня завалена яйцами, соконюшенники и хозяйка разбегаются при виде нас несущих им яйца. Куры несли быстрее, чем мы все вместе взятые успевали их съесть.
Гости ушли и мы остались с мужем вдвоем, попивая прохладное пиво сидя на креслах возле денника.
Да🤣 я приперла настоящие кресла и поставила их прями перед денником. Что бы удобнее проводить вечера в обществе коня-сыночка. Фотку вставлю после.
И вот он крах иллюзий и травма ТДО и как вы думаете от кого ? От самого близкого и любимого человека🥺
Как я уже упомянула когда-то раньше, муж мой гениальный бизнесмен. С ужасным чувством юмора. И очень коварный. Сначала он очень серьезно похвалил меня за заработанные честным трудом 2 евро, первые заработанные мной деньги с момента нашей совместной жизни. Я расслабилась и потеряла бдительность. И вот он ”удар” от которого я до сих пор не могу оправиться 🤣 навсегда закрывший мне дверь в мир бизнеса и денег. Он нанес его молча, одним движением руки. Достал из кармана смятый магазинный чек.
Мы всегда перед конюшней заезжали в магазин, купить холодного пива нам с мужем и тренеру, морковки и яблок для лошадок и:
фарш-4e
салат айсберг-1е
арбуз- 2е
…для кур🤣
Занавес!
🐣🐣🐣
 
Сверху